Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Объем: 15 литров

Колличество и виды: один петушок, 2 гуппи

Смена воды: раз в неделю, треть объема, водопроводная отстоенная.

Симптомы: петушок плавает по поверхности как пробка. Не ныряет. Заметил решив побаловать его замороженным мотылем. Петушок за ним пытается нырять, но его выносит на поверхность как будто он воздухом надут. Появились, возможно, сразу после посадки в 15-ти литровый аквариум две недели назад. В 100-ке, где он проживал полгода в общаге с другими рыбами, все было нормально: сидел у дна в кустах.

В остальном все нормально. Ест 2 раза в день по 2 гранулы петушкового корма.

Меры лечения: не предпринимал

Растения: куст лимонника и еще какое-то растение, не знаю названия. Вертикальный стебель с короткими листиками. Пересажен из сотки вместе с петушком. 5 улиток + множество совсем мелких улиток, появились недавно без моего участия.

Я совсем недавно завел аквариум, всего полгода. Петушка очень люблю и переживаю. Был бы не петушок, а лещь в реке, я бы сказал что у него глисты. Что делать с петушком не знаю.Надеюсь поможете.

Общий вид:

post-1818-0-10288200-1475234289_thumb.jpg

Сам петушок:

post-1818-0-99336400-1475234322_thumb.jpg

Пятна - это стекло бликует

post-1818-0-24950900-1475234782_thumb.jpg

Прошу прощения, лучше сфотографировать его не смог. Вертится перед камерой. Но визуально рыбка в полном порядке, никаких пятен, припухлостей или оборванных плавников. Вот на такой глубине он все время и сидит, глубже не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или не хочет :)

Брюшко не вздуто? Чешуя не топорщится? Внешне никаких изменений?

Аквариум тоже две недели назад запущен?

Цитата
Был бы не петушок, а лещь в реке, я бы сказал что у него глисты. 

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

А какая разница? Думаете у петушков "глистов" не бывает? :)  Еще как бывает. Какую заразу только не привозят на себе из ЮВ Азии...

Смотрите статью ""Почему умирают петушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или не хочет :)

Брюшко не вздуто? Чешуя не топорщится? Внешне никаких изменений?

Аквариум тоже две недели назад запущен?

 

Был бы не петушок, а лещь в реке, я бы сказал что у него глисты. 

 

 

А какая разница? Думаете у петушков "глистов" не бывает? :)  Еще как бывает. Какую заразу только не привозят на себе из ЮВ Азии...

Да, аквариум новый. Все новое, кроме растений и улиток. Петушок был в него посажен на третий день, но в отстоенную воду. Хотел создать ему идеальные условия.

 

Брюшко не вздуто. Чешуя нормальная. Плавники ровные, без пятен порывов и каймы. Совершенно никаких визуальных изменений. Ну разве что в 15-ке у него цвета стали ярче. Если глисты, то как их лечить?

 

Кстати, в сотке, откуда был отсажен петушок, уже после этого начали умирать рыбы. Не массово, но довольно кучно. Штук пять померло в течении недели. Сейчас вроде устаканилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в 15 л откуда брали? Не из 100 литрового? Тогда, скорее всего, проблемы запуска.

 

Прочтите 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

 

И ответьте на ВСЕ вопросы анкеты

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в 15 л откуда брали? Не из 100 литрового? Тогда, скорее всего, проблемы запуска.

 

Прочтите 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

 

И ответьте на ВСЕ вопросы анкеты

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Воду брал из старого, да. Думал будет лучше.

 

Касательно анкеты, вроде ж ответил в первом посте, ну ладно:

 

Объем: 15 литров

Колличество и виды: один петушок, 2 гуппи кулены на пару дней позже, подсажены к петушку.

Смена воды: раз в неделю, треть объема, водопроводная отстоенная.

Симптомы: петушок плавает по поверхности как пробка. Не ныряет. Заметил решив побаловать его замороженным мотылем. Петушок за ним пытается нырять, но его выносит на поверхность как будто он воздухом надут. Появились, возможно, сразу после посадки в 15-ти литровый аквариум две недели назад. В 100-ке, где он проживал полгода в общаге с другими рыбами, все было нормально: сидел у дна в кустах. В остальном все нормально. Ест 2 раза в день по 2 гранулы петушкового корма.

