Перейти к содержанию
khromina

Гибнут рыб гуппи в новом аквариуме. Почему?

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 90 литров, запущен 11 августа 2016, растения роголистник, элодея, много. Водоросли тоже есть, зеленые нити. Грунт камни, 3-5 мм. Запуск: аквариум 2 недели простоял только с растениями, со светом и аэрацией и какими-то спец бактериями для запуска. Потом запустили десяток рыбок. Через 3 недели еще 4 рыбки.

2. Сейчас 1 Молли, 3 неона, 1 гуппи, 1 меченосец, 3 пелиции, улитки катушки. 5 погибло.  Кормлю хлопьями, щепотка раз в день, стараюсь давать мало, чтобы до дна не долетало. Сначала, видимо, перекармливали.
3. Первый месяц воду не меняли, потом раз в неделю по 10 литров. Последние 2 недели 3-4 раза раза в неделю по 10 литров. Фильтр продавался с аквариумом, Marina Jet-150, с аэрацией.  Работает круглосуточно.
4. Тест воды капельный Тетра
NH3-4: 0
NO2: <0.3 (минимальное значение на шкале, в инструкции написано, что это ок)
NO3: 12,5;
Т 24 градуса
Жесткость не знаю, в магазине тестировали полосками, сказали, что мягкая.
5. Гибнут рыбы. Симптомы у всех похожие. Становятся вялыми, висят на одном месте, теряют аппетит, укладываются на дно и умирают. Некоторые выцветают (петушок, меченосец). Все это дня за 3 происходит. Жабры выглядят немного оттопыренными, будто распухли, у некоторых красноватые. Вот была тема про болезнь Молли        Молли плавают вертикально     , тогда одна Молли выжила, сейчас бодрая, вторая погибла. Молли - единственные рыбы с проблемами с ориентацией в пространстве. Несколько раз замечала у больных выделения в виде слизистой нити, 5-10 мм. Рыбы худые. У меченосца и гуппи хвосты были как будто обкусаны по краю, другие рыбы к ним не приставали, вряд ли объели.
Когда рыбы заболели, начала регулярно тестировать воду и менять чаще (думала, что отравление нитратом или аммиаком). По тестам все в норме.
Погибли всего 5 рыб, по одной из каждой пары.
Сейчас 2 пецилии вялые.
6. Рыбы на фото умерли, видно оттопыренные жабры.

post-1820-0-62734400-1476971351_thumb.jpg

post-1820-0-18878400-1476971377_thumb.jpg

post-1820-0-20585600-1476972344_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Думаю, что занесли инфекцию. Предлагаю сходить в магазин где брали рыб, и выведать чем у них рыбы болели последний раз и чем лечились. И купить это же средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Думаю, что занесли инфекцию. Предлагаю сходить в магазин где брали рыб, и выведать чем у них рыбы болели последний раз и чем лечились. И купить это же средство.

Я попробую, конечно, но не думаю, что признаются.

Т.е. гибнут только живородки? С неонами все в порядке?

Да, неоны растут, бодры и веселы, ттт

И погибли только самцы, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то видоспецифичное? А-а-а, нет, вижу, еще петушок там в компании смертничков оказался.....

Ну, петушок загнулся сильно раньше остальных, недели за 2. Почти сразу как купили. Я еще не знаю, какая там вода была, тесты позже купила. Мы их перекармливали, может и аммиак был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовал полечить Тетра Дженерал тоником или аналогом...Акрифлавин и Метиленовый синий есть по отдельности у Питерской ТМ Зоомир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×