Перейти к содержанию
khromina

Кормление аквариумных рыб мотылем: правила, советы!

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, не знаю... Мой петух бодр, весел, здоров, без проблем м пищеварением и очень красив! Никаких минусов от сушки не наблюдаю уже почти год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, из этого совершенно не следует, что все так и что так же окажется со следующим. А Вашему пете разве год? Мне казалось, апрель или май.

И расскажите пжл, какие проблемы были с мотылем и почему Вы уверены, что они были связаны с мотылем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как у кошковладельцев, вечный холивар сушка или натуралка )))

 

на мой взгляд, корм Бетта от Тетры - вполне хорошая сушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коты, кстати, у меня на сушке+консервы кошачьи.)) Но они и не едят мясо сырое если им дать. Если бы ели с таким удовольствием, как рыбки мотыль, кормила бы мясом, мне не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я котофф только сушкой кормлю. Потому что мясу магазинному не особо доверяю.

 

а с рыбками, мне прикольно как золотухи едят мотыль. У них такой сразу ажиотаж, ни на какой другой корм такого нет )))  И петух тоже любит. Второму еще не пробовала давать мотыля )

Хотя вот заказала Coppens, жду - посмотрю как на него будут реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и у меня у всех так же. Считаю, что у рыб не так уж много радостей в аквариумной жизни чтобы лишать их мотыля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Петька у меня январский. Я ж и говорю - ПОЧТИ год. А с живым кормом были проблемы не с петькой. С ним, да и с другими, уже перестраховываюсь. Ну нет у нас качественной заморозки! А живой на птичке - вообще мрак. А проблемы - было дело, когда на фоне кормления мотылём была вспышка бактериалки внутренней. Лечились долго, но успешно, слава богу. Уж не знаю, мотыль или нет, но есть основания предполагать. Потом откуда-то сосальщик жаберный взялся. Вот откуда??? Может, всё это и совпадения, но что-то они мне закономерны. Вот не кормлю в 120 л живыми кормами вообще, только сушка - и хоть бы одна болячка была за год! А там, где живой корм присутствовал - бывали случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Ничего себе. У меня раньше все были только на сушке, не заморачивалась. А сейчас работаю возле большого зоомагазина где всегда свежий мотыль. Там же и заморозку беру. Сама пока не морожу, но надо бы начать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная темка, но все сразу заговорил о мотыле, но не обратили внимание что Наталья назвала его белым, а так в свое время аквариумисты часто называли коретру, кстати тоже личинка комара. 

Ну а так для общей информаци, мотыль это личинка комара звонца, обитает в верхних слоях крунта водоемов, коретра - комара перестоусого, обитает в стоячих водоемах в толще воды, оба вида нам неприятностей не доставляют ибо не кусаются.

И мотыля и коретру я заготавливал и замораживал, выкладывал на плену и скатывал в  толщиной с карандаш этакую колбаску с концов завязывал и в морозилку, (легче отламывать необходимые порции). А из лечинки комара обыкновенного, и вылупляются те гады которые заставляют лупить себя по все частям тела, ну и во времена отсутствия фумигаторов не спать, а бегать по квартире с пылесосом в погоне за этим гадом. :), причем личинки тоже являются хорошим кормом, хотя массово его не добывал чисто на кормежку, по причине (чтоб с пылесосом не бегать), в аквариуме процесс окукливания и вылета комара ускоряется. Ну а так лечинка серого цвета дышит в отличии мотыля и коретры, атмосферным воздухом, обитает во всех лужах и болотах, а также в бочках у дачников если стоит та бочка долго с водой.

Ну а рас разговор о кормах не могу не упомянуть трубочника, это близкий родственник червя земляного, обитает часто колониями в силно заилинном береговом грунте в этакой жиже, его моризить не стоит, после разморозки превращается в сопли. го часто продают на птичках(ну или продавали, сейчас просто не знаю лет 15 не был) Вот при покупке надо быть внимательным к качеству трубочника, смотреть надо на его цвет  и наскоко он живой. Если цвет однородный розовокоричневатый и при дотрагивании кучки трубочника он сжимается, значит хороший. Но промывать его все одно нужно. 

Ну и коснусь земляного червя. сразу пока не забыл НАВОЗНЫМИ ЧЕРВЯМИ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ. Земляных я собирал после ливней когда они сами вылазят, быстрей выходит у таких содержимое кишечника. Кормил цихликов и золотых. С заморозкой не экспериментировал.

Ну и дафнии. Их много видов этих и живьем хорошо давать и морозить. Циклоп- массово чтоб заготовить впрок я его не встречал, хотя ловить ходил регулярно, не столько его, как его личиночную стадию. 

Опережая вопрос зачем такие сложности, отвечаю что из сухих кормов тогда были в продаже сушеная дафния, и сушеный гамарус (это рачок бокоплав).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда размораживаю блистер покупного замороженного мотыля, там попадаются червячки красные сочные и серые тощие, совершенно непривлекательные. Последних выкидываю. Отнимает много времени, но рыбс дороже.

Правильно делаю, или этот брак тоже необходим для разнообразия и несет питательную ценность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда размораживаю блистер покупного замороженного мотыля, там попадаются червячки красные сочные и серые тощие, совершенно непривлекательные. Последних выкидываю. Отнимает много времени, но рыбс дороже.

Правильно делаю, или этот брак тоже необходим для разнообразия и несет питательную ценность?

Нет выкидывать не надо просто серый по возрасту до красного не дорос, еще бывают зеленоватого цвета, видно тоже возрастное, и смотря чем питается

Спасибо, Альберт!

