Перейти к содержанию
Argenty

Как правильно транспортировать рыбок

Рекомендуемые сообщения

В целом - да. Посмотрите видео о транспортировке рыбы с Амазонки в разделе "Альтум". Как раз в этой последовательности: пакет с водой, кислород пенопластовый кофр-термос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли у уважаемых форумчан опыт перевозки рыбок самолетом, в смысле "ручной кладью"? Реально или нет как с физиологической стороны (перепады давления), так и с точки зрения всяких правил, типа 100 мл жидкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал возить только улиток, в багаже. Билайны в бутылке 0.5 пластик и всё! Доехали из Москвы (4.5 часа лету + часа 4 до вылета + 1 час на получение багажа и до приезда домой). Рыб собираюсь попробовать в следующий раз... А вот в салон их нельзя...по крайней мере аэрофлот не даст, можно только кошек и собак...Хотя и в багаж нельзя, но если нельзя но очень хочется, то наверное можно... главное никому не говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в багаж - гиблое дело в прямом смысле, эти уроды покидают же чемоданы, сомневаюсь, что выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

риск есть, но тут уж либо так - либо никак...когда хочется кого-то редкого. В общем я пробовать буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возил в багаже в коробке и в чемодане, запакованных в пакеты с кислородом. Доезжают безпролем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, а можно чуть подробнее? Коробка специальная? Сдавалось прямо в багаж, как обычный чемодан или все-таки как например "хрупкий груз, не кантовать" и т.п.? Пакеты используются специальные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коробка из пенопласта. Пакеты обычные для транспортировки рыбы. Коробка утепляется подручным материалом и сдается в багаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что на счет санитарных норм? Справок от ветеринара? Фарход, разве в аэропорту не штормят за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На внутренних рейсах не особо. На международных, если не в больших количествах, то закрывают глаза.

Если коммерческий завоз, то конечно со всеми формальностями рыба завозится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему какая-то фантастика! Чтобы коробку с водой и рыбами пропустили по всем лентам и просто разрешили сдать в багаж?! Без документов? Никогда не поверю! На внутренних рейсах шмон такой же, как и на внешних. Скоро полечу, обязательно всех проверяющих отдельно спрошу интереса ради...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, и мне тоже странно.

Я бы не решилась вот так с неоформленной рыбой лететь.  Не пропустят в аэропорту без документов, и куда их девать?

Мне кошку привозили из Казахстана, оформляли на неё все вет.документы как положено. Может быть и на рыбу можно что-то оформить, и легально провезти? Имею в виду, если рыба своя, для себя - а не партия на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не на всех рейсах можно оформить рыбу официально...в правилах аэрофлота например только кошки и собаки значатся...

5 часов назад, victoriar сказал(а):

По-моему какая-то фантастика! Чтобы коробку с водой и рыбами пропустили по всем лентам и просто разрешили сдать в багаж?! Без документов? Никогда не поверю! На внутренних рейсах шмон такой же, как и на внешних. Скоро полечу, обязательно всех проверяющих отдельно спрошу интереса ради...

жидкость разрешена к провозу в багаже, так что ничего удивительного...а что там рыбки живые еще понять надо...что видит проверяющий на ренгене  - пакет с рыбой, а если рыбки маленькие - то и этого не особо поймет... рыбу возить можно (а кто говорил им что она живая)? а пакеты? В общем если не дотошный проверяющий то не будет проблем...если дотошный - то выкинут в мусорку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

По-моему какая-то фантастика! Чтобы коробку с водой и рыбами пропустили по всем лентам и просто разрешили сдать в багаж?! Без документов? Никогда не поверю! На внутренних рейсах шмон такой же, как и на внешних. Скоро полечу, обязательно всех проверяющих отдельно спрошу интереса ради...

чисто из интереса, покажи мне российский акт, определяющий перечень необходимых документов и порядок ветеринарного контроля при импорте рыб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфа вот отсюда, общие положения, про рыб ни слова: http://rsn-msk.ru/home/Srochnye_soobscheniya/Oformlenie_domashnih_zhivotnyh_vyvozimyh_za_rubezh/?home=home&Ob_oformlenii_veterinarnyh_sertifikatov_na_domashnih_zhivotnyh_pri_vyezde_za_rubezh=Ob_oformlenii_veterinarnyh_sertifikatov_na_domashnih_zhivotnyh_pri_vyezde_za_rubezh

IMG_2183.PNG.75b1cb4796ddfefd85ebd5a26c8eee79.PNG

Дальше инфа, уточнённая по телефону у компании Аэрофлот:

Для перевозки по России (говорим про рыбу и иже с ней) нужно Ветеринарное свидельство формы 1. Выдаётся ГОСУДАРСТВЕННОЙ вет.службой на основании справки из магазина и копии документов на эту рыбу, так как рыба анализы не сдаёт и прививки от бешенства не делает. Если вывозим за границу, то помимо этого оформляем форму е5. Везём в багаже.

