Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

В наличие имеется аквариум jebo r352 (67 л.), достался он с неработающим штатным освещением. Я в электрике не сильна, папа сказал, что всё проржавело включая патроны, и смастерил свет на одну лампу. Которая использовалась до настоящего момента.

Лампа Т8 на 15W  по длинне 3/4 крышки(точный размер напишу чуть позже, дома). Хочу потихоньку облагораживать аквариум заселяя растениями, в данный момент растёт два кустика очень похожих на Эхинодорус амазонский.

Помогите пожалуйста как определиться со светом, и можно ли как то прикрутить дополнительное освещение к имеющейся лампе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2016 - 14:15, CandyFox сказал(а):

Доброго всем времени суток.

В наличие имеется аквариум jebo r352 (67 л.), достался он с неработающим штатным освещением. Я в электрике не сильна, папа сказал, что всё проржавело включая патроны, и смастерил свет на одну лампу. Которая использовалась до настоящего момента.

Лампа Т8 на 15W  по длинне 3/4 крышки(точный размер напишу чуть позже, дома). Хочу потихоньку облагораживать аквариум заселяя растениями, в данный момент растёт два кустика очень похожих на Эхинодорус амазонский.

Помогите пожалуйста как определиться со светом, и можно ли как то прикрутить дополнительное освещение к имеющейся лампе?

Как раз у меня такая банка. Вариантов много! Проще всего прожекторы. Посмотрите мою ветку. Не так давно я заменил свет на два прожектора. Но они слабоваты. Правда я и не проследовал цель сделать мощное освещение.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие планы на аквариум? Как густо хотите посадить растения, и какие?  От этого надо будет отталкиваться по принятию решений со светом.

Какой бюджет?  Если избавится от крышки? Или крышка принципиальна?


15вт на 67л мало даже для анубиасов.


ЗЫ. Мегалинк опередил на минутку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите мою ветку.

Посмотрела, правда интересное решение, я подумаю  :))

 

Какие планы на аквариум? Как густо хотите посадить растения, и какие?  От этого надо будет отталкиваться по принятию решений со светом.

 

Какой бюджет?  Если избавится от крышки? Или крышка принципиальна?

Приятный для глазу и для рыбок. Очень хочется, что бы рос мох по дну, небольшая коряга или гротик ( что бы сомик прятался) Из растений, оставить своё, яванский мох, гигрофилу мраморную, и ещё нравятся растения похожие на ёлочек. Садик такой небольшой, но не травник))

Бюджет тыщ до 4-5. Крышка нужна, т.к. банка стоит в спальне.

Что света мало понимаю, и это одна из причин почему хочется облагородить аквариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крышка актуально то можно совместить вашу люмку и прожектора . Прожектора 6500к а люмку подобрать 8000к-8500к. Например.

Или убрать люмку и поставить два прожектора в крышку. Полистайте в теме освещения ветку комбинированное освещение лл+сд прожектора там фото есть как выглядит это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крышка актуально то можно совместить вашу люмку и прожектора . Прожектора 6500к а люмку подобрать 8000к-8500к. Например.

Или убрать люмку и поставить два прожектора в крышку. Полистайте в теме освещения ветку комбинированное освещение лл+сд прожектора там фото есть как выглядит это все.

Спасибо, обязательно этим займусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если крышка актуально то можно совместить вашу люмку и прожектора . Прожектора 6500к а люмку подобрать 8000к-8500к. Например.

Или убрать люмку и поставить два прожектора в крышку. Полистайте в теме освещения ветку комбинированное освещение лл+сд прожектора там фото есть как выглядит это все.

Спасибо, обязательно этим займусь :)

 

 

 

Всех приветствую, дабы не плодить практически одинаковых тем спрошу тут.

 

Если купить патроны под Т5 лампы, пускатель можно любой использовать ?