Меры лечения: не предпринимал

Растения: куст лимонника и еще какое-то растение, не знаю названия. Вертикальный стебель с короткими листиками. Пересажен из сотки вместе с петушком.

Моллюски: 5 улиток + множество совсем мелких улиток, появились недавно без моего участия.

 

Да, хочу добавить: был периуд, когда петушок явно чувствовал себя плохо, висел на месте у поверхности, не двигаясь, постоянно заваливаясь на бок, ничего не ел. При приближении к аквариуму оживал, принимал нормальное положение, но ненадолго. Длилось с неделю. Но в последние 3 дня, вроде, оклемался и оживился. Я его, точно, перекармливал.

 

Прблему с излишней плавучестью заметил только-что и совершенно случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в сотке, откуда был отсажен петушок, уже после этого начали умирать рыбы. Не массово, но довольно кучно. Штук пять померло в течении недели. Сейчас вроде устаканилось.

 

 

А сотку когда запускали?

 

Дублировать ответы не надо, просто ответьте на те вопросы, которые вы игнорите. В частности, нет ответа о параметрах воды. Тесты вы не делали? Скорее всего, рыбы ваши травятся продуктами распада жизнедеятельности. 

Прочтите ссылки, которые я вам дала, протестируйте воду. А пока меняйте воду в аквариумах по 20-30% ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте для начала несколько дней не кормить. У меня у наиболее шустрых неонов пережор проявляется похожим образом. Но их еще и кверху пузом на время переворачивает. Первый раз увидела, думала что все пропало.) Такой эффект кстати дают только сухие корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото мне кажется, что рыбка тощенькая (может ракурс такой). А у него нормальные фекалии выходят, какие они по структуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорока, вас спрашивает о нитритах и нитратах в воде, это очень важно. Поскольку вы молчите, думаю, вы не знаете эти параметры. Дам общие рекомендации.

Диагноз либо аммиачное отравление, либо внутренняя бактериальная инфекция. Лечение того и другого различно и взаимоисключающее.

Действия:

- Подменить часть воды на свежую.

- Не кормить пару дней.

- Если улучшений нет, и тем более, если будут ухудшение. Нужно пробовать провести лечение метронидазолом, либо Сера Бактопур Директом

 

НО!!! Обязательно прочтите ранее данные ссылки 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Изучите вопрос биобаланса и азотного цикла в аквариуме. Большинство аквариумных проблем выплывает из это. Понимание этого вопроса - залог беспроблемного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, в сотке, откуда был отсажен петушок, уже после этого начали умирать рыбы. Не массово, но довольно кучно. Штук пять померло в течении недели. Сейчас вроде устаканилось.

 

 

А сотку когда запускали?

 

Дублировать ответы не надо, просто ответьте на те вопросы, которые вы игнорите. В частности, нет ответа о параметрах воды. Тесты вы не делали? Скорее всего, рыбы ваши травятся продуктами распада жизнедеятельности. 

Прочтите ссылки, которые я вам дала, протестируйте воду. А пока меняйте воду в аквариумах по 20-30% ежедневно.

 

Да, тест не делал. Сотке полгода. Обязательно сделаю, менять буду, но хочу заметить, что сперва хотелось бы решить проблему с петушком.

Попробуйте для начала несколько дней не кормить. У меня у наиболее шустрых неонов пережор проявляется похожим образом. Но их еще и кверху пузом на время переворачивает. Первый раз увидела, думала что все пропало.) Такой эффект кстати дают только сухие корма.

Кстати да, он, правда, не переворачивался, а на бок ложился, но тоже был как мертвый. Потом полегчало. И питается как раз сухим кормом. Попробую не кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорока, вас спрашивает о нитритах и нитратах в воде, это очень важно. Поскольку вы молчите, думаю, вы не знаете эти параметры. Дам общие рекомендации.

Диагноз либо аммиачное отравление, либо внутренняя бактериальная инфекция. Лечение того и другого различно и взаимоисключающее.

Действия:

- Подменить часть воды на свежую.

- Не кормить пару дней.

- Если улучшений нет, и тем более, если будут ухудшение. Нужно пробовать провести лечение метронидазолом, либо Сера Бактопур Директом

 

НО!!! Обязательно прочтите ранее данные ссылки 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Изучите вопрос биобаланса и азотного цикла в аквариуме. Большинство аквариумных проблем выплывает из это. Понимание этого вопроса - залог беспроблемного аквариума.

