Перейти к содержанию
Argenty

Как правильно транспортировать рыбок

Рекомендуемые сообщения

Транспортировка рыбок
s4005279.jpg
Добрый день форумчане. Задался я таким вопросом на днях, как способы транспортировки рыб после покупки и заселение их в аквариум.

Традиционный способ:
s9612839.jpg
- (опускаем подготовку рыб, связанную с уменьшением корма перед транспортировкой, так как это не свойственно для зоомагазинов)
- Приносим рыбок из магазина в транспортировочной таре (в моем случае пакет)
- Опускаем пакет в аквариум и постепенно добавляем воду, добиваясь уравновешивания температур
- Запускаем рыб в аквариум
А теперь череда вопросов:
- Кто в чем переносит рыбок?
s2088359.jpg
- Помещаете ли Вы свеж-купленных рыбок сразу в основной аквариум или в карантинный?

- А вот тут мне более всего интересно. Просмотрев видео для новичком от гигантов Тетра (видео) и Сера, заметил принципиально разный подход. В видеоматериале от Тетры, рыб, после опускания пакета в воду и выравнивания температур, выпускают из пакет, переворачивая его и смешивая воду двух емкостей. В видеоматериале от Серы рыб же переносят садком, а воду сливают в утиль. Принципиально ли это?

- Задаем интересующие вас вопросы.

Спаси за внимание. Любите прирученных Вами рыбок 05.gif .

Статья: https://fanfishka.ru/akvariumnye-rybki-videogalereya/poleznoe_video_po_akvariumistike/2052-kak-perenesti-tyazhelyy-akvarium-sovety-i-video-primer.html

Когда вы запускаете рыбу в другой аквариум, очень важно, чтобы вода в её новом жилище по возможности соответствовала той, к которой она привыкла. В противном случае рыба может испытать сильнейший шок  и даже погибнуть. Речь идёт о таких параметрах, как химический состав воды, её температура . Особенно опасно резкое изменение водородного показателя рН (рН-шок), повышение содержания нитратов (нитратный шок) и изменение температуры (температурный шок). Очень многие рыбы погибли из-за того, что их неосторожные или невежественные хозяева не осознавали грозящей опасности. Обычно в таких случаях аквариумисты обвиняют ни в чём не повинного продавца, якобы продавшего им низкокачественных рыб. Точное соответствие параметров воды необходимо не только в том случае, когда вы покупаете рыб, но и тогда, когда вы переносите их из одного аквариума в другой у себя дома.

Недавно приобретённых рыб следует обязательно подвергать карантину, чтобы свести к минимуму риск занесения в основной аквариум какой-нибудь болезни. Вода в карантинном аквариуме должна соответствовать той, в которой рыб держали прежде, а все необходимые изменения нужно производить во время карантина.

Выравнивание температур

Чтобы избежать температурного шока, обычно рыбу прямо в контейнере с водой, налитой из её прежнего аквариума, на короткое время помещают в новый аквариум, чтобы температуры воды выравнялись. Это может быть тот же самый контейнер, в котором рыбу перевозили домой из магазина. Если же рыбу просто переводят из одного аквариума в другой, не вынося из дома, это может быть пластмассовая чаша или коробка. Освещение аквариума следует выключить ещё до начала выравнивания температур, чтобы не подвергать рыбу стрессу.

Перед началом выравнивания с помощью термометра измерьте температуру воды в обоих резервуарах — может быть, никакое выравнивание вообще не понадобится. Когда у вас появится некоторый опыт, вы сами сможете определять, сколько времени потребуется для выравнивания температур. Однако, прежде чем выпустить рыбу из контейнера, обязательно ещё раз проверьте температуру воды в контейнере и в аквариуме. Иногда советуют проводить выравнивание температур в течение получаса, но на практике на это обычно требуется не более пяти минут. Кроме того, если надолго оставить рыбу плавать в контейнере, она испытает сильнейший стресс.

