Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:blush: Если честно, ни разу не меняла. Вначале забыла, а потом настроилась на покупку новой системы. Так что мембрана, наверно, совсем уже там забилась. С новой системой буду аккуратнее, обязательно. Пометку в календаре нарисую себе.

Модернизировали ее почти сразу - убрали насадку на кран, подсоединили трубку к водопроводной трубе и там сделали краник.

По скорости налива: пару литров цедит за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Пару литров за час! Это плохо. Значит давление и правда не очень. У меня была надежда, что может манометр подвирает...

А пару литров, это уже в конце службы, или пока новая была, так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока была новая, работала чуть быстрее, но не принципиально. Ну, может, минут за 40 те же пару литров набирала. Я так уж точно не измеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой отчетик об установке ситемы ОО OU510, который приобрел у Андрея.

В прошлый понедельник пришла посылка от Андрея. Заказывал у него  модель практик OU510 с накопительным баком 6,3 л. Отправил посылку, как договаривались ТК КИТ. Упакована посылка была отлично.

До установки системы руки дошли только в четверг, спасибо сыну (помог распаковатьJ). Быстро нашел алгоритм, по которому Андрей перематывал скотчем коробку.

post-2134-0-42310200-1485765733_thumb.jpg

 

И через минуту фильтр был на свободе.  

post-2134-0-17418500-1485765798_thumb.jpg

 

Установку начал с прочтения инструкции гы.  Ближе к делу:

1.     наметил и просверлил сверлом на 5 мм , затем на 11 мм отверстие в нержавеющей мойке под кран с очищенной водой ;

 

 

post-2134-0-90717600-1485766264.jpg

2.    Установил кран на мойку;

post-2134-0-51834700-1485766643_thumb.jpg

 

3.    Расставил под мойкой бак, фильтрующие картриджи;

4.    Перекрыл кран подачи холодной воды и открутив шланг холодной воды, установил проходной фиттинг  (тройник с краном для фильтра), предварительно намотав на резьбу тефлоновую ленту (немного, т.к. внутри гайки есть уплотнительное резиновое кольцо);

5.    Сами колбы решил закрепить на лдсп, прикрутил 2 самореза на расстоянии 11,8 см, на одном уровне;

6.    Повесил фильтры на саморезы;

post-2134-0-54869400-1485768421_thumb.jpg

 

7.    Зафиксировал муфту 2 болтами, которая была в комплекте на канализацию (выбрал место входа шланга от сифона в общую канализацию). Предварительно наклеил мягкую вставку внутрь муфты;

8.    Сверлом на 5  мм просверлил отверстие в установленной муфте (нужно следить за усилием, чтоб не просверлить насквозь);

post-2134-0-30958000-1485768552_thumb.jpg

 

9.    Разметил длину трубок от входного крана до входа в фильтр + шланг от выходного крана очищ. воды до выхода постфильтра + от бака до мембраны и разрезал. Снял замки фитингов и зафиксировал шланги по инструкции

post-2134-0-96092900-1485768897_thumb.jpg

 

10.  Проверил еще раз, все ли правильно установлено и открыл кран промывки мембраны. Потом кран подачи холодной воды и тут меня ожидал сюрприз – вода полилась из углового соединения на входе фильтра и где то сзади возле крана промывки мембраны.

11.  Пришлось выкручивать угловой фитинг и сажать его с ФУМ лентой. А течь у крана промывки мембраны удалось устранить переподсоединением трубок.

12.  Система была промыта 20 минут и после открыт кран на бак. Через 40 минут он был набран.

post-2134-0-88122000-1485769051_thumb.jpg

В итоге, после двух дней эксплуатации был сделан вывод, что выход чистой воды в баке составляет 5 литров, от заявленных 6,3 л. Нужно проверить давление в баке, т.к. год выпуска системы октябрь 2014 года и давление попросту могло понизиться.

Покупкой в целом доволен, жду TDS метр, чтобы окончательно убедиться в качестве воды.

P.S. спасибо Андрею за фильтр. Надеюсь он прослужит верой и правдой не один год. Первый фильтр мех очистки стал желтым через день. Наверно маркетинговый ход производителя…с добавлением красителей ;) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за столь подробный отчет!

