Перейти к содержанию
soroka

АкваFishka сентября

Интерактивное зрительское голосование   

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Пожалуйста проголосуйте, какая из работ заслуживает первого места в сентябре 2016 г?

    • Уголок
      4
    • Под сенью дуба
      1
    • Два Ангела
      8
    • Моя прелесть
      18
    • Старая делянка
      10
    • Аквариум Jebo 35 л
      1


Рекомендуемые сообщения

Ну творческий процесс - дело такое! Иногда раз - и легко и быстро. А другой раз и полгода ищешь вдохновения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если под каждой работой форумчане будут писать коротенький отзыв почему нравится и голосую за эту работу и что не нравится в работе, почему за неё голосовать не буду. Очень нравится читать отзывы, где все пишут почему предпочли одну работу всем другим. Обсуждение вещь отличная, а критика не может приниматься болезненно, ведь на лесть есть друзья и подруги с домашними, а тут отзывы как профессионалов, так и обычных любителей. Помоемся это очень здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, успеваю в последний вагон)))

Когда посмотрела все фото, узнала только одну банку, как и большинство, следила за ней давно и нравится мне она очень. Почитав ветку, узнала почти всех авторов)))) так как большинству из них я очень симпатизирую, решила на этом не акцентировать, а только на своём первом восприятии, когда открыла и не знала никого. Я далеко не скейпер и не профессионал, я только от новичка отходить начинаю, поэтому выбирала душой. Вот запала одна банка и все тут! И как бы не были хороши остальные,для меня эта вне конкуренции. Мне и растения там нравятся и рыбы мои любимые (у меня такие же;)) и эссе прям вау!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 24-00 прекращается зрительское голосование на лучший аквариум сентября!


 


Спешите!


Возможно именно Вашего голоса кому-то не хватает для победы!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе!

 

Поздравляю всех участников с завершением ежемесячного конкурса на лучший аквариум!

Вы были первыми! Решиться на первый шаг - это не простая задача. И не всем дано быть первопроходцем.

Никто не знает, что ждет его за поворотом событий. И тем более приятно сознавать, что у вас, да и у нас, ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

Мы вместе прошли сложный, волнительный путь, достойный уважения, признания и поддержки! 

 

Итак...

Суммарное мнение жюри почти совпало с результатами зрительского голосования.

 

1 место и звание "Аквариум месяца. Сентябрь 2016"

                                                  "Моя прелесть",  автор Юлия Мокеева 

 

2 место - "Старая делянка", автор Станислав Колесниченко

 

3 место - "Два ангела", автор Юлия Клименко

 

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Публикую мнения жюри

 

Олег Мацевич, владелец и администратор ресурса fanfishka.ru

 

Уважаемые конкурсанты, разрешите Вас поздравить с дебютом нашего конкурса! Спасибо всем, что поделились своим настроением с нами! Все работы замечательные, но нужно было сделать выбор.

Отдавая голос за ту или иную работу, я исходил из своих убеждений и познаний акваскейпа. Я поставил на лидирующие позиции те работы, в которых видна идея. Обращу внимание на то, что цензом любого аквариума, как профессионального, так и любительского является не рыбы, не растения, а хардскейп! Другими словами важно воплощение и реализация идеи.

С учетом сказанного, работа «Старая делянка» на мой взгляд, является лидером, автор не только добился хорошего роста и состояния мха, стаурогина и хемиантуса микрантемоидеса, но и отлично воплотил свою задумку.

«Два ангела» мне понравилась тем, что автор попробовал поставить на первое место фактуру коряг и камня, а растениям уделил второе значение. В тоже время, в качестве пожелания автору, скажу, что все же растения должны вписываться в хардскейп. Одно, должно быть продолжением другого.

«Аквариум Jebo 35л.» на первый взгляд простая работа. Но меня она подкупила своей легкостью. Не всегда обилие растений и декора является залогом успеха. Хорошие акваскейпы завораживают именно легкостью и простотой!

