Перейти к содержанию
Diana24

Аквариумный сом гниет заживо

Рекомендуемые сообщения

Диана, вот тут была такая же проблема:

 

http://fanfishka.ru/forum/3-415-1

Спасибо. Я посмотрела. Из своего случая отмечу, что за два дня без внесения бактопур директ+метронидазол белый налет распространился. Думаю, надо вернуть лечение. Только не знаю, стоит ли лечить в общем аквариуме. Второй сом здоровый и после окончания внесения лекарства они оба начали есть. Попробую прижегать раствором йода. Сколько вообще можно лечить антибиотиком?И чем сейчас лечить: бактопуром или бактопуром директ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, смотрите еще какой вариант нашла в сети. Про такого же сома

 

"Еще через день начал активно разлагаться хвост, причем не только плавник, но и примерно 1см. мышечной ткани с края хвоста. От остальных плавников остались только лучи.

 

Пока я пытался найти ответ в нете что с этим делать у него слезла кожа с кончика хвоста и оголились кости, мясо и кожа на хвосте висели кусками. Жена предлагала усыпить рыбку но я еще надеялся и верил.

На птичке мне вразумительного ответа что делать тоже никто не дал, хотя было опрошено с десяток человек и в магазинах и на торговых рядах.

 

У других рыб тоже появились признаки разрушения плавников.

В аквариум был добавлен левомицетин (1,5 таблетки на 40л.) и сом был отсажен в отдельную банку 3л. с водой из аквариума уже с левомицетином.

 

На следующий день в аквариуме пропали все признаки разрушения плавников у рыбок, а еще через день затянулись повреждения плавников у скалярии и самки петушка, которая была отсажена от самца в бОльшую акву.

 

У сома исчезли желтые разводы на коже.

Через несколько дней приостановился процесс дальнейшего разложения хвоста.

Еще через пару дней был повторно добавлен левомицетин в воду сомику.

 

К концу второй недели началась регенерация усов, сом выглядел так, как будто с него содрали кожу полностью. Все умершие мышечные ткани отпали, ранки зажили, но из остатков хвоста торчал сантиметр абсолютно голого позвоночника. Сом начал активно двигаться и питаться.

 

Через три недели (сейчас) отвалилась торчащая из хвоста кость, сом приобрел прежний почти черный окрас, усы восстановились почти на треть прежней длинны.

 

Собираюсь вернуть его в общий аквариум."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы такую огромную площадь не прижигала, там же голые ткани на пол спины((. А вот антибиотик определенно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, смотрите еще какой вариант нашла в сети. Про такого же сома

 

"Еще через день начал активно разлагаться хвост, причем не только плавник, но и примерно 1см. мышечной ткани с края хвоста. От остальных плавников остались только лучи.

 

Пока я пытался найти ответ в нете что с этим делать у него слезла кожа с кончика хвоста и оголились кости, мясо и кожа на хвосте висели кусками. Жена предлагала усыпить рыбку но я еще надеялся и верил.

На птичке мне вразумительного ответа что делать тоже никто не дал, хотя было опрошено с десяток человек и в магазинах и на торговых рядах.

 

У других рыб тоже появились признаки разрушения плавников.

В аквариум был добавлен левомицетин (1,5 таблетки на 40л.) и сом был отсажен в отдельную банку 3л. с водой из аквариума уже с левомицетином.

 

На следующий день в аквариуме пропали все признаки разрушения плавников у рыбок, а еще через день затянулись повреждения плавников у скалярии и самки петушка, которая была отсажена от самца в бОльшую акву.

 

У сома исчезли желтые разводы на коже.

Через несколько дней приостановился процесс дальнейшего разложения хвоста.

Еще через пару дней был повторно добавлен левомицетин в воду сомику.

 

К концу второй недели началась регенерация усов, сом выглядел так, как будто с него содрали кожу полностью. Все умершие мышечные ткани отпали, ранки зажили, но из остатков хвоста торчал сантиметр абсолютно голого позвоночника. Сом начал активно двигаться и питаться.

 

Через три недели (сейчас) отвалилась торчащая из хвоста кость, сом приобрел прежний почти черный окрас, усы восстановились почти на треть прежней длинны.

 

Собираюсь вернуть его в общий аквариум."

У меня сейчас мозг закипит!!!!Это что же, лечить левомицетином?!Хотя по виду сома ему трудно сделать хуже, но все же!

Я бы такую огромную площадь не прижигала, там же голые ткани на пол спины((. А вот антибиотик определенно нужен.

