Перейти к содержанию
Foster

Все о гуппи и меченосцах: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Подниму тему.

Девчонки мечики гоняют друг друга, мужчина не лезет в женские разборки. В чём причина.

Одна дама беременна и вот прям квадратная. Другая - неделю как отнерестилась. Третья - непонятная. Если смотреть со стороны морды, пузо округло квадратное (у отметившей никакой округлости не замечали, там трапеция была), если смотреть сбоку - явный квадрат, причём к жабрам пузо толще. Так как дама брюхо имеет полупрозрачное, то через брюшко кажется, что там икринки. Я знаю, что мечики живородки. Так вот: странная гоняет пузатую, пузатая гоняет отнерестившуюся... В итоге две в кустах, третья брюхом мох утюжит... А мужик взирает от фильтра и не лезет.

Предположили, что может они рожать намылились и отсадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки меченосцев. 16 дней, ровные, по 9 мм. 

Вода 23 градуса. Кормлю циклопом и сушкой через раз. Лопают всё. Кормлю 5 раз в день с перерывом на ночь (ночью я сплю).

Вопрос: нормальная ли длина у мелочёвки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Очень нужны советы профи по поведению гуппи. (Не совсем разобралась с форумом и куда лучше написать, пишу сюда) Спасла 3х гуппи. В июле ещё. Аквариумы в дет.саду убирали, рыб всех разобрали, кроме этих трёх. Рыбок хотели слить в унитаз как ненужных. У меня оказалось 3 гуппи самца (все кроме белоснежного) из 3х разных аквариумов. Неделю они жили втроём в 2х литровой банке. Не дрались. Потом чёрного отселяла в отдельную банку т.к. у него из кишечника тянулась белая ниточка и он почти не ел. Я спросила в магазине мне дали какой-то корм на основе гречи, в виде тонущих крупинок. Не хлопья. Сказали перевести на этот корм на 2 недели. Перевела... через неделю на этом корме он вот похудел, но стал есть и активно плавать. В итоге 2 недели он на нём был, потом вернула на общий корм. Сейчас с пищеварением всё норм. Хвост такой и был уже давно. Не обращайте внимания. Я купила им этот аквариум! 10 литров. Больше позволить не могу в плане места. Но! Меня настораживает его поведение. Он гоняет красного и цветного. ? Белого не трогает. Это началось 10.09.21. В тот момент, когда я их поселила в этот аквариум. Сначала они были втроём. Черно-синий постоянно гонял и гоняет или красного или цветного. Может часами гонять их кругами. Они от него не прячутся, но уже боятся. Живут вчетвером с 17.09.21. Белоснежный никого не трогает и его никто не трогает. Я его купила т.к. понравился и он отсидел карантин в банке, вместе с сомом. Сома боятся все, а он никого не трогает. Зато они вечером едят его корм. А он ест их корм. Сом не прячется в укрытие даже от света. Но что делать с черным? Он их гоняет и я волнуюсь. Даже от кормушки иногда отгоняет. Но! Если выключить свет - все плавают спокойно. У них режим и они уже привыкли с 21.30 отдыхать. Отсадить чёрного пробовала... Красный начинает гонять цветного. Я боюсь что это наверно неизбежно пока не останется всего один кто-то. Что посоветуете? Я правильно понимаю что они так деруться? Вчера при подмене воды увидела у цветного раскол хвоста. На видео тоже видно, это до подмены. Пересадила в отдельную банку. До этого столько гонял, но хвосты были целы. Сейчас черный гоняет красного, а красный держится ближе к белоснежному, зная что так его меньше будут преследовать. Если поможите каким советом - буду рада! Спасибо!

Фото рыбок прилагаю. Белоснежный на видео есть

Видео по ссылке: https://vk.com/wall-32922860_134472

20210916_203001.jpg

20210919_171511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana5  самки нет вот и гоняют друг за другом, ну и места очень мало. Все остальное тоже печально. Почитайте статьи о запуске аквариума и азотном цикле. Если вкратце: карантинить рыбу в банке не стоит, грунт  не подходящий, корикам нужна стайка хотя бы 5 особей и другой литраж. Понимаете 10 литров -аква для 1 петушка или нескольких микрорасбор или креветок. Я бы делал ежедневные подмены 10-15% для снижения азотистых и думал о смене концепции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

@Oksana5  самки нет вот и гоняют друг за другом, ну и места очень мало. Все остальное тоже печально. Почитайте статьи о запуске аквариума и азотном цикле. Если вкратце: карантинить рыбу в банке не стоит, грунт  не подходящий, корикам нужна стайка хотя бы 5 особей и другой литраж. Понимаете 10 литров -аква для 1 петушка или нескольких микрорасбор или креветок. Я бы делал ежедневные подмены 10-15% для снижения азотистых и думал о смене концепции. 

