Перейти к содержанию
Lev

Выбор грунта для аквариума, чем плох песок?

Рекомендуемые сообщения

Lev    4

В годы нашего социализма  аквариумисты довольствовались тем что достанут  сами или прибредут с рук на блошиных развалах . Ну а грунт всегда брался с рек или с товарной сырьевой базы где ПГСа были горы просеять можно было на разные фракции. Я прочитал на стороннем форуме что речной песок не желателен для грунта в акву. Причина тому, он слёживается. И в нем появляется метан, аммиак и прочий газ , просто не запомнил. И этот коктейль плохо влияет на эко систему в аквариуме и тем более на рыб. Но я помню,  раньше у всех в основном был речной песок, а не галька, с песка и грязь проще убрать, чем с гальки. Просто встал вопрос какой грунт  поместить. Понятно, что у буржуев в этом плане все налажено, но раньше и без этих ноу-хау было все в порядке. Вот не знаю что выбирать, просто у детей маленькая банка сифоном раз в неделю чищу , грязи в камешках тьма, просто и не уменьшается. Думаешь вывалить этот щебень и новый всыпать .Что на самом деле речной песок так плохо, это накопитель метана и аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам больше скажу (из собственного опыта) :мало того, что он закисает ... помимо матана и аммиака это ещё и недостаток питания корням растений, т.к. детрит в песок не проваливается, а остаётся на поверхности. Как результат - постоянная мех.муть в акве (особенно, где есть сомы или ковыряющие грунт рыбы). И потом - уборка песка - то ещё удовольствие!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Спасибо что написали.

Мне совет нужен уже так сказать испытавших, мне не нравится грунт который взяли моя жена и дети. Это разнофракционые ломаные камни. Попросту щебенка и попадаются с острыми краями, по сути это не есть хорошо. Ест в продаже галька размер 5-8мм питательные грунты и прочее. Поделитесь опытом, что нужно приобрести. Хочется, чтобы всем было хорошо, а особенно жителям аквариума ))

И стоит ли брать грунт хоть и натуральный, но из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунты Денерле кварц хороши) для растений если планируете то берите фракцией 2-4 мм. У меня Монако засыпан, многим не нравится, а я доволен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас речной песок. Из-за этого перезапускаю аквас. Сейчас там будет кварц 2-4 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натуральный грунт тоже разный бывает. Нужно брать нейтральный, чтобы не влиял на параметры воды. Натуральный есть и мрамор, и с примесью ракушечника. Они повышают жёсткость воды. Есть грунты, наоборот, увеличивающие кислотность. Проверяется грунт уксусом. Если шипит или пузыриться - значит, будет повышать жёсткость, хоть и натуральный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

А как насчет мелкой речной гальки,самому просеять.

Примерно, какой слой нужно уложить в аквариум 140 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если галька будет фракцией 2-4 мм,не реагировать на уксус, без острых краёв (окатанная)....сможете такую найти? в любом случае, если из речки - то кипятить обязательно!!! И слой д.б. не меньше 5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продается не брендовый, значит не дорогой - кварц. Это самый ходовой и самый подходящий грунт, в нем хорошо укореняются растения, поселяются полезные бактерии ну и т.д. У меня на нем все банки.  3кг = 150р. По ищите у себя в больших аква магазинах или на птичке, и можно баночку с уксусом прихватить, и проверить продавца))) Фракция как выше уже сказано 2-4мм.  Есть кварцы от Дэнерле, JBL и т.к. это отличные грунты но дорогие. Это как Ауди и Хюндай например :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Съездил на речку, промыл песочек на пробу размер от 1- 3 мм плеснул эссенции уксусной зашипело,( что все кердык не годиться сие, или можно исправить это дело как то.

Просто когда промывал песочек, мидии пресноводные ломаные, перетертые попадаются. Может они шипят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про грунт "песочек" от dennerle (для нано аквариумов) что-то можете сказать? Фракция 0,7-1,2 мм.

Dennerle nano garnelenkies.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, мне кажется всё давно написано, только нужно уметь читать. Темой больше, или меньше ничего не меняется с выбором грунта.

Инертный, фракция 3-5, окатанный. 

