Перейти к содержанию
Ника

Золотая рыбка сидит в углу, над глазом прыщ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, это что?

Есть аквас 130 л, население 4 золотушки, 2 ампулярии.

Одна из рыбок последние несколько дней вялая. Вчера вечером над глазом появился у неё белый прыщ.

Рыбка сидит в углу под фильтром, иногда оттуда выплывает . На кормежку выходит, ест.

Кал то нормальный, то белый нитевидный.

Остальные рыбки чувствуют себя и выглядят хорошо.  В том числе, рыбка-самка, которую гоняли и всю обтрепали - сейчас поправилась и как новенькая.

Теперь болеет другая рыбка, предположительно тоже самка (потому что в нересте не участвовала)

Что делать с больной рыбкой, как думаете?

Есть у меня философские мысли, что она либо поправится либо умрет.  Но хотелось бы по-возможности поспособствовать первому, и предотвратить преждевременное второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, привет, мне кажется это результат перенаселения. Она маленькая самая, утягивается. 

Прыщик какой? Плотный или мохообрзный. Азотистые в норме?

Сделай хорошую подмену воды и влей йодинол в профилактической дозе + метиленки можно капнуть. Далее смотреть по обстоятельствам.

Посмотри также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Олег, никогда не соглашусь. 130 литров на 4 золотушки с подменами, фильтрацией и приблудами? Это нормально. У многих и в 20 литрах сидят, но фурункулы над глазами не выскакивают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотистые в норме, щас померила. Подмена была вчера как раз... а так обычно раз в неделю по графику

 

Если рыбка не поправится, вопрос с перенаселением решится сам собою... но я таки думаю, дело не в нём.

Попробую на всякий случай почаще подменивать.

 

Прыщик не плотный, мохообразный скорее. О чем это может говорить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О грибке! Лечится Тетра ФунгиСтопом или аналогами. Метиленовый синий, рекомендованый ранее, тоже обладает фунгицидными свойствами.

Юра, можешь со мной не соглашаться, но я и не претендую на догму ;)

По своему опыту скажу сколько бы я в 60л. не держал по две золотых рыбки, все равно, рано или поздно одна помирала и оставалась одна.

 

З.Ы. "Мне кажется", ключевое слово "кажется" - предположение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... вопрос с перенаселением решился. С утра рыбка отдала богу душу.  Забилась в кусты, лежала на боку, еле дышала. Пока я думала, чем её доставать и как выпутывать из зарослей, и вовсе перестала дышать.

Осталось 10 негритят 3 золотушки.

Жаль...  И вообще непонятно, что это было.  Грибок? Кстати вчера вечером белый прыщ с неё отвалился.

 

Остальные рыбки вроде нормальные, бодры и веселы, и выглядят прилично.

Как думаете, надо что-то залить профилактическое в аквас? Есть синька, есть пимафикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо, залью сегодня , у меня как раз на курс хватит его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!У меня почти похожая ситуация!Моя золотуха забилась в угол и выплывает только поесть.Подмен воды делаю каждые выходные.Ни каких болячек и прыщей нет.post-1794-0-70271100-1476292392_thumb.pngpost-1794-0-92302900-1476292418_thumb.pngСегодня замерил воду,сравнил и вроде всё в норме!post-1794-0-70052000-1476292476_thumb.pngНе знаю что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустная картина... рыбке плохо.

 

Нитрат высокий, растений исчезающе мало, нитрат некому употребить.

Тесты на аммиак/аммоний еще сделайте, в Ваших тест полосках его нету. От Нилпа хороший тест.

 

На мой взгляд, имеет смысл добавить побольше растений. Роголистник, элодея - они быстро растут, потребляют нитрат.

делать подмены чаще (может, каждый день процентов по 15-20)

и аммиак-аммоний измерить, результат теста должен быть желтый в норме, интересно какой у вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значить я первое время меняю воду по 10-15% и на выходных добавлю ещё растений.А вот аквасэф добавлять в новую воду?Грунт нужно сифонить каждый день или по старому в неделю раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет аквасейфа - смотря как Вы воду подготавливаете.

Можно добавить, хуже не будет, имхо.

 

Я добавляю аквасейф, когда надо много много воды для подмены, и приходится лить с водопровода напрямую, не отстоянную и не фильтрованную.

 

Тест купите на аммиак/аммоний. Его важно знать.

 

Грунт не нужно каждый раз сифонить. Вы так всех бактерий засифоните, и баланс не устаканится в аквасе. Просто сливайте воду, не прикасаясь к грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×