Выравнивание химического состава воды

Если вы покупаете рыб в своей местности, значит, скорее всего, их держали в местной водопроводной воде, параметры которой вам уже должны быть известны. Если же вы покупаете рыб где-нибудь далеко от дома, тогда спросите у персонала магазина, какова жёсткость воды и водородный показатель рН в их аквариуме, или сами возьмите пробу воды, в которой держат рыб, и проведите её анализ. Во время карантина химический состав воды в карантинном аквариуме можно постепенно приближать к составу воды в основном аквариуме. Подробности о том, как проводить подготовку воды, её анализ и выравнивание параметров, вы найдёте в главе 10.

Многие считают, что химического шока можно избежать, если многократно подмешивать небольшое количество воды из нового аквариума к воде, содержащейся в контейнере, использующемся для выравнивания температур. Теоретически это верно, но только в том случае, если этот процесс продолжается в течение 48-72 часов и при этом воду добавляют лишь очень малыми порциями. Но на практике это трудновыполнимо, а рыбы, надолго заключённые в контейнере, испытывают сильнейший стресс, поэтому лучше этого не делать.

Уровень содержания нитратов

Вода, содержащаяся в аквариумах зоомагазинов, обычно бывает высокого качества (см. главу 10), так как её постоянно меняют малыми порциями (ведь из аквариумов берут воду, чтобы упаковать проданную рыбу), а помимо этого проводят обычную повседневную подмену воды. К сожалению, вода в домашних аквариумах не всегда столь же хороша. Прежде чем запустить в основной аквариум новых рыб, необходимо определить в нём уровень содержания соединений азота (нитритов и нитратов). Хотя в некоторых книгах советуют наполнить карантинный аквариум водой из основного аквариума, это делать нежелательно, если в ней высокий уровень содержания нитритов. Лучше вместо этого используйте водопроводную воду, подготовленную надлежащим образом. В таких случаях лучше приспособить основной аквариум к новой рыбе, чем наоборот. Прежде чем новая рыба окажется в основном аквариуме, следует постепенно понизить в нём уровень содержания нитритов путём многократной частичной смены воды. Само собой разумеется, что если основной аквариум содержится как следует, в нём и не должно быть высокой концентрации соединений азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж,пробовать,видимо,первой мне ))

Расскажу по-чесноку как делала раньше.Приносила в пакете.Иногда в пласт. контейнере(сейчас их дают бесплатно у нас на рынке при покупке рыбок).К слову о покупке рыбок на рынке,а так же травы,кормов( ну или у тех же "рыбаков" дома), из моего опыта выходит не только выгоднее по денюшкам,но и выбор гораздо интереснее,да и рыба в лучшем состоянии,чем в зоомагазинах.Отвлеклась.

Никогда не выливала принесенную"чужую" воду.Вылавливала и запускала.В детстве сразу в общ. аквариум,карантинного не было.Банка была на случай если надо отсадить))Рыбы были самые простые.Позже,когда доп.аквариум появился,стала помещать принесенных рыб в карантин на неделю.Потом в общий.

Без выравнивания температур.Догадываюсь,что это не есть хорошо.

Жду строгой критики))Советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче моя история))))

возил я рыб и в пакетах и в банках и в большой отрезаной по горлышко бутылке от воды для кулеров 19литров.

Рыб вынимал и сачками и руками и вместе с водой выливал. никакой разницы я не увидел. все были живы и здоровы.

для себя я понял главное правило. не включать свет минут 20.

понимаю что не правильно. последнее время стараюсь доливать воды из общего для выравнивания температур и привыкания к новой воде. отстаивал минут десять и домой.

