Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас рябина не той конструкции видимо :lol: , распыляет как стеклянный распылитель с камнем, только выглядит по дешмански.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я ни сильно большой специалист, по рябине.Мне как то подарили веточку.Хорошо распыляла, Но недолговечна.Да и вот ссылку вы вставляли, там фотка есть ,хорошие пузырьки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в соду много воды? 

попробовал соду вообще без воды засыпать. Понравилось. Кто знает в чем разница? Ведь лимонка переткает в соду и сода и так в жиже получется)))

 

Хочу попробовать вариант с содой вверху бутылки, НАД водой с лимонкой. Но как-то не получается стаканчик в узкое горлышко засунуть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соду только смачивал слегка. А по поводу засовывания стаканчика, так в сети есть видео на эту тему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, я тоже поражаюсь, как они легко и непринужденно стакан туда засовывают :)

Присоединяюсь к теме, т.к. подходит к концу первая неделя эксплуатации "лимонки". Заказал вот такую китайскую штуку - те же пробки, только одним модулем, удобно, хоть и их тоже ругают. Ну и красивый диффузор заодно :)

post-1867-0-66095600-1480703811.jpg

post-1867-0-36448300-1480703822_thumb.jpg

post-1867-0-02036000-1480703833_thumb.jpg

Нашел десяток рецептов, но решил попробовать вот такой

Я заправляю совсем по другому:
100г лимонки и в эту бутылку 150г воды
в содовую бутылку 90г соды и воды наливаю чтобы только покрыло соду
Тогда у меня не возникает перекос давления работает стабильно пока не закончится лимонка, когда делал как вы тогда был перекос.

Ну что я могу сказать на данный момент: давление около 3 бар, скачков не было (тттчнс!!!!), загибающиеся мхи, которые я показывал вот здесь, чуток ожили. Когда после пары дней увидел положительный эффект взял ермолаевский макро и начал аккуратно подкапывать не целую дозу, а по чуть-чуть (вспышки боюсь, не люблю бороться с этой зеленой гадостью), теперь мхи заколосились миллиметровыми ростками и поднялись вверх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще про эксплуатацию собственно :)

Включаю-выключаю вручную, чтобы понять скока нужно в бульках, потому что тоже боюсь рыб положить. Начитамшись др.Ковалева, контролирую по рН (точно) и по дропчекеру (грубо). Пока еще подбираю подходящую дозу, чтобы за время моего отсутствия рН не провалился до критической отметки. Очень хорошая у него табличка с граничными значениями при определенных КН.

 

Александр, а где вот эти быстроразъемные штуцеры можно найти в рознице?

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а где вот эти быстроразъемные штуцеры можно найти в рознице?

Если вопрос ко мне, то их можно найти в грузовых запчастях, т.к. пневматика в большегрузах давно на таких собирается, только ищите специализированные магазины, а не автомаги для широкого круга автолюбителей, т.к. у них в основном гуано продается. Ну и естественно у продавцов пневмооборудования тоже присутствуют, но такие магазины в розницу еще поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пользуется содовой бутылкой со стаканчиком внутри?

Первый опыт оказался удачным, с моей огромной подачей СО2  200 пузырьков в минуту, заправки хватило на 20 дней.

Вчера снова запустил, сделал 300 грамм лимонки на 500 мл воды, и 400 грамм соды в стаканчик. За сутки лимонка пробила в соде дыру через весь стакан, и из-за этого половина раствора лимонки перетекла, не вступая в реакцию с содой :lol:

Встряхнул, видно, что сода плотная. Как с этим бороться?)))

Может воды слишком много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сверху на стакан губку положить? чтобы лимонка рассекалась?

вариант! можно попробовать, либо салфетку вискозную или другую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсткажите, если я трубку от бражки установлю с помощью тройника в трубку подачи воздуха на внутреннем фильтре, не будет ли газ выходить через свободный конец трубки на котором пластмассовая шайбочка (не знаю как правильно называется эта пластмаска)? Хочу, чтобы углекислый газ вместе с подачей воздуха шел. Или эффективнее отдельно через распылитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так воздух то зачем если цо2 подаёте

всмысле? А что, если СО2 подается, то кислород днем совсем подавать не нужно? Я не уверена, что мои растения, которые нифига не растут достаточно кислорода выделят, чтобы рыбам не поплохело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аэрация выводит Цо2.Ну и соответственно увеличивает РН.Да и подача Цо2 всё же предпологает большое количество растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну растений у меня не мало, нормально. Я подаю СО2 через распылытель отдельно, просто трубка белеет и не красиво. А дропчекер зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но я все равно не уверена, что кислорода толькоо от растений хватит, да еще при том что они у меня совсем не пузырят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кислород вообше отключил. А сопло фильтра вверх направил, чтоб течение было на поверхности. Для растений этого хватает, говорят. Рыбы тоже себя хорошо чувствуют. Со2 кркглосуточно, чекер зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кислород вообше отключил. А сопло фильтра вверх направил, чтоб течение было на поверхности. Для растений этого хватает, говорят. Рыбы тоже себя хорошо чувствуют. Со2 кркглосуточно, чекер зеленый.

