Перейти к содержанию
Lev

Выбор грунта для аквариума, чем плох песок?

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, не интересовалась... Турмалин, если мне память не изменяет, наш админ применял, но не в качестве грунта, а как добавку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он не такой уж и светлый, вы можете зайти в мой дневник, и посмотреть как он смотрится, у меня очень много фото.

 

Извините а как в ваш дневник зайти, хотел ваш грунт глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про турмалин тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/959-turmalin-v-akvariume.html В свое время был вдохновлен тем, что его Амано рекомендовал. Но по сути, значение турмалина в аквариумной экосистеме не такое значительное, как это приподносится.

Свет-со2-параметры воды-правильная дозировка удобрений важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

 

 

По поводу несмываемости крашеных грунтов Деннерле решила сфотографировать вещдоки, так сказать.

 

post-745-0-60636700-1475824547_thumb.jpg

 

post-745-0-65034800-1475824557_thumb.jpg

 

Пояснение.

На первом фото пакет крашеного грунта Денерле. Так вот захотелось одному моему заказчику сделать подарок девочке - маленькая баночка с розовым грунтом. Рядом обычные пластиковые дюбели для электропроводки. Я ими растения к грунту прикалываю.

Оригинальный цвет дюбеля - белый. Для сравнения достала один из неиспользовавшихся. Розовым дюбель стал после месяца нахождения в розовом грунте.

Никаких сентенций по поводу прочности окраски.

Выводы каждый сделает самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свеклой. :lol: Хорошо хоть рыбешки не красятся. 

Купила 3 кг медового кварца на пробу, у нас такая пачка 500 руб стоит. Желтая пыль была, вымылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

 

 

По поводу несмываемости крашеных грунтов Деннерле решила сфотографировать вещдоки, так сказать.

 

attachicon.gifDSC_0759.JPG

 

attachicon.gifDSC_0760.JPG

 

Пояснение.

На первом фото пакет крашеного грунта Денерле. Так вот захотелось одному моему заказчику сделать подарок девочке - маленькая баночка с розовым грунтом. Рядом обычные пластиковые дюбели для электропроводки. Я ими растения к грунту прикалываю.

Оригинальный цвет дюбеля - белый. Для сравнения достала один из неиспользовавшихся. Розовым дюбель стал после месяца нахождения в розовом грунте.

Никаких сентенций по поводу прочности окраски.

Выводы каждый сделает самостоятельно.

 

 
Так они и не говорили, что он не красит другие вещи :lol:  :lol:  :lol: . Они говорили, что цвет не смывается с грунта, не смылся же?  ;)  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Денерле потому и дорогой, что качественный. Красят они его только натуральными компонентами и окрас этот не смывается. У них видео есть куча на эту тему. Ну а там уж на любителя кому что нравится ;-)

 

 

Розовым дюбель стал после месяца нахождения в розовом грунте.

 

Халтурщики, придётся наверное брать грунт медовый который Юлия посоветовала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно медовый выглядит симпатично

10 кг по 150 р +600 р. доставка до ТК+ возьмет ТК = около 2600 получается за 10 кг.

 

Вот как-то оч. недешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас он продается без проблем в магазинах :(  колеблется от 150р-200р за 3кг.  Я в 200л закинула по моему 30кг ...  доставка конечно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, он не кристально чистый был, я каждую пачку в сите промывала хорошо, за три полоскания вода становилась чистой. Немного пыли была. Ведь у него цвет бежевый, и мелкие частички конечно в виде пыли будут там...   А чем она вас смущает? Она же промылась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно медовый выглядит симпатично

10 кг по 150 р +600 р. доставка до ТК+ возьмет ТК = около 2600 получается за 10 кг.

 

Вот как-то оч. недешево

Ну мне проще в этом случае я самовывозом буду брать.

 

Кстати планировал взять для 60 литровой банки, 15 кг грунта, как считаете друзья не много будет.Хочу что бы был толщиной 5-7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо посчитать, сколько на кг на  5-7см слой -  в самый раз.

 

А как правильно посчитать? А то переплачивать тоже не хочется за лишние кг.

Размер банки 56х32х44см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе, Оль за какой промежуток времени дюбель окрасился? Пойду проведу и у себя эксперимент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, он не кристально чистый был, я каждую пачку в сите промывала хорошо, за три полоскания вода становилась чистой. Немного пыли была. Ведь у него цвет бежевый, и мелкие частички конечно в виде пыли будут там...   А чем она вас смущает? Она же промылась?

А мой чего-то не совсем бежевый, ближе к золотисто-песочному. Засуну-ка я в него тоже дюбель или что там белое бог пошлет. Новая мода. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МММ , Серго, если верить вашим размерам то 56*32*44=78,8л   Или я чего-то не понимаю? :)

 

Юлия, спасибо да разобрался.Нашёл в инете аквариумный калькулятор, он действительно мои размеры высчитывает почему то как 78 литров.Это размеры которые выложены на сайте производителя аквариума.Ну это не важно во общем, калькулятор подтвердил мои подсчёты, надо 15 кг брать.

   P.S. Сейчас задумался а на сколько верны эти размеры в действительности у производителя? .Надо им позвонить пусть рулеткой замеряют что бы точно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю размеры верны, а литраж они указывают чистый 60 типа чистый, учитывая уже оборудование и грунт. Но переспросить можно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для замены своего жуткого грунта взяла вот этот .ZOLUX Aquasand Quartz - 100%-ный натуральный песок без красителей в четырех вариантах зернистости: Fin (мелкий 0,5), Moyen (средний 3), Gros (крупный 15) и Blanc (отбеленый средних размеров), а также красивые миксы из разных видов песка.

Aquasand Noir Diamant (Черный алмаз) - это 100% натуральный черный песок без красителей, обладает глубоким природным цветом. "Черный алмаз" наполнит Ваш аквариум самобытным сиянием. Абсолютно безопасен.

Выпускается в упаковках - 750 мл, 3 л и 9 л

Упаковка - 9 л (13,5 кг)

Цвет - черный

Фракция - средняя (3мм)

Производится во Франции

Что могу сказать... Промыла - очень чистый, не пылил и абсолютно не окрасил воду! 3 мм, в уксусной эссенции не зашипел совершено, даже раздробленный. Уж не знаю, как поведёт себя в акве, но характеристики, вроде, неплохие. А, и цена 1500 с копейками за 13,5 кг!

Тоже приобрела этот кварц. Чисто внешне - ну прямо картинка, очень понравился. :) Насыщенный черный цвет и легкий блеск. Да, на уксус не шипит. Лежит пока три дня, воду тестирую, все ок. Буду дальше следить.

 

post-1771-0-42069000-1477506306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно только окатанный песок? Купил в магазине водоочистных, фракция 1-3 мм, думал желтый окатанный, привез домой оказался дробленый кварц бело-прозрачного цвета. Вот теперь сижу и думаю можно ли его в Акву с цихлидами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если края не острые, то можно.

У меня в двух аквариумах кварцевый песок. Именно тот, который используют в бассейновых фильтрах. Мне нравится очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×