«Моя прелесть» - замечательная работа! Видно, что автор уже набил руку в вопросе выращивании разных растений. Они выглядят просто шикарно! Честно говоря, можно было бы поставить именно эту работу на первое место, но такое мое решение, надеюсь, подстегнет автора на поднятие планки и достижение еще лучших результатов. С позволения, пожелаю автору обратить внимание на следующие аспекты: придание формы растениям, более детальное продумывание посадки растений, нужно учитывать размер камней и растений – фронтально камней вообще не видно.

«Уголок» отличная работа, в ней как раз автор уделил максимальное внимание хардскейпу и камням. Но обращу внимание, на то, что все камни разные, разнофактурурные. Аквариум будет смотреться более гармонично, если все камни будут одной породы.

«Под сенью дуба». Отличная работа, но лично мне для впечатления не хватило пышности растений.

 

Общее пожелание ко всем авторам. Перед фотографированием нужно убирать оборудование, обратите внимание на задний фон, он не должен быть «намокшим и в

пузырьках». В целом, задний фон и освещение играют важную роль в восприятии аквариума – это его настроение.

 

Еще раз огромное спасибо за участие и внимание к нашему конкурсу! Надеюсь, что авторы еще не раз покажут свои новые работы или «радикальную работу» над своим аквариумом!

 


 
Владимир Никитин, менеджер специальных проектов компании Tetra
 

Поздравляю всех участников и организаторов конкурса с тем, что конкурс состоялся!

Работ на конкурсе совсем немного, но это только начало и очень надеюсь, что конкурс будет расти, а работ будет все больше и больше.

Участникам хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, искать новые композиционные решения, не бояться экспериментировать, пробовать неожиданные решения…

Все вместе мы будем учиться создавать не только подводные шедевры, но, что совсем немаловажно, фотографировать так, чтобы передать настроение работы, учиться работать со светом, учиться использовать спецэффекты и художественные приемы фотосъемки.

Немаловажно и правильно давать название работе, так, чтобы оно отражало идею автора, с чем наши участники в своем большинстве удачно справились.

Пожелаю учиться аккуратности в работе - небрежно выполненная работа даже при гениальной идее вряд ли займет высокое место в конкурсе.

И еще момент - несколько портит впечатление от работ присутствие на фото работающей техники – компрессоров, нагревателей, термометров… На несколько минут их можно безболезненно отключить и убрать.

В заключении:

Несомненно, что подобные конкурсы и соперничество дает участникам стимул к развитию творческих способностей, настраивает на путь дальнейшего совершенствования.

Надеюсь, что в следующих конкурсах мы будем наблюдать рост числа участников, качества работ, количества новых интересных идей.

Всем желаю удачи и творческих успехов!

 

 

Владислав Гнатовский, профессиональный фотограф, аквариумист с 30-летним стажем

 

"Моя прелесть". Оформление большого аквариума требует большей подготовки не только в смысле затрат, а и как куда что расставить. Это трудоёмкое дело и требует времени и средств. Больше времени уходит на обдумывание куда, что поставить и расположить, часто меняется по нескольку раз.
В данной работе представлен аквариум любителя аквариумиста, я бы подчеркнул это слово. Это не просто мёртвый скейп на неделю для показа, это запущенный аквариум в котором налажен баланс и живут живые организмы, растут высшие подводные растения.
Продуман сам дизайн в котором есть несколько зон и планов, общая картинка не плоская. Для разных видов рыб можно найти свою зону: с песком, растениями, или каменными схронами.
Единственный вопрос мог быть по заселению рыб, не все на фото рыбы живут в одном водоёме, хотя могут соуживаться благодаря большому объёму аквариума.
Я даю этой работе первое место.

"Уголок". Работа представляет отдельно взятый участок природного подводного ландшафта в небольшом аквариуме. В аквариуме не так много зон, они ограничиваются передней и средней зоной восприятия (планом).
Для такого небольшого аквариума правильно подобраны его обитатели небольшого размера, все виды мирно сосуществующие в этом кусочке природы.Растительный мир представлен малотребовательными к свету растениями, что может говорить что аквариум не насыщен светом в котором живут такие жители как сомы любящие неяркие участки и схроны.
В целом взвешенное решение для небольшого аквариума с рыбами, достойное нашего внимания.

