Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

Отличный скейп получился. Коряги очень хорошо поставлены. Если говорить о биотопе, я бы листьев побольше накидал - целый ковер. Право это добавляет проблем с уборкой и вносить определенные коррективы в баланс аквариума. 

Ну и я писал тебе, Оль, в ЛС я бы камней накидал... ))) Но у тебя свое виденье, поэтому не вмешиваюсь в дело творца и созидателя.

 

По поводу СО2 не совсем соглашусь, все же, даже в простеньком аквариуме травнике нужна подача СО2. Вопрос, наверное, заключается в концентрации и сбалансированности углексилого газа. Углерод- это основной строительный материал для растений, если растения получают его в нужном количестве они выглядят пышно и красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При моих условиях, из 25 отто осталось в живых 7 :( .  А так пробуйте если хочется.

 

Мне уже заранее жалко свою стайку при такой пропорции. Может не все обязательно должно быть плохо? Они такие жизнерадостные (пока), летают вечерами всей компанией в еще незаселенном аквариуме. У нас их тоже в магазинах нет, хотя и знают, и говорят, что рыб популярный, нашел только одного продавца на авито и тоже не сам разводит.

И присоединюсь к вопросу про аэрацию в JUWEL RIO - Вы будете использовать встроенную фичу фильтра или отдельный компрессор?

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, поняла ошибку в своем вопросе :)

Я имела в виду не СО2, а кислород.

Как подача кислорода у Вас реализована?

 

Ну тогда совсем другое дело!

Собственно, ФанФишка много места и времени отдала теме насыщения воды кислородом.

Вот здесь и здесь - довольно полные, если не сказать исчерпывающие, материалы о пользе, да что там, О НЕОБХОДИМОСТИ кислорода в аквариумной воде, о способах насыщения воды кислородом. Право слово, повторяться не хочется, да и мало что могу добавить к сказанному ранее.

Как же решается проблема подачи кислорода в JUWEL?

Я слегка коснулась этой темы вот в этих сообщениях:

http://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/?p=65370

http://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/?p=67482

 

Но могу остановиться и поподробнее.

Собственно, Juwel использовал довольно известный способ подачи воздуха в выходную трубку фильтра.

 

post-745-0-34257700-1478545278_thumb.jpg

 

Значительное количество производителей фильтров поступают так же. Поток воды увлекает за собой воздух, поступающий с поверхности через воздухозаборную трубку.

Однако Juwel модернизировал эту технологию, добавив к в конструкцию диффузор - насадку-рассеиватель. 

 

post-745-0-15536200-1478545302_thumb.jpg  post-745-0-47990400-1478545322_thumb.jpg

 

Рассеиватель OxyPlus O2 имеет плавную регулировку и подходит для всех типов фильтровальных систем JUWEL.

Остается добавить, что в стандартный сет этот дивайс не входит, а жаль.

Придется докупить его самостоятельно, стоит в районе 500 руб. Но имея эту штуку можно сэкономить на компрессоре :)

 

И присоединюсь к вопросу про аэрацию в JUWEL RIO - Вы будете использовать встроенную фичу фильтра или отдельный компрессор?

 

Собственно, выше есть сообщение с видео, где видно как работает диффузор :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как работает понятно, у меня аналогично организовано в маленьком объеме :) , а вот достаточно ли будет такой аэрации на 100 литров?

И еще вопрос по поводу конструкции. Судя по тому, что на фото очень короткая трубка, то вроде получается забор воздуха из-под крышки. Где-то читал, что лучше брать воздух извне, там, типа, кислорода больше. А как будет у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, забор из-под крышки. 

Думаю, что процентное соотношение кислорода в комнате  и под крышкой одинаковое :) ведь крышка то в комнате  ;)

Будет ли хватать...ммм... ну, надеюсь на немецкий расчет.

А так-то можно будет озадачиться и проверить содержание кислорода тестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, только это мощные должны быть улитки. Типа ампулярий.