Сбегал купил тест воды, капельного не нашел, только полоски. Я знаю они не точны, но грубо оценить можно. По результатам теста все параметры в норме, No2 и No3 вообще почти по нулям, хотя вода трехдневной давности, полоска цвет практически не изменила. Зашкаливает только GH (жесткость), но у нас в Новосибирске именно такая вода, это было ожидаемо.

 

Я думаю инфекция, купил какой-то "Антипар", вроде как "от всего". Можно применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли поможет, антипар скорее от внешних одноклеточных паразитов. 

 

 

 

Кстати, в сотке, откуда был отсажен петушок, уже после этого начали умирать рыбы. Не массово, но довольно кучно. Штук пять померло в течении недели. Сейчас вроде устаканилось.

 

 

Вот про эту историю расскажите поподробнее.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли поможет, антипар скорее от внешних одноклеточных паразитов. 

 

 

 

Кстати, в сотке, откуда был отсажен петушок, уже после этого начали умирать рыбы. Не массово, но довольно кучно. Штук пять померло в течении недели. Сейчас вроде устаканилось.

 

 

Вот про эту историю расскажите поподробнее.

Да... Ладно, но долгая история.

1) В апреле сего года женой было принято завести хотя-бы рыбку по причинам не относящимся к делу. Ей же был выбран петушок, как рыбка наименее требовтельная к условиям. Отказать беременной жене я не мог, поэтому решение было воплощено в жизнь. Я человек признающий рыбу лишь к пиву и презирающий аквариумы, ни разу в жизни их не державший, все же пришел в ужас от того, что петушок продавался в "рюмке" объемом пару литров. Была куплена необорудованная "восьмерка".

 

Кстати, в порядке лирического отступления: оказалось, что петушок не любит сильное течение, поэтому теперь у меня цела коллекция фильтров. А так как он не любит еще и компанию других рыб, то аквариумов у меня тоже избыток.

 

2) Далее, месяц эта восьмерка обрастала оборудованием (фильтры, нагреватели, грунт, лампа, крышка) и различными растениями, рыбами. Пара креветок.. Все подбиралось под петушка, так как он по умолчанию в аквариуме был главной рыбой. Кончилось тем, что вода зазеленела, креветки померли, после чего была срочно приобретена 30-ка.

 

3) Повторяем круг: оборудуем 30-ку, уже с большим количеством мозгов, докупаем рыб. Петушок, вроде бы, чувствует себя прекрасно. Тут случается беда: я начинаю проявлять заинтересованность к живности, привязываюсь к петушку, поэтому под моим лозунгом "петушку тесно" покупается б/у оборудованная сотка.

 

4) С соткой сперва были проблемы, на поверхности, пока еще без рыб, образовывалась толстая бактериальная пленка. Был выброшен грунт, тщательно промыт фильтр и сам аквариум и куплен обогреватель. Более тщательную обработку не проводил. Были запущены рыб, половину названий которых я даже не знаю, покупала жена, а меня интересовал только петушок. Запускались не разом, а в несколько приемов.  Сомы, пецилии, гупии, одна гурами выжившая еще с первой "восьмерки", любимцы жены - два телескопа (кстати, удивительно уродливая рыбка). Пару месяцев все шло прекрасно. Все рыбы, как и раньше, подбирались исключительно под петушка. Петушок - как центр местной аквавселенной.

 

5) Далее, рыбы подросли и петушок который по началу раздувая морду, гонял особо наглых, стал бояться и сутками прятатся в кустах. Из укрытия типа "замок" его выжили сомы. Ничего удивительного, тот же телескоп втрое перерос петушка, сомы вдвое. В кормушку петушок лезть явно боится, но в целом, повторюсь: пока все идет прекрасно. Петушок более-менее плавает, рыбы не дохнут.

 

Правда был один инцидент, на фоне спокойных других рыб начали заворачивать ласты оба телескопа. Экстренная замена 1/3 объема воды спасла жизнь одному (любимцу жены), второй помер. С тех пор у меня телескопы как канарейки на шахтах, т.е. зверушка-индикатор. Воду как менял так и меняю раз в неделю , 1/3 объема. Что это было так и не понял. 