Очень интересная и подробная информация.

Рад что понравилось, хоть и инфа в кратце написана, писатель с меня плохонький, да и тыркаю в кнопки долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз мое повествование о кормах понравилось, решил добавить, ведь не токо живыми кормами пользовались во времена когда о кормах Тетра слыхом не слыхивали , и видом не видывали. Просто для тех кто пришел в это увлекательное занятие недавно, во времена всех апгрейтов, аквахимии и т.д., чтоб немного представить могли через что прошли аквариумисты.

И так. Приходилось стоять у газовой плиты и варить комбикорм. Не удивляйтесь именно так. А сбор ингредиента, а именно крапивы начинался в когда листья еще не задубели, потом высушивалась. Второй ингредиент это пшенка, Третий это сушеная дафния и четвертый - сушеный гамарус.

Ну а теперь как это готовилось. Пшенка варилась, затем в промывалась под краном в мелкой капроновой сетке, затем добавлялась дафния и гамарус примерно 50% каши 50% дафний с гамарусом, и поливалась вода ибо сухой корм впитывал воду и мешать было плохо, затем всыпалась перетертая сухая крапива(перетертая до разной фракции и мелко и покрупней) пока изначальная смесь не принимала темно зеленый цвет. Затем раскладывалось все по пакетам, прижималось для придания формы пластины и в морозилку. Изначально готовил для золотых (красная шапочка), потом выяснил что с удовольствием трескают эту кашку и другие рыбки копошась на дне и выбирая то что больше по вкусу, сомики Анцитрусы, тараканчики, крапчатые вобще в восторге были.

А теперь ради юмора ведь аквариумисты не токо мужики, женщин тоже много. И вот женщина приготовила такую кашку для своих любимцев, пришел муж с работы и снял пробу с нового блюда, решив что это ужин :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а чего, пшенка с крапивой и дафнией. Должно быть вкусно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот вопрос по мотылю. Его всё-таки обязательно как-то промывать перед заморозкой? Неделю назад ещё живых червячков дала всем своим рыбкам и всё нормально. Остальное заморозила просто в пакетике, а теперь чего-то побаиваюсь им кормить. Начиталась, что все промывают от разных инфекций там... А он на вид мне нравится больше, чем покупная заморозка, такой красненький))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все промывают. Я вот последнюю партию не промывала. Был очень сухой и чистый. Прям живьем разложила по кубикам и в морозилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как этот кусок почти весь у меня захватил и заглотил один рыб, размораживаю всегда. И еще и разделяю хорошо, чтобы слипшихся не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Таня, это покупной замороженный мотыль - кусок льда. Когда сам морозишь - воды(льда) нет. Только мотыль. И, как раз таки, он не падает на дно, пока не растает.

 

 Оля, этот рыб простудился?))))  Всегда кидаю куском. Размер куска зависит от количества и видов рыбы. Цихлиды разрывают, заглатывают кусками. Пока жуют - остальное падает на дно сомам и т.д. В общем, всегда так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то кинула кусок, он не замороженный был, а просто спутавшиеся червяки, так самец наннокары еще на кромке воды это заглотил, а все остальные могли посмотреть. :) так что пока нанки с пельвиками сидят, приходится червей раскидывать хорошо. А то пельвикам мало чего достается, они кушают как аристократы))) а нанки как свинюки :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для этого спец чашечка маленькая.... набираю воду из аквы и туда червяков... если живые то распутываю, если заморозка там размораживается... и в акву... если надо конкретно кому то то в шприц 20 набираю и ...

И кстати мотыль повышает фосфаты PO4 ( для понижения надо промывать, а потом рыбам...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одно время кидала, не размораживая. Потом почитала мнения, что не понятно, что там за вода для заморозки использовалась. Стала сначала размораживать)

Да и теперь у меня 2 петуха, которых прямо в рот кормлю, чтобы дно пачкалось меньше, а остальное в общак к мелким рыбкам, всем нравится))

Сама морозила первый раз, поэтому с водой немного переборщила... ну что делать, как уж получилось, ничего страшного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, лед - легче воды. Не поверите, он - плавает, а не тонет!!! ))) Я морожу мотыль наоборот с водой, чтобы мноого воды было. (Это как креветок свежих в "ледяную глазурь" замораживают). Кстати, при долгом хранении он не высыхает таким образом.)

Кидаю прямо замороженым. Пока глыбка плавает, с нее червячки и отваливаются. Никто не простудился пока.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз кормила мороженным мотылем в блистерах который. Дала 2 кубика. У меня северумы один см.15-16, другая 13 , четыре подростка севок инирид по см.4-6 и 3 нанакары. Разорвали все в момент, секунд за 30). Ничего не поняла. По мне, так рыба осталась голодная. Клянчат еще что нибудь. Больше боюсь. А вдруг действительно мало этого?Сколько им давать то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может от мотыля насыщение просто не сразу приходит? Как у людей бывает, вроде ешь и ешь, и вроде не очень наелся, а из за стола еле еле)).

Каюсь , все же подсыпала им немного спирулинки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще учтите, если вам поднести блюдо "Овсянка сэр" то тоже не шибко разгонетесь ее кушать, в отличии от вкусненького. А мотыль все таки естественный корм, и для них вкусняшка, вот и раздербанили махом. Не перекармливайте, смотрите по пузику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузики визуально не изменились никак). Буду давать раз в неделю, в след. раз чуть побольше наверное риску, на половинку блистера.

Докормлю этим и попробую сама заморозку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×