Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за чудесный рассказ. Очень жаль что повествование закончилось, но я буду ждать продолжения, того самого, что ждешь когда пьеса заканчивается, а так хочется продолжения. :-) красивый получился аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю темку молча следила и внимательно читала. Ольга спасибо за столь подробное повествование! Было очень интересно! И думаю интересно не только новичкам в аквариумистике (типа меня), но и знатоки нашли для себя что-то новенькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям, как то грустно... грустно прощаться с Ювелевским рассказами от Сороки ;)

Ольга, скажи, пожалуйста, помнишь ты мазюкала стенки аквариума NanoClear от Collar, для меня актуальность данного девайса сошла на нет. Но все же... интересно услышать твои впечатления.  

Ой, ну прямо тронула ваша поддержка, админ. И всем, всем, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

 

P.S.

С этой мазюкой пока не разобралась. Ксена вроде нет, но есть какой-то налетец что ли... Короче, пока не могу составить мнение. Видимо с мазюкалкой эксперимент нельзя считать законченным.

Вернемся к рассмотрению через месяцок :)

И, кстати, пишите, будет ли вам интересными небольшие зарисовки об этом аквариуме, с периодичностью, скажем, раз в месяц?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль очень даже будет! Пишешь ты фантастически обалденно и каждый вечер захожу в ожидании нового очерка твоего перед сном . Очень много любопытного, интересного и нужного, как новичкам, так и уже увлечённым . К тому же я лентяйка и очень удобно , когда вся важная информация собранна в одном месте пошагово и расжеванно (краснеющий смайлик). Спасибо тебе огромное за такое чудесное пособие по запуску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё?..  :46:

А как же день 6-й и 7-й, а обещанный  :tea:?

Вот так всегда - все интересное быстро заканчивается. Все это время держал вкладку открытой на этой теме.

Большое спасибо за интересный рассказ. Пишете действительно очень классно!

Периодические зарисовки конечно нужны, можно прям завтра и начать  :)

 

PS Маркетологи все-таки такие затейники - "...лампа...дает увлекательный красноватый свет", хех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :)) очерки - конечно интересно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё?..  :46:

А как же день 6-й и 7-й, а обещанный  :tea:?

Вот так всегда - все интересное быстро заканчивается. Все это время держал вкладку открытой на этой теме.

Большое спасибо за интересный рассказ. Пишете действительно очень классно!

Периодические зарисовки конечно нужны, можно прям завтра и начать  :)

 

PS Маркетологи все-таки такие затейники - "...лампа...дает увлекательный красноватый свет", хех!

 

Драсти!

День шестой

День седьмой - мы славно потрудились, куплеты пели, Инкермана пили...

Экий Вы невнимательный, право...  Ну да ладно, с хорошим человеком можно и по второму разу усугубить, чтобы не нарушать идиллию.

Хорошо сидим.

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=48&v=Jcrj1mkoTgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за Ваш рассказ!

Жаль, что все закончилось... :)

Надо Ольге ещё один аквас запустить, тогда и история будет продолжена... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, получилась. Спасибо, Ольга!

Думаю, что обязательно нужно продолжать небольшие очерки о дальнейшей жизни аквариума, как дневник. Как приживутся жители, оправдал ли себя грунт и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экий Вы невнимательный, право...

Пардон... Читал, конечно, всё и перечитывал, но пролистал назад невнимательно, каюсь. А всё потому, что хотелось продолжения банкета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за Ваш рассказ!

Жаль, что все закончилось... :)

 

Почему закончилось? Я б сказала, что для аквариума все только начинается!

Но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лирическое отступление №6

Ода гуппи

 

Кто не знает эту неприхотливую рыбку, родом с южноамериканского континента? Этого пионера-первопроходца всех невозможных банок, от майонезных, до аккумуляторных! Нет на земле мокрого места, где не побывала бы гуппи! Честно-честно! Одичавшие гуппи живут даже в Москва-реке, в районе сброса теплых сточных вод. Например, были замечены в районе очистных сооружений в Люберцах. Гуппи можно встретить и севернее - вплоть до Ярославля. А может и в Северной Двине, только пока никто ее там не поймал ;)

Да что там - на Севере! Гуппи - первая рыбка, которая побывала в космосе! 

Миллионы аквариумов по всему миру запускаются при помощи гуппи. А потом первопроходцы безжалостно смываются в унитаз, а на их место селятся более прихотливые и дорогие рыбы. Именно гуппи называют "кормовой" рыбой. Этих бедолаг живьем закидывают к хищным рыбам и черепахам. При каждой лаборатории водоподготовки на очистных сооружениях в обязательном порядке есть аквариум с гуппи. Нашу с вами водопроводную воду ВСЕГДА тестируют сначала на гуппи. Если им подходит - значит, и нам сойдет.

Говорят, где-то поставили памятник лабораторной мышке. Я настаиваю, чтобы рядом поставили памятник гуппи! Она и вправду этого заслуживает! 

