Перейти к содержанию
=ДК=

Червячки, жучки, клопы, мокрицы, щитни, стрекозы в аквариуме. Помогите опознать.

Рекомендуемые сообщения

Рыбки не съели, думаю она крупновата для них. Если еще такая появится, просто отловите и все. Не думаю что она навредит рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не настолько голодные, чтобы необычное пробовать.

Помнится, как-то знакомый принес опарыша живого, остался с рыбалки. Закинула скалкам. Они сначала на него с удивлением посмотрели, потом на меня. Типа: "Что й то? Ой, живое! Ой какое!" Есть не стали. Хотя казалось бы, чем таким особенным отличается личинка комара (мотыль) от личинки мухи (опарыш)? Что б не съесть-то?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не встречал уховерток подводных. Намой взгляд это мокрица 
s1212114.jpg
 
А уховетрка -  это:
01.jpg
Уховёртка обыкновенная, европейская уховёртка, или клещак (лат. Forficula auricularia) — всеядное насекомое из отряда кожистокрылых. Часто селится в сельских районах рядом с жильём человека, где причиняет вред сельскохозяйственным и огородным культурам. С другой стороны, уничтожает других огородных вредителей, например тлю. Активна в сумерки и ночью, днём прячется в тёмных и сырых укрытиях. Способна летать, но делает это крайне редко. Народное название — двухвостка, однако настоящие двухвостки — совсем другой отряд класса скрыточелюстных. Уховёрток также иногда называют щипалками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s1212114.jpg

 

Точно, вот на первой фото оно самое и есть, и ножек как раз у мокриц больше, чем у насекомых. Живьем мелкое, шустрое и противное, фуу. Я только так и не поняла, вредный или просто бесполезный это зверь для аквариума. Купила себе коряжку на днях и залила её по уши марганцовкой, чтобы ничего этакого больше в моём аквариуме не плодилось.

Уховёртки сухопутные, но у меня почему-то отложилось, что личинки в воде живут. Перепутала, стыд и позор и полный провал в энтомологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мокрица еще, когда ее трогаешь, в шарик сворачивается, когда вы ее ловили, должна была так делать...

А коряжку, самый лучший вариант это прокипятить в очень ядерном растворе соли, ну или хотя бы просто   по кипятить по дольше, я кипячу пока не утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Только на работе прочитал эту тему, домой прихожу и вижу в кубике с вишнями и малями гупей (временно подсадил)  .... вроде гладыш называется. Откуда?!

Может в мотыле замороженном личинки сохраняются? Коряга с речки еще лежит, но я ее 4 часа в соли варил, вряд ли что то выжило..

post-1355-0-89515400-1471363634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, да похоже на гладыша. Такой? 

Гладыш.jpg

Убирай его, он рыбу валит. 

Клоп  гладыш  (Notonecta glauca)  прекрасно плавает. При этом он располагается спиной вниз. По этому признаку его легко узнать и отличить, например, от гребляка. Это очень подвижный и неутомимый охотник, рыбу ловит просто здорово, поэтому для содержания в общем аквариуме категорически не пригоден. 
Из  банок  гладыш  убегает с  легкостью,  если воды  налито  слишком много и можно дотянуться до края. Как-то раз я застал клопа за этим занятием и даже успел сфотографировать момент переваливания через край банки. 
А  выбравшись  из  воды,  гладыш  скорее  всего  попытается  улететь (летает гладыш отлично). Хоботок   гладыша   очень  крепкий  и  может  проколоть  палец.  После такого укола палец будет долго и сильно болеть, так как слюна гладыша обладает разъедающим действием. В общем, ловить и тащить домой эту тварь не стоит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям не знаю, в тот ли раздел ставлю информацию... :)

 

 

 