в связи с последней проблемой "манка" жалею что нет карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала вот статейка на эту тему:
Приобретении Пересадка Перевозка рыбок

Цитата Argenty (lastpost.gif)
- Кто в чем переносит рыбок?
Это зависит от  количества и характеристик рыб. Та же пирания Паку ни в какой пакет не влезет. Свою Паку я как-то траспортировал в 10л. ведре. Всех остальных - мелких рыб можно перевозить в любом пакете или банке.
Тут более интересен вопрос длительной транспортировки рыб, но он уже освещен (ветку форума перенес ниже).
Цитата Argenty (lastpost.gif)
- Помещаете ли Вы свеж-купленных рыбок сразу в основной аквариум или в карантинный?
Карантирование - это единственный способ предостеречь попадание бяки в свой аквариуму. Я лично редко пользуюсь карантином, только когда беру рыбу у незнакомых, у своих продавцов она проверена и здорова.
Цитата Argenty (lastpost.gif)
- А вот тут мне более всего интересно. Просмотрев видео для новичком от гигантов Тетра (видео) и Сера, заметил принципиально разный подход. В видеоматериале от Тетры, рыб, после опускания пакета в воду и выравнивания температур, выпускают из пакет, переворачивая его и смешивая воду двух емкостей. В видеоматериале от Серы рыб же переносят садком, а воду сливают в утиль. Принципиально ли это?
 Julia, уже приоткрыла завесу тайный ))) Если говорить, как проФФесор, то ни Тетровский и Серовский пример пересадки рыб не верен. Т.к. упускается стадия карантирвания.
Переносить рыбок сачком - более верный вариант. Т.к. при этом в аквариум попадает возможно меньшее количество патогенной флоры (если она есть)...
Я лично воду выливаю! Но, опять же рыб я беру не на птичке. Кода сомневаюсь, капаю прямо в пакет метиленки или костапура, что будет под рукой... держу 30мин. - выпускаю.

И еще на сачке ведь тоже может быть бяка из зоомагазина. Так что и этот способ не акти какой и от заражения водоема не убережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомых забрал аквариум куб на 20 литров в связи с ужасными условиями рыбок вода была мутная даже рыбок у задней стенки не видно было ( аквариум не чистился и вода не подменялась месяцев девять ) сразу по приезду домой как смог просифонил грунт почистил стёкла и сменил 1/3 воды. население 4 голубых неончика 2 зелёненьких 2 оранжевые пецилии 3 молинезии и два сомика ( один перевёртыш а другой и семейства броняковые сомы ). куплен аквариум на 60 литров ( на большее пока места нет) прямоугольный ,фильтр внутренний для аквариума на 100 литров (что бы с запасом ) обогреватель ну и всякие мелочи. Вопрос можно ли для запуска нового аквариума взять хоть немного воды из старого и можно ли оставить всех рыбок или прийдётся каких то отдавать в зоомагазин. Аэрация круглосуточно ). И хочу пока не запустится новый аквариум подменять в старом каждый день по литру или полтора воду ( чтоб рыбок к чистой воде подготовить а не сразу из грязи в чистую ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Длительная транспортировка, перевозка рыбок
s9713475.jpg

В данной ветке форума, мне бы хотелось осветить и поговорить о способах и средствах необходимых для длительной перевозки аквариумных рыбок.
На сайте есть статья о Приобретении, пересадке и перевозке рыбок, однако она по большей части касается вопросов кратковременного перемещения рыбы из аквы в акву. А что делать, если рыба должна сутки томится до "нового дома"? Вот на это вопрос, я и постараюсь ответить, тем более, что на Форуме и Сайте уже много информации об этом, просто она разбросана по разным местам.
Буду рад если, кто-то поделится своим опытом и мнением, дополнит мой спич.

Итак!
Два момента, которые нужно учитывать при перевозке рыбы на длительные расстояния - это температура и аэрация воды (кислород).

ТЕМПЕРАТУРА. Как всем известно, температурный режим для рыбок должен быть стабильным. И не важно зима это или лето. Выходом из ситуации будут термосы, термосумки и термобоксы.

s4367644.jpg
s7520132.jpg
Стоит отметить, что если речь идет о длительной перевозке небольшого числа и некрупных рыб. То, совсем не обязательно покупать вышеупомянутые термодивайсы. Можно самостоятельно сделать некое подобие термоса, например, обернуть бутыль фольгой и обмотать плотным материалом.