У меня в гараже лежит несколько лам дневного света, можно ли использовать пускатели с них ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускатель на т8 и т5 отличаются. Так же пускатели должны совпадать с лампами допустим у вас две т5 по 50вт. И пускатель должен быть 2×50вт. Если будет 2×35вт например то не потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускатель на т8 и т5 отличаются. Так же пускатели должны совпадать с лампами допустим у вас две т5 по 50вт. И пускатель должен быть 2×50вт. Если будет 2×35вт например то не потянет

 

а чем они отличатся ?

 

Какие пускатели у меня я к сожалению не знаю, завтра зайду после работы в гараж, посмотрю, можно лампы купить по параметрам пускателя. Вопрос в чем отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко то лампы будут чаще гореть...


просто ЭПРА от Т8 выдаёт больше точины, больше тока - больше мощность, больше мошность - быстее выход из строя ламп.


Но если лампы дешманские (не аквариумные) то пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко то лампы будут чаще гореть...

 

Почему ? :)

Хочется разобраться в данном вопросе.

В субботу запланирована поездка на птичий рынок.

Хотелось бы определиться, брать патроны и лампы под мои пускатели и собирать свет самостоятельно или все же купить готовое решение и не заморачиваться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала посмотрите какой у вас пускатель может он на одну т8ю вовсе.или на 18вт всего.аквас то сколько литров? Растения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала посмотрите какой у вас пускатель может он на одну т8ю вовсе.или на 18вт всего.аквас то сколько литров? Растения есть?

 

 

Аквариум 100 л. Растючка есть. Растет плохо. Штатный свет в аквасе 18 вт. такой же пускатель на одну лампу.

От сюда то и идея, взять из ламп которые лежат без дела в гараже пускатель на две лампы,

прикупить 4 патрона для Т5 и поставить две лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на сколько у Вас пускатель то вт? На нем какая то маркировка есть? По идее нужно еще добавить как  ватт 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на сколько у Вас пускатель то вт? На нем какая то маркировка есть? По идее нужно еще добавить как  ватт 40.

 

Пускатели увидеть смогу только завтра, маркировка то есть, но они от обычных ламп дневного света. без стартеров правда.

Видимо не получиться ничего а жаль.

нашел ответ на свой вопрос на стороннем ресурсе...

 

 

 

Однако при применении таких ламп приходится приобретать ЭПРА известных производителей, таких как OSRAM и Vossloh-Schwabe.

По стоимости они в несколько раз дороже своих китайских аналогов для ламп Т8. Применение ЭПРА,

предназначенных для ламп Т8, для питания ламп Т5 невозможно, поскольку мощности этих ламп не совпадают.

Также отличаются вольтамперметр характеристики, пусковой ток и ток тлеющего разряда для этих ламп.

Это, к сожалению, зачастую приводит к отказу от освещения на лампах Т5, поскольку цена многократно возрастает.

Патроны для ламп Т5 имеют маркировку G5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так на сколько у Вас пускатель то вт? На нем какая то маркировка есть? По идее нужно еще добавить как  ватт 40.

 

Пускатели увидеть смогу только завтра, маркировка то есть, но они от обычных ламп дневного света. без стартеров правда.

Видимо не получиться ничего а жаль.

нашел ответ на свой вопрос на стороннем ресурсе...

 

 

 

Однако при применении таких ламп приходится приобретать ЭПРА известных производителей, таких как OSRAM и Vossloh-Schwabe.

По стоимости они в несколько раз дороже своих китайских аналогов для ламп Т8. Применение ЭПРА,

предназначенных для ламп Т8, для питания ламп Т5 невозможно, поскольку мощности этих ламп не совпадают.

Также отличаются вольтамперметр характеристики, пусковой ток и ток тлеющего разряда для этих ламп.

Это, к сожалению, зачастую приводит к отказу от освещения на лампах Т5, поскольку цена многократно возрастает.

Патроны для ламп Т5 имеют маркировку G5.

