Перейти к содержанию
khromina

Кормление аквариумных рыб мотылем: правила, советы!

Рекомендуемые сообщения

 

Саш, ну мы ж их не пальцами.. Щипчиками... :blush:  Хотя уже задумываюсь не кормить ли из руки моего дикого петю, чтобы перестал шугаться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дед каких то червяков перед рыбалкой в холодильнике держал, никогда ничего не ел у бабушки из холодильника, буэээ. Вот любых насекомых в руках держал и игрался с ними, но вот эти червяки это нечто. Я так понимаю это которые зигзагами в бочках плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбам нравится :)))

 

для моих карасиков мотыль вообще самая вкуснейшая вкусняшка, обожают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тож до семнадцати лет такой как Саша был. Это фи-и, это фу-у кака. Пока в общагу не попал.)) Стал жрать всё и из любого холодильника!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Раньше дезинфецировал так: клал нужную порцию мотыля в банку, чуть воды и прям струёй туда синьку и трипафлавин. (Летом во дворе)) Размешивал. Через пол часа промывал и давал. Всё было чётко. Настали морозы и эту процедуру сделал дома в ванной над раковиной. Жена чуть не убила,)) глядя на синюю раковину.)))

  Сейчас проще. Привожу с Птички килограмма два мотыля, промываю хорошенько, даю стечь воде и фасую по пакетикам ещё живого, чистого мотыля. Такими "блинчиками")). И в морозилку. Температура -20 и ниже. Потом достал, отломал и дал. Много лет уже так. Даю 1-2 раза в неделю.

  P.S. Раковину потом поменял)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я последнюю партию мотыля поленилась мыть и дезинфицировать.

Прекрасный был по виду, живенький, почти сухой, и пах как-то не противно, озерком или болотцем. Разложила по формочкам и в морозилку. 

Сейчас лопают за обе жабры!

Мороженный магазинский размораживаю, капаю туда фиштамин.

Ковалев рекомендует водичку от размороженного мотыля сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тож до семнадцати лет такой как Саша был. Это фи-и, это фу-у кака. Пока в общагу не попал.)) Стал жрать всё и из любого холодильника!)))

В 90-х в общаге жил, а после в армии служил, поверьте общага не самое страшное место для еды :P  Для себя решил, что сухой корм для рыб вполне нормальная еда, нет смысла возиться с этими червяками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Оль, я тож, когда чистый мотыль, так и делаю. И вот сколько раз ни покупал замороженный мотыль никогда по качеству он не был таким, как самозамороженный свежий.))

Там хрень какая-то. Ощущение, что он сначала сдох, потом протух, а потом его заморозили и нам продали.)) Да так оно и есть.  

 

  Саш, охотно верю.)))

  Но червячков иногда надо давать. Деликатес.)) Можно и побаловать. Дождевые черви тож супер.)) Да много чего ещё можно дать для разнообразия рациона.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такой способ:

Aquaterra.ua №4, 2008

 

"берём 250-300 мл воды, растворяем в ней столовую ложку (с горкой) поваренной соли. Такая концентрация, если не уничтожит, то, наверняка, контузит большинство возбудителей болезней. В этом растворе на 30 мин замачиваем необходимую порцию мотыля (не надо делать запасы). Затем, слив раствор, под струёй воды промываем наш корм, вымыв не только грязь и соль, но и возбудителей болезней. Абсолютно достоверно: если не на 100%, то на 90%, точно, вы обезопасили своих питомцев"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что, засолила яростно извивающийся мотыль. Не знаю как там с дезинфекцией, но то, что живой корм через 5 минут после последующего промывания живым быть перестает, это факт. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-у-у, поросёнка ж мы тоже не живым едим.)))) Сначала нож, потом мясо))))) И сало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, так может мотыль от засолки помер, а не от промывания? )) живодерство какое-то... имхо, гуманнее живым заморозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там хрень какая-то

Там желатин! Добавляют при заморозке скорее всего для объёма. Я тоже начну мотыля свежего покупать и сама морозить, так надежней) удобно, конечно, стало, пришёл в магаз, а там в морозилке прям швецкий стол для рыб: и то, и другое...

