Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете что лечат чаще всего бицилином 5?)))

Когда я покупал в аптеке когда-то для аквариумных нужд этот бицилин, сначала удостоился изучающего взгляда, а затем увидел как аптекарши молоденькие еле сдерживают смех.))) У меня хватило ума сказать, что это для рыбок. Они ваще на пол со стульев съехали.)))))))

у меня было подозрение, что это лекарство специфичное, поэтому я так невзначай спросила заодно про метиленовый синий, и сама же сказала - наверное, в аквариумных поискать?это тоже для рыбки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня была такая, "Спаси меня, мой бициллин! Меня спасешь лишь ты один" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я после петькиной водянки и грибка, вот о чем подумал:

У меня до начала боляк расплодилась всякая насекомоподобная живность, потом вода в банке вообще стала мутноватой на грани подтухания. Запустил пару подростков гупей на время лечения пети, они за 3 дня выжрали весь планктон и вода как бы по осязанию-ощущению стала светлее и "здоровее". Сейчас после лечения петух уже не такой шустрый и я ему еще несколько креветок в дополнение к гупям подселил, так обстановка в банке стала на много благоприятнее визуально и по тестам тоже все ОК. Так же гуппи почистили у меня креветочник от нежелательного планктона.

Вывод - если петух живет в полноценной банке, с нормальным слоем грунта и растюхой, то для поддержания так сказать "биологической чистоты", соседи чистильщики ему просто необходимы? Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петухи всегда с кем-то пока, так что сравнить не с чем. Я правда не заметила что гуппи (эндлеры) что-то там "чистят". Вот гадят - это точно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший сосед чистильщик для любой рыбы это человек. :lol:  Если серьезно, то да, нужны для петушка соседи любые(совместимые с петушками), а если соседи еще аквариум чистят, то это дополнительный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух один живет в 7литрах, никто лишний в банке не плодится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже высказаться. Я за своего первого петуха так боялась, что когда самка его обчекрыжила, сама же долечила его до смерти. Второй тоже был общипан курицей, но жил в общем благополучном аквариуме, оставлен как есть и за месяц все отросло (только курице не повезло - пошла жить к цихлидам). Теперь есть опыт - действительно лучше держать Петьку в хороших условиях и лишний раз не лечить, чем дергаться и потом расплачиваться за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в банке с петухом живут молли и несколько эндлеров, специально подбирала именно жующих всякую "каку" соседей. но и убираюсь я очень тщательно, т.к. последствия забивания на сифонку и мытье неприятные. 2 раза в неделю сифонка и 1раз корягу и камень со мхом под сильную струю из крана, потому что основная масса грязи на мох летит.

живородки объедают водоросли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на поверхности плавал красно-белый лучик 5 мм в длину. Понятно, что это из хвоста Петушка. У двух куриц слегка потрепаны нижние плавники. Старшая жена без повреждений. При этом Петручио наконец сделал хорошее большое пенное гнездо. А самки нос воротят. Самки гоняют друг друга. Их троллит Петя. Не скучно. 

 

Протестировал воду (тетровские полоски наше все :rolleyes: ) Во время стрижки и пересадки растений подменил 30% воды и добавил тетровских микро и макро удобрений. Вот нитраты и подскочили (полоски 50 показывают). Да еще  Общая жесткость воды на пределе значений (больше 16 цифирок нет). ph и KH в норме. 

 

Вот теперь сижу и думаю: плавники летят из-за любовных страстей в аквариуме или большого значения NO3.

 

Пока налил витаминок Витал и чуть-чуть (пол дозы) Серовской ph/KH минус. Смягчение воды подтолкнет рыб к нересту и убыстрит разложение NO3. Кипяченую воду добавить не получается. Не успеваю. Третий чайник по чашкам разошелся.  :)

 

Завтра посмотрю, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро. Гнездо развалилось. Остался жалкий клочок. Видно дамы проигнорили ухаживания кавалера. Рыбы все целы. На грунте остатки хитина (оманы обновляют гардероб).

 

Показания воды:

NO3 - 50 ml/l

NO2 - 0

GH - 8

KH - 6

ph - 6,8

CL2 - 0

 

Общая жесткость воды снизилась до приемлемых показаний. А вот кол-во нитратов не снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты выводите ежедневными подмена по 10%. Нельзя теперь резко их убирать.

В обще, сначала делается тест на макро, а потом льются удо)) а не наоборот)))

Да собственно, и тест полоски то... ммм скажем так, все равно что смотреть погоду на тахометре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски показывают какой параметр в какую сторону уходит. Пока мне этой информации достаточно. 

 

За совет спасибо, буду подменять. :blush:


До стрижки и пересадки растений все показания были в норме :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо вы грубанули с дозой макро, либо на момент внесения макро, там и так нитрат был к примеру 20, а добавление макро удо подняло еще выше...  
Т.е. обычно делается тест, например показал 10, значит нам надо добавить чтб было 15-20 не более.  На флаконе макро есть дозировка, что столько то столько поднимает на столько нитрата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!!!! Есть табличка :huh:  Правда я ее даже в очках прочитать не могу :lol: Поэтому лил как на Фанфишки в тетровской колонки дозировка расписана. Или все таки крышечка от УДО вмещает больше 5 м/л. :blink:


Жесть, походу я 15 м/л плюхнул. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:


Так нельзя, вы же его потравите...
Там нужно шприцом четко набирать, столько сколько не хватает, на ваш литраж. Там легко посчитать.

Какой у вас объем чистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум Тетровский 60 л. А сколько чистый объем не знаю. Сейчас поменял 5% воды. 


Отстоянной не было. Насобирал 5 л. кипяченной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на память не помню, на обратной стороне удо макро тетра, есть таблица, насколько поднимает нитрата. Так вот нужно высчитать что допустим 2,5мл на ваш объем чистый поднимет на 5ед нитрат, и отталкиваться от тестов и данных дозировок. Если не совсем понятно как это посчитать, то я могу вечером глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таблицей я разобрался. Причем таблица только на макро удобрениях. Из расчета 15-20 мл. вылитых в аквариум нитраты должны повысится на 15-20 мг/л, что в пределах нормы. Но я еще столько же микро удобрений плюхнул. На упаковки микро удобрений нету инфы об увеличение содержания нитратов. Тогда с чего такой плюс? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИКРО никак не могли повлиять на повышения нитрата.  Ой, что-то мне так кажется, что 15-20мл это до фига...хотя если на момент внесения удо там был нитрат более 15-20 то тогда все верно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вспомнила, у вас получается 5мл поднимет нитрат на 5мг, 10мл на 10 и т.д.   Ну тут два варианта, либо на момент внесения удо там уже был нитрат, и вы еще добавили, либо полоски показывают погоду. Так что не имея нормального теста, можно только гадать что сейчас и что было до удо. Все же, подмены не повредят, еще очень часто нитрат присутствует в кране, причем очень высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в стиральных порошках может присутствовать нитраты. Просто очень добрые люди умудрились детскую выстиранную и высушенную футболку уронить в емкость с отстаиваемой водой акурат перед подменой. Я конечно Аквасейфа капнул. Но вдруг там мизерные остатки стирального порошка попали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я не думаю что в этом причина, ведь данная вещь была выполоскана, высушена, и падение было кратковременное...нет...   и аквасеф от нитрата не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, предлагаю перейти на Ты :rolleyes: Я думаю уже можно :lol:


Насчет полоскания не уверен. Дома много любителей стирать на коротких программах. Хотя от стиральных средств наверно только жесткость может повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я пока в Акве не полоскала ничего :lol:, но думаю нитрата там точно нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×