Перейти к содержанию
Diana24

Аквариумный сом гниет заживо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Беда с рыбкой. Живут у нас два крупных и упитанных сома-перевертыша. Три недели назад(пока я была в отъезде) один заболел, начал подгнивать плавник и появилось большое белое пятно и как будто прогрызенный задний плавник. Второй товарищ несчастного постоянно безжалостно гоняет по аквариуму. Думали, что это он его так изуродовал. Но прошло еще две недели и бедная рыба покрылась еще большим количеством очагов и помутнел правый глаз. Лежит, тяжело дышит, не плавает. Вчера муж поменял воду, все почистил, залили аквасэйф и метиленовый синий, чтоб немного кондиционировать воду. Аппетит у всех хороший, только вот сегодня они отказались кушать(наверно стресс после чистки аквариума). Рыбы живут уже лет 6, никогда проблем не было. Был в течении лета эксперимент, подмешивали родниковую воду, чтоб смягчить основу, так как решили растения завести. В итоге и растений практически нет(не принимаются и все тут) и рыба заболела. Сейчас за несколько смен уже почти вернули предыдущую воду. Вчера муж сделал из оргстекла перегородку, чтоб отделить болеющего, но здоровый(дельфин, блин) перепрыгнул ее, надо будет наращивать.

Помогите советом как лечить. Фото прилагается 

post-1850-0-77155100-1476522785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по п

роблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Думаю вас попросят указать эти сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем 75л(рабочий 65л). Из живых растений валлиснерия и мох яванский. Грунт кварцевый, 4-5 мм.

2. В аквариуме два сома перевертыша и одна гуппи. Сомы живут 6 лет, гуппи 4 месяца(были еще гуппи, подселились одновременно с той, которая сейчас живет, но сдохли в течении первых 2 месяцев). И был еще тетрадон в тоже время, но тоже сдох. Корм- тетрарубин, иногда даем замороженный мотыль(остался от тетрадона). 

3. Вода меняется 1/3 обьема раз в неделю-раз в две недели, раз в месяц замена 50% и чистка, грунт не сифоним. Есть водоросли черная борода. Фильтр рекомендован для аквариумов до 100 л, Акваэль, угольный.

4. PH 6,8-7,2; KH 6; GH 6-10; NO2- 0; NO3 25, t 24

5. Симптомы: В конце сентября появился подгнивший плавник и как будто обкусанная часть около хвоста. Думали, что второй сом обкусывает, так как постоянно гоняет бедолагу, но белые очаги за следующие две недели начали ползти по всей рыбе. Помутнел один глаз на пару дней назад. Рыба лежит на дне, тяжело дышит, сегодня сомы отказались от корма, гуппи ела. Вчера добавили в воду аквасэйф и метиленовый синий.  Заливали в начале октября 1й раз лекарство от водорослей от Tetra.

Вот фото после вчерашней замены

post-1850-0-26144500-1476525752_thumb.jpg

post-1850-0-82013900-1476525757_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая печальная картина...

Боюсь, что сому уже не помочь.

Тесты полоски?

Надо бы еще провести тест на окисляемость. Скорее всего в грунте скопилось много органики и на этом фоне такая жуткая бактериальная инфекция, да еще с грибком.

Отсадить сома для лечения не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая печальная картина...

Боюсь, что сому уже не помочь.

Тесты полоски?

Надо бы еще провести тест на окисляемость. Скорее всего в грунте скопилось много органики и на этом фоне такая жуткая бактериальная инфекция, да еще с грибком.

Отсадить сома для лечения не получится?

Ну найдем куда отсадить. А чем лечить?Бактопур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, антипар не подойдет

Спасибо за статью по поводу окисляемости воды. Попорую сделать. А можно проводить этот тест если залит метиленовый синий?Нашла на сайте 4лапы еще Melafix, тоже написано от бактерий и инфекций. Вы сталкивались с этим препаратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае и бактопур, боюсь, поздновато вносить, а уж мелафикс совсем как мертвому припарки.

Ясно. Спасибо. Но все равно попробуем, надежда жива. Мы, конечно, прозевали...Я как раз недавно выкинула целую упаковку бактопура, т.к. срок годности вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 "Был в течении лета эксперимент, подмешивали родниковую воду, чтоб смягчить основу, так как решили растения завести."

Это как? Или я чего-то не понимаю. На сколько мне известно, родниковая - жёсткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще какая!! Я вон психанула и осмос купила, т.к. сил нет с этой родниковой gh45 да еще и с эвгленой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 "Был в течении лета эксперимент, подмешивали родниковую воду, чтоб смягчить основу, так как решили растения завести."