Флер, 1,2 мелковат, застой будет и гнить. Этот песок для цихлид. Всасал вместе с грунтом воду, пополоскал в воде и грунт назад в аквариум. 

Хочу сразу предупредить - не берите морскую гальку, только речную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но свои нано банки компания Деннерле комплектует именно таким грунтом. Цихлиды явно не для нано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но свои нано банки компания Деннерле комплектует именно таким грунтом. Цихлиды явно не для нано. :)

ну я не денерле, я пробую всё сам и читаю тех людей, кто на своей шкуре испытывает всё то, что предлагают компании, природа и тд. А вы знаете что большенство грунтов кристалл кварц от известной фирмы крашеные? Я пользуюсь только натуральными, инертными грунтами. Пускай даже это мной просеянный натуральный отсев из карьера. 

Не все производители даже окатать свои грунты могут, это я считаю затраты дополнительные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Был бы у меня рядом такой карьер, я с радостью кайлом помахал. Но увы рядом только Соликамск там соль ) и Ныроб а там лесоповал )) А что 1-2 мм маловаты  камешки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

 

Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полно где можно кварцевый песок найти, кроме фирменного.

Например 

http://www.teh-stroy.ru/kvarz.php#price

Или любая аналогичная фирмешка.

 

В очистных сооружениях используют кварцевый песок, в бассейнах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
 
Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

 

Возможно вы не сталкивались со смертностью креветок в осмосе с грунтом крашеным от денерле, по тому и рассказываете что вам лично для простого аквариума он пришёлся по вкусу. да, покупаю грунт даже по тысячи за литр, бывает. И денерле рядом не стоял, простите.

Полно где можно кварцевый песок найти, кроме фирменного.

Например 

http://www.teh-stroy.ru/kvarz.php#price

Или любая аналогичная фирмешка.

 

В очистных сооружениях используют кварцевый песок, в бассейнах...

нужен кварц в Крыму, можно обращаться, направлю. Цена 1000 руб.\ 25 кг. фр. 0,8-1,2, 2-4, серый и скоро белоснежный будет. Так же пески горные для аквариумов 40 руб. \ кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Да можно - от

ести обратно :lol:.

) там относить нечего, стакан всего брал. Какой оптимальный размел грунта  в миллиметрах, чтобы небыли проблем у растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, деннерле я протестирую. Тут у меня два варианта всего: такой и манадо. Манадо по цвету не нравится, в остальном к нему нареканий нет, но он у меня лежит так, что его не видно. Так что взяла деннерле, так как тащиться куда-то дополнительно за 2 кг не хочется и нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 
 
Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

 

Возможно вы не сталкивались со смертностью креветок в осмосе с грунтом крашеным от денерле, по тому и рассказываете что вам лично для простого аквариума он пришёлся по вкусу. да, покупаю грунт даже по тысячи за литр, бывает. И денерле рядом не стоял, простите.

Не сталкивалась, вы правы. Но для креветок у Денерле отдельный грунт есть в котором всё продумано. Тут надо конкретно разговаривать: что именно за грунт, какого цвета.. В красно-рыжих грунтах они железо по моему используют для окраса, а это креветкам точно на пользу не пойдёт. Так что всё индивидуально.
 
Ну и дешёвые грунты конечно могут быть хорошими, не спорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krysya я для креветок использую разные грунты, даже железяка манадо устраивает креветок, так же фирмы о которых тут и не заговорят, но стоят дороже денерле в разы. креветка боится меди, ну так может пригодится. У нас есть карьеры тоже с разными цветами щебёнкой, его можно назвать красивым разрекламированным именем и его цена взлетит до небес. Видел я стёртые краски с грунтов и эти 100-150 кг. нужно выкинуть и купить снова грунт. Вы меня извините, мне кажется это для тех кто не на долго заводит аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду, потому что у меня ни креветок нет, ни кварцевого Деннерле. У меня Деннерле Scraper's soil, это не кварц. Нигде на эту фирму нареканий не видела, но если у вас был плохой опыт, значит надо учитывать тем, кто выбирает сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду, потому что у меня ни креветок нет, ни кварцевого Деннерле. У меня Деннерле Scraper's soil, это не кварц. Нигде на эту фирму нареканий не видела, но если у вас был плохой опыт, значит надо учитывать тем, кто выбирает сейчас. 

