Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проконсультировалась с химиками. В общем ситуация нестандартная и может случится если в используемой воде очень много растворено, железа например. Попробовать дистилят или воду из магазина. Вторая возможная причина - плохая сода, опять же с добавками. Причем если вашей соде много лет или она отсырела, то реакция всё равно пойдет и осадок будет минимальным. Значит сода должна быть изначально "неправильной".

Что-то в самой соде или воде препятствует растворению и, как следствие, нет реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо то)))

Использовал воду из чайника горячую, разбавлял фильтрованной водой.

Вчера снова засыпал в стаканчик, пока норм. Если затвердеет- попробую дистилированную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто взять другую пачку соды из другой партии? Не должна она так себя нехорошо вести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой концентрации раствор кислоты?И я так понимаю эта сода была была в сухом состоянии когда через неё проходила кислота?Вообщем скорее всего образовался цитрат натрия..Или цитратная корка.Которая мешает реакции.Насколько я знаю, дырочки в стакане если делать с ним должны быть маленькие и распологатся на 1см ото дна, и второй ряд ещё выше, Стакан должен быть толстостенный, не всякий подойдёт, и кидают сверху пучок лески. А чем вас неустраивает обычный способ, я лично побольше воды и туда и туда, реакция не очень бурно проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раствор лимонки 1:1. 150 грамм соды на 150 мл воды. Сейчас зяглянул, снова то же самое. Сутки работает, сейчас сода почти затвердела и видна дырочка насквозь. 

Сегодня попробую зарядить другую соду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я приводил рецепт раньше, который работает без проблем с давлением и без танцев с бубнами стаканами. Почему бы его не попробовать, чем гадать, из-за чего сода "коксуется"?

100г лимонки на 150г воды, а в содовую бутылку 90г соды и воды, чтобы только покрыло соду

Если пропорционально увеличить, то тоже стабильно работает в литровых бутылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вованн

ну точно прям не могу сказать но один к двум попробуйте, можете и больше реакция всё равно будет.1к1 это практически на грани растворения кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разбавил оставшийся концентрат лимонки водой еще в 2 раза. В стакан засыпал новую соду - всё отлично уже 3 суток, сода не твердеет, реакция не прекращается  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно использовать лейку, если СО2 подается, бражка? Я аэрацию с фильтра заменила на лейку, так как пришлось поменять фильтр, а он мощнее и аэрация почти полностью выдует СО2 (дробчекер на грани между зеленым и голубым), поставила лейку, дропчекер стал светло зеленый, но рыбы зависать стали, потом стали держаться ближе к поверхности и в итоге стали заглатывать воду, приподняла немного лейку, теперь она немного кислорода подает. А растения не пузырят, только роголистник немного. И хватит лейки ночью, я бражку не отключаю, не задохнутся ли рыбы?

post-1140-0-33672400-1484735687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью вроде следует отключать. Ночью растения не потребляют СО2. Зачем подаёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью вроде следует отключать. Ночью растения не потребляют СО2. Зачем подаёте?

знаю, что нужно отключать, но бражку не перекрыть, а если просто в комнату отправить, то она у меня почему то  быстро выветривается. Если ночь в комнату подует, то утром уже можно новую ставить. Вообще то вопрос не об этом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, если кратко, то задохнуться могут запросто, если при подаче СО2 не контролируются рН/КН. Полный ответ есть в этой статье 

http://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Анна, если кратко, то задохнуться могут запросто, если при подаче СО2 не контролируются рН/КН. Полный ответ есть в этой статье 

http://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Спасибо! На ночь поставила аэрацию, а днем установлю на трубку аэратора краник. Флейту убрала, что то не понравилась она мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня суток, подскажите кто как осуществляет чистку мембраны на распылителе СО2. А именно на самой мембране присутствует немного ксена и полагаю из-за него стало выдавать большие пузырьки. Распылитель такой.

post-1536-0-82714400-1486355394_thumb.jpg

post-1536-0-19810600-1486355411_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, вымачивают в Белизне и промывают. У меня точно такой же и тоже зарос, но руки пока не дошли попробовать этот метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал метод с белизной, 15-20 минут и становится как будто с завода :) белизна супер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, супруга ответила что таковая имеется, да и как долго промывать (вымачивать) после использования ХИМИИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я оставлял на 15 минут в водопроводе и потом просто под краном помыл :) вроде никого не полегло, хоть это и в креветкарии было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эта установка как то сразу пошла, пропорций особых не соблюдала. Единственное слабое место - диффузор. Больше всего нравится рябина. Покупные все с гораздо большими пузырьками. Но с рябиной всегда была проблема с герметичностью. То я ее тефлонкой обматывала, то еще что. Сегодня осенило! Взяла веточку рябины толщиной с большой палец, высверлила отверстие по центру, вставила соединитель для трубок, подсоединила к системе. Никаких утечек, из веточки пыль, а не пузырьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоненькая веточка через резиновый соединитель от капельницы, тоже хорошо держит)) из шприца ввстреливала, бывало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот дошли и у меня руки сделать лимоку в аквас. Собрал- запустил и сразу встал вопрос- что делать с ней на ночь, т.к. она будет молотить круглосуточно и как насчёт аэрации- (я обычно на ночь её выключаю) не сдохнет ли моя скотина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, Рустам сказал(а):

Всем привет! Вот дошли и у меня руки сделать лимоку в аквас. Собрал- запустил и сразу встал вопрос- что делать с ней на ночь, т.к. она будет молотить круглосуточно и как насчёт аэрации- (я обычно на ночь её выключаю) не сдохнет ли моя скотина? 

Аэрацию нужно отключать при подаче со2. На ночь отключаем со2 и включаем аэрацию. Нужно контролировать Ph, а еще лучше дропчекер поставить. 

Но у меня аэрация отключена, со2 круглосуточно, дропчекер зеленый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Рустам сказал(а):

то есть если эта система будет работать круглосуточно без аэрации, то ничего страшного?

Ну если создать небольшое течение на поверхности воды и контролировать ph и gh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 60 литрах тоже подача "лимонки" на ночь отключаю, пару раз забывал - все гидробионты живы, отдельно аэрации ни в одном аквариуме нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это лишь мой опыт, 150 литров и жесткая вода с высоким ph. Каждый аквариум индивидуален, нужно пробовать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×