Честно, говоря я ампулярий не люблю.

Кстати, рыбки не обязательно на мясо. Вот мои меченосцы и сомики уже десять дней живут в новом доме. Смертельных скачков азотистых пока не наблюдаю. Ни разу ни нитрит, ни аммиак не поднялся до критических значений. Это притом, что рыбки кушают активно.

Очевидно в некотором объеме колония нирифицирующих бактерий уже наросла. Можно подсаживать следующую партию.

Так что сегодня-завтра буду пересаживать в JUWEL родителей меченосцев.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше знаете о чем беспокоюсь - я уже знаю, какие рыбки у меня будут жить, и среди них нет меченосцев :)

И гуппи всяких тоже нет.

Поэтому встает вопрос - куда девать этих рыбок потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Татрадон карликовый

2) Пельвикахромис Пульхер 

3) Карликовый гурами 

4) И, возможно, Апистограмма Рамирези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами сажайте вместо меченосцев.

 

Тетрадон в эту компанию...ммм...

Да и вообще, не очень подбор, на мой взгляд.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадоны, конечно, хулиганы, но я думаю на 100 литрах должны все выжить :)

А чем Вам мой идеальный подбор не нравится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобранные вами рыбы весьма условно совместимы.

Живут в разных регионах, на разных континентах, в разных биотопах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с Ольгой, Тетрадон там в обще не к месту.

Пульхеры могут обижать апистограмм, те будут в стрессе, от чего долго не проживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще гурами карликовых в 100л, да в этой компании можно будет увидеть только при перезапуске, вытряхнув все из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Татрадон карликовый

 

Тетрадонов по хорошему надо в видовом аквариуме держать, не очень он вписывается в вашу компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подсаживать следующую партию.

Так что сегодня-завтра буду пересаживать в JUWEL родителей меченосцев.

Демиург, ну как оно там? Как поживают родители?  :)

Там, наверное, уже много всякого интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Демиург

 

Димиу́рг или Демиу́рг (др.-греч. δημι-ουργός — «мастер, знаток, специалист; ремесленник, мастеровой; создатель, творец» от др.-греч. δῆμος — «земля, народ» + др.-греч. ἔργον — «дело, труд, работа») —

в античной философии (преимущественно в платонизме) — создатель всех частиц космоса.
в христианском богословии — одно из имен Бога, создателя всего вездесущего.
в гностицизме — одаренный и справедливый творец.
Первоначально демиургом называли всякого человека, работающего для людей, будь то ремесленник или должностное лицо, исполняющее определённые общественные обязанности. Поскольку для успешного выполнения работы требовалось наличие мастерства или искусства, со временем демиургом стали называть мастера, знатока в своём деле. В более широком смысле демиургом назывался любой создатель чего-либо.

 

Мерси за комплимант!

В целом все идет по плану. Подсадила парочку взрослых меченосцев

Но рассказывать сегодня буду не об этом.

Сейчас уложу всех спать и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас уложу всех спать и начну....

 

1.jpg

:rolleyes: АкваСказки на ночь ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, друзья мои, мы славно потрудились, теперь можно немного полениться и отдохнуть. 

Предлагаю сегодня, в воскресный вечер, отойти от трудов праведных, выпить бокальчик патриотичного Инкермана и посмотреть, что же еще предлагает Juwel  в качестве дополнительных опций к своему аквариуму.

 

Но сначала

 

Лирическое отступление №7

Куплеты мистера Дуллитла из "Моя прекрасная леди"

 

Бог неспроста дал руки человеку,

Чтоб человек был зверю не чета.
Бог неспроста дал руки человеку,
Но…
Если повезет чуть-чуть,
Если повезет чуть-чуть,
Ты не будешь делать ни черта.

 

Эти замечательные куплеты лучше всего подходят к нашему эпосу о запуске аквариума тем, что прямо говорят: человек делал, делает и будет делать все возможное, чтобы как можно меньше делать :). И это несмотря на то, что выходя из Рая, получил напутствие "В поте лица зарабатывать хлеб свой".