Пошла за левомицетином....Метронидазолом его заменить нельзя, как вы думаете?У меня еще остался бактопур директ, может чутка накрошить в отсадник(а я так понимаю его все же надо отсадить, учитывая, что другие рыбы здоровы)....Только вопрос, а в отсаднике наверно нужен фильтр и аэрация?Б.лин, у меня нет запасного фильтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация нужна, фильтр желателен, но можно обойтись. Все равно там воду каждый день менять.

 

Пошла почитать про лекарства. Метронидазол левомицетин не заменяет, но в сочетании народ активно их использует. Не именно для рыб, для разного заживления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация нужна, фильтр желателен, но можно обойтись. Все равно там воду каждый день мкнять.

А как же быть с дозировкой лекарства в отсаднике?если каждый день подменять воду, то дозировка будет падать, какая схема добавления лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10% подмена с сифонкой какашек.

Спаисбо, что потратили время на поиски, чтобы помочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все еще солите? Тогда мы идем к вам....

Извините за черный юмор.

Может, вы все же прислушаетесь к моему совету? Или будете изобретать лисапед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все еще солите? Тогда мы идем к вам....

Извините за черный юмор.

Может, вы все же прислушаетесь к моему совету? Или будете изобретать лисапед?

было бы смешно, если не было бы грустно....Хотя шутку я оценила))Ну вот мне скинули заметку, где человек такую же ситуацию лечил левомицетином....Пошла я значит и купила его, уже пересадила рыбу в 3 литра и добавила 1/6 таблетки+буквально крошки бактопура(обьем маленький и его вымачивала в ванночке уже 5 дней до этого+добавляла в общий аква), не знаю что делать дальше....ваш совет:добавить фурацилиновое что-то?а что?в любом случае купить лекарство смогу только завтра, думаю про эктопур и взять фиштамин...

Может над моим лечением и можно постебаться, но я человек не опытный в этой сфере и вообще "специализируюсь" на котиках, а рыбы-это желание мужа....но как это бывает часто с желаниями "детей"- они завели, а ты занимайся...плюс-за 6 лет лечили рыб только один раз, и то от манки....так что я, мягко говоря, плохо отдаю себе отчет в том, что вообще нужно делать....а консультант в зоомагазине- тот, кто мне расписал схему лечения как для "чайника", поэтому импровизировать трудно в данном вопросе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, в любом случае лучше не метаться, а последовательно испробовать предложенное. Выбрали вариант - нужно делать выбранное некоторое время. Я почему второй вариант нашла, в первом тоже лечили, но там сом умер. Во-втором выжил, понятно что это интернет, но я не вижу ни малейшего резона тому мужику врать. В общем, я его сама бы выбрала.

Лечите, смотрите динамику, сом выглядит жутко, но сомы довольно живучие. И пишите тут как и что. А там уж как кривая выведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, в любом случае лучше не метаться, а последовательно испробовать предложенное. Выбрали вариант - нужно делать выбранное некоторое время. Я почему второй вариант нашла, в первом тоже лечили, но там сом умер. Во-втором выжил, понятно что это интернет, но я не вижу ни малейшего резона тому мужику врать. В общем, я его сама бы выбрала.

Лечите, смотрите динамику, сом выглядит жутко, но сомы довольно живучие. И пишите тут как и что. А там уж как кривая выведет

Ну, собственно говоря, я поэтому и стала следовать советам консультанта, чтобы не метаться из стороны в сторону. По лечению поняла, что с антибиотиками и бактопуром стало явно лучше и что, самое главное, что когда перестала их давать пошли ухудшения. Так что, посмотрев два предложенных вами варианта, тоже выбрала второй....Однозначно добавлю фиштамин(а вдруг сыграет свою роль), эктопур и микопур возьму(муж будет в восторге от предстоящих расходов, но придется смириться), пусть будут, возможно тоже добавлю...время покажет...Спасибо вам, еще раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая "штука" появилась в отсаднике с сомиком....И на нем тоже...Кто-то знает, что это?

post-1850-0-71329000-1477482384_thumb.jpg

post-1850-0-90189600-1477482388_thumb.jpg

post-1850-0-90170400-1477482392_thumb.jpg

post-1850-0-63302100-1477482397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте мучить рыбу. Или убейте, или лечите. Смотреть же невозможно!

Фурацилин.

Ванны: 100 мг/л – 30 мин или 10 мг/л – 6-12 ч или 2 мг/л – 5-10 дней. 

И свет не включать

Плюс любой другой препарат фурацилинового ряда рассчитать исходя из содержания в нем фурацилина.