АЭРАЦИЯ, КИСЛОРОД. Вот тут все гораздо сложнее, хотя и выходов из ситуации гораздо больше.
Во-первых, существуют компрессоры на батарейках.
3042006.jpg
Во-вторых, можно использовать оксидаторы для аквариум. Более подробно о них написано здесь Аэрация аквариума
s2890133.jpg
В-третьих, можно капать перекись водорода в транспортировочную тару (пропорции и порядок примениения так же см. в Аэрация аквариума). Перекись моментально распадается и дает так необходимый О2.
s9429970.jpg
Ну и наконец, в цивилизованных поездах и автобусах, есть розетки, можно использовать обыкновенный аква.компрессор.
А еще, если кому хочется разминать руки в поездке ))) Можно использовать насос (например, для мячей и матрасов) и в ручную качать воздух тару.

Модератор сайта Esta, недавно освещала тему Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме. Так вот, при транспортировки рыбок, многие поставщики, кладут листья деревьев (ольхи, дуба, ореха пр.) в транспортировочную тару.  Рекомендую и Вам прислушаться к этому совету. Фитотерапия делает воду более благородной, рыбки легче переносят стресс и невзгоды перевозки.

Также нужно учесть следующие правила:
1. Плотность посадки. Не набивайте в одну тару много рыб. Тара, пакет и прочее должны быть "свободными", рыбы не должны быть "шпротами в банке".
2. За сутки до перевозки, рыб не кормят. Что уменьшит концентрацию аммиака в транс.таре.
3. Тара, пакет и прочее должны быть на 2/3 заполнены воздухом и на 1/3 водой.
4. При перевозке рыб желательно рассортировать по разной таре: старых рыб и молодь, агрессоров и мирных рыб.

С ув, админ.


s9713475.jpg
Файл: s9713475.jpg
s4367644.jpg
Файл: s4367644.jpg
s7520132.jpg
Файл: s7520132.jpg
3042006.jpg
Файл: 3042006.jpg
s2890133.jpg
Файл: s2890133.jpg
s9429970.jpg
Файл: s9429970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dukalis007,  Здравствуйте!
Рад, что на форуме появился еще один человек, который спасает рыбок от нерадивых хозяев. Спасибо Вам за это.
Отвечая на Ваш основной вопрос «можно ли для запуска нового аквариума взять хоть немного воды из старого и можно ли оставить всех рыбок или прийдётся каких то отдавать в зоомагазин».
Скажу, что можно и нужно в новый аквариум добавить 1/5 старой аквариумной воды.
Во-первых – это будет способствовать скорому развитию полезной микрофлоры – биобалансу.
А во-вторых, и это самое главное, теперь уже Ваши неоны, плохо переносят перепады параметров аквариумной воды. По сути, их нужно пересаживать в воду с идентичными параметрами. Но, я думаю что покупать тесты и доводить воду до «идеала» из-за пары неончиков не стоит. Учитывая сказанное, подлейте в новый аквариум 1/5 старой воды и аккуратно пересаживайте неонов – подержите их подольше в пакете, постепенно добавляя в него воду из нового аквариума. Вот статья по этому поводу – Приобретении Пересадка Перевозка рыбок
И третье, что следует обязательно сказать. Старую воду можно использовать, только если в ней нет «заразы». А судя по тому, что Вы написали в старом аквариуме была «адская вода». Перед принятием решения заливать ли 1/5 старой, убедитесь, что нет признаков заболевания у рыб. Можно так же капнуть в старый аквариум метиленовый синий (небольшую дозу – до слегка голубоватого цвета). Этот септик слегка обеззаразит воду, правда и полезную флору тоже.
И еще советую приобрести препарат для «стабилизации» аквариумной воды, любой, например, Тетра АкваСейф. Этот препарат рекомендован для адаптации воды и пересадки рыб, обладает седативными свойствами.
По поводу рыбок. Вы указали, что в аквариуме есть перевертыш. Я так понимаю, что это синдонис. И это лютый хищник. Удивительно, что он еще не устроил судный день для рыбок, наверное маленький.
ИТОГО:
- Если будете использовать АкваСейф, старую воду лучше не добавлять, дабы не занести заразу в новый аквариум. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА».
- Синдониса нужно отдать.

