Перейти к содержанию
WaterHunter

Естественное перенаселение аквариума - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Покопался в интернете, но не нашёл ничего толкового. Решил обсудить тут, поделитесь опытом кто сталкивался с такой ситуацией и как из неё выйти.

 

Начну с начала, у меня 100 литровый аквариум запущенный в мае 2016 года. Рыбки погибали не без этого, были вспышки водорослей, долго настраивал свет, собрал систему СО2, начал разбираться в растениях и вроде вот оно долгожданное становление баланса, всё благодаря вашему форуму  за что огромное спасибо.

 

Я сам понимаю и считаю свой аквариум густо населённым, но я в первые столкнулся с такой проблемой как высокая выживаемость малька!

 

Раньше у меня такой проблемы не было, родители сами подъедали свою молодь и я оставлял это на их совести. Теперь скорее всего из за зарослей роголистника и яванского мха, у меня просто детский сад в аквариуме.

 

Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Не "топить" же малышей. 

 

Основной состав:

5 моллинезий (2-е из первого потомства) 

6 пецилий (красные чернохвостые)

6 гуппи 

2 водрослиеда

4 коридораса (3 крапчатых,1 золотистый) 

1 отоцинклюс 

1 банановая креветка фильтратор

 

Детский сад:

3 пецилии подростки + 1 малек (недавний нереса)

2 моллинезии подростки + 3 малька (недавний нерест)

1 малек гуппи  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему до перенаселения в данный момент еще очень далеко)

Я обычно избавляюсь от мальков по объявлению - "отдам мальков гуппи или др. 30-50шт., не считал, только забирайте всех сразу". Обычно через 2-3 дня забирают. А если захотите денег за них получить, то жадность как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отлавливала лишних гуппий своих, и относила в ближайший или магазин или птичку и меняла на что-то или растюшку или корм...а если совсем еще малые так отдавала. Либо на авито "подарю в хороший аквариум")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не писал, пытался поступить как посоветовали. В итоге понял, что интерес к аквариумистике очень слабый в моем городе. (Для ощущения всей проблемы в городе с население 530000+, самая большая группа в соц. сети насчитывает 444 подписчика :( )

 

По началу не хотелось отдавать молодь, так как их родители уже достаточно не молоды для рыбьего сообщества.

 

Но численность малька меня реально пугает. На сегодняшний день:

 

5 мальков моллинезий

5 мальков пецилий

1 малек гуппи

 

Вижу 2-х беременных самок моллинезию и пецилию. 

 

По сравнению с начальным составом, популяция увеличилась в полтора раза. Что будет когда молодь подрастет, страшно представить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ста литров это не население. Или у вас фильтрация не очень хорошая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ста литров это не население. Или у вас фильтрация не очень хорошая?

Aquael Fan 2 (450 л/ч) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, да хоть вообще без фильтра, перенаселение вам не грозит.

За перенаселение переживают в случае запуска в аквариум количество рыб, превышающее возможности биосистемы для установления баланса.

В вашем случае естественного размножения, рыб будет оставаться ровно столько, сколько биосистема выдерживает. Остальные будут просто сами дохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ужасом смотрю на аквариум и не знаю как остановить это нашествие. Саранча наверное медленнее плодиться. 

 

На сегодняшний день:

 

13 мальком моллинезий 

2 малька гуппи

5 мальков пицилий

 

и все они быстро набирают в росте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шоб я так жил...))) да в магазин сдайте, или на авито)я вот бегаю ловлю эндлерш своих, а они втихушку рожают и мальков не видать....из отсадника сбегают((((и там кстати жрут малька!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе...10 дней как запустил 20 литровый аквар... цвёл только один день-мутнела чуть вода. Сначала запустил два сомика в 1-1,5 см, 3 омпулярии менее рубля величиной...через трое суток разметил 2 красных тернеции, 3 моллинезии белых и одну чёрную, 2 неона... и ещё через двое суток : две чёрных молинезии, 3 неона, 2 красных тернеции....все величиной от 1 см до 1,5 см....А нужно 1.5 литра на одну рубку по совету опытных аквариумистов....Каких рыбок убрать как подрастут? Посоветуйте...

аквариум.jpeg

аквариум 3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какие сомики? 

Я бы оставила только неонов и ампулярий. И докупила бы еще неонов 5-7 рыбок, они стайные, и чем больше стая - тем красивее.  Насчет сомиков - смотря какие. Если коридорасы - можно попробовать оставить. Других - нет. 

для молли и тернеций это маловата баночка будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие показания тестов? какой фильтр? если норм, я бы неонов побольше взял. им веселей большой стаей. 