А дальше упаковка на усмотрение владельца, никто никакой ответственности не несёт, у каждой авиакомпании могут быть свои правила и ограничения на перевоз, отказать в перевозке тоже могут.

Уточнял все мой муж, когда искал пути передачи рыбы из Питера.

Это если по закону...

И, Фарход, не обижайтесь, но контроль в аэропортах в Москве сильно отличается от контроля в других городах и некоторых странах СНГ. Мой муж родом из Ташкента и не раз оттуда вылетал. Я же могу сравнить только некоторые внутрироссийские аэропорты и их сотрудников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

 у каждой авиакомпании могут быть свои правила и ограничения на перевоз, отказать в перевозке тоже могут.

Это именно правила авиакомпании. Я перевозил рыбок Турецкими авиалиниями сначала внутренним рейсом потом в Ташкент. Получилось, что на внтренних рейсах перевозка запрещена. Я не долго думая сдал коробку в карго (тот же рейс, но коробка пошла как груз). До Ташкента приняли без проблем.

Перевозил рыбок казахстанскими компаниями и узбекскими, и российскими. Порой разрешали рыбок с собой в кабину взять.

Насчет веткарантинной справки - всем же известно, что она покупается за 300р прямо на птичке)) И известно, что период карантина рыбы составляет до 3х месяцев. Но у ветслужбы есть возможность содержать и заботиться о моей рыбе хотя бы 3 дня? Нет.

К водичке претензии? Дык я ее сожгу)) только дайте мне рыбу перевести нормально на нашу воду. Как? у вас нет готовой аквариумной воды? Айаяяайййй... чТО делать? Воду я вылью в канализацию. Или выкипячу. Обещаю.

Инфекционные заболевания? Дык я тоже против них. Поэтому рыба будет карантиниться и все инфекции будут лечиться. Обещаю. Зараза, если она есть, дальше моего аквариума не выйдет)))

Примерно так происходит беседа.

Поэтому веткарантин всегда отдает рыбу без карантина. Потому что работают там люди с сердцем. И таможня, которая уже знает все, не спешит оформлять груз, а предпочитает "сдать" его веткотролю.

Выходит, что в ситуации с рыбой, авиаперевозчик и госорганы, в отсутствие прямой нормы, "натягивают" существующие правила на данную ситуацию. Это есть не хорошо.

 

Я не обижаюсь. Делюсь своим опытом. Потому как вся моя коллекция - привозная. Порой приходится такие комбинации проворачивать... Но это уже история не для паблика ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, Вик, чего ты прям... Фарход просто говорит, что кто хочет тот провезет любыми путями. Ни кто не говорит, что это легко и твои посты тому подтверждение. 

Лично я вот думаю как привезти из Москвы живые камни для моря? Говорить на таможе, мол на память о Москва-реке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба правы :) А всё почему? Потому что "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Ну и не только российских :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты где нить в черном море видела кораллы?... и я не видел))) ЖК океана и Черного моря - это разные вещи.

Ты где нить в черном море видела кораллы?... и я не видел))) ЖК океана и Черного моря - это разные вещи.

у нас жк продается, но на порядок дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я само Чёрное море не видела ))))) но летом в планах устранить пробел, так что если точная ясность появится я тебе сообщу придумаем как привезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю ответит ли мне кто-нибудь здесь или нет, но попытка не пытка

суть вопроса: перевозка рыбы из разных аквариумусов на дальнее расстояние, 4 дня пути

с техническими вопросами разобрался, осталось рассортировать рыбу по пакетам

в наличии имеются такие ребята:

2 рака

40 криветок

3 моллинезии

3 боции (2-5 см)

7 блюдемпси (3-4 см)

20 неонов

3 макрогнатуса (10-12 см)

2 анциструса (~10 см)

1 касатка сиамская (4 см)

5 псевдоскатов (мелочь 2-3 см)

6 платидорасов (2-5 см)

может кого-то можно посадить вместе, кого-то нужно обязательно рассадить? у меня идей нет, опыта такого не было ни разу.

надеюсь на вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smayk 4 дня срок большой очень. Креветки выдержат.насчет рыбы не знаю. Никого перед переездом не кормить, чем просторнее и менее населенный будет перевозочный пакет, тем больше шансов. Приобретите препарат api ammolock, в перевозочную тару накапать. Креветкам в пакет надо что-то положит, за что в пути они будут цепляться. Например кусочек пластиковой сетки, мне присылали с полоской сетки для армирования стен. На худой конец небольшой клочок мха.температурный вопрос продумали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да большой, но что поделать. очень жалко расставаться со своим зверинцем, тем более учитывая что там куда еду, таких рыбсиков не найти. еще больше жалко распродавать аквариумы и "бросать" с горем пополам выращенные травники.

приходится идти на риск.

укреплённая коробка из пеноплекса и время от времени теплой воды в пакеты-грелки набирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×