 

6) Было решено, что "петушка обижают" (как минимум отбирают еду, и, кажется, не уверен, но пару раз грызанули за плавники), плюс прочитано немало об их содержании. Куплен аквариум 15 литров, полностью оборудован под вкусы петушка. Одновременно в сотку, где петушок еще сидит, докуплены женой еще рыбы. Пара редисок, гупии, боции, один сом тараканьего вида, один молодой телескоп. Подозреваю, что тут я и занес что-то нехорошеее. Пятнашка в это время стоит на "отстое". Залита оборудована, но без живности. Вода, улитки и часть растений берется из сотки.

 

7) Неделю спустя беру петушка, который все ще неплохо себя чувствует и пересаживаю из рыбьей общаги в индивидуальную пятнашку. С первого же дня петушок начинает вести себя странно. Плавает только у поверхности, к укрытию заинтересованности не проявляет. Подсаживаю ему двух гупий. Петушок шуганув их раздутой мордой, продолжает сидеть в одном углу у самой поверхности. Я ему там даже что-то вроде полочки из губки соорудил.

 

Одновременно с отсадкой петушка, в тот же день, начинают дохнуть рыбы в сотке. Сперва мелкие гупии, потом редиски, потом пецилии. Померли не все, примерно одна из двух. Телескопы (помните, рыбка-индикатор?) чувствуют себя прекрасно. Померли, в основном, свежекупленные, на замену петушку, но с ними и пара старожилов. Общее количество - померло 8 рыб. С учетом того, что за полгода до этого умерла всего одна гурами, да и ту собратья по виду сожрали.

 

8) Замечаю странности в поведении петушка. Сильно подозреваю, что они возникли с первого дня посадки петушка в 15-ку. Не ест. Не плавает. Не ныряет. Постоянно заваливается на бок. Пару раз думал что он умер, но при приближении к аквариуму петушок принимает нормальную позицию. Сперва списывал на стресс, потом на старость, так как покупал петушка взрослым. Однозначно решил дать ему дожить сколько проживет. Проходит неделя.

 

9) Позавчера. Петушку явно лучше. На бок заваливается реже, начинает плавать, реагирует на мое приближение, с аппетитом ест сухой корм. Решил покормить замороженным мотылем. Вот тут и заметил, что петушок не погружается не потому что не хочет, а потому что не может. Червей выпавших из кормушки догоняет и ловит, но с явным усилием, после чего его как пробку поднимает наверх. При всем при это выглядит как обычно. Ни пятен, ни опухолей, брюшко не вздуто, чешуя не топорщится, каймы на плавниках нет. В целом выглядит лучше чем когда сидел в сотке, в общаге.

 

Рыбы в сотке, в последнее время, тоже не умирают. Последние 3-4 дня ни одного трупа, зато 4 малька. Т.е. ситуация более-менее стабилизировалась, все кто выжил - все в порядке. Кроме петушка.

 

Будь это лещь я бы сказал , что у петушка глисты. Вот, в общем то и все.

 

 

Я рассказываю так подробно потому, что, наверное, не надо отсылать меня в каждом втором посте к двум pdf файлам. Большую часть описанного в них я уже понял на своем опыте или уже читал, меньшую принял к сведенью. Правда, это скорее проблема, так как шерстя интернет понял, что там где 2 аквариумиста, там 3 мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могли занести что-то. Не в смысле прямо заразы, а просто у всех рыбок есть скрытые инфекции. У азиатов они другие, у меня по кругу так бывало: поселяешь без карантина новых, умирают старые, иногда не все, а за ними и половина новых.

А еще про нормы посадки почитайте. Могли просто перенаселить, а после смертей система выровнялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ претендует на приз :)

Вот до чего может довести человека покупка маленького петушка :)

 

Все вышеописанное у меня вызывает мысль о том, что с последней партией рыб занесли что-то, о чем теперь уже и не узнаешь.

Кроме того, компот у вас изрядный. Телескопы - холодноводные, живородки - щелочные, петух кислотный.

Раз у вас теперь дома несколько квартирок, то лучше расселить ваш компотец, да и с миром.

 

Петуха, да, лучше протравить каким-нить декарисом, раз такое дело. Ну и возраст, конечно, сказывается. У петухов жизни - 3 года при хороших условиях, только где ж их взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Ольга...вашими устами...