Это как? Или я чего-то не понимаю. На сколько мне известно, родниковая - жёсткая.

У нас  родниковая мягчайшая. Проводили тесты, в чайник заливаем и никогда накипи нет, в отличии даже от фильтрованной. Так что смотря какой родник. А подмешивали, так как воду для аквариума отстаиваем, но она все равно жесткая и растения не приживаются, гниют и рассыпаются на глазах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, скорее всего проблемы не с водой, а со светом. Вот прямо 99%.

Штатные светильники для травы не предназначены. Можно выращивать анубиас, растет папортник (не любой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще какая!! Я вон психанула и осмос купила, т.к. сил нет с этой родниковой gh45 да еще и с эвгленой.

У меня в родной деревне (север области) вода и родниковая и в лесных речках настолько мягкая, что мыло с рук очень долго смывать приходится, а шампунь с волос смыть полностью практически нереально. Всегда говорили, что вода очень мягкая, а какая вкуснаяяяя :rolleyes:  Заказываю в бутылках именно такую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В вашем случае и бактопур, боюсь, поздновато вносить, а уж мелафикс совсем как мертвому припарки.

Ясно. Спасибо. Но все равно попробуем, надежда жива. Мы, конечно, прозевали...Я как раз недавно выкинула целую упаковку бактопура, т.к. срок годности вышел.

 

 

Если еще не купили ничего, имеет смысл попробовать отечественный препарат Антибак 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В вашем случае и бактопур, боюсь, поздновато вносить, а уж мелафикс совсем как мертвому припарки.

Ясно. Спасибо. Но все равно попробуем, надежда жива. Мы, конечно, прозевали...Я как раз недавно выкинула целую упаковку бактопура, т.к. срок годности вышел.

 

 

Если еще не купили ничего, имеет смысл попробовать отечественный препарат Антибак 500

 

Уже купили и сейчас уже второй раз сидит у меня в 30минутной ванне бактопур(пол таблетки)+ 1 таб. метронидазола(консультант посоветовал). Плюс еще по 2 таб. в день последнего в общий аквариум дней 5 сказал. Вроде живой пока.

Диана, скорее всего проблемы не с водой, а со светом. Вот прямо 99%.

Штатные светильники для травы не предназначены. Можно выращивать анубиас, растет папортник (не любой).

Я тоже так думала, но мы купили спец. лампу для растений+отражатель JBL+свет по таймеру по 10 часов. Так что уже не знаю в чем дело. Но когда муж добавил больше обычной воды и меньше родниковой, большая часть растений рассыпалась за несколько дней. Папоротник нам давали самый неприхотливый, сгнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общей сложности сколько ватт получается от ваших ламп?

 

 

Еще какая!! Я вон психанула и осмос купила, т.к. сил нет с этой родниковой gh45 да еще и с эвгленой.

У меня в родной деревне (север области) вода и родниковая и в лесных речках настолько мягкая, что мыло с рук очень долго смывать приходится, а шампунь с волос смыть полностью практически нереально. Всегда говорили, что вода очень мягкая, а какая вкуснаяяяя :rolleyes: Заказываю в бутылках именно такую воду.

 

 

Повезло тебе и ТС, в наших краях жесть вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло тебе и ТС, в наших краях жесть вода.

Но в городе у нас используется окская вода (у меня в частности), а она очень жесткая, или волжская, она значительно мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   А у нас есть "Серебряный родник". Святой источник. Типа.)) Пол области ездят испить водицы. Но в воде этой чуть ли не вся таблица Менделеева. Вытекает из меловой горы. Кристально чистая и ледяная. Но иногда какой-то выброс из родника, и вода становится мутно-голубой. Там всяких купален понастроили и т.д. Из родника - ручей. Ручей - в пруд. Так ни в ручье, ни в пруду никто не живёт и ничто не растёт. Тока тина. Вода эта в пластиковой бутылке может простоять год и больше, а ей хоть бы хны. Как будто только зачерпнул. Пробовали рыбу запускать - нифига.