"Старая делянка". Объём подходящий под классификацию нано-аквариум. Главным украшением аквариума выступает лес из мха находящийся на дальнем и части среднего плана. Передний план с одной стороны украшает стаурогин, а со второй он ничем не уравновешен. На среднем плане
явно работала бригада лесорубов, пни,кора деревьев. Как для нано-аквариума жители его тоже не редкие гости - креветки. Акантофтальмусов я бы убрал, растут большими и кушают молодь креветок.
В целом приятный аквариум с небольшим заворотом в минимализм.

"Два ангела". На вид довольно среднестатистический аквариум по оформлению, молодой по запуску, в котором всё для жизни двух рыбок. Думаю хозяин ещё думает кого подселить, что подсадить в свежий аквариум. Растительность есть уже и по внешнему виду ей не плохо в молодой банке.
В своём родном ареале скалярии просто стоят почти весь день под какой то веткой дерева, этой парочке можно сказать повезло.

"Под сенью дуба". Как пишет хозяин - аквариум готовился для креветок. Такие аквариумы для креветок это почти всегда минимализм в решении: размерах растений и объёма. За год не сделана перестройка от креветкария под рыбу. Либо такое решение нравится хозяину, либо не было времени.
Возможно когда вырастет эхинодорус в центре композиции она станет понятней, но на сегодня глазу некуда прицепиться. Взор бегает из стороны в сторону.
Думаю в этом аквариуме ещё много чего нужно сделать, что бы он стал привлекательней.

 

 

Михаил Горяев, акваскейпер, участник IAPLC, призер отечественного фотоконкурса "Кадр-2016

 

"Уголок" - понравился больше всего ни чего лишнего и оборудование спрятано, но не особо естественно смотрятся расположение центральных камней.
"Моя прелесть" - отличный аквариум но не помешало бы подстричь. Состояние растений радует.
"Два ангела" - нужно решить вопрос со светом его мало. Лилиопсис так и будет выглядеть плохо и реденько если не прибавите свет.
"Старая делянка" - микрантемоидес я бы убрал)
"Под сенью дуба" - ну тут фон переклеить, подачу кислорода убрать в дневное время так как кислород быстро вымывает со2, а вы я вижу подаете со2 по крайней мере диффузор и дропчекер установлены, ну а кислород включать в ночное время когда свет выключаете.
В целом все аквариумы замечательные в плане домашнего любительского аквариума, но если есть желание развиваться далее и участвовать в различных конкурсах то перед тем как делать конкурсное фото нужно убрать все оборудование чтоб ни чего лишнего не было

 

 

Иван Пономарёв - акваскейпер, участник IAPLC

 

Хочу поздравить всех участников форума с рождением нового конкурса. Очень радостно, что аквариумистика продолжает развиваться и интерес к ней не пропадает. Так же, хочу пожелать конкурсу долгих лет жизни, развития и совершенствования. Надеюсь в будущем будет появляться всё больше участников с самыми разнообразными аквариумами.

Побывав в роли судьи, я ещё раз убедился, что нельзя относиться к аквариумному конкурсу как к спортивному соревнованию. Не существует никаких объективных параметров по которым один аквариум может считаться лучше другого, а значит любая оценка будет субъективна... и, как следствие, несправедлива. Но это означает лишь то, что главная задача конкурса заключается в развитии и популяризации аквариумистики, созданию пространства для общения увлечённых людей. Конкурс может стать катализатором для рождения новых идей и мотивировать аквариумистов на создание новых интересных проектов. Ну а баллы и оценки всё-таки вторичны.

Хотя, конечно, без соревнования не было бы и конкурса, а значит к судейству нужно подойти со всей ответственностью. Я постарался как мог максимально подробно объяснить почему я присвоил определённое место той или иной работе.


«Два ангела»

Больше всего мне понравилась оригинальная концепция этой работы. Не смотря на недочёты, про такой аквариум можно сказать что он действительно имеет свою атмосферу и передаёт зрителю настроение. Именно по этому первое место я отдаю этой работе.

