Перейти к содержанию
Anna87Fil

Рыбы чешутся без признаков болезни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариум 60 литров запущен 9 месяцев назад, много растений, внутренний фильтр/помпа + аэрация от компрессора, температура воды 27-29 в зависимости от окружающей температуры, но не ниже 27. Население на сегодняшний день 3 маленькие скалярии, 1 данио рерио, 1 сом анциструс, 6 пецилий, 3 ампулярии, 2 хелены и еще всякие катушки и физы. Корм сухой и замороженный через день, один день разгрузочный. Аквариум запускался как положено. Подскажите из за чего могут чесаться рыбы. Проблема в том что уже полгода рыбы чешутся без признаков болезни, чешутся постоянно не зависимо от корма и подмен. Был полгода назад ихтик, пролечила Антипаром, но рыбы после стали чесаться. Сыпала соль, все рано чесались. Скалярии куплены недавно, стали чесаться примерно на третий день. Решила, может вода из крана плохая (создавала тему по вопросу о воде http://fanfishka.ru/forum/topic/2134-ispolzovanie-filtra-barer-dlia-podmeny-vody/), тестов не было, заказала и пока ждала стала воду для подмен покупать нашу местную родниковую в бутылках, при этом насыпала еще соль из расчета 2ч/л на 10л воды. Чесаться перестали, но через два дня снова начали, у пецилии расчесались до ранок и на ранках появился белый налет, может от соли, но я всех выловила и еще в Антипаре выкупала. Также купила Бактозим 1 капсулу в фильтр и одну в воду, после подмены потом еще одну в воду, после следующей подмены еще капсулу Биокоруна высыпала в воду. Воду продолжаю покупать, ситуация улучшилась, пецилии и данио чесаться перестали, повесилели, а вот скалярии чешутся и часто зависают на месте. Сделала тесты: (NO3 - 10, NO2- < 0,3мг/л, NH3/NH4 - 0, Ph - 8 капельные), (GH - 8, КН- 6 полоски тетра 6в1). Если паразиты. та как их можно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После стольких обработок Антипаром, вряд ли паразиты.

Аммиака нет, а вот нитрит у вас присутствует. Это плохо. Это может говорить о том, что первая ступень нитрификации у вас проходит без проблем, а на второй пока затык. Я бы предложила уменьшить количество населения. Например, убрать ампулярий. Большая какающая машина. Ну и в последствие поменяйте скалярий на что-то поменьше. Они будут не расти, а утягиваться в таком объеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После стольких обработок Антипаром, вряд ли паразиты.

Аммиака нет, а вот нитрит у вас присутствует. Это плохо. Это может говорить о том, что первая ступень нитрификации у вас проходит без проблем, а на второй пока затык. Я бы предложила уменьшить количество населения. Например, убрать ампулярий. Большая какающая машина. Ну и в последствие поменяйте скалярий на что-то поменьше. Они будут не расти, а утягиваться в таком объеме.

Тест капельный тетровский там шкала какая то не очень понятная так и написано <0.3 мг/л, то есть может быть и 0,1 и 0,2, так не определишь получается. То есть получается я пока тесты ждала, вполне вероятно, что и нитрит понизила с помощью чистой воды, бактозима и биокоруна. А куда же мне ампулярий то пристроить. Про скалярий я знаю, что им большой нужен аквариум, вообще планирую расширение жилплощади, но скалярии очень нравятся, не хочется их пристраивать даже если не получится с расширением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрита в воде быть не должно. Т.е. - ноль.

Я это понимаю. Значит нужно купить тест другой фирмы, где на шкале так и будет написано 0. Посоветуйте у какой фирмы такая шкала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты тетра мне не понравились (на фосфат) видимо не только на фосфат они не очень.  На нитрит у меня НИЛПА, вроде все ок.  Еще очень довольна тестами сера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Нет, вы не понимаете. Цвет воды под воздействием реактива не должен изменяться. Только в этом случае нитрита нет.