 

 

Ну сюда зашел поздновато, Но не устоял, решил отписаться. Полностью согласен, памятник гуппи, да и меченосцам с пицилиями заодно действительно нужен. Не будь их небылоб и нас аквариумистов, да и аквариумистики как таковой. Во всем мире все начинали именно с них, еще сидя за школьными партами, экономили на обедах чтоб купить в тихую от родителей пару красивых гупешек, плакали когда их теряли, все было и горечь потерь и радость когда родившиеся малечки подросли и начинали окрашиваться. Не было интернета да и книг то толком не было, поэтому набивали шишки наступая на грабли, но приобретали самое ценное опыт и знания. Не было бы гуппи, меченосцев, пицилий, наверное и нас с вами "больны" в хорошем смысле, тоже бы не было, и нашего форума в котором мы зависаем тоже. А памятник думаю должен выглядеть так, валиснерия, элодея, роголистник вверху гуппи, чуть ниже меченосец, иеще чуть ниже пицилия, Олимпийский педистал.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед нами автоматическая кормушка Juwel. Чрезвычайно простое в настройке и, соответственно, в работе, устройство. Даже я - блондинка - разобралась с ним за 20 минут, десять из которых заняло чтение инструкции.

 

В целом впечатление от дивайса приятное. Симпатичный, эргономичный, предположительно практичный. При ближайшем случае проверю. Правда ближайший случай - выезд на дачу - еще так не скоро, а жаль :(

Так притомил этот депрессивный ноябрь!!!!!!!!!!!!

Не никогда не доверю кормление питомцев даже такому девайсу. Я люблю своими руками только тогда можно получит удовлетворение от общения со своими любимцами. Представьте, еслиб моих ротвейлеров кормила машинка. а не я...  :huh:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, как говорится, с шутками и прибаутками мы с вами добрались до окончания нашего более, чем месячного повествования.

Этот этап для аквариума закончен, начинается его долгая (надеюсь) и безпроблемная (очень надеюсь) жизнь.

 

Этим постом закрываю тему про

 

Запуск 100 литрового аквариума JUWEL RIO 125

 

Всем желаю частых удачных и беспроблемных запусков!

Большое спасибо за (даже не знаю как и сказать) рассказ, обучение да и не важно главное все следили и читали с удовольствием, и вынесли для себя много полезной информации. Еще раз большое спасибо.

Ну а на счет надолго ой сомневаюсь, у аквариумистов всегда руки чешутся годик пройдет пейзажик приелся а тут симпотную коряжку подогнали ну и вперед рукава закатать и прцесс творчества пошел :rolleyes:

 

Прям, как то грустно... грустно прощаться с Ювелевским рассказами от Сороки ;)

Ольга, скажи, пожалуйста, помнишь ты мазюкала стенки аквариума NanoClear от Collar, для меня актуальность данного девайса сошла на нет. Но все же... интересно услышать твои впечатления.  

Ой, ну прямо тронула ваша поддержка, админ. И всем, всем, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

 

P.S.

С этой мазюкой пока не разобралась. Ксена вроде нет, но есть какой-то налетец что ли... Короче, пока не могу составить мнение. Видимо с мазюкалкой эксперимент нельзя считать законченным.

Вернемся к рассмотрению через месяцок :)

И, кстати, пишите, будет ли вам интересными небольшие зарисовки об этом аквариуме, с периодичностью, скажем, раз в месяц?

 

Обязательно! Бум ждать.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

форум этот у меня первый.

Повезло Вам) Вы сразу попали в компанию очень интеллигентных и душевных людей))) но поймёте Вы это, только сравнив общение на других сайтах, не обязательно аквариумных)) поверьте мне на слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория я полностью согласен, рылся по аквариумистике и попал сюда,ну и сразу зарегестрировался. Форум класный и народ что надо и отношение доброе, и грамотный. знающий, всегда помогут советом. Вобщем да повезло.


Сергей спасибо что подсказал, после твоего замечания стал разбираться что к чему, теперь исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основе труда Ольги Сороки и данной ветки форума, подготовлена статья - выжимка о запуске


Аквариума Juwel: обзор, оформление, отзывы


 


Soroka


:87:


Сообщество ФФ


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа)) очень полезная статья и вся тема про запуск.

Как пошаговая инструкция для новичков )))

 

я периодически заглядываю в неё, для справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, отличная статья. Я не далее как сегодня эту тему как раз перечитывала. Много полезной информации в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Рада быть полезной.

Вскорости допишу свое мнение по Nanoclear и прицеплю новые фотки.

Эхи прут как ошалелые, подозреваю, что от тетравских таблеток.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхи прут как ошалелые, подозреваю, что от тетравских таблеток.

 

Ольга а что за таблетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Точно, наверняка они.

Я использовала тоже Тетровские таблетки Tetra PlantaStart.

И прям почти сразу результат стал заметен.

post-1911-0-91488100-1482429113.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это таблетки разного назначения. Одни для посадки и активного роста, а другие, как подкормка.

Старт - это гормоны, Крипто - это Микроудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, тогда посоветуйте какие лучше? Есть маленький аквариум на 15 литров, запущен пару месяцев назад обитают в нём гуппяхи.Растения не растут, даже роголистник через несколько дней начинает желтеть и постепенно осыпается, валиснерия тоже не хочет расти, желтеет и разлагается.Только элодия вроде прижилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не Олег, но предположу, что вопросы будут следующие:

1. Какой свет?

2. Какой грунт?

3. Какие параметры воды?

:)

 

Желтеют и осыпаются от нехватки питальных веществ. Посмотрите нитраты.

Валлиснерия расстворяется... от всего. Для начала посмотрите РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×