В старом аквариуме подменивайте воду, как написали. Можете воспользоваться еще аквариумным углем (Китайский стоит не дорого 1,5 у.е.).
С уважением,

Задавайте вопросы, обсудим все нюансы. Вам вот такой респект 51.gif за спасение рыбок respect .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу температуры:

накануне переезда можно понизить температуру на пару градусов (если содержание рыбок это позволяет). При переезде температура воды еще чуть-чуть снизится. Таким образом процессы жизнедеятельности рыб чуток замедлятся. Соответственно вода не будет быстро загрязнятся продуками жизнедеятельности рыб.

 

Еще такая вещь очень полезна в хозяйстве. Я пользовалась, рекомендую.

 

OxyTabs

 

0706602.jpg

 

• Кислород в виде таблеток для оперативного

повышения содержания кислорода в аквариуме или при транспортировке рыб в течение максимум трех часов

• Одна таблетка содержит 30 мг. кислорода и рассчитана на 10 л. воды

 

Применение

Области применения: в качестве заменителя электрического аэратора, при транспортировке рыб, в рыболовном спорте, в аквариуме. Содержание кислорода в 1 таблетке ок. 30 мг. Хранить в сухом и прохладном месте!

Дозировка

Для транспортировки рыб – вышеуказанная дозировка. Повышение дозы в принципе возможно, однако объем дозы в этом случае должен быть определен опытным путем с учетом потребности для конкретного вида рыбы.

Продолжительность транспортировки рыбы не должны превышать 8 часов.

У сомов и других донных рыб может возникнуть непереносимость. В таком случае от применения следует отказаться.

0706602.jpg

Файл: 0706602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dukalis007,  Добрый день!

У меня была аналогичная ситуация. Тоже забирала рыбок у хозяев, которым было не до них. И тоже в плачевном состоянии, вода была жутко грязной. При перезапуске аквариума, я брала 1,5 часть воды и процеживала через марлю, дабы крупный мусор не попал и вообще старалась брать воду только с верхнего слоя.

Но Олег прав, главное не это. Главное что бы не было признаков болезни в старом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо, что тема нашла своих читателей. 8-)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Кода сомневаюсь, капаю прямо в пакет метиленки или костапура, что будет под рукой...

 

А можно попросить уточнить необходимую дозу вышеуказанных препаратов для среднестатистического пакета =). Спасибо. Скоро гредет закупка, вот только боюсь что могу не найти здоровых рыбок, уж очень не нравится мне, как их содержат в наших магазинах. Вчера хотел Валиснерию купить, завезли, так в месте с ней плесень грибковая по поверхности аквариума (не отличающегося чистотой) плавала, решил отказаться. А на лекарство пока денег совсем нету, думаю как бы рыб купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
А можно попросить уточнить необходимую дозу
Я на глаз лью ))) А так в пакете где-то литр, вот и рассчитай дозу по инструкции.

Метиленовый синий стоит дешево. Уж купи! В пакет я его наливаю, до приятно, четкого голубого цвета (не концентрировано).

После, через 30 мин, выливаю содержимое в акву, получается этакая подстраховка - новые рыбы чуть посидели в хорошей концентрации, а потом небольшая доза попала в аквариум. Как говорится, все же лучше чем ничего!!! 

 

57.gif  Но, опять же, такой метод, не панацея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Скоро гредет закупка, вот только боюсь что могу не найти здоровых рыбок, уж очень не нравится мне, как их содержат в наших магазинах.
А я стараюсь не брать рыб и траву в магазине,Саш.У проверенных людей оно надёжнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос.