Прошу прощение за офф топ, но мое хозяйство ведь и началось с подареной самки betta в литровой банке...а сейчас? :) так что во всем виноваты betta)) не один случай такой оказывается!! (Шучу насчет вины, конечно маленькие несчастные bettы тут ни причем) вот мой петька приставился, :(( просто утром не с того не с сего...у меня год прожил, брала взрослым. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото мне кажется, что рыбка тощенькая (может ракурс такой). А у него нормальные фекалии выходят, какие они по структуре?

Мне тоже кажется что тощий. Но он в последние дни от еды отказывается, даже после двухдневного голодания. Т.е. если гранулы кидаешь ему прямо на голову, то еще ест, но не более двух. А вот если червей или корм в кормушку, то никакого интереса. Фекалии на прошлой неделе были тонкие, бурые, закручивающиеся в спираль. На этой недели еще не видел вообще. Кстати у некоторых рыб из коммуналки (большая сотка) фекалии нитивидные, белесые и очень длинные. Иногда вдвое длиннее самой рыбки.

 

 

Все вышеописанное у меня вызывает мысль о том, что с последней партией рыб занесли что-то, о чем теперь уже и не узнаешь.

Кроме того, компот у вас изрядный. Телескопы - холодноводные, живородки - щелочные, петух кислотный.

Раз у вас теперь дома несколько квартирок, то лучше расселить ваш компотец, да и с миром.

 

Петуха, да, лучше протравить каким-нить декарисом, раз такое дело. Ну и возраст, конечно, сказывается. У петухов жизни - 3 года при хороших условиях, только где ж их взять...

Я ему "Антипар" все же налил, но за два дня никаких улучшений. Петушка уже отселил, как бы цель покупки 15ки и была создать ему идеальные условия, но похоже, долго не протянет.  Жаль, я к нему очень привязался. Возможно дело даже не в болезни. Просто покупаешь то уже взрослого, может быть он, просто, старый, да и как их содержат в магазинах - отдельный вопрос. Пусть живет сколько сможет.

 

Ну а "компот" - может быть) Я ж, по сути, дилетант, да еще и большой аквариум под шефством жены.). Но вроде живут, не жалуются. Телескоп был с петушка, сейчас до размеров моего кулака отожрался. Кстати, я уже второй раз слышу про то, что телескопы холодноводные. Но на википедии же от 12 до 28. Я им обогреватель на 26 поставил, но, вообще, у меня дома жарко, так что вода, вполне может быть и теплее. Нагреть воду можно, а вот как ее охладить я даже и не знаю)

 

P.S. И да, с подсчетом мальков я ошибся. Их не 4, их 19. По виду пецилии. Их никто не гоняет, поэтому есть шанс что вырастут. Вот только куда их девать в таком количестве понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз у вас теперь дома несколько квартирок, то лучше расселить ваш компотец, да и с миром.

 

 

В ближайшее время собираюсь тридцатку заливать. На самом деле я тперь трехсотку хочу, но жена наотрез против, да и ставить некуда). Еще восьмерка пустует, но не знаю кого можно в таком объеме завести. Пусть как карантинный барак стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитевидный белесый кал - это не есть хорошо. Прям у всех такой?

Нет, не у всех. Только у малинезий и еще у кого-то примерно того же калибра. Но я им тоже "антипар" подлил.

 

Кстати, о фекалиях, только что удалось сфотографировать у петушка:

post-1818-0-68499200-1475562473_thumb.jpg

 

Это нормально? Просто, именно это я видел раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нормально

 

Попробуйте метрогил залить и в общий, и к петуху. Метрогил из человечьей аптеки для внутривенных вливаний 50 мл на 20 литров воды. Повторять через день всего пять вливаний, т.е. десять дней. Вливать после 20% подмены воды. На биофильрацию не влияет.

В корм надо добавить пробиотик Ветом 1.1. Поищите через поиск на нашем сайте как его готовить для рыбы.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нормально

 

Попробуйте метрогил залить и в общий, и к петуху. Метрогил из человечьей аптеки для внутривенных вливаний 50 мл на 20 литров воды. Повторять через день всего пять вливаний, т.е. десять дней. Вливать после 20% подмены воды. На биофильрацию не влияет.

В корм надо добавить пробиотик Ветом 1.1. Поищите через поиск на нашем сайте как его готовить для рыбы.

Благодарю. Попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень выглядит животинка - глаза слишком темные, плавники поджаты (значит фигово ему), худоба, апатия, кал тоже не норма.