 

 

Хотя от туда же :

 

 

 

Для ламп Т5 и КЛЛ ЭПРА стоят существенно дороже, о чем я писал выше. Но, есть возможность применения дешевых ЭПРА Т8 для питания этих ламп. Мощность ЭПРА и лампы не будут совпадать, но главное тут правило, чтобы мощность ЭПРА была меньше мощности лампы. В таком случае у лампы не будет снижаться ресурс из за питания повышенными токами. В моем аквариуме 2 КЛЛ мощностью 24 Вт каждая, запитаны от 2х 20 Вт ЭПРА. Не спорю, что данный режим не является для ламп штатным, но уже полгода они светят исправно, а растения растут и радуют. Просто я не захотел переплачивать порядка в 10 раз больше за фирменные ЭПРА для ламп Т5.

 

 

 

В общем ничего пока непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко то лампы будут чаще гореть...

просто ЭПРА от Т8 выдаёт больше точины, больше тока - больше мощность, больше мошность - быстее выход из строя ламп.

Но если лампы дешманские (не аквариумные) то пофиг.

 

 

Спасибо.

Завтра зайду посмотрю маркировку пускателя, возьму лампы ватностью больше пускателя и попробую.

Если хотя бы пол года послужит то это приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампы дорогие, то ЭПРА лучше брать качественные (читай дорогие), в таких схема собрана на микросхемах и для лампы легче проходит розжиг и четче поддерживается горение, а если лампы обычные, то даже не парьтесь берите тот же OSRAM. Главное мощность подбирайте равную (можно даже чуть меньше, но не стоит) или больше, чем мощность лампы (ламп). Все зажжет и гореть будет, говорят якобы сократится срок службы, но даже если это так, то есть такой нюанс - лампы для травников рекомендуется менять раз в год, т.к. якобы выгорает люминофор и спецпокрытие от водорослей и пошло-поехало :lol: . Так зачем платить больше за фирменную спецакваЭПРА? 

Да можно даже на дросселе и стартере все собрать и будет работать - долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампы дорогие, то ЭПРА лучше брать качественные (читай дорогие), в таких схема собрана на микросхемах и для лампы легче проходит розжиг и четче поддерживается горение, а если лампы обычные, то даже не парьтесь берите тот же OSRAM. Главное мощность подбирайте равную (можно даже чуть меньше, но не стоит) или больше, чем мощность лампы (ламп). Все зажжет и гореть будет, говорят якобы сократится срок службы, но даже если это так, то есть такой нюанс - лампы для травников рекомендуется менять раз в год, т.к. якобы выгорает люминофор и спецпокрытие от водорослей и пошло-поехало :lol: . Так зачем платить больше за фирменную спецакваЭПРА? 

Да можно даже на дросселе и стартере все собрать и будет работать - долго.

Спасибо за ответы, в субботу попробую собрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить тем, спрошу тут.

Имеется аквариум JEBO338 - 35л., освещение Т5 8Вт - 2шт.

Понятно, что этого мало, кое-что растет, но не фонтан.

Так как в свете и электрике я ничегошеньки не понимаю, вопрос такой: сейчас в продаже имеются разные китайские ЛЕД лампы под патроны Т5 и Т8. 

Характеристики заявлены следующие: Световой поток: 250-499ЛМ, Цветовая температура: 5500-7000К.

Как думаете, можно ли пристроить данные лампы в кол-ве 2 шт в этот аквариум?

Не смейтесь громко, но правильно ли я понимаю, что оттуда надо будет как-то выкорчевать то, что понимающие люди называют "пускателем"?

Или это про что-то другое и их можно просто воткнуть на место тех ламп, что стоят в крышке?

И вообще имеет ли смысл такая переделка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на прожектора не хотите поменять всю эту лабуду? Врезать в крышку? Они и влагозащитные, и света от них много... Но их задняя часть должна из крышки будет виднеться, для охлаждения.  По моему у Мегалинка такой креветочник... можно посмотреть как он модернизировал, с прожекторами....  Тема называется "Креветкарий По стопам ESTA"  


Точнее "Обустройство креветочника 67 литров, по стопам ESTA"
11 страница пост 218

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, посмотрю. Но скорее всего ничего не выйдет, руки у меня не из того места)

И кроме того, там в крышке встроен фильтр, боюсь, что разнесу просто все и не смогу потом обратно собрать.

