Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У тебе нет теста на фосфат. Например ты льешь удо. Нитрат у тебя 15 а фосфат будет 0 или 0.1 это и есть перекрс. Надо 15/0.5 или 20/1 где то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это супер! Это самое прекрасное зрелище. Это спасибо хозяину аквариума от растений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что-то я немного запутался для аквариума на 140 литров, стоят 2 лампы 60 см по 18 в , т.е. при переводе в стандартные 18=80 ватт 80*2=160 Вт. Однако в люменах 550+1300=1850, при переводе на литры 1850/140=13,2 это совсем мало как я понимаю. Получается, что в ваттах все норм, а в люменах наоборот. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin Этого очень мало. У меня на 120 л стояли 2 штатные лампы Т8, кроме валлиснерии и роголистника, ничего не росло. Ватты - это мощность потребляемой энергии, значительная часть которой уходит на тепло. Поэтому Вам не надо переводит мощность энергосберегаемых ламп в мощность обычных. Надо смотреть на мощность светового потока, а он слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin поток расчетов какой-то не очень понятный. Какие лампы - СД или ЛЛ? Почему 18=80? Если две лампы по 18Вт, то почему в люменах отличаются почти втрое? Странно все как-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда надо и считать "по-люминесцентовски" в ваттах на литр, тогда получается 0,257, что даже ниже минимального 0,3, насколько я помню. Однако разница в люменах все равно непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Все правильно две лампы люминесцентные  Osram 18 В 865 и Fluora. Понятно, я думал нужно приравнять по таблице к обычной лампе накаливания. Исходя из этого был мой расчет. Буду стремиться к варианту CandyFox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×