Сын молодец! А то так бы и стояла... ;)

 

Что касаемо косяков.

К сожалению такое бывает, от себя я что могу проверяю, но такого чтобы с фитингов текло(имею в виду, сзади), еще не было. Буду знать.

Уголки на вход стояли. Сейчас их не ставят, лежат отдельно в пакетике, сам вставляю, перед отправкой. 

Как я понял, текло с резьбы, куда закручивается угловой фитинг?

 

По баку:

Проверка очень простая.

Закрываем кран подачи воды.

Сливаем воду из бака. Пока не перестает течь. Визуально осматриваем бак. Он должен быть без воды и легким.

Если не так. Берем насос (можно велосипедный) особых усилий не надо.

Подкачиваем через нипель пока вода из крана с чистой водой не перестанет течь. (кран должен быть открыт)

Главное не переусердствуйте!.


Первый фильтр мех очистки стал желтым через день. Наверно маркетинговый ход производителя…с добавлением красителей  ;) .

Не это не ход производителя! Это ход водоканала, который такую грязную воду дает потребителю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Течь была из под резьбы углового фитинга (исправилось намоткой Фум ленты)

2. по баку проделаю данную процедуру.

3. про производителя...щуутка, просто вода от росводоканала :blink: .

P.S. Установка заняла 40 мин. Плюс 20 на устранение недочетов. Как полагается обмывка после установки.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Течь была из под резьбы углового фитинга (исправилось намоткой Фум ленты)

2. по баку проделаю данную процедуру.

3. про производителя...щуутка, просто вода от росводоканала :blink: .

P.S. Установка заняла 40 мин. Плюс 20 на устранение недочетов. Как полагается обмывка после установки.  :)

1. Уже второй раз такой косяк. На будущее учту. Буду сам, перед отправкой переделывать это соединений. (ленты им жалко, блин...)

2. Ок, напишите потом результат..

 

P.S. Все правильно! Не обмытая техника не подлежит гарантийному обслуживанию! :)  ;)  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, моя система отработала 2мес, и вот во что превратился первый картридж к100

Не правда ли, прелесть?)))

 

post-1246-0-62878000-1485969236_thumb.jpg

post-1246-0-62759300-1485969241_thumb.jpg

post-1246-0-78145600-1485969247_thumb.jpg

post-1246-0-93455700-1485969253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужс. Это ржавчина всё?

Неа. Это песок и глина! И прочие полезные ископаемые со скважина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от воды из водопровода через 2 месяца входные фильтры 10-5мкм так же выглядят, только грязь черного цвета и склизкие снаружи, что чуть не выскальзывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все индивидуально. У Юли большой расход и очень грязная вода. Поэтому я порекомендовал поменять первый картридж. Эта колба прозрачная, поэтому видно степень загрязнённости картриджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, у меня вся вода в квартиру проходит через у-образный металлический сетчатый фильтр (от крупной грязи и мусора, они почти всегда чистые), потом через магистральные фильтры в прозрачных колбах с порами от 10 до 5 микрон (основная механическая грязь из воды) и только потом доходит до входа в первый фильтр осмоса (1 мкм тонкая очистка). Поэтому у меня в основном забиваются магистральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я б повесился от такой воды. Привыкаешь, что открыл кран и пьёшь. А тут...

 Пипец просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо, что я свои входные фильтры не вижу. 

Перестала течь вода - значит надо менять предочистку. Сняла колбу, выкинула нафиг. Поставила новую. Всё чисто и красиво))  А что там внутри набилось - предполагаю тоже что-то вроде как у Юли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на днях выбрасывала картридж с мембраной, проработавшей полтора года. Он вообще-то неразборный, но стало интересно, как же выглядит эта самая мембрана, взяли и расковыряли его. Была уверена, что там тоже какие-то загрязнения должны уже быть. Так нет - на вид вообще чистая сетка. Похоже, могла бы и еще поработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие на мембране будут загрязнения после нескольких ступеней очистки до нее. И еще все время дренаж и промывка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу немного добавить информации по эксплуатации фильтра Practic ou510. Наконец пришел TDS-3 метр с китая. Провел замеры воды.

