Перейти к содержанию
foto33

У анциструса сомика прилипалы раздулся живот, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Вчера случайно заметил такое состояние у анцитруса. Раздутый живот и красноватый шар у анального отверстия. Поведение  не активное  было  но двигался. Перед отсадкой из общей банки он завис в углу и уже начал откидываться на спину. На сачок не реагировал, потом активировался ))
В отсаднике при контакте - активно убегал. На ночь была только аэрация. 
Утром живой, при контакте - активно убегает.

Корм JBL NovoPleco. Переедания нет так как банка стоит на столе. Кто и сколько ест вижу. 
Коряга есть, натуральная.
Возраст 4 месяца.

PH 6
KH 3
NO2 0

Что можно сделать? Как ему помочь?
post-1869-0-05594400-1477122743_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормите.

Попробуйте метрогил (раствор для внутривенных инъекций в аптеке)

50 мл на 20 л воды. Через день после подмены 30% воды. Всего пять внесений, т.е. общий курс 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормите.

Попробуйте метрогил (раствор для внутривенных инъекций в аптеке)

50 мл на 20 л воды. Через день после подмены 30% воды. Всего пять внесений, т.е. общий курс 10 дней.

не кормлю естественно.

Так а что за заболевание такое? Прочитал про метрогил. А как это связано со вздутием живота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле что связано?

Вы знаете, отчего у рыбы живот вздулся? На анализ вы ее не понесете, очевидно? Предположительно проблема с ЖКТ и/или бактериальная инфекция.

Вот я вам и порекомендовала бактерицидный препарат широкого спектра действия. Плюс еще и простейших он лупит.

По цене недорогой (в отличие от рыбьего Бактопура) и наверняка в ближайшей аптеке имеется.

 

Но вы, конечно, можете и не прислушиваться к моим советам. Колхоз - дело добровольное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле что связано?

Вы знаете, отчего у рыбы живот вздулся? На анализ вы ее не понесете, очевидно? Предположительно проблема с ЖКТ и/или бактериальная инфекция.

Вот я вам и порекомендовала бактерицидный препарат широкого спектра действия. Плюс еще и простейших он лупит.

По цене недорогой (в отличие от рыбьего Бактопура) и наверняка в ближайшей аптеке имеется.

 

Но вы, конечно, можете и не прислушиваться к моим советам. Колхоз - дело добровольное :)

да не!! я просто понимать хочу что и как. )) спасибо за совет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метронидазол в таблетках - тоже самое.

Наберите в нашем поисковике на форуме ихтиопатолог давала в какой-то теме дозировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метронидазол в таблетках - тоже самое.

Наберите в нашем поисковике на форуме ихтиопатолог давала в какой-то теме дозировки

СЕГОДНЯ ВТОРОЙ СОМИК ТАКОЙ ЖЕ РАЗДУТЫЙ!!! Первый ушел к Нептуну(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-нибудь предпринимали?

в общей банке ничего.

первый сом ушел на другой день. не успел я найти лекарства.

а второй сом сегодня утром как был замечен - сразу отсажен и похоже уже все признаки отхода в мир иной. не активный, не реагирует на контакт.

 

утром у третьего сома был даже слегка впалый живот. сейчас он висит на переднем стекле уже почти час, не двигаясь и или у меня уже психоз или у него слегка увеличился живот

Изменено пользователем foto33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-нибудь предпринимали?

на данный момент в общую банку добавлен ФОРМАМЕД (половина дозы) и больного сомика вернул в общую банку. на лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. тема прервалась...Смогли вылечить анциструса и чем? Столкнулся с такой же проблемой, но когда увидел мертвого сомика. 

P.S. Параметры воды контролирую раз в два дня, все параметры в норме, банка с растениями 350 литров, корм в основном таблетки со спирулино, капуста, редко трубочник.

post-2134-0-66289900-1484889698_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. тема прервалась...Смогли вылечить анциструса и чем? Столкнулся с такой же проблемой, но когда увидел мертвого сомика. 

P.S. Параметры воды контролирую раз в два дня, все параметры в норме, банка с растениями 350 литров, корм в основном таблетки со спирулино, капуста, редко трубочник.

температура воды 25 плюс минус 0,5 градуса ph=7, kh=4, gh=8, no2=0, no3=10, po4=1, nh4=0, дробчеккер зелено-синий, свет 0,5 Вт/л (Т8+LED), фильтр tetra ex1200. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, самочка, но возраст 5 месяцев им всего, у меня они 2 месяца живут в новой банке. Она утром уже была мертвой, смыл, пока ребенок не видел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По другим форумам находил темы со схожими симптомами 2-х летней давности. (коряга если что имеется). Кормлю одним кормом в двух банках, во второй нет проблем. Кроме трубочника нет подозрений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×