Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, в данном случае мирамистин не подойдет. Йод - категорически не подойдет.

Йодинол в аквариуме

 

Зачем вы все льете и льете этот Изибаланс  :wacko: ? Потому, что есть?

Я всего два раза подлил, с большими временными интервалами. По анализу воды он действительно уровень нитратов снижает. С 20 до 5 упали. А нитраты поднялись когда новый грунт ему подсыпал.

 

 

Но самое пугающее обнаружил сегодня:attachicon.gifIMG_0644.JPG

Обратите внимание на задний плавник, он у него отламывается поперек. Что это? Болезнь или просто старость? 

 
Про старость не скажу, не знаю. А плавник может от плохой воды рваться. Вы нитриты/аммоньяк мерили? Они могут сжечь на ура.

 

У меня тесты только на No3 и Gh под рукой. Но в том же аквариуме 3 гуппи плавают и один малек. Чувствуют себя прекрасно. Жесткость в норме. Нитраты тоже. Да и, насчет воды, не думаю, что полгода вода была хорошая и вдруг поплохела. Та же вода, что и всегда. Та же что и в магазине.

 

 

Понимаете, а почему тут пишу то. Мне надо точно знать, болен мой петюня или просто старенький. От старости лекарства нет, это я тоже понимаю.

:)

 

Вы ж понимаете, что по фото поставить диагноз трудно, это скорее гадание, у рыб ведь бывают сходные симптомы при совершенно различных заболеваниях. Один и тот же симптом может вызвать бактерия, а может паразит. И чего там в банке намешано по составу воды, правильно ли это измеряно, и все ли вспомнили, чего добавляли, тоже не угадаешь.

Я вот тут недавно бегала со своей привозной рыбкой к микробактериологу, а потом еще к паразитологу. Делали мы соскобы, смотрели все под микроскопом, чего на нас живет, все выяснили, немножко полечили. Урон по бюджету - 500 руб. и конфеты, зато все точно! :)Познакомилась, пообщалась со знающими специалистами (Красникова Екатерина, Тарасов Петр), очень интересно и познавательно, а главное результативно. Нашла врачей, позвонив в ветеринарную клинику и в местный мед. институт, дали просто кучу телефонов: и частные специалисты, и лаборатории, и еще много чего.

 

Я понимаю, но вдруг... Паразиты у него точно были, не зря он нырять не мог. Но, возможно, что-то еще. Не зря же проблемы начались, когда в акварикм новых рыб подсадил. Из тех, новых, потом половина померла, захватив часть старых.

 

В общем, ребят, всем спасибо, тема, наверное себя исчерпала. Помер петюня. Жаль, до смерти. С работы пришел, и обнаружил. Цвет потерял, был синий, стал серый как туалетная бумага, только плавники красные.

 

Сейчас пролечу аквариум и оставшихся гуппи антипаром, недельку, буду думать что с аквариумом делать. Наверное, поделю пополам, гупий отселю и еще двух петушков заведу. Им, я уже понял, на пару веселее. Такие ритуальные пляски с раздутой мордой, устраивают.

 

Как думаете, аквариум 15-ка на двух петушков, нормально будет? Или маловато? Один скучать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко Петьку :(  Но что ж теперь. Удачи с новыми!

 
ПС Вы только в следующий раз если будете тесты делать: нитрит и нитрат - это разные вещи. Плавники скорее нитриты пожгут чем нитраты. И нитриты гораздо более опасны для рыб чем нитраты. Так что если у вас тесты только на нитраты, запаситесь ещё на аммаик/аммоний и нитрит. Пригодится, чтобы понять почему рыбке плохо.
 
И кстати, разные рыбы могут по-разному себя чувствовать в одной той же воде. Если Петух был с самого начала ослаблен, то вот и причина, почему мог оказаться чувствительнее к воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! В общем и у меня петя заболел :(

1. Перекормил 6 дней назад. 5 дней он лежал со вздутым животом. Вчера начал плавать, живот спадает, но сегодня появилась боляка на плавниках.

2. Из тестов сделал: аммиак-аммоний - 0; нитрат - 0; рН - 8,5. Тесты нилпа капельные, других на сегодня нет.

3. Кубик 10л, вроде 3-4 месяца, фильтрация, растюха, подмены регулярно 10% в неделю отстоянной. 

4. За 3 недели до событий, после помещения в банку мангровых коряг, было легкое помутнение воды. Развелись нематоды и еще какая то мелочь. Коряги убрал, воду подменил, сейчас чисто.

5. За 1 день до событий сажал на 2 часа пете самку. Самка с тех пор сидит в банке одна. Живая, здоровая, активная, аппетит хороший, внешних признаков заболеваний нет.

 

Посоветуйте - что делать ? :(  Могут ли проблемы с плавниками быть из за внутренних расстройств, после перекорма? Или это болезнь?

 

 

 

post-1355-0-75623100-1478437739_thumb.jpg

post-1355-0-86291800-1478437740_thumb.jpg

post-1355-0-34432500-1478437741_thumb.jpg

post-1355-0-36342100-1478437744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, сложно сказать, перекорм конечно фигово. Вот бы у тебя еще нитрит был бы под рукой.