 

Думаю, что основная ваша грабля в жесткой воде - ну очень не любят они ее, болячки ловят. Нельзя петушку жесткую воду, надо мягкую, подкисленную. Своим всегда кладу корягу мопани, и никаких пластмассовых декоров на полезной площади... Ну есть разные варианты подкислить.

 

Еще думаю, на фоне неподходящих параметров снизился иммунитет, рыбеха подхватила летающую инфекцию.

 

Посоветовала бы воду срочно кислить, рыбеху пролечить от инфекции, но постараться не слишком сильно захимичивать лекарствами - не переборщите, иначе будет апатична, не будет есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и возраст, конечно, сказывается. У петухов жизни - 3 года при хороших условиях, только где ж их взять...

 

Это раньше может петухи и жили по три года, сейчас их жизненный срок резко сократился почему то.Если год протянет то уже хорошо.Во общем не долог век стал у петухов к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ЮВ Азии долго не живут, т.к. там их растят на гормонах и при очень высокой температуре, чтобы были такими красавцами, плюс транспортировка в Россию полжизни у них отнимает

 

Картинка с Птички. Баночки салатные, петухи в синьке, приготовленные для оптовиков

 

post-745-0-86099700-1475569926_thumb.jpg

 

8х6х8х2 = 768

 

Только в этих двух палетах 768 смертничков :(

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не могу я смотреть на такие картинки, аж скулы сводит. Бедняги.

Это ж почти маринованная селедка в банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень выглядит животинка - глаза слишком темные, плавники поджаты (значит фигово ему), худоба, апатия, кал тоже не норма.

 

Думаю, что основная ваша грабля в жесткой воде - ну очень не любят они ее, болячки ловят. Нельзя петушку жесткую воду, надо мягкую, подкисленную. Своим всегда кладу корягу мопани, и никаких пластмассовых декоров на полезной площади... Ну есть разные варианты подкислить.

 

Еще думаю, на фоне неподходящих параметров снизился иммунитет, рыбеха подхватила летающую инфекцию.

 

Посоветовала бы воду срочно кислить, рыбеху пролечить от инфекции, но постараться не слишком сильно захимичивать лекарствами - не переборщите, иначе будет апатична, не будет есть.

Честно говоря, у вас достаточно радикальные советы). Я немного ошарашен. Пластмассовую корягу и шелковый куст я, допустим, могу из аквариума вытащить, но как бы, фильтр и нагреватель то, тоже пластмассовые, их же я не уберу, да и что такого в пластмассе? Она же не растворяется.

 

Искуственно подкислять и смягчать - это надо целую химическую лабораторию дома разворачивать. Есть, конечно, тесты, но капельный купить не так просто, а полоски - это сколько же полосок понадобится на каждую замену воды, с учетом того, что работать придется методом проб. Да и сама технология, можно, конечно, народными средствами кипятить или вымораживать, но это же не чайник воды, тут значительные объемы в деле. Да и петушок судя по википедии, достаточно терпим к высокой жесткости воды. Ну подкислить я ему смогу, хоть и "на глазок", листья дуба более-менее доступны, но торф и ольховые шишки - для меня это экзотика. Различные химические средства описанные в pdf-файлах, они ведь тоже, не так уж и везде попадаются.

 

Вы не обижайтесь, пожалуйста, я вам очень благодарен, но, как бы, узнав "что" делать, я совершенно не представляю "как". Скажите, настолько ли это все необходимо? Именно необходимо, жизненно важно. Оно понятно, что желательно, но я и сам живу не в горных Альпах в плане экологии, мягко говоря.Тут еще и денежный аспект в дело вступает. Просто я на рыбку длиной меньше мизинца уже потратил больше чем на машину за последний год.

 

 

P.S.Приступил к лечению, залил метрогил в оба аквариума. Ветом, я так понял, должен пару дней постоять. С учетом того, что в аквариуме уже плавает "антипар", думаю, можно воду торжественно переименовывать в маринад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подкисляют чаем, есть ветка на форуме, и листиками сухими.
Вода?  У Аквы общим объемом на 450л, так вот воду для подмен я лью бутилированную, покупную, да, да, а часть воды кипячу, примерно 50-80л в неделю, бывает больше. И мешаю покупную с своей кипяченной, чтоб мягкая была. :) 
Полоски и не надо брать, фу-фу, они плохие. Капельные - хорошие, и хватит их ох как на долго.
Пластик на оборудовании не такой дешевый как на декоре, и потом об острые искусственные растения петушок может порвать плавники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подкисляют чаем, есть ветка на форуме, и листиками сухими.

