Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как то не хотите понят, что гролюксы и лампы флора Гло это специальные лампы для растений, которые не могут достойно освещать аквариум, а ставятся в ряд с другими лампами освещающими аквариум, для добавления благоприятного спектра растениям. Глубина свечения таких ламп до 30 см. , а полезная даже не знаю. Многие предназначены для цветов и палюдариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, что значит не хочу понять? Я впервые услышал об этом. Я вроде лампы и покупаю для растений, что означает разделение на лампы для растений и лампы для достойного освещения аквариума? Производитель пишет, что эти лампы для аквариумов, по крайней мере которые я выбираю. Какие же тогда покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гролюкс в 200ку поставила как раз для растений. Почему и говорила что к 6500к лучше 8500к гролюкс в ней красный спект есть, а в 6500к нету.

И почему я говорила что гролюкс розовенькая... и что если 4100к + 8500к не айс особо будет. Т.к. в 4100 тоже теплый по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оживлю темку.

Прикупила себе лампу-рампу Chihiros А 251 на кубик 20Л. Отзывов на неё на форуме не нашла. В инете гуляет куча разных: качество у неё не самый айс по ходу, но зато цена милая :rolleyes: . 

 

Мне вот что интересно: насколько верны заявленные производителем характеристики? Получается, что у меня в ДВА раза должно света прибавиться. А вот на глаз я большой разницы что-то не вижу :blink:

Как думаете, сразу её на полную мощность поставить всё таки или поверить производителю, а следовательно слишком большой скачок будет?

У неё есть возможность регулировать мощность на 7 вариаций (но хз какая мощность на каждой вариации).

Вот циффферки:

 

 

post-1649-0-44216400-1482020029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не создавать лишнюю тему пишу здесь (тем более, что специалисты по свету собрались). Планируется аквариум 220 л 100х55х40. С пластиковой крышкой (без крышки не могу, кошка). Есть два варианта крышек с цоколем с е14 и под лл (Т8Х 2шт). Что брать, чтобы сделать сразу хорошее освещение (не дорогое)? Две с Т8 или вообще крышку без всего и сделать какое-то LED освещение. Планируются америк цихлиды (средние), не прихотливые растения (без СО2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если без растюхи, то любой практичный не дорогой вариант. Хоть Е14, лишь бы рыб было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я не по свету, я по кошке :P :  а вы уверены, что это проблема?

 

Я тоже очень бооялась по началу, а потом стекло надоело и я начала его убирать.
Моя лапы мочить не хочет, может так сверху лапкой провести. Но редко какой рыбас под самой каёмкой плавает, даже петухам от неё никакого вреда.
Зато поилка готовая для кисы теперь! Она перстала ныть, чтобы ей кран открыли  :lol:

 

И да, я против крышек. Без них намного эстетичнее!  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня у твоей кохи шерсть от УДО наверное пушестее стала?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) не знаю, но то, что она не ноет больше в ванной под краном - мне очень импонирует.

у меня есть куб (20л) пытался разок покровное стекло открыть, так она лапу туда сует и разбрызгивает и делает это снова и снова

Если без растюхи, то любой практичный не дорогой вариант. Хоть Е14, лишь бы рыб было видно.

Растючка будет обязательно и не мало ( просто будет не прихотливая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растючка будет обязательно и не мало ( просто будет не прихотливая)

 

Алексей, это только сперва - не мало)))) У тебя опыт содержания цихлид есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

))) не знаю, но то, что она не ноет больше в ванной под краном - мне очень импонирует.

у меня есть куб (20л) пытался разок покровное стекло открыть, так она лапу туда сует и разбрызгивает и делает это снова и снова

 

 

Ну и пусть разбрызгивает. И аквас красивее без крышки и кошке забава ;) . Или там покрытие не влагоустойчевое рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оживлю темку.
Прикупила себе лампу-рампу Chihiros А 251 на кубик 20Л. Отзывов на неё на форуме не нашла. В инете гуляет куча разных: качество у неё не самый айс по ходу, но зато цена милая :rolleyes: . 
 
Мне вот что интересно: насколько верны заявленные производителем характеристики? Получается, что у меня в ДВА раза должно света прибавиться. А вот на глаз я большой разницы что-то не вижу :blink:
Как думаете, сразу её на полную мощность поставить всё таки или поверить производителю, а следовательно слишком большой скачок будет?
У неё есть возможность регулировать мощность на 7 вариаций (но хз какая мощность на каждой вариации).
Вот циффферки:
 
 

 

 

Кстати, кому интересно, я свет переставила на Chihiros. Одно деление до полной мощности оставила. Кажется всё же светлее. Уголки все освещены по крайней мере, чего раньше не было.

 

post-1649-0-24706800-1482185023_thumb.jpg

Единственное, у Chihiros ужааасные опорные ножки. Это до первого интереса кошки. А потом будет фигурный бульк и падль. Некоторые люди её приклеивали в результате к аквасу. Ещё не решилась, но может к отпуску созрею.