Я же тоже пару недель назад купила коронохвоста красного, неделю с ним все было в порядке, потом у него склеились плавники как пластик оплавленный стали а на концах тож самое как и у твоего сейчас. Я начала грешить на альгицил акваер +со2 т.к. в банке он 12л там нет газа, и я решила чуточку доливать в качестве прикорма растениям, думала из-за него, но все мне говорят чтр он тут не при чем. В банке проблем не было нитрит и аммиак ноль. Короче я накапала ему синьки до легкого голубого оттенка, через два дня подменку и еще синьки. 1мл йодинола еще. В обшем все прошло он очухался. Все зарасло.

Может у тебя и процесс с корягой спровоцировал такое...х.з.

Подожди может Сорока нам чего еще подскажет.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок. Скорее всего или с корягой, или с курицей и занес.

От грибка любое антигрибковое ср-во.

РН очень высокий, надо снижать.

Нитрат в рабочем аквариуме не может быть ноль. Может сбой был какой-то после подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для петуха такой рН очень плохо, они любят 7+-0,5. Хотя на некоторых буржуйских сайтах любителей bett я встречал категорические цифры в 7,0 и ни ни. У них от этого как раз плавники страдать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок. Скорее всего или с корягой, или с курицей и занес.

От грибка любое антигрибковое ср-во.

РН очень высокий, надо снижать.

Нитрат в рабочем аквариуме не может быть ноль. Может сбой был какой-то после подмены?

 

Для петуха такой рН очень плохо, они любят 7+-0,5. Хотя на некоторых буржуйских сайтах любителей bett я встречал категорические цифры в 7,0 и ни ни. У них от этого как раз плавники страдать начинают.

Позавчера все коряги вытащил и 40% воды подменил с хорошей сифонкой, еще фильтр поменял. Может из за этого нитрат ноль? Может в кучу коряжная гниль, сбой после подмены, опухоль пуза после перекорма грибок спровоцировали?

А то про курицу не хотелось бы верить :( . Если от нее грибок, то она сама за неделю им покрыться уже должна? 

У меня в водопроводе рн - 6,5-7, кн - 2 и gн - 4,5. В банках рн растет до 8-8,5. Так во всех трех. Ранее проблем с плавниками у рыб не было. Петя так вообще отлично жил. Исключение неоны, но они в перенаселенной банке живут.

Спасибо за помощь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас!! 40% подмена да еще и с сифонкой да и еще с мойкой фильтра да ещеи в 10л это убойная смесь((

Ты ж обрушил ему баланс((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин, ощущение было, что банка вот вот протухнет( Вот и "постарался".

Фильтр не мыл, вообще другой с новой губкой поставил. Думаю он на баланс шибко то не влиял, там губка со спичечный коробок, чисто для перемешивания воды.

Буду завтра постепенно с сороковника подливать, подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Стас, можете ещё ему бактерий живых капнуть чтобы нитриты убрать. Если захотите: лично могу порекомендовать Easy Life - Easystart . За 48 часов нитриты спали, только лить лучше щеддро. НЕ рекомендую JBL : что лей что ни лей, разницы не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, РН растет, т.к. свет в этой банке мощный. Растения выедают углерод. Напомни, какой там свет и ты ведь туда СО2 не подаешь?

Если хочешь держать РН низким, как в кране, то дай растениям хотя бы жидкий СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, РН растет, т.к. свет в этой банке мощный. Растения выедают углерод. Напомни, какой там свет и ты ведь туда СО2 не подаешь?

Если хочешь держать РН низким, как в кране, то дай растениям хотя бы жидкий СО2

Вот спасибо Ольга! Действительно у меня в этом кубике самодельный светильник стоит, визуально ярче раза в два прожектора на 10Вт. СО2 не подаю, так как и так все прет, как на дрожжах, полоть надоедает. Свет убавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От грибка любое антигрибковое ср-во.

 

По факту - в одном магазине предложили зеленку, в другом синьку, в третьем дед засолить рекомендовал. Начал читать - вообще запутался, что можно, а что нет :( . А у петьки уже дальше плавники полезли,пузо пухнет и глаза помутнели.

В общем как сделал, так сделал - покормил мотылем вымоченным в разведенной таблетке левометицина. Потом развел 1 таблетку 100мг тетрациклина на 2 литра воды и посадил его туда. Точных дозировок и способа применения хрен найдешь, все везде по разному пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу пипец моему пете точно :( . По мимо грибка, теперь уже точно можно еще водянку диагностировать - пузо опухшее и чешуя топорщица начала(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо дело.. Если опух и торчком чешуя - то это всё.

у меня летом петя от такого помер. Метронидазолом пробовала лечить, безрезультатно.

 

Очень жалко вашего.. красивый такой.