Вода?  У Аквы общим объемом на 450л, так вот воду для подмен я лью бутилированную, покупную, да, да, а часть воды кипячу, примерно 50-80л в неделю, бывает больше. И мешаю покупную с своей кипяченной, чтоб мягкая была. :) 

Полоски и не надо брать, фу-фу, они плохие. Капельные - хорошие, и хватит их ох как на долго.

Пластик на оборудовании не такой дешевый как на декоре, и потом об острые искусственные растения петушок может порвать плавники.

А, вы в этом смысле. Ну острые поверхности не проблема, я корягу прежде чем класть, везде где мог надфилем обработал. Да, действительно, острых краев там хватало. Но я и керамический замок в сотку тоже надфилем опиливал.)

 

Насчет подмен, я прошу прощения, но на 450л - это надо 150 менять. 80 можно вскипятить, хотя у меня, например, самая большая кастрюля на 10. Оставшиеся 70 литров надо покупать. Я так по цене прикинул, у меня на бензин меньше уходит). У меня, конечно, не 450 литров, но в мечтах трехсотка есть. Осталось жену уломать)

 

В общем, купил тетравский "EasyBalance", подлил петушку, посмотрим что будет. Капельный тест в округе пока не встречал, как выходных побольше будет поеду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет искусственного декора - это приходит с опытом, все от него потом избавляются, приходит "вкус" и понимание, что смотрится не естественно, но пока нравится - хозяин барин ;)
Петушку можно организовать небольшое жилище от 10-20л и поддерживать в нем мягкую воду, это не так накладно будет. ;)при желании))
Для большого объема Аквы, если вы пока не готовы организовать себе воду мягкую, то выбор гидробионтов нужно делать исходя из ваших параметров воды, т.е. если у вас жесткая вода, то желательно заводить вам цихлид например Малавию. Красивый скейп из камней, песочек, яркие Мбунцы, и пару кустов с жесткими при жесткими листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем, купил тетравский "EasyBalance", подлил петушку, посмотрим что будет. Капельный тест в округе пока не встречал, как выходных побольше будет поеду искать.

 

А что интересно вы ожидаете увидеть от EasyBalance, честно говоря он мало чем поможет в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А жесткость воды какая у Вас в цифрах? Везде пишут что до 15 "нормально".

Дома по калькулятору мосводоканала у нас 7,2, но вообще-то она как-то не мягкая ни разу.

Тоже хочу понять, обязательно ли млолчиться с водоподготовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нормально

 

Попробуйте метрогил залить и в общий, и к петуху. Метрогил из человечьей аптеки для внутривенных вливаний 50 мл на 20 литров воды. Повторять через день всего пять вливаний, т.е. десять дней. Вливать после 20% подмены воды. На биофильрацию не влияет.

В корм надо добавить пробиотик Ветом 1.1. Поищите через поиск на нашем сайте как его готовить для рыбы.

Можно уточнить? Тут нет ошибки в дозировке? Просто как раз лечу оба аквариума и состояние рыб в сотке меня начинает пугать. Плавают чуть живые и очень вяло. Залил метрогил вчера вечером.

 

Если телескоп- любимец жены от такого лечения помрет, то, боюсь, следующим жителем аквариума стану я. Даром что жена у меня на 2 головы ниже.

 

 

А что интересно вы ожидаете увидеть от EasyBalance, честно говоря он мало чем поможет в вашем случае.

 

Смягчение воды.

А жесткость воды какая у Вас в цифрах? Везде пишут что до 15 "нормально".

Дома по калькулятору мосводоканала у нас 7,2, но вообще-то она как-то не мягкая ни разу.

Тоже хочу понять, обязательно ли млолчиться с водоподготовкой.

В цифрах, GH  (я правильно понимаю, что это именно то о чем вопрос?) около 16. Но тест - "полоска", т.е. неточный, да и 16 у него максимум. Насчет водоподготовки я тоже весь в сомнениях. Понятно, что некие действия нужны, но хотелось бы без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×