Перейти к содержанию
Lamia

Нерест лялиусов: вопросы и нюансы!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Обрадованная долгожданным покоем в рыбьем хозяйстве (тьфу 3 раза!), замечтала отнерестить пару лялиусов... Понимаю, что сложно поднять малька, но хочется попробовать. лялиусы выбраны как альтернатива петуху ;). имеется - м+ж. куплены в середине сентября, пролечены от гексамитоза - были белые дыры в голове (до сих пор не уверена, что гекс, т.к. кал был в норме, коричневые колбаски). лечение метронидазолом в общем аквариуме, при темп29 10 дней, потом темп 28 - 3 дня йодинол, через неделю темп 27-26 - добавляю витамины даяна и стала побольше кормить - 2 раза в день, чередую 2 дня заморозка (Артемия, коретра) 1 день замоченный сухой корм тетра крисп и сера сан колор, 1 день разгрузка. это все меры по оздоровлению и поднятию иммунитета (правильно ли делаю?). подмены 2 раза в неделю 15-20 % теплой отстоенной водой. химия не применяется никакая. поведение - не вижу сильной заинтересованности лялиуса в любви :(. ну шугнет так пару раз, она от него в кустики, потом бежит обниматься (вьются вокруг друг друга). но это длится мгновение и может пару раз в день :( гнезда и попыток его построить нет и в помине...растений много, наверху заросли гетерантеры. ряски, риччии и т.п. - нет. может поэтому не строит?

планируемые действия -

1)есть действующий аквас на 10 л, там ждет родов пара гуппи кобра.когда родит - убрать их оттуда, посадить побольше длинностебельки, риччию, убрать фильтр, поставить грелку на 30 и компрессор, посадить самца лялиуса на 2 недели. кормить побольше стейками и пивом,  чтоб поскучал. потом сажать девочку и ждать :wub:. :05:. Когда малек подрастет (если...)покупать выростник литров на 30-50 и переводить молодежь в него. без грунта, только растения в горшках, бамбук, с подменами.

2) сразу покупать 30-50 л и устраивать нерест в нем, в стерильных условиях, с растениями в горшках, бамбуком, с подменами. грелка, компрессор.

Что скажете? Интересуют любые советы, замечания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про сам нерест ничего не могу сказать. Про остальное: жили золотые (давно), активно нерестились (полная аква мальков палочек с глазами) ровно до той поры, когда пролечила их антибиотиком. Как отрезало. Может не получиться и по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все бывает.

Вот у меня сом в первый раз отнерестился в шестилетнем (а то и больше) возрасте. За эти шесть лет жизнь его была полна мучений: нитриты, нитраты, без растений, в кругу самцов и мордобоя. Весь последний год его самка охаживала. Я уж думала ничего у них не получится, а вот поди ж ты - гора покемонов, а через месяц еще одна...

А про лялиусов - по-моему у вас абсолютно правильная стратегия. Только я бы и нерестила и выхаживала сразу по п.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

метронидазол - влияет на размножение? вот тоже есть такая мысль...к тому же пара покупная азиаты. возраст 5 месяцев (по словам продавца).ну, не попробуешь - не узнаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Обрадованная долгожданным покоем в рыбьем хозяйстве (тьфу 3 раза!), замечтала отнерестить пару лялиусов... Понимаю, что сложно поднять малька, но хочется попробовать. лялиусы выбраны как альтернатива петуху ;). имеется - м+ж. куплены в середине сентября, пролечены от гексамитоза - были белые дыры в голове (до сих пор не уверена, что гекс, т.к. кал был в норме, коричневые колбаски). лечение метронидазолом в общем аквариуме, при темп29 10 дней, потом темп 28 - 3 дня йодинол, через неделю темп 27-26 - добавляю витамины даяна и стала побольше кормить - 2 раза в день, чередую 2 дня заморозка (Артемия, коретра) 1 день замоченный сухой корм тетра крисп и сера сан колор, 1 день разгрузка. это все меры по оздоровлению и поднятию иммунитета (правильно ли делаю?). подмены 2 раза в неделю 15-20 % теплой отстоенной водой. химия не применяется никакая. поведение - не вижу сильной заинтересованности лялиуса в любви :(. ну шугнет так пару раз, она от него в кустики, потом бежит обниматься (вьются вокруг друг друга). но это длится мгновение и может пару раз в день :( гнезда и попыток его построить нет и в помине...растений много, наверху заросли гетерантеры. ряски, риччии и т.п. - нет. может поэтому не строит?