 

   post-1358-0-63968000-1476620615_thumb.jpg       post-1358-0-17240000-1476620623_thumb.jpg

 

   post-1358-0-14293400-1476620635_thumb.jpg       post-1358-0-93099300-1476620639_thumb.jpg

 

   post-1358-0-18363900-1476620645_thumb.jpg       post-1358-0-20290500-1476620651_thumb.jpg

 

   post-1358-0-16462600-1476620657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена штатной лампочки на любую спец , но той же мощности не катит. Ничего же не меняется. :) С отражателями штатные лампы как правило не подходят тоже, слабые они и с отражателями. По крайней мере, стандарта т8. И длинный световой день эти проблемы не рашает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена штатной лампочки на любую спец , но той же мощности не катит. Ничего же не меняется. :) С отражателями штатные лампы как правило не подходят тоже, слабые они и с отражателями. По крайней мере, стандарта т8. И длинный световой день эти проблемы не рашает.У нас 

У нас лампа Хаген 15 Вт+отражатель+внешне люминесцентная лампа(8 Вт, 800 люм). Неужели мало?если да, то что можете посоветовать?Вот сейчас смотрела, на стандарт как у нас Т5(43,8 см) максимум есть 24ВТ. Этого будет достаточно? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Замена штатной лампочки на любую спец , но той же мощности не катит. Ничего же не меняется. :) С отражателями штатные лампы как правило не подходят тоже, слабые они и с отражателями. По крайней мере, стандарта т8. И длинный световой день эти проблемы не рашает.У нас

 

У нас лампа Хаген 15 Вт+отражатель+внешне люминесцентная лампа(8 Вт, 800 люм). Неужели мало?если да, то что можете посоветовать?Вот сейчас смотрела, на стандарт как у нас Т5(43,8 см) максимум есть 24ВТ. Этого будет достаточно? Спасибо.
Это очень мало для аквариума объёмом 75 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, ставьте 2 шт Т5 по 24 Вт. Рассмотрите светодиоды (тут в зависимости от бюджета, и крышку придется дорабатывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, ставьте 2 шт Т5 по 24 Вт. Рассмотрите светодиоды (тут в зависимости от бюджета, и крышку придется дорабатывать)

Две по 24 Вт по стоимости будут почти как светодиоды. У нас аквариум ювел, там крышка на одну лампу, без крышки не сделаешь, так как котики занырнут и сомы у нас любят выпрыгивать за борта, так что только светодиоды получаются.Спасибо, попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу подсказать, что происходит....Лечим сома ванночками с 1 таб. бактопур+ 1 таб. метронидазол. Плюс в аквариум пол таблетки бактопура и по 2 таблетки в день метронидазола, замена воды каждые 3 дня по 50%. Сом перестал биться в конвульсиях, начал плавать, дышит спокойно и всячески сопротивляется когда пересаживаешь его в лечебные ванночки....Но!По виду не скажешь, что наросты и язвы заживают....задний плавник "распадается" на глазах...очаг поражения увеличился и превратился в одно целое...что происходит....правильно лечим-то?

post-1850-0-48656700-1476887295_thumb.jpg

post-1850-0-70980700-1476887306_thumb.jpg

post-1850-0-53225200-1476887322_thumb.jpg

post-1850-0-30651300-1476887328_thumb.jpg

post-1850-0-38688100-1476887334_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте антигрибковое что-то

Или фурациллинового ряда препараты

Я думала бактопур антигрипковый. Разве нет? Омнипур от Sera подойдет?И как лечить?Добавлять в общий аквариум?Или ванночки?Он сочетается с бактопуром?А какие препараты из фурацилинового ряда?Простите, за такое колическтво вопросов, я просто мало знаю по этой теме и вид рыбы приводит меня в ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет бактопур - антибактериальный препарат.

Т.е. скорее всего, бактериальная инфекция уходит, а грибок развеселился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет бактопур - антибактериальный препарат.

Т.е. скорее всего, бактериальная инфекция уходит, а грибок развеселился.

Мне сейчас консультант сказал, что я его пережгла своими ванночками бактопура, и сказал с завтрашнего дня убавить дозу и начать добавлять по чайной ложке соли. И еще, что то, что сейчас распался плавник и все эти наросты-это так и должно быть, пока грибок не сойдет, а потом все восстановится. Но, что-то мне так боязно....хотя по поведению, сому получше...плавает себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Есть небольшие улучшения, сом начал кушать позавчера(я полагаю, что это все-таки хороший признак). НО! Сравнивая более ранние фото я вижу, что кожа у него потихоньку белеет у хвоста...не понимаю, это так и должно быть, или все-таки зараза расползается?Неужели это все-таки грибок?Вчера курс лечения закончился и я просто добавляю 2 раза в день соль...

post-1850-0-43815200-1477226396_thumb.jpg

post-1850-0-65856400-1477226400_thumb.jpg

post-1850-0-77996100-1477226409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×