В честь Обамы назвали новый вид плоских червей

Новый вид плоского червя­ паразита, обитающего в крови черепах, назван Baracktrema
obamai в честь президента США Барака Обамы; ученый, давший паразиту название,
отметил, что он «длинный, тонкий и чертовски крутой» и внешне напоминает
американского президента.
Как отметил профессор биологии колледжа Сент­Мэри в Индиане и дальний родственник
Обамы Томас Платт, выбранное им название – это честь для президента, а отнюдь не
оскорбление, передает Би­би­си.
По словам Платта, иногда люди готовы заплатить тысячи долларов, чтобы в честь них назвали
какую­нибудь особь.
Ученый также добавил, что названный в честь Обамы паразит внешне напоминает
американского президента, так как он «длинный, тонкий и чертовски крутой».
Ученые обнаружили скопление сотен и тысяч яиц паразитов в легочных альвеолах черепах.
Пока неясно, каким образом происходит заражение животных и какие болезни может
вызывать у черепах новый вид паразитов.
Baracktrema obamai был обнаружен у двух видов пресноводных черепах: черной пресноводной
черепахи и амбоинской шарнирной черепахи.
Напомним также, 5 сентября президент Филиппин назвал Обаму «сыном шлюхи».
Позднее Обама заявил, что «не воспринял персонально» недавнее оскорбление со стороны
своего филиппинского коллеги Родриго Дутерте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и внешне напоминает американского президента

Так бы и сказали, что он черный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю в этой теме обсудить непрошеных гостей в наших аквариумах. Кто попал в наш аквариум с растениями, кто с грунтом, бывает так, что в водопроводной воде встречаются. Думаю частично эта тема освещена на форуме, но предлагаю собрать воедино все данные, а так же обсудить вред/пользу незаконных поселенцев.

Начну с себя. При обустройстве своего 50 литрового аквариума в течении 2х недель после запуска были выявлены следующие "зайцы":

То, что удалось идентифицировать: 

- Водяной ослик (лат. Asellus aquaticus). После прочтения информации по нему выяснилось, что могут быть переносчиками акантоцефалёза рыб (гельминты), если они заражены скребнями (Acanthocephala). В процессе пропал куда то, видимо рыбы съели...

post-1711-0-98799200-1475487531.jpg

То, что идентифицировать не удалось:

- Какие то черви... Длинные и тонкие (около 1см длинной), видел как пара плавает извиваясь, съели рыбы. Не знаю кто такие, их достаточно много и сложно определить конкретных. По ним (по червям вообще) хотелось бы услышать экспертное мнение.

- Какие то жучки, маленькие по 0.5 см где то... Очень похожи на личинок жука плавунца, только маленькие (может вырастут еще, хз, избавляться или нет?). Были обнаружены в фильтре, где свили паутину(!), питались походу остатками органики...

post-1711-0-46667000-1475487552_thumb.jpg

Так же в карантийнике у меня появились гидры, там рыб нет, но там выдерживаются/выращиваются растения, хотелось бы и их обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила ваш вопрос со старой темой.

Может, в ней уже есть ответы.

Если не найдете - ответят знатоки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял) не так искал значит). По типаличинкам плавунца хотелось бы услышать/увидеть/посмотреть. Очень уж подозрительные. Если вырастут - это же беда будет, рыбу поедят поганцы...  Постараюсь сфотографировать по возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть какая. У меня только белые извивающиеся черви во всех аквариумах на стадии запуска появлялись, а потом пропадали еще до заселения рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не знаю,бросается на мальков и ползает по стеклу её увеличил в 6 раз чтоб виднее было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это кто ответит?

Скорее всего вчера ч мороженными циклопами попали,сейчас смотрю их тут полно,забил перекись 5 мл на 40 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тут вот животное какое завелось... Я так понимаю это личинка стрекозы какой то, скорее всего (возможно) Vestalis amethystina, те, что у ручьев обитают, где коряги были добыты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл))(Аэлосома (Aelosoma hemprichi)

 

Питаются инфузориями и другими простейшими. Для рыб и креветок не представляют никакой опасности.