планируемые действия -

1)есть действующий аквас на 10 л, там ждет родов пара гуппи кобра.когда родит - убрать их оттуда, посадить побольше длинностебельки, риччию, убрать фильтр, поставить грелку на 30 и компрессор, посадить самца лялиуса на 2 недели. кормить побольше стейками и пивом,  чтоб поскучал. потом сажать девочку и ждать :wub:. :05:. Когда малек подрастет (если...)покупать выростник литров на 30-50 и переводить молодежь в него. без грунта, только растения в горшках, бамбук, с подменами.

2) сразу покупать 30-50 л и устраивать нерест в нем, в стерильных условиях, с растениями в горшках, бамбуком, с подменами. грелка, компрессор.

Что скажете? Интересуют любые советы, замечания...

Лялиусов для нереста предварительно рассаживать не обязательно. Просто посадить в отдельный аквариум и на несколько градусов поднять температуру (по сравнению с той, при которой они были раньше). Самцу для постройки пенного гнезда обязательно надо немного риччии - у лялиусов пена слабая и без растений не держится. Самец сам будет добавлять "стройматериал" в гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаете, в чистой (без установленного биобаланса) им лучше будет? или за ней проще ухаживать? или в действующем могут повлиять нитраты/водоросли и пр.?


спасибо! поэтому и понижаю сейчас в общем. а вы как считаете, как лучше поступить - п 1 или п 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше склоняюсь все-таки к п.2... чтобы не дергать малышей и условия не менять им. в таком случае вопрос по поводу емкости. какой лучше брать, с учетом что это будет детсад - обычный аквариум 50л 50*40 или террариум 35 л низкий и широкий? (точно не помню в см). или не принципиально? воду ведь первое время держать 15 см надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаете, в чистой (без установленного биобаланса) им лучше будет? или за ней проще ухаживать? или в действующем могут повлиять нитраты/водоросли и пр.?

 

спасибо! поэтому и понижаю сейчас в общем. а вы как считаете, как лучше поступить - п 1 или п 2?

Лабиринтовые для нереста предпочитают свежую - но очень тёплую воду. Лучше помягче gH - около 5 градусов)и чуть покислее (рН - 6,5). А стерильность для них не важна - это не харациниды. Нужна ОЧЕНЬ ЛЁГКАЯ продувка (не колышащая поверхность воды) - мальки лялиусов почти до месячного возраста не имеют лабиринтового аппарата и дышат обычно, жабрами. Воду им после вылупления долго нельзя подменивать - новорождённые мальки свежую воду не переносят. Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото для наглядности. интерьер аквариума можно обозвать - в тесноте, да без обиды)))рыбы найти друг друга не могут))) 1 фото - 10 л. белые пятна - от воды и блики от телефона.

post-1602-0-73324000-1477048986_thumb.jpg

post-1602-0-64920400-1477048987_thumb.jpg

post-1602-0-36621400-1477048988_thumb.jpg

post-1602-0-25798600-1477049045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начало положено - куплен аквариум на 42 л и немного растений на расплод)))изучаю рыбодетское меню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ха, прям как за элитными хаски)))хорошо)))сама-то как хочу, чтоб получилось!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения там в каком примерно объеме должны присутствовать - чтоб прямо заросли или так, чисто декоративно и для строительных работ?будет пару кокосов лежать для укрытия, анубиас небольшой на коряге, валлиснерия, только пока ее мало,пару веток. сколько процентов озеленять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели откорма прошло. пузико у самочки округлилось, икра назрела. самец тоже отъелся, пропала эта пугающая меня худоба и выпирающий позвоночник. стал походить на рыбу ;). растения собраны. завтра иду покупать грелку и компрессор и готовить гнездышко для "молодых" :wub:. прокомментируйте пожалуйста -

 с вечера заливаю половину необходимой воды из-под крана, ставлю грелку и мини компрессор. темп 27 (как в общем) кладу траву и кокосы. утром - доливаю воду из общего чтобы получилось 15 см. сажаю аккуратно рыб, закрываю аквариум (создаю интим, зажигаю свечи, разбрасываю лепестки роз) :lol:. постепенно в течении суток увеличиваю темп до 31 и жду. правильно? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

инфузория из банана неделю созревает?ее ставить когда будет икра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тишина в эфире(((все сделано, рыбки получили витамины на ночь)компрессор оказался нерабочим, в пн поеду менять(((

поговорила с продавцом, который торгует живой пылью. у него есть только инфузория и циклоп...не нашла информации, можно ли кормить циклопом?или он крупный? продавец только о неонах говорил и пиарил инфузорию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запустила производителей :) фото сверху. 15 см воды на 43 л, валлиснерия, роголистник, хемиантус немножко, риччия комок и кокосы, в которые рыбы тут же спрятались. вопрос - риччию растрепать или лялиус сам это сделает? темп 27.отсутствие аэрации не сильно навредит?