Сейчас пойду почитаю тему про креветочник  и обдумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с прожекторами не сложно. Мне очень нравится, как получилось у Андрея (Мегалинк). И фильтр уцелеет, он же в отдельном коробе. У меня такой же аквариум и, соответственно, такие же были проблемы. Но сама я в свое время поставила две лампы Aquaelle Leddy tube. Их выбрала именно по причине простой установки - прикрутила к крышке пластиковыми хомутами, и все. Но рекомендовать этот способ не буду - эти лампы все-таки шибко дорогие. Если бы делала сейчас - наверное, поставила бы прожекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите: надо в среднем от 50Лм на литр воды. Вот и считайте вам надо, что бы лампы выдавали 1750 Лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали свет пока что на два прожектора. Стало гораздо ярче.

 

Третий поставим чуть позже с переключателем на крышку.

Спасибо большое Андрею ( Мегалинку) за консультации и советы))

Теперь на очереди восстановление родного фильтра и ещё подселение растючки в аквариум)

post-1769-0-78649400-1477733834_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если лампы дорогие, то ЭПРА лучше брать качественные (читай дорогие), в таких схема собрана на микросхемах и для лампы легче проходит розжиг и четче поддерживается горение, а если лампы обычные, то даже не парьтесь берите тот же OSRAM. Главное мощность подбирайте равную (можно даже чуть меньше, но не стоит) или больше, чем мощность лампы (ламп). Все зажжет и гореть будет, говорят якобы сократится срок службы, но даже если это так, то есть такой нюанс - лампы для травников рекомендуется менять раз в год, т.к. якобы выгорает люминофор и спецпокрытие от водорослей и пошло-поехало :lol: . Так зачем платить больше за фирменную спецакваЭПРА? 

Да можно даже на дросселе и стартере все собрать и будет работать - долго.

Спасибо за ответы, в субботу попробую собрать :)

 

Всем привет!

Закончилась эпопея со светом тем, что поехал на птичий рынок. 

Было куплено :

1. Пускатель для ламп T5 универсальный от 18 до 35 w. 1шт -  1000 р.

2. Патроны на лампы, влагозащищенные G5 4 шт.  - 150 р. шт.

4. Крепеж для ламп в крышку. 4 шт. Продавец уверял что нержа, время покажет.  50р шт.

3. 2 лампы 24w красная и белая полного спектра. 550 р. шт.

Два с половиной часа времени на замену старых потрохов  на новые.

 

Результатом доволен, со старым светом не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю хвастаться дальше, вчера сделали и подключили 3ий прожектор. Включили, иии не прошло 20 минут листочки эхиндоруса покрылись пузырьками воздуха и вода вокруг стала в пузыриках. Это хорошо?

32fa64d34bd60be6dc153903002fbca8.jpg

bf24771fed55d3b058fb214faed3dea8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я думал, что хорошо и я пытался этого добиться, но как только этого добился, Олег сразу меня вернул с небес на землю :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я думал, что хорошо и я пытался этого добиться, но как только этого добился, Олег сразу меня вернул с небес на землю :blink:

и ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ???

Всё :)  Я понял только, что это ни о чем не говорит, может быть как хорошо, так и плохо. Далее в ботанику вникать не стал, все равно ничего не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, по моему кто-то кого-то не так понял. Если на растении есть пузырьки это говорит о том, что происхолит фотосинтез. И значит растение пойдет в рост, просто тут надо более тщательно уделять внимание, из-за хорошошего света, происходит быстрее рост, а значит растения сожрут очень быстро все удобрения что были в воде, и если не подливать, то скоро у них закончатся силы, и могут начать болеть. Чахнуть, желтеть, не расти, отпадать что то, дырочки и т.д. или водоросли. Да, водоросли бывают либо от дисбаланса удо либо от их отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню это пост прекрасно. Олег имел ввиду, не то что это плохо, а то что за макро надо как бы следить в балансе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×