 

Аулофорус (Aulophorus furcatus)

 

Белые или розовые очень тонкие черви длиной 10-20 мм, обычно сидят на стекле, оба конца тонкие, могут плавать в толще воды, сильно извиваясь. Не опасны для рыб, активно размножаются в аквариуме в результате перекорма и гниения органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не стоит боятся мелких червей, если у вас только рыбы в аквариуме... Опасаться их стоит только если у вас креветки в аквариуме. Совсем мелкие черви могут заползти им в жабры, или как это у них зовется и вызвать удушение. А так они вполне мирно копошатся в грунте, доедая/перерабатывая остатки корма и какули в аналог перегноя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть крошечная рыбка - формоза, которую можно назвать лидером в борьбе с нежелательными поселенцами в аквариуме.

Эффективно уничтожает планарий и прочую живность. Не вредит рыбам. С креветятами дело обстоит так же, как и соседство с другими мирными рыбками: взрослых креветок не трогает, но от маленького креветенка, который поместится ей в рот, не откажется. Поэтому укрытия и растения для креветок нужны.

post-60-0-90311500-1476177546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, у меня  в нанике 40л куча формоз,  мальков гуппи не трогают, может и трогают но всех не могут выловить, но как я удивилась, что формозы сделали с наннокорятами!!  У меня в отсаднике было штук 10 наннокорят, такие уже, с малька гуппи а то и больше, я думаю, раз гуппи мимо них шныряют, выпущу я в 40ку наннокорят. Как только я выпустила их, формозы, как с цепи сорвались, они за минуту перебили всех наннокорят, просто как собаки накинулись на них. :( Ни гуппи взрослые, не кардиналы не обратили на них внимание. А те из кустов как выскочат, и хвать их. :blink:  Но в 40л ни одного маленького ползучего нет, не червей не планарий... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, они мне реально напомнили сторожевых псов, которые чужих загрызли. При том что новорожденных гуппий под носом у них плавает- "тонны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не могу привыкнуть к тому, что в аквариуме откуда-то появляется "жизнь, которую не ждали". Сначала появились улитки, ну ладно, появились, и появились, они даже симпатичные.

Ну вот сегооодня, я увидела что у меня на блоке фильтра завелись ужасные-противные-насекомые. Бе. Маленькие, размером меньше 1 мм. С раздвоенной жопкой. Прыгают и плавают. Кто это? Они опасны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, спасибо! Значит моим первым рыбкам будет чем полакомиться! Будет у них, так сказать, Фуршет на Новоселье!  :01:     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Вчера обнаружила незапланированных жильцов. Подскажите, кто это. И чего от них ожидать - надо ли избавляться.

Аквариум 8л, грунт кварц, и вот сейчас дошло.. Я же две-три недели назад поставила тудагоршочек керамический с землей для кактусов и сверху тем же кварцем присыпала. В нем пыталась выходить нимфею, которую ампулярия благополучно раскопала и съела. В аквариуме живут петушок и одна ампулярия. На днях напереднем стекле водоросли зеленые расти стали. Вчера вечером среди них заметила милипусечных живностей, типо червячков. Очень крохотные, меньше 1 мм, посему сложно рассмотреть есть ли у них лапки, усики, какой хвостик. Копошились среди водорослей на стекле. В воде не заметила таких. Сегодня водоросли счистили. Живность смотрю осталась. Шустрые такие, ползают так же по переднему стеклу в центре, где света больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот, ребятки, отловил пиявку серую у себя в аквасе 50ти литровом... Попала видимо с грунтом, который привезли фасованным и сырым (видимо с водоема сразу), а может с корягой приехала (что с этими корягами только не приехало((( ). На момент отлова была ~7см в длинну, где она пряталась все это время - хз, увидел ее только большую уже и то чисто случайно - коллега зашел и заметил, я не видел, к аквасу спиной сижу. На момент отлова съела 3х данио розовых и 1 аманку... Пичаль, но как опыт... Впредь буду варить/жарить грунт перед внесением, или покупать сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой!!!

Ужас - это мягко сказано... Я такого сильного брезгливого отвращения в жизни не испытывал (бррррр, вспомню только аж передергивает), вроде к пиявкам всегда равнодушен был. Был даже импульс слить аквас залить его бензином и сжечь... Через пару дней отпустило, но фуууу...  брррр... Никому не желаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×