Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Чернополосая цихлозома - видео с мальками

Рекомендуемые сообщения

 

Новый выводок в новом аквариуме. Мамашка пытается меня напугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Да их там штук 100 если не больше, куда девать-то потом? Придется филиал зоомагаза открывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они очень плохо выживают! Через пару недель их останется с десяток. Из предпоследнего выводка у меня выжили двое. Сейчас около 1,5 см и сидят уже со взрослыми апистами и нанками-подростками. Специально я их не выкармливаю. Думаю сказывается недостаток корма, множество желающих сожрать малька, а также слабая наследственность - результат инбридинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь спрошу, чтоб темы не плодить.

Кинул в акву доставшихся бесплатно четырех чернополосок.  Хотел двух только, для пробы... Но отдали 4, видимо на радостях, что кто то забирает)))

Не могу понять их пол. Пишут, что самцы бледнее, а у самок рыжие пятнышки ближе к брюху... Но при все при этом у них косички аж за хвост заходят. Пятнышки, вроде, у всех есть. У кого то много, у кого то слабо. Одна, самая большая, бледнее всех. Лбы тоже не понятно - крутые, или нет... Размеры у них от 5 до примерно 8 см...

 

Ведут себя мирно, в разбое замечены не были. Анцики на них внимания не обращают. Грунт не роют, траву не щиплют. Подозреваю, что все самки, поэтому нет преднерестового драйва...

Правда в акве плавали два инвалида - неон и рерио. Неон с огромным пузом, плавал еле-еле. Сегодня его уже не увидел. Данио горбатый был... Щас плавает с откусаным хвостом. Это, видимо, санитарная зачистка была.

Ну, в общем, какого они пола по приметам? Фотки не могу - получаются нечеткие, пятнышек не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Самцы раза в два крупнее, полосы менее контрастны и у самок брюхо аж золотое, блестящее. У самцов этого золота нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет размера... Если они одного возраста (а это не факт! Потому, что, когда забирал малей, там эти чертополоски были разных размеров - от 1 см до 12). В целом, все четыре рыбы примерно одинаковые по размеру! Вроде как отпадает вариант определения.

По окраске... У самцов должны присутствовать какие то рыжие пятнышки?

Если пятна не

51 минут назад, Rybac сказал(а):

брюхо аж золотое, блестящее.

 то, получается, все самцы?

 

И еще вопрос появился... Эти рыбки не любят течение? У меня не скажу, что водоворот прям, но движение воды есть. А рыбки иногда стоят вчетвером под фильтром, ну там, где совсем движения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот получилось, как получилось.

Кто попался уж... А то и по два раза.

На одной, вон, пятна видны. Такие примерно у всех!

 

IMG_5578-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5579-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5580-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5582-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5584-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5585-16-08-18-11-36.JPG

IMG_5588-16-08-18-11-36.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На последней фотке вроде вверху - самец. Но сложно сказать, фотки - не айс. Время покажет, как на любовь потянет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Evil Flint сказал(а):

доставшихся бесплатно

Потом чтобы избавиться от малька и рыб придётся ещё и денег дать чтоб забрали:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.08.2018 - 12:59, Rybac сказал(а):

Время покажет, как на любовь потянет

Ну, вроде, время прошло какое то... А говорят, что чернополоски начинают нерест в мешке по дороге домой из магазина... У меня тишина! Плавают каждый сам по себе, на пары не разбиваются... Одного пола все, похоже... Теперь вопрос: все таки какого пола к ним посадить рыбу то?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый(ая) крупный чернополосый цихлид занял грот из кокоса, и сидит там все время. Выплывает, чтоб кого-нибудь отогнать, или покушать. Ну и чо то роется вокруг грота...

Вчера аквас чистил, заодно решил кокос повернуть входом к смоторовому стеклу, чтоб туда фонариком светить (глядеть, что он там делает)... Был неоднократно укушен за палец. Не травматично, но ощутимо! Думаю, для неона, например, такой укус будет почти летален. Дочь-первоклашка увидела, и "дай ка я тоже палец суну"... За что тоже моментально получила)))

Так прикидываю - если цихлид будет побольше, типа оскар, или бирюза (или манаг, не дай Бог), укусит, скорее всего больно и до крови!

П.С. Внук-трехлетка из-за еще несовершенной дикции называет их "тихвазома":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, всё выяснилось! У меня в аквасе цихлазомы разного пола. Хотя бы одна)))

Вчера увидел мальков. Та цихлида из кокоса оказывается на икре сидела. Вчера, вот, вывела их погулять. Мелкие, много, мельтешат. Мамаша, как цербер, висит над ними, сторожит. Особо отдаляющихся хватает ртом, и выплевывает в кокос. Других рыб разогнала по углам. Всех! Даже сомов. Выживший данио плавает покусаный, с огрызком хвоста. Неону хватает ума близко не подплывать))). Да другим чернополоскам хватает ума сидеть в углу, подальше от детсада, чо уж про неона говорить.

 Всей семьей сели смотреть-наблюдать... Дети к стеклу мордой лица прижимаются, тихвазома на них кидается))) Охраняет!!!

В общем, вот в этом и интерес наблюдения за рыбками - мальки и их мамаша. Тут поведение, тут характер, тут история целая! А не простое плавание туда-сюда.

 

И да, понял на личном опыте, что банка с цихлидами должна быть большой! Это я прочитал в глазах рыб, которых поставили в угол:)  Еще грудные плавнички в мольбе складывают, и по их губам читается: "Хозяин, хотя бы триста литров, пожалуйста!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До этого все когда-нибудь доходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×