Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня и ночи. Прошу помочь советом. 

Была гармония в аквариуме до поры до времени, но после замены грунта (мелкая галька) на кварцевый песок и добавления растений, что-то пошло не так.

Аквариум 200л, подмена воды 30% раз в неделю на отстоянную. Фильтр tetra 1200plus, штатные пластиковые шары и губки заменил на eheim substrat pro, так что с биологией все нормально, все показатели по нулям, нитраты только 20мг/л.  

В аквариуме из растений все жестколистные, рыбки на них не посягают. 

После замены грунта и промывки аквариума все было норм, но через день утром обнаружил  в аквариуме сильную муть, как молока стакан влили, все стенки даже были скользкие на ощупь, маленькие ранки на старых растениях , которые раньше нормально были затянуты, начали гнить и листья стали разрушаться.  За неделю ситуация стабилизовалась, вода стала прозрачной, растения не гниют, НО, три анциструса перестали питаться, почти все время проводили за фильтром и пару дней назад по очереди откинули коньки, заморили себя. Внешне анциструсы выглядели здоровыми, но мертвыми.   

Золотые рыбки же ведут себя вяло, не могу сказать, что выглядят больными, но часто прикладываются полежать в углу аквариума (видно кстати на фото, как одна отдыхает), раньше были более бойкие.   А теперь собственно сабж: у одной из рыбок вчера было замечено помутнение роговицы, не придал значения особо, но сегодня когда рассматривал ее, то обратил внимание на пятна на чешуе, не сразу их увидел, тк на рыбу надо смотреть как бы по касательной, а не под прямым углом к телу.

Что это, и как его зовут?  Ну и что, собственно, делать рекомендуете? Заранее спасибо! 

p.s. старую учетку не могу восстановить,  там прикреплена почта рабочая, а я уже на ту контору не работаю, кому из админов можно написать по поводу восстановления?  

Прикрепляю фото:

 

post-1-0-41960400-1477575382_thumb.jpgpost-1-0-22915600-1477575384_thumb.jpg

post-1-0-25058700-1477575386_thumb.jpgpost-1-0-02104000-1477575388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как производили замену грунта? Воду оставили старую или новую влили? И до этой замены сколько аква существовала?

Тесты в норме? А какими пользуетесь no2 и аммиак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что за грунт ? Какой ТМ ?

У вас драцена в аквариуме посажена. Давно ?

Почитайте вот это.

Может, в этом причина ?

post-60-0-76517500-1475703589_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю воду из аквариума сливал в намытую ванну. Моющие средства вряд ли  остались, я ее дрючил пол часа, чтоб наверняка.  Потом намывался аквариум, засыпался заранее намытый грунт и только потом заливалась обратно вода из ванны. Так что подмена если и была, то не больше стандартных 30%. Аквариум запущен до этого был где-то как пол года.  

Тесты нилпа.   
Драцены в аквариуме новые, но странно, у меня и раньше были драцены, и все было в норме.  ТМ грунта к сожалению не помню, но хороший, фирменный, не наш.  Промывал до идеального состояния. 

 

Для перестраховки добавлю сейчас угля, мало ли действительно какая химия занесена была нежелательная.  Но вообще на что похожи эти пятна, если на вскидку? 

Изменено пользователем kehrypy2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я много раз перезапускала аквариумы. И только единожды, получила слизь на стенках, растениях, камнях, корягах и мутную воду.

Была смена грунта с чёрного гравия на белый кварцевый песок в 200 литрах со 181 сомами. Я больше месяца боролась. Помог уголь в отсек для керамики и мелкопористая губка на водозаборную трубку помпы.

Но !!! Не погибло ни одной рыбы. Выжили все мальки звездчатых анциструсов!

 

Анциструсы очень живучие, а тут, все трое погибли :(

Про драцены ....

Может их удобрениями активно поливали в магазине, а вы их в банку с рыбами .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такое было при неоднократном отключении фильтра на ночь. Ну и драцены в акве имею, штук десять наверное. Про анциструсов действительно странно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тенденция по моим банкам:  если я делаю что-то глобальное, т.е. ворошу грунт хорошо, перекапываю там все, то потом скачет чуть нитрит 0,1-0,05.
А вот недавно я сделала отсадник, причем полностью на запущенных материалах, я из банки 170л зачерпнула грунта для отсадника, в этот грунт выжала ДВЕ губки из фильтров, и залила полностью водой из действующих акв, и что? Через день нитрит 0,4 !  Правда он и быстро ушел, тоже за пару дней.