Антибак российский или что там Бактопур, чтоли у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте мучить рыбу. Или убейте, или лечите. Смотреть же невозможно!

Фурацилин.

Ванны: 100 мг/л – 30 мин или 10 мг/л – 6-12 ч или 2 мг/л – 5-10 дней. 

И свет не включать

Плюс любой другой препарат фурацилинового ряда рассчитать исходя из содержания в нем фурацилина.

Антибак российский или что там Бактопур, чтоли у вас есть.

Я лечу....Свет выключен, он у меня в левомицетине сидит,подняла темп до 29-30, купила нистатин. Он подойдет в качестве добавки к антибиотику?Есть бактопур и омнипур, но их нельзя смешивать с антибиотиками(так что надо весь объем менять...Так а что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте мучить рыбу. Или убейте, или лечите. Смотреть же невозможно!

Фурацилин.

Ванны: 100 мг/л – 30 мин или 10 мг/л – 6-12 ч или 2 мг/л – 5-10 дней. 

И свет не включать

Плюс любой другой препарат фурацилинового ряда рассчитать исходя из содержания в нем фурацилина.

Антибак российский или что там Бактопур, чтоли у вас есть.

А вот дозировка фурацилина для всех рыб или конкретно для сома?(им же вроде дозировку нужно уменьшать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте мучить рыбу. Или убейте, или лечите. Смотреть же невозможно!

Фурацилин.

Ванны: 100 мг/л – 30 мин или 10 мг/л – 6-12 ч или 2 мг/л – 5-10 дней. 

И свет не включать

Плюс любой другой препарат фурацилинового ряда рассчитать исходя из содержания в нем фурацилина.

Антибак российский или что там Бактопур, чтоли у вас есть.

А еще взяла ципрофлоксацин. Нашла на этом форуме такую схему лечения. Это, как и фурацилин, противомикробное средство. Его можно вместо фурацилина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрофлоксацин это антибактериальное (антибиотик широкого спектра). Вы ничего не напутали? к фурацилиновым отношения никакого.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрофлоксацин это антибактериальное (антибиотик широкого спектра). Вы ничего не напутали? к фурацилиновым отношения никакого.

ОК, Google

Ципрофлоксацин — противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов

Фурацилин- Антисептическое средство местного действия. Обладает противомикробным действием
 
вот в этой ветке нашла рецепт лечения смешанных инфекций и запущенной бактериалки
 
В принципе логичный курс описан: антибиотик, противомикробное и противогрибковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, после такой болезни нужно дезинфицировать весь аква и оборудование или достаточно в течении недели заменить весь обьем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас видимо разный гугл, с википедии : Ципрофлоксаци́н — лекарственное средство, антибактериальный препарат из группы фторхинолонов II поколения.

 

грибки развиваются на поврежденных или угнетённых рыбах обычно, если у остальных иммунитет хороший то всё нормально, другой вопрос это первопричина, бактериалка которая поражала рыбу изначально, вот она может быть, но пролив всей банки окончательно прибьёт баланс, хотя после метронизадола и бактопура его и так не должно было остаться, но вы вроде ванны делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас видимо разный гугл, с википедии : Ципрофлоксаци́н — лекарственное средство, антибактериальный препарат из группы фторхинолонов II поколения.

 

грибки развиваются на поврежденных или угнетённых рыбах обычно, если у остальных иммунитет хороший то всё нормально, другой вопрос это первопричина, бактериалка которая поражала рыбу изначально, вот она может быть, но пролив всей банки окончательно прибьёт баланс, хотя после метронизадола и бактопура его и так не должно было остаться, но вы вроде ванны делали.

я добавляла бактопур и метронидазол в общий аквариум, но мы потихоньку в течении недели меняли воду с аквасейфом, а вчера поменяли с акватаном от серы. Думала, может добавить что-то типа safestart, bactozym..может что-то посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжал в зоомагазин, так там точно такой же сидит сом, и у него тоже пол спины сгнило(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я всё же попробую, Диана, сомик выглядит очень паршиво, с начала нужно вылечить, потом уже приводить в порядок всё, кстати если проливался бактопуром то баланс с вероятностью 80% рухнул, потому как бактопур полезные бактрерии тоже выкашивает. а это ведет к скачкам азотистых которые сами по себе убивают рыбу.

 

Дальше по поводу аквасейфа и акутана, это 2 сапога пара, по сути,полные аналоги от разных производителей только, и делают они одно и тоже, убирают хлор и тяжелые металлы из воды. это не совсем то что вам нужно для баланса.