ПС. Все детство тоже мотыль живой в холодильнике лежал, промывала каждый день, чтоб не испортился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, так может мотыль от засолки помер, а не от промывания? )) живодерство какое-то... имхо, гуманнее живым заморозить.

Да я его не морожу, даю свежий, у меня в этом смысла нет: дважды в неделю хожу в зал рядом с которым большой и хороший зоомагазин. Там всегда свежий имеется. Порция на 2 дня 12 рублей.

 

Не знаю от чего умер, но пока лежал в соли активно шевелился, а после промывки под краном весь перестал. Может, устал. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о гуманизме. Живьем тоже как-то негуманно. :) Рыба не всегда глотает целиком, иногда откусывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы вообще... Уже мотылем кормить негуманно... :blink:

Вы еще пропаганду веганства среди рыб проведите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о гуманизме. Живьем тоже как-то негуманно. :) Рыба не всегда глотает целиком, иногда откусывает.

 
Да да да.. негуманно! :rolleyes: А вы знаете чем змей кормят?.. Типа мышами? :wacko: А ещё КОТЯТАМИ! :ph34r: Так что там вы про мотыль говорили?  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня скалярии только мотыль едят(. Сушку видят, но они не способны ее есть. Вроде хищники, а кроме мотыля еще немного едят сушеную ряску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, пожуют чуть-чуть и отстанут от нее. Вот живородки махом все за них съедают. Может просто не успевают... Обычные разноцветные чипсы. Все рыбы, которые были у меня, ели их

Попробую заснять завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде-навроде...

Не берите корма на развес. Во-первых, неизвестно точно ли это Тетра, может что-то китайское. Во-вторых, неизвестно, что в составе, может это корм для другого вида рыб. В-третьих, неизвестен срок годности. Вам нужна проблема из трех неизвестных?

Потом будете думать, отчего у рыбки заворот кишок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитала я ветку эту, и сейчас тапки в меня полетят от того, что сейчас напишу... Петуха кормлю только сушкой! Потому как вообще не доверяю я живым кормам. Ни замороженным, ни, тем более, живым. Была пара инцидентов после живых кормов. И могу сказать, что петух от этого ну никак не страдает! Да, кормлю всех сушкой. Правда, разнообразной и качественной. Максимум, что могу дать когда-никогда - это заморозку артемии и только потому что она солоноводная, а это значит, что меньше заразы в ней может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оля, я первый тапок в тебя пульнул.)) Уворачивайся как в Матрице)))

 

 А то, что на фото (развес) точно не тетровские чипсы. Прям 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитала я ветку эту, и сейчас тапки в меня полетят от того, что сейчас напишу... Петуха кормлю только сушкой! Потому как вообще не доверяю я живым кормам. Ни замороженным, ни, тем более, живым. Была пара инцидентов после живых кормов. И могу сказать, что петух от этого ну никак не страдает! Да, кормлю всех сушкой. Правда, разнообразной и качественной. Максимум, что могу дать когда-никогда - это заморозку артемии и только потому что она солоноводная, а это значит, что меньше заразы в ней может быть

 

Я гурамей и расбору кормлю только сушкой. Мотыль пробовала им давать, они тупят и не понимают что с ним делать )))

и ничего, нормальные растут и хорошо себя чувствуют.

 

Петухов - тоже чаще всего сушкой, мотылем иногда, когда для золотух размораживаю.

 

А вот золотушки мои очень любят мотыль ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно посмотреть на рыбу с сушкой и на нее же с мотылем, чтобы понять разницу.

Из-за двух Петь дома теперь мотыль всегда. Соответственно, и остальные стали тоже его получать гораздо чаще. Было раз в неделю и то только заморозка, теперь в большом аквариуме раза два свежий живой, один раз заморозка, два - разная сушка, один - циклоп.

Пети только на мотыле, другим

лабиринтовым тоже мотыль стараюсь давать еще чаще, чем остальным.

Мотыль промываю на сетке.

От сушки пучит голубых неонов, они начинают плавать рывками и клевать носом.

Элеотрисы сушку не любят, едят только с большого горя, сейчас повеселели и округлились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти что только его и едят, сушку может в неделю раз. Вообще, макроподы это чудо, конечно. Выпрыгивают за мотылем из воды, снимают с пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×