Очень понравилось сочетание разных коряг. Тяжелая тёмная мангра на среднем плане и лёгкие светлые корни на заднем создают интересную воздушную перспективу. На самом деле использовать коряги разных видов так, чтобы это смотрелось гармонично довольно сложно, но здесь у автора это получилось. Аквариум оформлен в тёмных тонах, но не скажешь что он мрачный, скорее таинственный. В сочетании с неяркой зеленью растений и необычной формой скалярий всё это создаёт ту самую атмосферу загадочности, на ум приходят ассоциации со сказочным лесом.

А вот самой композиции, стоило бы уделить больше внимания. На мой взгляд основные элементы расположены слишком симетрично, появляется излишняя тяжесть и отсутствует динамика. Понимаю что аквариуму всего месяц, но не могу не отметить что многие растения сейчас выглядят довольно неаккуратно. Особенно папоротник и пучок мха справа. Неровный грунт также выглядит неопрятно. Криптокорины на коряге довольно спорное решение.


«Старая делянка»

Замечательный аквариум! Отличное состояние растений и приятные светлые тона создают очень лёгкое и позитивное впечатление. Особенно понравились яркий стаурогин (было бы здорово заполнить им весь передний план) и то как «воздушный» хемиантус дополняет U-образную композицию из мха. Кстати очень удачное название, действительно похоже на заросшую вырубку в солнечный летний день.

На самом деле, по-моему, это самый «правильный» и аккуратный аквариум из всех, прекрасный образец оформления маленького объёма. Чего мне не хватило чтобы дать этой работе первое место, так это какой-то оригинальной «фишки», возможно сыграла недоработанность среднего плана и слишком симметричная композиция. Но не удивлюсь если именно этот аквариум победит по итогам общего голосования.

 

«Моя прелесть»

Ну что ж, это самый технологичный аквариум и тоже достойный кандидат на первое место. В аквариуме много растений разных видов, некоторые довольно непростые в содержании и при этом все выглядят превосходно. Но, к сожалению, сейчас это именно просто много разных растений в отличном состоянии безо всякой идеи и композиции. На сколько я понял изначально планировалось сделать некие конструкции из камней на подобии дольменов, но густо разросшаяся трава не позволяет их разглядеть на общей фотографии. А ведь у этого аквариума действительно большой потенциал который мог бы позволить реализовать почти любой сложный приём. Как вариант можно попробовать формировать плотные группы из длинностебельных растений и создавать ландшафт с помощью стрижки.

Уверен, в таком аквариуме автор мог бы создать работу с которой можно достойно выступать на международных конкурсах. Да даже если и не участвовать в конкурсах мне кажется, что было бы интересно попробовать сделать что-нибудь этакое в одном из своих аквариумов, опыта содержания травника явно хватит. А то что у аквариумов у автора несколько я почти уверен. :)

 

«Уголок»

Не смотря на то, что угловой аквариум довольно непрост в оформлении композиция получилась очень приятной и довольно интересной. Понравилось грамотное использование камней и коряг и неплохое состояние растений. Я бы только посоветовал чем-нибудь заменить большие квадратные камни наверху и попробовать закрыть корни центрального анубиаса , тогда вся композиция смотрелась бы изящней и более естественно.

 

«Аквариум Jebo 35 л.»

Очень неплохой результат для первого аквариума. Действительно просто хороший аквариум для детской. И в этом смысле даже стеклянные шарики выглядят вполне уместно. Не очень понятно что случилось со штатным джебовским фильтром (из него же отличный дополнительный светильник можно сделать!), а нынешний эхейм многовато места занимает в таком объёме.

 

«Под сенью дуба»

Видно что аквариум находится в переходном состоянии. Надеюсь скоро он действительно засияет новыми красками как написано в описании. :) Возможно с таким хорошим светом это действительно произойдёт довольно скоро. Очень советую что-нибудь сделать с отклеившимся фоном, благо объём небольшой и банку будет нетрудно отодвинуть от стены. Ещё не очень понятен смысл СО2 при такой мощной аэрации.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

583.jpg


Просьба к победителям сообщить, личным сообщением, свои почтовые адреса и Ф.И.О.


Для отправки подарков!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сентябрьские призы отправлены.  

 

1 место  трек-номер 11714804004299.

 

2 место  трек-номер 11714804004121.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×