 

post-1649-0-05510200-1482185032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. Был 150л пару лет назад, две ламы энергосберегайки по 20вт, видов 10 растений (криптокарины разные, анубиасы и т.д) всё росло нормально. Просто в кубике всегда росло лучше, вот и хочется норм свет ( в кубе акваэль 11вт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. Был 150л пару лет назад, две ламы энергосберегайки по 20вт, видов 10 растений (криптокарины разные, анубиасы и т.д) всё росло нормально. Просто в кубике всегда росло лучше, вот и хочется норм свет ( в кубе акваэль 11вт)

Хорошо, если есть опыт, то я так понял из американских цихлид вы будете содержать только скалок. По скольку все остальные виды растюху портят.

Из не дорогого и подходящего для содержания практически всех видов растений света - у нас на форуме много сторонников светодиодных прожекторов, что и я вам рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была даже пара северумов которые ели растения ( гигантскую криптокорину в основном) , но она расла быстрее))чем ее ели. Есть задумка поставить 3-4 прожектора, например Ferron ll847(20вт) на покровное стекло и накрыть крышкой,но боюсь, опыта нет, под крышкой возможно будут перегреваться, даже если куллеры поставить.как вам этот вариант?

Ещё один вариант купить с двумя лл т8, потом что то добавлять, ( например LED линейки) тоже не дорого получается, но если изначально ставить прожектора то дешевле даже получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЕД линейки на алюминиевой основе тоже очень греются, в связи с этим будут сложности по установке в крышку пластиковую. Если хотите просто и не дорого, то прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня есть вопрос по свету. Аквас 400 л, высота столба 60, сейчас стоят 4 лампы Т5 juwel 104.7 на 54W. Увидела тут в продаже вот такую штуку:

post-1852-0-70017000-1484655024_thumb.png

 

Есть ли смысл поменять все наши лампы на эти? Других характеристик не нашла, сколько lm не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. А как они ставятся, там про адаптеры ведь что-то пишут.

 

если они излучают такое же количество света , то они ничем не лучше.

то я бы не стала менять

шило на мыло ))

Люмки тоже немного потребляют.  А эти светильники тоже ведь небесплатные, лет через 10ть окупятся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не в плане экономии, я хочу свет растениям получше) неохота крышку модернизировать. Ставятся в те же патроны, что и лампы, через адаптер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и не поняла, в чем там получше заключается.  Если она ярче в 2 раза то наверно имеет смысл ставить, если родного света не хватает. 

что там по количеству света, ты посчитала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, купи одну на пробу. Лед свет очень красив. Разницу увидишь сразу. Например, я люмки не рассматриваю для себя ни для каких аквариумов. Даже для самых маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наоборот, настороженно к леду. Мне он в теории нравится. Но на практике у меня выходит с ним лажа.

У меня 2 аквы с ледом. и в обоих я долбаюсь с водорослями и длиной светового дня.

 

Еще две - с люмками, и там вообще нет проблем, хоть с раннего утра до поздней ночи свет горит.  У больших золотух в 250л люмки. Прожекторы добавочные я до сих пор не поставила. Лежат родимые на полке )

Пересадила туда большой анубиас. Он был ВЕСЬ во въетнамке, рос в 130-литровке.

И сейчас вьетнамка постепенно уходит с него, уже половина ушла. Хотя там свет я включаю часов в 9 утра, и выключаю перед тем как спать пойти, обычно это час или 2 ночи )))

 

у барбусов-расбор-гурами в 63 литра тоже люмки. Там "режим светового дня" аналогичен - проснулась включила, иду спать - выключила.  Часов по 16ть горит свет.

И вообще никогда никогда с водорослями не было проблемы ни одной.

 

Видимо, с лед-светом у меня перебор, он слишком яркий для моего количества растений. Я бы и рада его уменьшить, да никак ))

В 130-литровке поставила таймер, свет теперь горит 8 часов.  С водорослями стало получше, прям намного. Хотя конечно обломно, что аквариум выключен и рыб не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я включаю всех в 14-15:00, а выключаю тоже после 1 ночи. Не скажу, что растения не растут совсем, растут, конечно) но медленно. В 400 л о газоне мечтать бесполезно, мне кажется) если только марсилию какую посадить. А у моих ЛЛ как параметры узнать? Кельвин, люмины? Они у таких ламп все одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

victoriar

а там циферки должны быть, где название если три то две последние это кельвины только два нуля подставить надо.Ну если 65 то 6500 значит, первая это цветопередача(в основном у филипс и осрам для растений в идеале8-9).Если две то просто кельвины.Ну а люмены в интернете, по марке и кельвинам посмотреть можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, мне просто нравится контрастность, тени, об'емное изображение и блики на потолке. Поэтому люмки у меня только плюсом к диодам и только в цихлидниках, там где голубыми и розоватыми лампами подцвечиваю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×