А и еще фильтр зацикленный поставила...в отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юль, привет !

И я запускала отсадник 50 литров для малька стурисом, а то они уже в люльку не помещались. Без грунта. Коряги из действующего аквариума, вода 100 % из действующего аквариума. Отжала губки. И что ? )))

2 недели борюсь с мутной водой и слизью на стенках. Бак.вспышка.

Правда все мальки живы, не смотря на то, что стурисомы довольно привередливые рыбы.

Вчера, психанула ))) и высыпала в аквариум. Штук 15 звездунов 181-х, примерно по 1-1,5 см.

Пусть шкрябают стенки и коряги.

У меня ещё же корм - пыль, тоже играет свою роль в помутнении воды и образовании слизи. Думаю, пару ампулярии что ли кинуть, покрупнее )))

 

И опять про драцены. ))))

Форумчане не дадут соврать, ))) у меня тоже в аквариуме драцены сандлера (так называемый, бамбук) росли. Но, в воду был погружён только стебель, листья- над поверхностью воды. Жили так очень долго. Пока сама не убрала.

 

Здесь же свежая драцена с магазина. Целиком в воде. Может, реально обрызгивали и поливали химикатами ???

Это только предположения...

Или, опять, чудеса водоканала, накануне отопительного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня листья тоже наверху, но сом сносил и ронял их раз миллион. Сомы, конечно, выносливые, но здесь кто-то их таки уже клал при запуске. Обычной ошибкой новичка (быстрой посадкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что действительно была бактериальная вспышка. Но с рыбками то что, и конкретно с золотой и её пятнами? Я так понимаю, бактериальная вспышка может ослаблять иммунитет рыб, и на этом фоне всякая гордость лезет? Как лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна золотая в крайне пассивном состоянии, лежит на дне, не кушает, периодически дергаться начал, как будто агонизирует, сокращаются мышцы. С сомами было аналогичным образом. Я нихрена не понимаю, что вообще с моим аквариумом не так?   :104:   Кладбище домашних животных какое-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить. Возможно это важно.

 

Месяца 2 назад померла абсолютно здоровая с виду комета, просто перестала питаться, начала лежать на дне и спустя неделю отъехала, через месяц по аналогичному сценарию скопытился телескоп. И вот теперь это...  Может ли быть какое заболевание, которое скашивает рыбок одну за другой с идентичными симптомами?    

post-1-0-18522800-1477575536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все же кажется, что дело в банальном отравлении азотистых. Муть и слизь тому подтверждение, а капельные тесты Нилпа на азотистые не самые точные.

Я бы подменил 1/3 части воды. Влил бы Сера токсивек и нитривек, следил бы за балансом и наблюдал бы пока за рыбами.

Изменение цвета у золотых может говорить об азотистых ожогах. Рыбы слизь выделяют? Сколько их у вас сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все же кажется, что дело в банальном отравлении азотистых. Муть и слизь тому подтверждение, а капельные тесты Нилпа на азотистые не самые точные.

Я бы подменил 1/3 части воды. Влил бы Сера токсивек и нитривек, следил бы за балансом и наблюдал бы пока за рыбами.

Изменение цвета у золотых может говорить об азотистых ожогах. Рыбы слизь выделяют? Сколько их у вас сейчас?

Рыбы слизь не выделяют.  Сейчас у меня пять золотых (походу не надолго, ситец шубункин вообще плохой, внешне у него никаких изменений нет, просто умирает и все).  Воду подменю.

Когда у меня была вспышка амиака пол года назад тесты нилповские ее показали. Я понимаю, что они не самые точные, но не настолько же. Сейчас когда делаю на амиак, абсолютно желтого цвета тест, без намека на зелень. Остальные аналогично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменил, уголь поставил, добавил нитривек. 