Лень - лучший двигатель научно-технического прогресса!

И впрямь - тяжело тащить тушу мамонта в пещеру - это стимул изобретения колеса. Лень весь день махать лопатой - изобретем экскаватор. Лень мыть посуду - вуаля - посудомоечная машина! Любой тяжелый рутинный труд в нашей жизни давно доверен умным машинам.

Ну а можно ли доверить машине такой важный момент, как кормление домашних питомцев? Те, кто видел автоматизированные животноводческие комплексы, сразу ответят: "Да, конечно!"

Ну а можно ли доверить машине кормление домашних рыбок? Вопрос неоднозначный. Большинство аквариумистов ни за что не пропустят момент, когда сам, своими руками даешь корм в жадные суетящиеся ротики. Где, как не на кормежке можно увидеть всех своих рыб, оценить их активность, физическую форму. Кормление рыб - одна из самых приятных и зрелищных сторон содержания аквариума.

Однако, время от времени настает момент, когда проще и правильнее довериться машине, чем поручить кормежку близким, но не очень погруженным в аквариумистику, людям. С удручающей периодичностью читаю на форуме: "Мама/жена/дети/соседка перекормила рыбок пока меня не было, хотя я объяснял сколько надо сыпать корма. Теперь рыбки вздулись и умирают! Что делать?"

 

post-745-0-79762500-1479066570_thumb.jpg  

 

Перед нами автоматическая кормушка Juwel. Чрезвычайно простое в настройке и, соответственно, в работе, устройство. Даже я - блондинка - разобралась с ним за 20 минут, десять из которых заняло чтение инструкции.

Автокормушка имеет две программы кормления - одноразовое и двухразовое в день.

Всего три кнопочки. Кнопка включения и выключения ON\OFF, кнопка SET, запускающая программу второго кормления и кнопка М - подача корма в свободном режиме.

 

post-745-0-99896600-1479066650_thumb.jpg  

 

Первое кормление программируется включением кнопки ON\OFF. Например, я вчера нажала эту кнопочку в 20-00. Теперь, пока я не отключу кормушку (или пока не сядут батарейки), устройство будет подавать рыбам корм именно в восемь вечера. Второе кормление запрограммировано через шесть часов после первого. Поэтому Juwel просит чтобы мы обратили внимание, чтобы эти "спустя шесть часов" приходились на световой день аквариума. А то сработает среди ночи и корм просыпется на голову спящей рыбки. Она испугается и получит инфаркт микарда, вот такой рубец. :)

 

post-745-0-90781900-1479066664_thumb.jpg

 

Прозрачный пластиковый контейнер, в котором хорошо будет видно количество оставшегося корма, снабжен дозатором (на фото - такая фулечка из синего пластика с рычажком).

Количество корма (величина порции) устанавливается опытным путем. Мне пришлось три или четыре раза запустить кормушку над листом бумаги, чтобы понять, какое количество корма соответствует тому или иному делению дозатора. 

Кормушка идеально встает в крышку аквариума, т.к. в крышке проделано специальное отверстие под нужный размер.

 

post-745-0-39125000-1479066589_thumb.jpg

 

В комплекте с кормушкой идет специальная крышечка с откидным клапаном. Клапан можно закрыть, если кормушка не используется. Кроме того, производитель любезно приложил к кормушке инструкцию на диске (интересно, кто в наши дни с диска что-нибудь воспроизводит?) и батарейки (за них отдельное спасибо, не пришлось бежать в магазин!).

 

post-745-0-14916200-1479066606_thumb.jpg

 

Из необычных ноу-хау в кормушке предусмотрено отверстие, позволяющее подключить подачу воздуха. По задумке производителя, таким образом можно предотвратить слеживание корма в потенциально влажной среде.

