Перейти к содержанию
vanbasten

Совместимость и подбор цихлид в 150л. аквариум

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста с выбором рыбёх.

Запускаю банку в первый раз. Всю голову уже сломал выбирая рыб по красоте и совместимости.

Будет у меня псевдоморе на 150л.

Состав хочу такой-

Желтый лабидохромис (самец и 3 самки)

Каданго (можно завести одного без самок? читал что они самок забивают)

Аулонокара бенша (читал, что можно одного самца. Но уживётся ли этот желтый с лабидохромисом?)

Сомик асциструс

Боция клоун (сколько можно/нужно штук? Они вроде стайные)

И ещё вопрос. Можно ли обойтись без самок? Разводить я рыб не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2016 - 12:11, vanbasten сказал(а):

:wacko:Никто мне не поможет? Людиии :blush:

Ожидайте, придут знатоки, Вам подскажут, я вот например в этом не силен)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем боции в 150 литровом псевдоморе? Кмк вообще не подходят ни по стилю, ни по остальному составу. Да и большие они. Впрочем, у Вас все довольно большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Предлагаете мешанину несусветную, уважаемый форвард. Это вам не голы Дасаеву забивать.)))

 

  Если псевдоморе, то малавийцы. Это первых три названия в вашем списке и много, много других.)) Любят чистую, жёсткую и щелочную воду. Поэтому анцики и боции не из этой оперы. Почитайте про них. Далее.

  Самок забивают, если она одна и не хочет выполнять супружеский долг. Поэтому на самца, как правило, должно быть 3-5 самок. Разделяют группы малавийцев: Утака - это аулонакары, циртокары, дельфины, каданго тоже и Мбуна - лабидохромисы, меланохромисы, лабеотрофеусы и т.д. Их лучше не смешивать, т.к. немного отличается рацион. Но если очень хочется, то можно.))

  Так что я думаю купите мальков три вида штук по 6-7 малавийцев и будет вам счастье. Когда подрастут оставите по одному самцу (или они сами оставят)) и по нескольку самок.

  Если уж очень хочется сомов, то сом-кукушка. Он из соседнего болота))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 150 литров лучше бы конечно мелких малави. Демасони, лабидохромисов. Зачем там бенши 13 см один?

 

Должна сказать, что анциструсы у меня с малавийцами нормально живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кмк" это опечатка?

Большие рыбы вырастают в больших аквариумах. Насколько я правильно читал, в небольшом аквариуме они большими не вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кмк - это как мне кажется. Про рост это заблуждение. Рыба растет по разному. Здоровая и крепкая до нормальных размеров плюс минус. Та, что послабее, медленнее и утягивается. Затянутая рыба может быть некрасивой и более склонной к разным болячкам.

Бенши может и скорее всего будет гонять лабидохромиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Цитита: "Аулонокара Бенша так же считается миролюбивой и спокойной цихлидой, которая несмотря на свои предпочтения в природе, старается держаться в верхних или средних слоях аквариума."

     Так что не знаю, кто-кого будет гонять. У меня лабидохромы себя в обиду не дают.

Но ты права, Оль, в том, что конечно лучше небольших мбуновцев, чем этих лещей)) Тем более, что подобрать можно красивую коллекцию. Например, Соколова, Елоу, Демассони. Кому что нравится. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Три вида имеете ввиду еллоу, бенша и кого то еще? Каданго лучше на брать, понял. Правда, что еллоу нападает на похожих по цвету рыб?

Сома не то что хочется, он нужен в аквариуме. Чистит как никак его.


Бенша это "лещ"?) Читал, что вроде они не огромные. Еллоу 10см, Бенша 13см. Невелика разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 и 13 см это не для 150 л. размеры. Их таких и мало можно, и им тесно, да и не смотрятся. Тем более почти наверняка у Вас аквариум стандартный, то есть не длиной 120 см. Это тоже важно и для рыб и для общего впечатлегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Лещ, я имел ввиду аулонокар и похожих.))

   Я бы сделал так: "Снежный принц", Псевдотрофеус Соколова и меланохромис Йохана. По 6-7 мальков см по 4-5. Или вариации. То есть Мбуна. Всё-таки Ольга права. Великоваты Аулонокары для 150 литров.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йохана - "для опытных, требовательные, агрессивные". Уверены, что оно мне надо?

итак в остатке -

еллоу, соколова, снежный принц (этот тот же кстати Соколова, только искусственно выведенный), плюс сом-кукушка.

всё верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом пишите по 6-7 штук. Это минимум 18 особей. В 150л?!

Т.е. расчет на то, что половина передохнет и останется столько сколько нужно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Расчёт на то, что ты оставишь по одному самцу и 3 самки.

 Йохана - для опытных? Хе-хе. Это была первая в моей жизни Малавийская цихлида в далёком )) 1994 году. Особой требовательности я не заметил. В ста литрах жили 3 (папа+ 2 мамы) Йохани, 3 ауратуса и 3 лабеотрофеуса. И агрессия исходила именно от ауратусов. Спасало обилие укрытий до "потолка"))

  И потом, малавийцы все в той или иной степени агрессивны. Это не данио))

  Короче, я думаю так. Три вида. 

А хочешь, глянь сюда:  http://fanfishka.ru/forum/topic/1524-malaviitcy-labeotrofeus-chipoka-melanokhromis-a/#

Может это и не правильно, но у меня так. И уже много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитаю.

Можете, если не трудно, написать какие бывают мбуна менее 10см. Наверняка их не так много.

Мне к еллоу еще 2 вида нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время, в банку 170л(в последний момент передумала и сделала траву с наннокарами) хотела зеселить меланохромис майнгано и еллоу. Желтые с синим классно будут смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время, в банку 170л(в последний момент передумала и сделала траву с наннокарами) хотела зеселить меланохромис майнгано и еллоу. Желтые с синим классно будут смотреться.

Так еллоу и майнгано самки (они же Йохани) желтые! Передерутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно Саулози. Самки желтые, самцы синие.

Тот же вопрос. Еллоу с самками саулози желтые... А еллоу нападает на рыб своего окраса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, жаль, что без продолжения. Меня сейчас как раз волнует этот же вопрос. Чем интересно всё закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×