Перейти к содержанию
Александр 77

Отравление рыбы нитратами, боция клоун погибает

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имею аквариум 240 Л, внешний фильтр Эйхем. В аквариуме живёт 2боцио, 2 скалярии и несколько неонов. Вода чистая, без запаха. Доливаю по мере испарения, то есть раз в 2-3 недели по 10-20 литров. Рыбки не болеют, кормлю раз в день, по вечерам, один день разгрузочный. Месяц назад заметили что один из боцио стал худеть. Мы сначала шутили, что на кощея стал похож, но вчера реально испугались-у него аж ребра видны. Перестал вообще принимать пищу, сейчас лежит на боку, сил у него нет. Тело чистое, без наростов и манки и вообще без инородных пятен. При тесте воды выявилось критическое показание жёсткости води и NO 3. Может кто даст совет как можно вылечить боцио, если вообще возможно что либо сделать. Рыбкам примерно 5-6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этой рыбке вряд ли поможете.

А остальным можно и нужно помочь.

Ваш аквариум является отличной иллюстрацией того, что может произойти, если регулярные подмены заменять доливом. Нитраты не выводятся, а накапливаются. От этого и все болезни.

Для того, чтобы исправить ситуацию ежедневно подменивайте по 10% воды до снижения критического уровня нитрата. Сразу много заменить нельзя. От резкой смены параметров рыбы тоже могут погибнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем отличается подмена от долива??? Приобрёл аквасейв, актуален ли он сейчас? Аквариум у нас в таком "расписании" уже лет 5. Грунт частично сифоню раз месяца в три.

Боцио((

post-1824-0-58617500-1475524637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите. Рыбки какают, выделяют аммиак, аммиак переходит в нитрит, нитрит в нитрат.

Надеюсь, эта цепочка под названием "Процесс нитрификации в аквариуме" вам знакома? Если нет, то вам сюда.

Далее. Вода в аквариуме испаряется, а нитраты нет. Вы доливаете воду, рыбки снова какают. Вода снова испаряется, а нитраты опять нет. И так пять лет!!!!!

Не удивительно, что вы не называете показатель нитрата в своем аквариуме, стесняетесь, наверное. По сути дела ваши рыбы практически маринуются в нитрате. А ведь он не так уж и безобиден. При высоких значениях отмечается обратный переход нитрата в нитрит. А нитрит - страшный яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что при испарении воды все остальное остается в акве, т.е. вы не снижаете количество минералов, солей, других разных соединений просто добавляя новую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчерпните воду из аквариума, литров 10-15. Положите туда рыбу, иначе ночью ее подъедят.

Если доживет до утра, попробуйте ей тоже воду по 10% менять. Посмотрим, какое ее счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воду без аэрации? Читал что боцио очень любят течение и много аэрации.

Про содержание NO 3 я не малчиваю,просто не знаю истинных цифр, но на полоске теста это самый крайний критический показатель, на котором аж кричит надпись- замените воду.

Один боцио жирный бледный и большой, а этот как то вот так, не подрос. Что то мне кажется что я их ещё и не докармливал-3 донные таблетки на трех(третьего донного обитателя я не знаю как зовут, длинная серая сосиска)

Что то мелкая она для 5-6 летней рыбки.

Может ему просто корма меньше доставалось? Я раньше не думал даже об этом, а теперь жалею его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное сейчас - без резких движений. Воду меняйте не более 10% в день. Ваши рыбы там в этих нитратах присиделись и свежая вода в больших количествах для них тоже яд.

Если есть аэратор дополнительный - поставьте. Тока, мне кажется, печален ее конец  :92:

 

Так, к слову.

Есть такая картина. Новые рыбы "не идут" в аквариум. Дохнут на второй день. Это тоже от того, что нитраты в воде высокие. Либо свою маринованую рыбку отдаете в свежий аквариум - и она дохнет.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное сейчас - без резких движений. Воду меняйте не более 10% в день. Ваши рыбы там в этих нитратах присиделись и свежая вода в больших количествах для них тоже яд.

Если есть аэратор дополнительный - поставьте. Тока, мне кажется, печален ее конец :92:

 

Так, к слову.

Есть такая картина. Новые рыбы "не идут" в аквариум. Дохнут на второй день. Это тоже от того, что нитраты в воде высокие. Либо свою маринованую рыбку отдаете в свежий аквариум - и она дохнет.

Спасибо за советы. Пока добавил изибаланс тетровский, завтра заменю часть воды. Она у меня недели 2 стоит в баклашке, такую можно доливать?

По тестеру крайнее значение NO 3 250 гр(или мг)/Л. Вот у меня так и показало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж химии докучи доливать ни к чему.

Двухнедельная вода - тоже не айс. Наберите свежую и добавьте в нее аквасеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Век живи век учись, всегда думал, чем дольше вода отстоится, тем лучше. С утра тему не нашёл свою и бухнул пока двухнедельную воду. Боцио все так же, не ест, но и не сдаётся. Хоть с рук корми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадили ее?

Нет, но не потому что слишком умный и все знаю, а потому что банально некуда((((... Нет никакой подходящей ёмкости(((. Да и аэратора дополнительного нет. Если выразиться автомобильным термином, то я наездник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боцио до утра не дожил. Печаль. Но вопрос, раз это отравление, почему не произошло все быстро? Разве при отравлении они не погибают в течении дней? У нас же это растянулось на месяц....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При отравлении нитратами погибают медленно и мучительно.

Сначала отказывают печень, почки, потом нарушается координация, потом рыба слепнет...

Воду то подмениваете?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При отравлении нитратами погибают медленно и мучительно.

Сначала отказывают печень, почки, потом нарушается координация, потом рыба слепнет...

Воду то подмениваете?

Конечно, ежедневно по 18 литров.

Бедолага так иссох, я и не знал что они так могут похудеть. Надеюсь у них нет болевых рецепторов как у человека.

Насколько часто нужно сифонить грунт? И поможет ли, если в аквариум посадить живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения помогут, делайте нормальный свет и сажайте разных и побольше.

С таким грунтом либо в горшках, либо с некорневым питанием (роголистник, хемиантус). Ну и валлиснерию разную можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно сифонить можно еженедельно без фанатизма, только по поверхности. Травники вообще не сифонят.

В вашем случае сифоньте участками примерно по 1/8 грунта. Например, в это воскресенье глубокая сифонка грунта в одном углу. В следующее воскресенье - в другом углу.

Быстрорастущие длинностебельные растения хорошо выедают нитраты, однако, выедают только при наличии достойного света и достаточного количества калия. Так что посадка растений потянет за собой свет, тестирование на фосфаты, калий (нитраты без калия не выедаются), ну и понеслась... :) водоросли, шмодоросли...

Так что вам решать, какой будет ваша баночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем сразу так жестоко? :) можно просто травки побольше и свет усилить.

Свет усилить. У нас аквариум стоит возле окна, летом я его запарился чистить от зеленоты. Сейчас свет включаю ток вечером. Если растения, то нужен света больше, а его не очень любят донные((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите заросли, донным нормально будет. Во всех отношениях. Но если света много, можно попробовать просто плотно засадить и понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите заросли, донным нормально будет. Во всех отношениях. Но если света много, можно попробовать просто плотно засадить и понаблюдать.

Спасибо за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×