Перейти к содержанию
Foster

Все о гуппи и меченосцах: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и делимся опытом о содержании, разведении  - всех живородящих рыбках (гуппи, меченосцы, моллинезии и др.)

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня такой вопрос:продолжительность жизни гуппи? кто-то уверяет что два года предел! кто-то пишет до 5 лет. я считаю что в хороших условиях до 5 лет - легко ,так-как мой опыт это подтвердил,видимо из-за содержания в крупном аквасе и при невысоких температурах(как у меня)вырастают они крупнее,размножаться начинают позже,но и дольше живут. или я ошибаюсь? wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно данных,  которые я собрал со всего инета и выложил в этой статье Сколько живут рыбки гуппи действительно живут 3-5 лет! Так что Вы правы happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну спасибо,успокоили,а то уже начинаешь думать что мутантов каких-то растшь! то у меня кометы плодятся не как надо,то гуппи долгожители,а мне говорят чушь! гуппи доживают максимум до 2-х лет...ну видать у кого как! причем сказать что я оочень хорошо ухаживаю за аквариумами и рыбам я не могу. трое детей знаете-ли..не разгуляешься. но стараюсь и не запускать,подмены воды,то ,се..сначала рыбы начали размножаться,потом аквариумы,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все относились бы как Вы к рыбкам, я думаю проблем бы ни у кого не было.

Поводу детей к стати, я так и думал, что у Вас частный дом, много детишек, пруд, рыбки... вобщем все что сопутствует доброму человеку. Мое юридическое мышление не подвело меня))) А сегодня случайно в группе VK вычислил Вас Иванова Вы наша ))) Так у Вас еще и кролики!!! Вы наверное только и успеваете всех кормить дети, рыбки, кроли... ну и муж))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С кроликами, кстати, завязала! Всех продали да раздарили. Вот клетка только осталась одна - теперь в ней красноухие черепахи "гуляют".

А про гуппи такая тема: вынесла я их в 120 литровом аквасе на улицу вместе с молли и меченосцами - ну лето все же и вот все думаю: а ведь лето нынче хреновое! Жить-то живут, мальков правда съедают. Главный вопрос - не мучаю ли я их? Может возвращать пора домой? Ночи то уже холодные! Мы с мужем давеча на рыбалке ночью одели все что было и даже то что одеждой не являлось. И все равно до утра я мечтала о пуховике!!!так что завтра пуховик беру!!! А в выходные буду гуппех переселять! Карпы-то еще не замерзнут и кометы-их позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, Марина! Мне Ваши холода не понять. У нас в Севастополе стоит 30 градусная жара. Мы и наши рыбци наоборот пухнем от пекла.

По поводу, главного вопроса - не мучаю ли я их? Отвечу так, если ты мечтаешь о пуховике, то у Вас там реально дубарь ))) Гуппи, конечно выносливые существа, но лучше животину не мучить!!!
Лично я видел аквас с гуппи без аэрации, фильтрации и прочих удобств, температура в аквариуме была 17 градусов... и ничего жили ))) вернее выживали ))).
Так что, пора нести рыбюков домой, по ближе к печке! А то, не дай Бог, выйдешь однажды утром на улицу, а у тебя там свеже-мороженая рыба окажется  fear брррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две самочки Гуппи никак не ладят между собой. Один самец. Кого лучше подкупить, еще одну самочку или еще одного самца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (julietta)
Две самочки Гуппи никак не ладят между собой. Один самец. Кого лучше подкупить, еще одну самочку или еще одного самца?

Юлия, за гупешками действительно наблюдается такой грешок. Особенно между самками. У кого они дерутся будучи в предродовой стадии, у кого во время или после кормления, а у кого и после родов. Самцы тоже иногда дерутся.

Некоторые аквариумисты советуют в таких случаях понизить температуру аквариумной воды - ведь как известно высокая температура приводит многих рыбок к чрезмерной активности и брачным играм;

 

Многие говорят - да и хай себе дерутся! Мол нормально это.

 

Кого брать? Вообще живородящих рыбок обычно берут в пропорции 1самец:2 самки или 1:3 - это общепринятый совет.

 

Если Вы возьмете самца, то и мальчики могут начать драться, а девочек это точно не помирит.

 

В общем, если Вы решили взять еще одну гуппи - берите самку! Они красивые, а самцы блеклые. Только по этому и советую, на применение это никак не повлияет.

 

Кстати самки гуппи без мальчиков могут спокойно обходится и рожать без них месяца два, так как икра и семя хранится у самки в животе в течении всего этого времени и по степенно расходуется.