Получились следующие результаты замера воды:

из под крана - 353 ppm;

из под фильтра ATOLL - 28 ppm;

из под фильтра Practic ou510 - 36 ppm.

P.S. Подкачка велосипедным насосом (20 качков) не увеличила полезный объем воды, который можно за раз слить с бака 6,3 л. (получается 5 литров плюс минус 100 мл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, планировалось из бака 6,3 и воды столько же получить? Чтобы сжать воздух еще в несколько раз соответственно понадобится давление больше в несколько раз, там уже надо не просто повысительный маленький насосик, а НАСОС :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Эта система без насоса.

@Mirage87 А что у вас дома две системы обратного осмоса?

1 hour назад, Mirage87 сказал(а):

из под фильтра Practic ou510 - 36 ppm.

Пока новый менирилизатор, он немного пачкает минирилизует воду!

1 hour назад, Mirage87 сказал(а):

Подкачка велосипедным насосом (20 качков)

А зачем? Все это время вода выходила из бака через кран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Система одна, вторая у родителей

2.Подкачивал насосом строго по Вашей инструкции(megalink), чтобы попробовать увеличить давление в баке

3. Показалось, что в баке остается немного воды после того, как из пол крана перестает вытекать вода.(давление внутри бака со временем падает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. Хочу уточнить актуальную цену на Сплит-система обратного осмоса с минерализацией Praktic Osmos OU600 .

Если доставка в Петербург - будет бесплатной?

И еще вопрос воду которую из Осмоса надо разбавлять какой то другой водой? Или можно заливать в аквариум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nata123456 сказал(а):

И еще вопрос воду которую из Осмоса надо разбавлять какой то другой водой? Или можно заливать в аквариум?

 Чистый осмос в аквариум нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nata123456 сказал(а):

И еще вопрос воду которую из Осмоса надо разбавлять какой то другой водой?

Для питья и готовки - чистый осмос. Для аквариума есть специальный порошочек, перед подменой в воду его добавляете и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nata123456 сказал(а):

Если доставка в Петербург - будет бесплатной?

В Питер однозначно есть, и по моему бесплатно (но надо лучше Андрея подождать) как и про цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в фильтре есть минерализатор - то можно, сразу в аквариум. Без порошочка-бустера. Я обычно так и лью, лень порошочек наводить )) Рыбы живут, растения растут, всем хорошо.

Честно говоря, думаю что и без минерализатора можно. Потому что минерализатор у меня уже 100 раз выработал свой ресурс, и вообще пишут что он больше для самоуспокоения владельцев фильтров и как маркетинговый ход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А как часто вы меняете фильтры? И сколько они стоят? Читала что около 1000-1200 - но не поняла за штуку? их там 5  в год. Или всего ? И что за порошок надо покупать как называется? Что стоит?  Андрей промолчал про то что можно без него (а минерализатор вроде в последней модели есть)

И еще вопрос вы где брали? в Москве в магазине или у него?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю проходят для megalink   сообщения или нет Пишет что вы не можете получать сообщения?

Вопрос итоговая цена по акции? И вес и объем для доставки через транспортную? И еще вопрос если есть минерализатор в итоге не обязательно добавлять порошок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой фильтр брала в другом месте, еще до того как на форум пришла. 

Меняю как фильтр забьется и перестает течь вода.  Мембрану еще не меняла, уже 2 года работает.  Раз в полгода приходится менять фильтры предочистки. По стоимости запчастей точно не помню. Вроде около 800 рублей одна замена обходится. Но это без минерализатора.

Минерализатор раз в год меняю, сколько стоит не помню :) В любом случае это под Вашу модель надо смотреть стоимость.

 

"Волшебный порошок" - Aqua-бустер от Аквабаланс. Так и называется.  

Если минерализатор есть, то можно и без аква-бустера. Если нету, подозреваю что тоже можно )) Но ручаться не буду, сама этот вариант не опробовала.

Но это в случае, если у Вас не аквариум-травник, и Вы не занимаетесь целенаправленным выращиванием чувствительных к параметрам воды растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А вы сами Осмос выбрали? Просто у меня тут случай вывел на него а вы как? Потому что он лучший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×