 

Мне вот не очень понятно. Петухи настолько чувствительны к параметрам воды, что так реагируют? или это у них внутренние процессы какие-то, от нас не зависящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг знает. Я думала, петухи крепкие рыбки. В детстве были у меня петухи, вообще неубиваемые. Уж тогда я как только ни косячила.. И перегревала аквас, и за водой не следила от слова совсем.  Подмены? не, не слышали.

Наверно, сейчас они слабые пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Такой же красавчик... :unsure:

А мне вот кажется, что это инфекционное, с купленой курицы, просто у нее выработан иммунитет, но она явилась переносчиком. У друга был такой же случай после покупки новой рыбки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мой то, как то дорос до кабаньего состояния, возраст у него не известно какой, иммунитет тоже должен быть не слабым. Курица неделю в банке отсидела, сейчас в общем плавает. Все нормально с ней. Уж если сейчас в общем рыбы начнут дохнуть, то ...

Я все таки на баланс грешу. Как писал за 3 недели назад мутняк появился, коряги я тогда в банку насувал. Киснуть они видимо начали. А в 10 литрах эти процессы быстрые. Я с дуру 2 недели ждал, думал наладится, но видимо другого дождался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все больше уверяюсь, что вода им нужна старая и по фиг на параметры. У коллеги в гостях был и увидел рюмку с молочной водой на кухне, думал гриб растят, а это аквариум с петухом :blink:  Сказал живет давно, больше года, воду меняют полностью только когда совсем ничего не видно становится. Если прибавить к этому мамкин аквариум, магазинные чашки и природные условия жизни, то возникает сомнение в правильности моих действий с поддержанием "хорошей" воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он у вас мощный парень, когда фото смотрела, мне прямо нравились его кондиция и ухоженность, очень достойно. Вы боритесь, не опускайте лапы, шанс есть всегда. :) 

Просто в рамках дискуссии - про иммунитет… Ну есть же общий иммунитет, который отражает большинство инфекций, а есть приобретенный иммунитет от конкретной опасной болезни (у людей свинка, например, переболел раз - иммунен). А карантин же ж не просто так придумали для новых рыб, часто сразу по прибытии и устройстве на новом месте из них начинает переть вторичка (вторичные инфекции), сами-то они вроде и ничего, плавают, а вот соседям худо делается. Со временем (неделька-две) «заразность» сильно сходит нет.

Ну может конечно и вода тоже… :wacko: Если она испортилась, это готовая среда для бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы боритесь, не опускайте лапы, шанс есть всегда. :) 

Пытаюсь :) , но мысленно себя уже готовлю, что придется расстаться :( . Больше не буду петухов заводить, привыкаешь как домашнему животному, как к коту. Жалко.

Пока так и держу в тетрациклине, сегодня воду подменил на новую с лекарством, а то старая за 2 дня слишком страшная стала. Мотыля в левомецитине замачиваю, даю, ест немножко. Вчера и сегодня вылавливал и плавники хлоргексидином поливал. Грибок старый отвалился, нового не видать. Плавает пока, но блин чешуя оттопырена и пузо...

Опыта еще для лечения нет у меня ни фига. Раньше не нужен был, с какой нибудь килькой и морочится не стал бы, в морозилку сунул и новую купил, а тут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он хотя бы ест, это уже неплохо.

мой безвременно почивший не ел, стал игнорировать еду еще до того как опух.

 

Вдруг вашему повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят подскажите пожалуйста:

1. так и не врублюсь - пластиковый обогреватель из комплекта с акваэлевским кубиком, с термореле или нет? Я его засунул в банку с петей и не пойму он отключается или может петьку сварить?

2. Петин кубик надо перезапускать по новой, с дезинфекцией? Или боляки только на рыбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не перезапускала. Через несколько дней заселила нового, до сих пор жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Раз есть сомнения, скорее всего нет. Там, где он есть, этот момент сомнений не вызывает.

2. Считаю, что это избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, спасибо!

С петей пока делаю те же процедуры. Ухудшений нет, про улучшения помолчу, пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, на обогревателе модель должна быть указана, найдите ее в интернете - будет описание. У акваэля, по-моему, специализированных обогревателей для кубиков нет. Наверное самый маломощный. Если плоский пластиковый на 25 вт, то с терморегулятором (у меня такой в кубике 8 л стоит). Но доверять ему нет смысла. Такую, как обозначена, он температуру держать не будет. Все равно режим подбирается опытным путем. На терморегуляторе, например 25, а в банке 23. Может дома холодно...

 

Если сразу собираетесь жильца запускать, то лучше продезинфицировать. Если не хотите перезапускаться, то лучше пару недель, как минимум, чтоб пустой постоял, без жильцов, только травка и улиточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну водянку мы вылечили :) . Чешуя пригладилась, пузо сдулось. Грибок тоже прошел, нового пуха не появляется. Плавники в принципе сохранились, нижние только подровнялись, как подстриженные. Думаю сегодня вечером домой в кубик пересажу, аммиак-аммоний, нитрит, нитрат по нулям, РН7,5, вроде все в норме. Пару гупей подростков запустил, они всю живность подъели.

 

post-1355-0-77796500-1479022642_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×