То есть их никак и ничем не отвлечь? А как же люди держат только самцов? Места понимаю что мало, но больше не могу купить аквариум, ставить некуда. Грунт я уже почитала, позже сменю, просто грунт покупался до сомика. Сомик в принципе не планировался? так вышло. Но поменяю грунт. А рыбы спокойно его двигают и до появления сома спали в нём. Подмены делаю? понимаю что мало 10 литров, но больше... если только в высоту покупать? но пока и такой возможности нет. Купила вот этот "набор", но думаю что фильтр не справляется...  он будто совсем игрушечный. Будут деньги, посмотрю получше. А что скажите на счёт растений? Если куплю плавающие это поможет установить баланс? Спасибо что откликнулись! У меня рыбки были, но в детстве и больший аква (литров 60). И там как-то было попроще... в те времена. Ни химии не было, ни рыбок ни карантили, ни переселением не страдали. И ничего! и все выживали! А сейчас 3 козявки, а проблем море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana5 самцы не дерутся это попытка изобразить брачные игры.

2 часов назад, Oksana5 сказал(а):

Ни химии не было, ни рыбок ни карантили, ни переселением не страдали. И ничего! и все выживали! А сейчас 3 козявки, а проблем море

Раньше практически не было крашеного грунта, в основном лежал песок. Основная часть ваших проблем из-за объема. 10 литров лучше заводить опытным аквариумистам, ошибки такие объемы плохо прощают. Фильтр будет более менее в связке с грунтом правильной фракции. Сходите на базу ландшафтного дизайна и возьмите калиброванный песок фракция 1-3мм или 3-5мм и смените грунт. В идеале для такого объема конечно рюкзачок. Ну и население я бы поменял все же. А по поводу раньше: кошки тоже когда то на улице жили, а современных туда не выгонишь ибо сдохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Oksana5 самцы не дерутся это попытка изобразить брачные игры.

Раньше практически не было крашеного грунта, в основном лежал песок. Основная часть ваших проблем из-за объема. 10 литров лучше заводить опытным аквариумистам, ошибки такие объемы плохо прощают. Фильтр будет более менее в связке с грунтом правильной фракции. Сходите на базу ландшафтного дизайна и возьмите калиброванный песок фракция 1-3мм или 3-5мм и смените грунт. В идеале для такого объема конечно рюкзачок. Ну и население я бы поменял все же. А по поводу раньше: кошки тоже когда то на улице жили, а современных туда не выгонишь ибо сдохнут.

Спасибо! Учту... переживала. Надеюсь не навредят так друг другу.

Да, грунт обязательно сменю! А может его убрать просто? Или им некомфортно будет? У меня сейчас внутренный фильтр, но хотелось бы внешний, поэтому присмотрюсь наверно именно к "рюкзачкам". Ну... население я спасала. Поэтому особо не выбирала) а сомика муж принёс. Незнающим людям очень легко втюхивают товар в магазине? тем более в зоо) а то что не опытная и 10 литров аква... ну можно купить и на 50. Но! Я смогу его поставить  только на подоконник. И они сварятся, потому что под ним батарея. Было такое..  проходили в детстве. Перегрев это плохо. Ещё и вода цвести начнёт

А вот на счёт кошек не соглашусь. Или в Питере они какие то другие? Очень многие домашних и выгуливают и выпускают побегать и в лес и на дачу вывозят и животные по 3 месяца на улице живут. Лягушек ловят, птичек. Может конечно только меня такие кошки окружают) не знаю) 

 

Спасибо!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksana5 сказал(а):

Да, грунт обязательно сменю! А может его убрать просто? Или им некомфортно будет?

Я же писал почитайте. Грунт может брать на себя функцию биофильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Я же писал почитайте. Грунт может брать на себя функцию биофильтра.

Точно. Простите. Грунт сменю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста самка беременная  и не пора ли ее отсаживать?

IMG_20240316_180237.jpg

IMG_20240316_180217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kolobok сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста самка беременная  и не пора ли ее отсаживать?

IMG_20240316_180237.jpg

IMG_20240316_180217.jpg

да, беременная. отсаживать с целью сохранения мальков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Седой сказал(а):

да, беременная. отсаживать с целью сохранения мальков?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал эту тему. Не понимаю свою обстановку. Она готова уже или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Kolobok сказал(а):

Прочитал эту тему. Не понимаю свою обстановку. Она готова уже или нет...

ну мы же не можем заглянуть под жопу твой гуппи?! сам смотри. у меня всегда было чётко видно пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×