Ага, я так сейчас и подумала и хотела спросить, просто капельные первый раз купила, до этого я надеялась на татра 6в1, и теперь поняла, что они совсем не достоверные. Получается они от нитрита и чешутся, буду снижать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все таки я правильно тест на нитриты поняла, нужно брать другую фирму. По тетра не определишь наличие нитритов, только если их больше чем 0,3. Сейчас сделала тесты и на нитрит внимательно делала, там второй реактив уже желтого цвета и поэтому индикатор ни как не обесцветится, он либо останется таким же желтым как реактив, либо станет темнее. Вот результаты: Нитрат - 20, Нитрит <0.3мг/л, Аммиак/аммоний- 0, Ph - 8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, заказала я новый тест на нитриты фирмы Нилпа, пока жду, решила каждый день воду подменивать в аквариуме, так как нитраты стали постоянно 40 бородка и вьетнамка не заставили себя ждать. В общем на протяжении недели я ежедневно подмениваю с поверхностной сифонкой 10 литров воды и вот только совсем недавно нитраты начали снижаться, вчера сделала тест  Нилпа, если смотреть сверху то 10, а если сбоку то 20 и вот отсюда у меня появился вопрос как правильно смотреть (в инструкции написано сверху, а в интернете читала статью сравнительную по фирмам, так там написано, что можно смотреть сбоку на фоне белого листка) и какому результату верить. Но тем не менее рыбы стали чувствовать себя гораздо лучше, перестали чесаться, правда перестали только после вчерашней подмены и сегодня вообще не чесались. Скалярии стали меньше зависать, да и пецилии более веселые. Кормлю как обычно раз в день заморозкой и сухим через день и воскресенье разгрузка. Теперь вопрос: как долго делать ежедневную подмену и как кормить как обычно? И какой уровень нитратов должен быть?

P.S. В воде, которой подмениваю нитратов 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, как плотно у вас аквариум засажен растениями. Если плотно 50% и больше, то нитраты 20 - это не плохо.

Под "заморозкой" имеете в виду мотыль? Это очень питательный корм. Я кормлю замороженным мотылем скалярий два раза в неделю. Правда мотыль у меня куплен живьем на птичке и заморожен самостоятельно.

А так отлично едят гранулы JBL. Хлопьями не кормлю. Как-то воду они мутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты НИЛПА на азотистые... )))... тоже не точные. 

Анна, а вы пробовали применять, что-то типа Тетра АкваСейф? Может просто перелечили и у рыб все чешется ))) Можно еще чай попробовать подбавлять.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, как плотно у вас аквариум засажен растениями. Если плотно 50% и больше, то нитраты 20 - это не плохо.

Под "заморозкой" имеете в виду мотыль? Это очень питательный корм. Я кормлю замороженным мотылем скалярий два раза в неделю. Правда мотыль у меня куплен живьем на птичке и заморожен самостоятельно.

А так отлично едят гранулы JBL. Хлопьями не кормлю. Как-то воду они мутят.

Ой вы знаете, теперь у меня другая проблема, я теперь тему в растениях создала (Помогите, пропадают растения http://fanfishka.ru/forum/topic/2338-pomogite-propadaiut-rasteniia/), теперь у меня нитратов вообще нету, в общем в той теме я все расписала что да почему. А рыбы перестали чесаться как раз как нитраты понизились так и перестали резко. Да замороженный мотыль, а я заметила, что после него они какие то объевшиеся и ленивые, скалярии в основном, потому что остальным просто не достается, хотя кладу его в кормушку и лишнее потом убираю, но все равно объедаются. Тогда я тоже буду раза два кормить. Я покупаю аквалого.

Тесты НИЛПА на азотистые... )))... тоже не точные. 

Анна, а вы пробовали применять, что-то типа Тетра АкваСейф? Может просто перелечили и у рыб все чешется ))) Можно еще чай попробовать подбавлять.   

Олег, не расстраивайте меня по тестам, я итак теперь голову в другой теме по удобрениям ломаю. А рыбки перестали чесаться, вот как раз как нитрат пропал так и перестали, теперь вот не знаю где его взять этот нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нилпы все показатели легко читаемы кроме нитрАта. Да, его сложно определить, я больше им не пользуюсь. Беру сера тест. А нитрит и аммиак нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×