коридорасы тоже стайные, но на ваш объем только пигмеи. 5-6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне возможно, что скоро сами рыбки "уберутся". лишние -молли, тернеции, ампулярии. и возможно сомики, смотря какие там у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но мне кажется, что будет лучше, если автор сам их раздаст в лучшие дома.. так они конечно здесь помогут, возможно и неправильный запуск (нитрит и аммиак) добьют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Благодарен за советы... Возможно стаю неончиков организую...да сомика оставлю...пластмасса заменится на естественные, так как растения уже посажены возле каждого невысокого пласт-цветочка-веточки... Ники отвечаю: сомик вроде бы Анциструс - Темный...

сомик.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсу точно эта баночка маловата. От 100л ему надо.  Иногда удается содержать в 60л, но очень зависит от характера конкретной рыбы. Если буйный - то нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ника сказал(а):

Анциструсу точно эта баночка маловата. От 100л ему надо.  Иногда удается содержать в 60л, но очень зависит от характера конкретной рыбы. Если буйный - то нет .

Мелких можно нормально держать и в 30 литрах, подрастет или переселять или отдавать. Если честно взрослым и 100 литров маловато кмк,  в 180 изначально менее крупные эльки нормально смотрятся. Обычным анца и этого мало будет видел неоднократно этих лошадей во взрослом виде 16-18см почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие показания тестов? Я тесты не делал ещё...Что лучше приобрести для тестирования воды в аквариуме ?  Гугл много чего предлагает, но... Подскажите, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Леонид АЕ сказал(а):

Какие показания тестов? Я тесты не делал ещё...Что лучше приобрести для тестирования воды в аквариуме ?  Гугл много чего предлагает, но... Подскажите, пожалуйста...

ну. .если еще ни разу не делали, то нужны

NH3/NH4, PO4, NO2, NO3

kH и GH - по желанию и если собираетесь заводить что-то требовательное к жесткости воды

из не дорогих - наверное Нилпа. Чемодан не берите.

Владокс и UHE меня лично разочаровали.

Если денег не жалко - sera. Если совсем не жалко - JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Владокс и UHE меня лично разочаровали.

Если денег не жалко - sera. Если совсем не жалко - JBL.

Сера только нитрат и фосфат. Нитрит владокс остальное нилпа.

Но если у @Леонид АЕ  растения так и останутся пластиковыми то имеет смысл только 2 теста аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

Растения не останутся пластиковыми...около шести растений уже посажены в аквариуме, очень маленьких...пока  воспользуюсь и Вашим советом....Большими растениями не стал заморачиваться-боялся долгой адаптации их с помутнением воды...а так  вода побелела совершенно едва и на менее суток....есть желание 20 заменить на аква 40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз чемодан от Нилпа, я довольна) он вышел дешевле чем набирать по отдельности, есть всё нужное: 

аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, фосфат 

и еще кое-что не особо нужное на всякий случай про жесткость. Норм чемодан, и хранить удобно . Как расходники израсходуются, докуплю и в этот же чемодан положу. 

Так что можно просто взять чемодан от Нилпа и вопрос с тестами будет закрыт ) 

@Леонид АЕ то что натуральные растения посадили, очень хорошо. С ними намного интереснее будет.  И поддерживаю 40-литровку, а вообще - чем больше тем лучше. 400-литровка идеальна. В большом аквариуме и возможностей больше, и баланс стабильнее.

20 л тоже можно оставить, для петушка оптимальный объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый , Ника... Прикупил ЧЕМОДАН по Вашему совету...40  аква или 50 будет позднее... а 20 для петушка-спасибо за идею...Да, прикупил корягу для сомиков придётся пилить на две части, тк большая... Сомики  прячутся за камень-песчаник сейчас...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид АЕ коряга - это отлично для анциструсов. Они любят и повисеть на ней, и спрятаться в ней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый ...на 20 литров вот такая флейта установлена...или лучше струйный сделать...? перенаселение-2 сомика. 5 неонов, 4 терны, 4 моли...моли чаще на поверхности...неоны на дне и в средней части....терны-по середине...сомики-за камнем чаще...корягу на днях сомикам положу...

аквар флейта.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал тему и вот что подумал, как назвать мою ситуацию в полтинике. Живут креветки вишни и ежи с ними, количество....но по виду напоминают тараканов на мусорке...100-200 хз сколько но все дно капашится. Гуппи 6 взрослых...малька ну наверно как и кревток... но дохрена. Раз в месяц перекидываю в 160 штук 30 малька, но скалярии все равно всех не съедают. Так что же у меня))

2023-10-04 06-31-38.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×