Сделал тесты, все кроме аммиака в порядке, аммиак немного повышен. где-то 0.5 мг/л 

 

Шубункин совсем вялый, лежит не двигается, тяжело дышит, в качестве экстренной меры отсадил в отдельную емкость с отфильтрованной водой, подключил компрессор, чтобы не задохнулся.  Правильно сделал? Или только хуже будет... Хотя куда хуже то.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, буквально недавно тоже столкнулась с схожей проблемой. Все рыбы были вялые, стояла муть, кто лежал на дне, кто зависал носом вверх у поверхности воды, тело было покрыто белыми пятнами, белые губы, выпученные глаза, вообщем вообще не думала что кто-то выживет. Мне очень помогли ежедневные подмены водят вот это средство

post-1252-0-28384300-1475819800_thumb.jpeg

Параметры воды нормализовались и у рыб прошли все внешние признаки на 5й день. Ни одной потери в рыбках. Почитайте, посмотрите, возможно и вам сможет помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменил, уголь поставил, добавил нитривек. 

Сделал тесты, все кроме аммиака в порядке, аммиак немного повышен. где-то 0.5 мг/л 

Если вы от азотистых хотите избавится вам скорее Токсивек чем Нитревек нужен. В Нитривеке ведь бактерии как я понимаю? Когда они ещё за дело примутся, а рыбы уже траванутся
 
И уголь вместе с препаратами думаю бесполезно ставить. Он все препараты химические будет из воды выводить.
 
Исправьте меня если я неправа  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты по нулям. То есть рекомендуете ежедневно сейчас воду менять? А разве от этого не станет хуже? Баланс же не сможет устояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно говорите, уголь я поставил на случай, если какую химию ненароком занес, и в этом дело. А токсивека у меня нет, а на нитривек уголь не влияет, он бактерии не трогает) азотистых у меня нет вроде, немного аммиака есть, но не критично, если верить тестам.

Ну дак аквас можно сказать пепезапущен, наличие аммиака 0,5 это разве та доза которая убивает рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак аквас можно сказать пепезапущен, наличие аммиака 0,5 это разве та доза которая убивает рыбу?

 
0,5 аммония - это смотря какой у вас PH, если PH высокий (От 8 и выше), аммоний трасформируется в аммиак, а это да, яд.
 
Да и если не трансформируется, может потом перейти в нитриты которые тоже яд.
 
 
Если азотистые не очень высокие, то наверное можно обойтись и Нитривеком и частыми маленькими подменами пока всё не устаканится.
Ну и рыбкам наверное можно что нибудь укрепляющего кинуть пока: витаминчики там, мелафикс... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям, сомы хорошо держат нитриты. Даже значительное их повышение. А вот аммиак они не терпят никак. Малейший скачок (даже тот, который можно и не отследить) сразу оборачивается летальным исходом.

Если у вас тест показывает аммиак, значит серьезная проблема с биофильтрацией. Переход аммиака в нитрит обычно настраивается в банке достаточно быстро. Это нитрит в нитрат - вторая ступень - обычно медленнее встает.

Надо вам токсивек искать или амолок. Иначе положите рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

А, ну лучше слушайте Ольгу. Если она считает, что аммоний в нитрит быстро перейдёт, надо токсивек и иже с ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, сейчас же побегу искать  токсивек. Видать сомы как раз таки амиак и не пережили. Спасибо. Буду надеяться, что проблема именно в этом. А как можно помочь страдающему шубункину? Вчера я его отсадил в отфильтрованную воду, вроде еще живой, даже двигаться пытается, но не особо у него это получается. Он же не ел уже дня три, от голоду не помрет? Или также мелафикс добавить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели назад делала промывку грунта с добавлением нового в 56-литровом аквариуме. После чего было две вспышки азотистых. Согласна с Татьяной, мне помог Аммолок, Несколько подмен по 1/4 с добавлением средства и все стало нормально, сомы чувствовали себя нормально, лишилась только одной пецильки (пока писала поняла почему!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитриты в норме у вас? Какие показатели?

Юля я так понмаю ваше средство это аналог сера токсивек?

Сереж мне его посоветовали, как более сильнодействующее средство. На момент его применения зашкаливали нитриты с нитратами и присутствовал аммиак. Советовал продавец магазина, в котором все покупаю. Я тогда готова была даже бабке с бубнами поверить. Сейчас советую это средство только потому, что мне реально помогло ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда токсивеком в форс-мажоры пользовалась, надо по пробовать амолок как нибудь, лучше конечно чтобы такой ситуации не было, но если вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до этого случая форс-мажора не было, токсивек не пробовала, это мой первый упс за 9 месяцев существования акваса, поэтому сравнить не с чем. Но однозначно теперь под рукой держать его буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×