 

С уважение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я СВОИХ ГУППЕЙ КОНЕЧНО ПЕРЕСЕЛИЛА ДАВНО - СО ВРЕМЕНЕМ ПРОСТО ТУГО КАК ВСЕГДА - ВОТ И ПОЯВЛЯЮСЬ РЕДКО.К СТАТИ КАК РАЗ ГУППИ ПЕРЕЕЗД ОБРАТНО В ДОМ ПЕРЕНЕСЛИ ХОРОШО А МОЛЛИ АЖ ТРИ ШТУКИ ПОГИБЛИ. ХОТЯ ПЕРЕЕЗД БЫЛ ПО ПРАВИЛАМ:ВЫЛОВИЛА ИХ В ТАЗ С ВОДОЙ ИЗ УЛИЧНОЙ АКВЫ,ЗАНЕСЛА В ДОМ, В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЧАСОВ ПЕРЕСЕЛЯЛА -(СНАЧАЛА СРАВНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА,ПОТОМ НАЧАЛА ПОДЛИВАТЬ ВОДУ ИЗ КОМНАТНОЙ АКВЫ ПО СТАКАНУ С ИНТЕРВАЛАМИ,И ПОТОМ УЖЕ ВЫПУСТИЛА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА) А ВОТ АКВАРИУМ ТАК И БРОСИЛА НА УЛИЦЕ. ОН УЖЕ ЛЬДОМ ПОКРЫВАЛСЯ,ЩАС ОПЯТЬ ОТТАЯЛ - ЗАВТРА ПОЙДУ СЛИВАТЬ И МЫТЬ. А ПО ПОВОДУ СИМПАТИШНОСТИ - САМЦЫ У ГУППИ ОБЫЧНО ВСЕЖ СИМПАТИЧНЕЕ САМОК,С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ХВОСТАМИ.УХ ТЫ я оказывается большими буквами пишу.извиняюсь.это не мания величия - это случайно biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мури, пора Вам сударыня свою форелевую ферму открывать tongue

Это я к тому - когда же пруд будет? А?!!! Ждем с нетерпением открытия и продажу билетов в Уфинский океанариум yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а возможно различить пол молодых меченосцев, когда они еще только 2-2.5 см длиной (без хвоста)? У обоих нет мечей и гоноподия - похожи на самок. Стоит вопрос - покупать ли им пародистого самца или подождать еще немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, думаю, что стоит подождать. Половые различия у многих видов рыб проявляются лишь к 10-12 месяцам. Кроме того, на сколько я знаю пецилиевые рыбы могут менять пол в течении жизни, т.е. из самца превращаться в самку. Более научно об этом может рассказать Виталий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самец меченосца начинает определяться где-то в 3-4 месяца. Тогда у него начинает формироваться гоноподий. Иногда молодь можно различить на сквозном свету. У самок в конце брюшка образуется икряная камера (отдельная полость). У самца её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А в зоомагазине продавец с умным видом предложил выбрать мне разнополых biggrin

Это было 3 недели назад, когда они еще меньше были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Kamilot (lastpost.gif)
А в зоомагазине продавец
У них работа такая "втюхивания". Либо он их всех до единой просвечивал или он победитель 11-го сезона "Битвы экстрасенсов" haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как отучить меченосев обжираться?

 

Когда даю корм рыбам, то меченосцы объедаются так, что пузо у них готово лопнуть! Они всегда первые на корме. Если дать меньше, то другим не достанется (особенно сомам), если больше, меченосцев похоже разорвет - едят на поверхности, в толще воды и со дна. Есть какие-то рецепты? Или переедание для мечиков - это норма и не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Kamilot (lastpost.gif)
Как отучить меченосев обжираться?
 
Это очень пространный вопрос. Многим видам рыб свойственно объедание.

Это Вы еще не видели, как семейство золотых рыбок клянчит корм, а едят они вообще, как хрюни!

 

Перекармливать конечно нельзя! И поэтому:

Во-первых, есть корма для сомов, есть специально для лорекариевых сомов (анциструсы). Как правило, такой корм крупный и сразу падает на дно. Меченосцам его не съесть.

Во-вторых, можно кормить с разных сторон или с кормушек. То есть, насыпаете корм в одну сторону аквариума, меченосцы плывут туда, а в это время в другой стороне даете корм остальным.

Еще можете макать щепотку корма сразу вводу, тогда корм будет сразу падать на дно, а не плавать на поверхности. Сомы будут успевать ухватить свой кусок.