 

post-745-0-80845100-1479066630_thumb.jpg

 

В целом впечатление от дивайса приятное. Симпатичный, эргономичный, предположительно практичный. При ближайшем случае проверю. Правда ближайший случай - выезд на дачу - еще так не скоро, а жаль :(

Так притомил этот депрессивный ноябрь!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вещица порой очень полезная. Интересная задумка подачи воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная задумка подачи воздуха.

Именно что задумка, а точнее просто красивый маркетинговый ход. Без фильтра с силикагелем между компрессором и кормушкой можно легко получить совершенно обратный эффект, т.е. при повышении влажности внутри все может слипнуться. Я бы не только не подключал,а еще бы заглушил, если нет штатной пробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где уж легко то? По сути в аквариумах используется не компрессор, а воздуходувка, степень сжатия чуть больше 1. При таком раскладе капельной влаги в воздухе не будет, будет подаваться воздух с влажностью окружающей среды, а уж если учесть постоянное перемешивание, то вероятность практически ноль. И кстати если влага была бы, то фильтр с адсорбентом не поможет, нужно как то регенерацию налаживать, иначе после насыщения влага пойдет мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, это всего лишь кормушка, а не камера просушки древесины на ЛДК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в общем-то обошлось без чудес...

Хотя, каждая новая жизнь - это такое чудо! 

 

В общем, скоро сказка сказывалась, но не скоро дело делалось...

Практически месяц исполнился с момента создания нашего нового мира.

Мы с вами благополучно миновали практически все грабли  :39: , которые подстерегают новичков на пути запуска аквариума: миновали вспышку аммиака и нитрита, миновали помутнение воды, миновали водорослевую вспышку. 

Можно сказать, что запуск у нас прошел без сучка и задоринки  :73:

В это воскресенье слегка почистила дно сифоном, подменила процентов 15 воды и поменяла синтепон в фильтре

 

post-745-0-33219400-1479729453_thumb.jpg

 

А с неделю назад запустила в аквариум пару скалярий. Извините, не поставила в известность широкие общественные массы :)

Да и, прямо скажу, пора было. Нитраты и фосфаты в воде не нарастали, растениям кушать было нечего и вот результат

 

post-745-0-03759100-1479729408_thumb.jpg

 

 

post-745-0-04297100-1479730507_thumb.jpg

 

 

На кабомбе пожелтели нижние листочки... Так что нам очень понадобились производители удобрений :) Правда опытные аквариумисты говорят, что лучшие производители удобрений для аквариумных растений - растительноядные рыбы, а не хищники, как скалярии. Это, скорее всего, по аналогии с сельскохозяйственными удобрениями - лучший навоз дают лошадки и коровки :)

Ну да ладно, будем надеяться, немного скалярии добавят, а там и меченосцы с анциструсами подрастут...

 

Ну и самое последнее-распоследнее. Решила я одну из ламп в своем JUWEL поменять на лампу с красным светом

 

post-745-0-66929500-1479729469_thumb.jpg  post-745-0-30086400-1479729485_thumb.jpg  post-745-0-01525300-1479729500_thumb.jpg

 

Это уже так, из баловства и для красоты. Красная нимфейка в центре прям заиграла. по-моему?

 

Зацените, как получилось

 

post-745-0-48431400-1479729391_thumb.jpg

 

 

 

Ну вот, как говорится, с шутками и прибаутками мы с вами добрались до окончания нашего более, чем месячного повествования.

Этот этап для аквариума закончен, начинается его долгая (надеюсь) и безпроблемная (очень надеюсь) жизнь.

 

Этим постом закрываю тему про

 

Запуск 100 литрового аквариума JUWEL RIO 125

 

Всем желаю частых удачных и беспроблемных запусков!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям, как то грустно... грустно прощаться с Ювелевским рассказами от Сороки ;)

Ольга, скажи, пожалуйста, помнишь ты мазюкала стенки аквариума NanoClear от Collar, для меня актуальность данного девайса сошла на нет. Но все же... интересно услышать твои впечатления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×