Перейти к содержанию
Kat_

Сом присоска анциструс ничего не есть, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, по-возможности советом!

  • Объём аквариума 130 л.
  • Запуск три с половиной недели назад (09.09.2016)
  • Население: 2 анциструса примерно 4 см, 4 улитки неретины. Растения: роголистник, несколько кустиков криптокорин, перистолистники, валлиснерия, гигрофила(чахлая), шарик кладофоры. Декорации и укрытия: пустынная коряга, один кокос, распиленный пополам. Для растений использую специальные зажимы (по-моему из свинца).
  • Свет 7 часов с перерывом в 1 час.
  • Температура 23 градуса.
  • Фильтр: Tetra EasyCrystal FilterBox 600, аэратор Tetratec APS 150
  • Грунт: кварц природный 2-5 мм, 20 кг.
  • Подмен пока не было.
  • Никакой химии не лила. При запуске под корни несколько таблеток удобрений Dennerle Power Tabs.
    Параметры воды на сегодня:
    pH: 7,5
    gH: 5
    kH: 6
    NO2:0-0,5
    NO3: 12,5
    Аммиак: 0,018 (тест НИЛПА)
  • Кормление рыб: Каждый день даю анцикам то огурец, то морковку, то капусту. До появления симптомов один раз давала таблетку для сомов. Но в основном они чистят бактериальный налет со стекол и коряги.
    Проблема: один из анциков ничего не ест уже дней пять. Покраснение внутри рта. Теперь уже перешло и на присоску. Сидит неподвижно либо на стекле, либо на камушке. Ртом совсем не двигает, даже когда меняет местоположение, видимо больно. Думала, что повредил, заживет. Но становится только хуже. Второй анцик бодр и весел, постоянно что-то жует. Фото сделать проблематично, т.к. он сидит в недоступных местах.

Спрашивала уже на другом форуме, никто ничего не ответил. Получается, что он вот вот уже умрет от голода. Хотя бы чем попробовать лечить, и главное, от чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, попыталась фото сделать планшетом. Фотоаппарат сломался( Лучше не получается.

Слева на верхней губе какое-то светлое образование, может гнойничок.

 

 

post-1827-0-71258400-1475575751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще анциструсы - достаточно скрытные рыбы и предпочитаю сумерки.

Вариантов заболевниния масса. Первое что нужно сделать - это проверить аммиак, нитритв и нитраты в акариуме. Тестами.

Может и скорей всего в них вся причина, аквариуму три недели, как раз где-то на пике роста концентрации азотистых соединений.

Можете добавить немного чая в аквариум. И еще можно попробовать Тетра ДжениралТоник. Но это если рыба действительно заболела, а не отравилась аммиаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты у меня - 0, я ошиблась, когда описывала в первом сообщении параметры. От 0 до 0,5 - это в водопроводной воде у нас. Нитраты 12,5, а для аммиака купила более точные тесты, сейчас проверю. Я и про аммиак думала, но с другим сомиком все в порядке - все время хомячит.

Съездила в магазин, где анциков приобретала, мне сказали, что очень похоже на бактериальную инфекцию и посоветовали бактопур. Попробую. Но балансу кранты, я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты более точные на аммиак. Показывает чистый 0. В водопроводной воде его чуть больше.

Еще раз измерила нитриты и нитраты. Нитриты между 0 и 0,5 - очень плохо. Главное, что в водопроводе то же самое. Есть 20 литров воды из скважины, ими сделаю подмену, но в этой воде зато нитратов в районе 20. Чем делать подмену - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут может быть, что угодно. Я посоветовал вам Тетра Дженерал Тоник - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/978-tetra-general-tonic.html Так как он обладает более широким спектром действия. Бактопур он от внешней бактериальной инфекции. А может быть внутренняя, может грибок или паразит )))

 

З.Ы. Конечно, желательно отсадить больного и пролечить в карантине. А в общий аквариум слегка капнуть метиленки или йодинола для профилактики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×