post-1602-0-60951000-1477819264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к вечеру подняла темп до 30, рыбки немного освоились и медленно перемещаются по акве)на поверхности плавают мелкие пузыри. надеюсь, это будущее гнездо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа!!!!!!!!чуть не сварила рыб!!!!утром подхожу смотреть, как дела. засовываю руку под стекло - мамочки!!!там сауна!!! даже из щелей между стеклом и Аквой жар идет!!!лялиус на боку лежит, думала  - труп...самочка в норме. кидаю второй градусник - точнее, темп. 35...грелку отключила, вытащила. пузыри по всей поверхности плавают, лялиус при мне поднялся, поплыл и новую порцию выдал. что делать?!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую новую тему начать, т.к очень нужен совет, а в моей старой никто не пишет. в нерестовике сидит пара лялиусов, за ночь обогреватель заглючило и на утро была сауна - 35 температура, бледный лялиус лежащий на боку и пена (гнездо?) на поверхности. грелку сначала отключила, потом вернула обратно, поставила 28.сейчас  лялиус плавает, пускает пузыри, но очень бледная передняя половина тела.хотя во время нереста вроде бы должен наоборот темнеть. самочка прячется, но краем глаза ее увидела  - тоже бледная, прямо белая. лялиусы классика. что мне делать? прекращать нерест или оставить все как есть? повредит ли перегрев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже жалею, что трогала их... сейчас все движение прекратилось, лялиус неподвижно завис в кустах. самочки не видно, пузыри уменьшаются. темп 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов - температура уже вполне для нереста нормальная. Просто нельзя, чтобы температура снизилась резко - у рыб может быть шок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, произошел несчастный случай...лялиус застрял между обогревателем и стеклом и умер от ожога((((((

Сегодня пойду за новым и все сначала...травой ее (грелку) обмотать, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

Сама вчера вечером чуть куры не лишилась.

Вдова Клико залезла как-то между фильтром и стеклом. И не туды, и ни сюды. Еле нашла ее, весь аквас 26 литров на уши поставила, когда она на кормежку не вышла, чего за ней ранее не водилось.

Сидит сейчас в отсадничке с мелафиксом вся помятая, плавники обтерхались.

Даж не знаю, оклемается или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня одна куря тоже так залезла, причем как-то башкой вниз. :wacko: И какого черта ей там понадобилось, непонятно. Довольно быстро заметила, вынула ее, балбесину, - живая. :rolleyes: Потом втыкала пластиковую палочку между фильтром и стеклом. А в начале октября у нас в квартале были перебои со светом, в итоге у меня сгорели провода в коробке. Когда пришла домой, ни один фильтр не работал, у меня шок был,  боялась, что от дисбаланса вообще рыбки откинутся, но они как будто и не заметили даже (часть воды меняла). Теперь живем в каменном веке - вообще без фильтров, с большим количеством травы и легкой сифонкой грунта, грелки тоже нету, просто поддерживаю температуру в комнате (центральное отопление, а в резерве газовый котел и обогреватель). У меня-то петушки, с ними это прокатывает. Но вообще пугающий момент был - насколько все зависимо от электричества, и как хрупка жизнь рыбешек. 

Lamia, а у вас их нельзя ближе к какому-нибудь внешнему обогревателю поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грелку сняла с присосок и положила на дно. так ее и регулировать легче и быстрее, не нервируя рыб. а то пока отцепишь...дома около 20, прохладно, еще я постоянно проветриваю. так что без грелки никак...

внешние обогреватели - батареи, а к ним легкий доступ мелких любопытных дочкиных лапок)аквы стоят как можно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

съездили на птичку за новым. ох и красавец мужчина!!!большой, кругленький такой, сильный, девочка моя сразу вокруг него виться стала)не сравнить с предыдущим.о покойных конечно плохо не говорят, но как-то вид у него был не очень...

она прямо конкретно к нему пристает!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да плохо все. одновременно начался нерест у апистограмм рамирези и они с психу забили лялиуса, он застрял между фильтром, а девочка просто за пару дней без симптомов залегла на дно и пришлось усыпить((((лялиусов теперь только отдельно буду держать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, ну ты воще...

Я бы лучше апист усыпил. Тупенькая рыба.

А ляли милые. У меня самец плюется так прикольно, постоянно лужа возле банки). И взгляд у него такой добрый, как у ежика в тумане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×