Смогут ли рыбки (конкретно медовый гурами) пережить приблизительно часов 12 в полностью закрытой таре без дополнительной аэрации?

Просто сейчас по состоянию здоровья нахожусь в Киеве. Надеюсь, что дней через 10-15 буду ехать обратно, поездом. В поезде температура в это время года непредсказуема, поэтому, думаю, надо сообразить что-то вроде термоса. 

Или не заморачиваться и ждать, пока желаемые рыбки появятся у нас в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, доброе!

Выше написано, что можно использовать перекись водорода, как источник О2 (статья аэрация аквариума  там дозировка). Капните в пакет из шприца нужную дозу и смело везите. Насколько я знаю в Киевских поездах тепло ))) Но, согласен могут и не топить. Обычный термос Вам не поможет конечно, а вот сумка... да!!! В общем думаю, что это тоже не проблема. Если что прижмете любимых рыбць к себе и будете сними спать до своей станции )))

А что хоть за рыбы то такие фильдеперсовые, что их из столицы нужно вести?

 

З.Ы. Как то траспортировал отоцинклюсов (падучие рыбы) около 10 часов, просто в пакете, без всего - выжили )))).

 

Если решитесь, напишите довезли ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам добрый вечер, Олег.

Да рыбки вроде и не особо фильдеперсовые - медовый гурами, но что-то в Николаеве не могу найти.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Насколько я знаю в Киевских поездах тепло
Обычно - да, я бы даже сказала - жарко. Но, например, когда ехала в ночь со 2-го на 3-е, в вагоне почему-то не топили. Замерзла как собака, рыбки точно бы не пережили. Это, конечно, скорее исключение (знакомая ехала за сутки до этого - было тепло), но кто его знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
медовый гурами

 

s2427257.jpg

 

Красавцы, желаю Вам удачного переезда, так же можно воспользоваться компрессором на батарейках или таблетки для насыщения воды кислородом, например JBL OxyTab.

2427257.jpg

Файл: s2427257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Viki (lastpost.gif)
Смогут ли рыбки (конкретно медовый гурами) пережить приблизительно часов 12 в полностью закрытой таре без дополнительной аэрации?

Всем привет!

Если  рыбок будете покупать в магазине (у некоторых частников, торгующих рыбой, тоже есть баллон О2), то вам дунут в пакет с рыбами чистый кислород, плотно запакуют. Такой упаковки хватает на 24 часа. 

Совет: лучше несколько пакетов с рыбками, чем все рыбки в одном пакете. Так что, при необходимости разделите рыбок на партии.

Таблетки JBL OxyTab -отличная штука. Спасибо, Argenty, напомнил smile

Можно взять с собой в дорогу бутылку чистой негазированной минеральной воды. Когда ее подливаешь в пакет с высоты сантиметров 10, то образуются пузырьки воздуха, которые  аэрируют воду.

И еще: не перегревайте  упаковку с рыбками. Я как-то раз, так зимой закутала (в меховую муфту) пакет с сомами, что еле - еле дома их откачала. Содержание кислорода в  теплой  воде уменьшается катастрофически быстро, обмен веществ у рыбок увеличивается, и может все закончится печально.

Короче, всего в меру.   smile

Удачи с переездом и запуском. Пусть рыбки радуют Вас долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Действительно, на Фанфишке самые отзывчивые форумчане.

Вот оклемаюсь немного от больницы и дуну на поиски гурамиков smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki

54.gif  Один в поле не воин. А когда нас целое сообщество  77.gif , добрых и пушистых -  МЫ СИЛА!!!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Вот оклемаюсь немного от больницы и дуну на поиски гурамиков
Главное, крепкого Вам здоровья, поправляйтесь скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Главное, крепкого Вам здоровья, поправляйтесь скорее.
Спасибо большое. Самое страшное уже позади. Отлеживаюсь у друга дома, бью баклуши.