У меня был опыт, но плохой не у меня, а у производителей креветок в Крыму известных, это ещё больше доказывает. Я не пойму почему в названии нас уже дурят- кварц пишут, а это крашеный щебень. Я предлагаю ходить в магазины с молотком и там проверять грунт на натуральность. Мне нечего бояться, я не работаю не в одной сети продажи, я любитель, я могу писать что проверил и что думаю. Просто обидно когда дурят простых обывателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ, а в чём разница? :wacko: 

Когда набираешь "щебень" выходит просто "crushed stone", то есть в принципе он и кварцем может быть? :blink: 

Кварц - это химические составляюшие как я понимаю? А щебень - механическое описание? Или я что-то не доганяю?   :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, Данерле раскритиковали а я как раз его хотел прикупить.Подскажите а какие ещё есть похожие варианты кварца от импортных производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щебень это практически любая дробленая горная порода. По России карьеров полно, порода разная, а на выходе у всех щебень :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, Данерле раскритиковали а я как раз его хотел прикупить.Подскажите а какие ещё есть похожие варианты кварца от импортных производителей?

Я пока всем рекомендую Деннерле Scraper's soil. Это не кварц, это что-то похожее банально на землю ))) Растения сажаются и растут на ура.

НО: этот грунт понижает реально PH и KH , так что смотрите по вашей исходной воде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щебень это практически любая дробленая горная порода. По России карьеров полно, порода разная, а на выходе у всех щебень :P

у нас диабаз это хорошая порода правда серого цвета, вулканическая, так же есть диорит. Есть карьер с осадочной породой, но она не подходит, как и мел,мрамор и тд.

На фото диабаз и диорит.

post-867-0-26799900-1475693728.jpg

post-867-0-24772600-1475693729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Щебень это практически любая дробленая горная порода. По России карьеров полно, порода разная, а на выходе у всех щебень :P

у нас диабаз это хорошая порода правда серого цвета, вулканическая, так же есть диорит. Есть карьер с осадочной породой, но она не подходит, как и мел,мрамор и тд.

На фото диабаз и диорит.

 

 
Вау! Владислав, я не в России, но по моему это тянет на отдельную статью по поводу: щебень, кварц и тд. Если вы в этом разбираетесь, может что-то поподробнее можете форумчанам посоветовать?
 
ПС У меня тупо JBL, Тетра и Деннерле в доступе, ну и китайцы, так что мне чисто "научно" интересно понять в чём разница )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас одни горы, вот и породы горные :)  


Я думаю все зависит от места. У нас щебень известняковый, а в Крыму из вулканических пород.


 Еще вспомнил - доломитовый щебень производят у нас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разбираюсь во всех тонкостях и составляющих камней. Поэтому скажу по женски, по обывательски, как простой обычный человек:

Плюсы Деннерле:

- можно не мыть (вода чистая при промывке)

- смотрится очень красиво в аквариуме

- хорошо держит посаженные растения

- отлично сифонится (частички не уплывают в сифон)

- не всплывает при смене дизайна

- не магнитится при использовании магнитного скребка (не наезжать у меня высокий аквариум а я маленькая)

- всегда приятно использовать качественную вещь

 

Минусы:

- дорого стоит

- чёрный кварц не насыщенно черного цвета

 

Все описано на личном опыте, сравнивала с углём который в своё время мне впарили , с песком у знакомой и с самонадеянным каким то кварцем со стройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите взор на базальт чёрный. У нас его нет, его родина ближняя украина, Ровно. Цвет для любителей темного грунта, хорош для креветок и травников. Не продавался окатанным, только лущёный по тому и не идеальный. возможно в России есть месторождения. см.фото.

Татьяна, у меня всё есть в аквариумах уже 4+ года, как завёл травники. Самый простой и не дорогой грунт это Российский кварц, окатанный. 

post-867-0-66606500-1475695235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислав, мне легче Деннерле купить, чем российский кварц искать, дороже выйдет ))) сорри, реалии жизни в Париже  :lol:

Но для остальных форумчан, я уверена ваш опыт пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×