Перейти к содержанию
fantom

Конденсат на икре ампулярий, насколько это вредно?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Еще раз хочу пожаловаться))) Но теперь на улиток. Аквы делаю сам. В качестве крышки использую стекло. Для вывода проводов оставляю небольшую щель, т.е. покровное стекло немного короче длинны аквы. И эти милые создания (ампулярии) выкладывают икру именно под этим зазором. Делал провода с другой стороны, результат тот же. Пока икра висит она покрывается больше чем наполовину с нижней части каплями воды. Верх остается нормальный. И улитки выходят только сверху. Нижняя так и остается. В акве 28*. Как их отвадить или что с этим делать? И почему капли так на это влияют? wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!

 

Аквы делаю сам. В качестве крышки использую стекло.

Ну теперь мы будем знать у кого спрашивать аквариум на заказ )))

 

Особого феноменального опыта в разведении ампулярий я лично не имею. Но, думаю, что Вашу проблему решит понижение уровня воды в аквариуме.  Скорей всего воды в аквариуме у Вас налито по самые не могу, вот улитки и тулят икру под самую верхушку. Зазор кромки воды от крышки должен быть 7-10 см.

Еще слышал, что икру ампулярий отскабливают от стекла и перекладывают на пенопластовый островок в аквариуме. Мол, так лучше.

 

А еще, может я Вас не правильно понял, но ведь можно сделать стеклянную крышку впритык, но вот такой формы (с уголком для проводов):

s6895183.jpg

Вот такие мои мысли, может кто из форумчан еще что подскажет?!

s6895183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу конденсата?! wacko Всегда считал, что наоборот влага благоприятна для кладки улиток. Почему именно нижняя часть кладки пропадает не понятно. По идее, наоборот верхняя должна загнуться!
Ждем, другого мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что капли воды должны влиять. Там, где ампуллярии живут в природе - воздух очень влажный плюс брызги из водоёма, рядом с которым они откладывают икру. Но на всякий случай, действительно, понизьте уровень воды - чтобы капли из аквариума на икру не попадали. А конденсат вредить не может...

А, может, просто внизу кладки оказывается остаточная, неоплодотворённая икра. У ампуллярий ведь обычно вообще больше трети кладки и в норме пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про аквы на заказ - пожалуйста)))) А вот про стекло с углом...... И чего сам не догадался))) Спасибо. Про вред капель тоже в инете прочел.

 

Расстояние от поверхности воды до крышки - 7см.

 

Еще где то спросил про птеригоплихта, найти не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и здорово! - 1 проблема!

 

Про аквы на заказ - пожалуйста))))

Заметано, правда Красноуральск далековат от Севастополя ))) 

Но, между прочим, можете дать объявление о себе в разделе форума "Куплю/продам". Вдруг кому поблизости понадобится банка, а тут Вы!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×