 

Меченосцы - боевые, активные рыбки. Мои живут со скаляриями, тернециями, пецилиями редисками и другими, сомы тоже есть - торакатум, крапчатые, мешкожабры! Банда "сносит корм за 5 сек." Сыплю смешанные сухие корма (тера колор, веджитеб, рубин и др.) , а также отдельно кидаю корм "Дискус меню" - это мелкие красные гранулы, которые сразу падают на дно, кроме того кидаю таблетку лорекариевого корма. Так вот!!! Корм падает грудой, как снег с неба. Через три минуты все чисто))) Одна лорекривая таблетка мерно дотачивается)))

korm_dlja_somov01.jpg

 

korm_dlja_somov02.jpg

 

korm_dlja_somov03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с живым кормом такая же ерунда? У меня золотухи ( Как справедливо заметил Олег,это рыбы которые едят все,что падает в аквариум и в любых количествах, и моментально) не сразу понимают что это вкусно и корм успевает осесть на дно. А там уж мои ползунки червяков растягивают в разные стороны. Как спагетти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, в чем суть вопроса, я не понял?
Манипуляции с живым кормом такие же. Но, у тебя же "Золотые хрюни".
Не знаю как твои, а мои сначала в 5ть сек. "ссерпывают" корм сверху, а потом "танками" по дну проходятся.
У крапчатых сомов, что под золотушками живут, уже нервный тик, как у белки из Ледникового периода - корм если есть, то его уже нет. Благо кольчужные сомы не прихотливы и могут чего другого перекусить... фикаку например ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос как раз и был в том, любой ли корм расхватывается не долетая до сомиков?
Вот у меня например сжирается все, кроме мотыля. Мотыль долетает до дна, потому что мои коровушки не сразу догоняют , что это еда, почему то. потом когда распробуют, то уже едят и носятся и из воды выпрыгиваю, просят еще) но к тому времени все рыбки из нижнего яруса уже накушиваются) У меня коридорас стырит по быстренькому себе червячка и сидит жует его долго за камешком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Вопрос как раз и был в том, любой ли корм расхватывается не долетая до сомиков?
Вопрос очень сложный biggrin

Нужно рассчитать аэродинамику полета корма в аквариуме, учесть плотность воды и аппетиты каждой отдельной рыбки fudge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бебебе. Вот теперь я ни капли не удивлена, что тебе понравился Танкер, наивреднейшая рыба моего аквариума) devil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если заводчик не дефектует молодь рыбы, то попадается "горбатая" и прочая выбраковка! Такие рыбки живут не долго, так сколиоз  у рыб не лечится.
Цитата Алёнка (lastpost.gif)
продавец сказала, что сорт такой.
Врут они все. Как всегда дурят людей ради наживы.

Кроме того, искривление спины (позвоночника) у молодых рыб бывает из-за отсутствия должного кормления и достатка витаминов. Что часто наблюдается в зоомагазинах.

Купите рыбкам спец. аква.витаминки - Фиштамин, Тетра Витал... прочее. Может поможет выпрямить спину, хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Купите рыбкам спец. аква.витаминки - Фиштамин, Тетра Витал... прочее. Может поможет выпрямить спину, хуже точно не будет.
Спасибо за совет! Попробую купить витамины. Так жаль рыбку, она активная, красивая, просто не как все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один удивительный факт из жизни аквариумных рыбок меченосцев. Дело в том, что взрослые самки, которые много раз производили потомство, могут вдруг превратиться в…самцов!

Ужасссс! Это так можно одних самцов растить! Ведь самки, которые превратились в самцов уже не могут икру метать! Хотя я где-то читала, что меченосцы живородящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие пецилиевые рыбки - гермафродиты. Этакая функция - борьба за живучесть и потомство.
Цитата Алёнка (lastpost.gif)
Хотя я где-то читала, что меченосцы живородящие.

Это действительно так, все пецилиевые (меченосцы, гуппи, моллинезии, пецилии, др.) - живородящие, икры у них нет.
Более того интересным фактом у них является то, что самки могут рожать по полгода и без самцов, т.к. хранят семя у себя внутри в течении всего этого времени и потихоньку "оплодотворяются"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спросить у Вас, Олег! Вы мне всегда говорили правду.

Если я держала Гуппи обыкновенных. а потом (пока меня не было, муж вселил в акву Гуппи "эндлера") родились мальки. Я могу расчитывать на однокровное потомство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×