Переживаю за аквариумы, оставленные практически без присмотра. Покормить рыбок есть кому, но на большее рассчитывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Viki (lastpost.gif)
Переживаю за аквариумы, оставленные практически без присмотра. Покормить рыбок есть кому, но на большее рассчитывать не стоит.
yes Лучше пусть не докормят !!!

 

Когда ориентировочно домой? к любимым рыбцам?  05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если осложнений не будет, где-то через неделю домой. На счет дозы корма - я буквально отмеряла количество для каждого аквариума. Перекорма быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно часто новички и бывалые аквариумисты задаются вопросом "Как перевозить рыбу?".

Если вы переносите вновь купленных рыбех из близлежащего магазина, то сойдет и обычный целлофановый пакет с закругленными краями. Такой мешок вам дадут (или продадут) в магазине вместе с рыбой.

Однако, не всегда нужный рыб находится рядом. Иногда приходится ехать за ним на "птичку" или на другой конец Москвы по объявлению на Авито.

На помощь приходят обычные пищевые контейнеры

 

post-745-0-91400800-1475147579_thumb.jpg

 

В такой контейнер можно погрузить аэратор на батарейках или таблетки OXI, которые обеспечат перевозимую рыбу кислородом на длительное время.

 

Перед перевозкой рыбу лучше не кормить в течение суток.

 

В зимнее время логичнее использовать специальные сумки-термосы

 

post-745-0-44093400-1475147737_thumb.jpg

 

Они надолго сохранят необходимую температуру при транспортировке.

 

Во избежание излишнего стресса, в воду можно добавить Аквасейф от Тетра или другой препарат, содержащий витамины группы B

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще для зимней транспортировки термос для еды отлично подходит).

А для установки в контейнер аэратора контейнер лучше взят с клапаном для выхода воздуха, надо только в крышке дырку сделать для трубки подачи воздуха.

 

post-1355-0-25579300-1475149222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда настораживали жесткие емкости. Дорога есть дорога. Тем более а России. Ухабисто.. Рыбасика мотает бедного в емкости,а стенки твердые. Приобретал как то рыбав в фирменном магазе и сохранил их пакет.

 

post-1020-0-71224000-1475208895_thumb.jpg

 

Замечательная штука,крепкая. Денежной резинкой горловину замотал по крепче и герметичность обеспечена. Емкость получается эластичная,углов нет.Зимой за пазуху,до машины добежать нет проблем. За 50 км так возил. Груз доехал без повреждений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все по ситуации, в зависимости от рыбы, времени года и дальности перевозки. . Дискусов я перевозила в ведре 12 литровом из-под штукатурки.

Периодически открывала крышку, обмахивала поверхность воды.

Когда Северумов продавала, дядя с таким же ведром приехал и аэратором и батарейках, ему в Лен.область ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и такие пакеты. Туда пол ведра влазит. Я знакомому под заказ фловерхорнов вез взрослых. Каждого в пакет такой, кислород и в коробку пенопластовую)) Перекупщики подарили на Птичке)) В них привозят рыбу из Малайзии. На моей по крайней мере так написано))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне доводилось получать рыбу из Новороссийска. В дороге были ок 12 часов, летом жара была неимоверная, но именно в день отправки резко попрохладнело. Но думаю, даже если б стояла жара - рыбы доехали б нормально (хоть и тряслись в багажном отсеке автобуса). Выглядело это так:картонная коробка, в ней коробка из плотного пенопласта, а в ней плотные пакеты с рыбой, закаченные кислородом и кондиционер-антистресс. Рыбы по сей день живы и счастливы, доехали замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эконом вариант термоконтейнера - берется утеплитель типа холлофайбер, термофин, альполюкс и т.п. в швейном магазине. укладывается в контейнер, потом пакет с рыбой. закрывается сверху слоем того же утеплителя и крышкой. мягко и тепло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая концепция ясна. Основа транспортировки всеж пакет. Потом утепление, укрепление и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×