 

Вот сэйфстрат  или сера бионитривек это то что нужно для поднятия рухнувшего баланса, те самые полезные бактерии, только перед его применением сделайте подмену побольше, чтобы убрать остатки бактопура, если он применялся недавно.

 

а рыбе сделайте всё же фурацилиновую ванночку чтобы убрать грибок (хотя бы фунгистопом тем же тетровским).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka: злой и неуместный сарказм. Если вам так неприятно смотреть на мои фото и не хватает терпимости к чужим(пусть даже, по вашему мнению, и глупым)действиям, не заходите в эту тему...Глаза не видят, сердце не плачет....а уж закрывать мне возможность ответа на ваши комментарии, вообще из серии школьной программы...Спасибо за рецепт отмачивания в фурацилине, именно за такими советами я и пришла, а не за обвинениями, что я живодер и мучаю рыбу...Как говорит моя мама:"кому нужна твоя правда"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диан вы тоже поймите, я почитал тему, Ольга вам сразу расписала курс лечения и что нужно сделать, но вы сразу буквально отписали что будете делать всё по другому, как посоветовал продавец в магазине. Такие моменты немного раздражают, когда пытаешься человеку помочь а он отворачивается и следует за другим советом, потом поворачивается опять к тебе и говорит "да да, продолжайте". 

 

Курс за вас конечно выбирать никто не будет, но если выбрали то следуйте уже, мы лишь своими советами и опытом пытаемся подсказать как лучше поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я всё же попробую, Диана, сомик выглядит очень паршиво, с начала нужно вылечить, потом уже приводить в порядок всё, кстати если проливался бактопуром то баланс с вероятностью 80% рухнул, потому как бактопур полезные бактрерии тоже выкашивает. а это ведет к скачкам азотистых которые сами по себе убивают рыбу.

 

Дальше по поводу аквасейфа и акутана, это 2 сапога пара, по сути,полные аналоги от разных производителей только, и делают они одно и тоже, убирают хлор и тяжелые металлы из воды. это не совсем то что вам нужно для баланса.

 

Вот сэйфстрат  или сера бионитривек это то что нужно для поднятия рухнувшего баланса, те самые полезные бактерии, только перед его применением сделайте подмену побольше, чтобы убрать остатки бактопура, если он применялся недавно.

 

а рыбе сделайте всё же фурацилиновую ванночку чтобы убрать грибок (хотя бы фунгистопом тем же тетровским).

Сом сейчас лечится в отсаднике. 

По поводу общего аква, пока мы провели в течении недели замену воды постепенно с аквасейфом(акутаном), на днях доедем до зоомагазина возьмем сэйфстарт(я так и подумала, что без него не обойтись и как назло месяц назад вылила полбанки из-за срока годности). 

Ванночки я сегодня сделаю, так как в отсаднике другие лекарства, не хочется мешать...А для ванночек наверно лучше брать воду из общего аква?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диан вы тоже поймите, я почитал тему, Ольга вам сразу расписала курс лечения и что нужно сделать, но вы сразу буквально отписали что будете делать всё по другому, как посоветовал продавец в магазине. Такие моменты немного раздражают, когда пытаешься человеку помочь а он отворачивается и следует за другим советом, потом поворачивается опять к тебе и говорит "да да, продолжайте". 

 

Курс за вас конечно выбирать никто не будет, но если выбрали то следуйте уже, мы лишь своими советами и опытом пытаемся подсказать как лучше поступить.

Я и начала лечить по совету Ольги бактопуром...потом последовала рекомендация про фурацилиновый ряд...Я попыталась уточнить что, как, сколько, в каких количествах, но конкретно рекомендации по ванночкам Ольга написала только вчера(я понимаю, что я не единственная на форуме и у человека есть свои дела)....Но прошло больше недели между советом про фурацилин и конкретной схемой лечения...За эти 10 дней я была в зоо и пыталась узнать у консультанта про грибок, фурацилин и схему лечения, но он настаивал только на своем и четко расписал схему лечения...Поэтому, я как человек не опытный слушаюсь того врача, который дает конкретные рекомендации и названия лекарств, а не говорит:"ну зайдите в аптеку, купите какой-нибудь препарат из серии антибиотиков и лечитесь...". Возможно, для людей со стажем в лечении рыбок совет про фурацилин был бы понятен и без лишних вопросов, но я "чайник" в панике....и этим все сказано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не в панике.

Вы уже более десяти дней сюда заходите, паника должна была пройти. Вы, вероятно из людей упертых

 

 

Вам указали лекарство изначально. Надо было погуглить дозировки - и все. Тем более, что гуглом пользоваться вы умеете, как выяснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×