а у меня сопло не направишь. У меня вот какой фильтр post-1140-0-25627400-1483269432_thumb.jpeg 

Я вот в эту трубку тройник поставила, если без аэрации, то можно напрямую в насадку трубку от бражки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше подавать в губку, чтобы кислота через ротор проходила и разбивалась. на конец трубки иглу и губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше подавать в губку, чтобы кислота через ротор проходила и разбивалась. на конец трубки иглу и губку.

есть мнение, что при подаче СО2 в губку фильтра, погибают бактерии. Наблюдаю за пол дня дробчекер зеленый, но посмотрела в бутылку, там такие пузырищи выплывают и такое чувство, что фильтр этот газ просто высасывает из бутылок. Вот теперь думаю, наверно лучше как раньше, просто отдельно через распылитель, а трубку покрасить в зеленый цвет, чтобьы в глаза не бросалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять проблема с содой в стаканчике. Сутки работало отлично, но потом вся сода затвердела, лимонка пробила в ней тоннель и перетекла напрямую в бутылку. Сода в стакане как камень. Губка поверх соды не помогла.

Может лимонка плохая? или сода?

лимонку мешал с водой 1:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверное странно, но у меня без всяких ухищрений, типа засовывания стаканчика, все стабильно работает в китайской конструкции без доработок. Лимона и сода курс срываются полностью - в конце реакции в одной банке пусто, в другой нет кристаллов соды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ожидании системы СО2 из Китая развернула поиск места покупки лимонной кислоты. Просчитала что мне нужно примерно 4-5 кг лимонки в год. Покупать по 100 гр. в магазине считаю не выгодным. Хотела найти фасовку в 5 кг, но оказалось что это проблематично. Продают пакеты 1 кг, стоят 250 рублей, что в общем то хорошо. Но есть вариант купить мешок в 25 кг, тогда 1 кг стоит меньше 100 рублей. Причем компания продающая такой мешок расположена в соседнем поселке.

Вот и думаю - есть ли смысл. Если с кем то располовинить просто замечательно. Можно просто положить в сухой сарай. Но эт ж на 5 лет запас. Что происходит с порошком лимонки за такой срок? И еще муж покрутит пальцем у виска точно :)

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, но я еще этим не набаловалась :)

И потом, если китайская штучка будет работать 20 дней без перезарядки, а зарядка будет состоять из засыпки из мешка нужных ингредиентов и добавления воды, - то о баллоне я точно буду задумываться не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти месяц отработала один раз. Сейчас не получается. Сода твердеет. Уже и в стакане попробовал над продуктами реакции, и тупо на дне в соде. Несколько дней работает и всё. Лимонка заканчивается быстро, сода твердеет как камень. Ниче понять не могу. Некачественная сода? Лимонка? Слишком много воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо было б у химиков спросить. Тут скорее дело в пропорции правильной. Ни и чистота смесей конечно.

А вообще если соду водой залить она будет твердеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет не будет, и вообще видел сборки когда на трубку по которой кислота льется в соду, внизу ставят распылитель, сама трубка до дна идет, но эта система с обратными клапанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал так. Там не распылитель, а трубка до дна, чтоб димонка не на соду лилась а под нее)) кстати, сода НИКОГДА не твердела. А сейчас снова такую систему поставил, 5 дней прошло, сода - камень.....

 

Сейчас попробую снова запустить, сода из новой упаковки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, но я еще этим не набаловалась :)

И потом, если китайская штучка будет работать 20 дней без перезарядки, а зарядка будет состоять из засыпки из мешка нужных ингредиентов и добавления воды, - то о баллоне я точно буду задумываться не скоро.

Алла, а что это за штука такая китайская? Можете ссылочку бросить откуда заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае реакция уже не идет))) если кусочки поливать лимонкой - реакция будет, но не такая, как от сухой соды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×