Перейти к содержанию
khromina

Кормление аквариумных рыб мотылем: правила, советы!

Рекомендуемые сообщения

Ну самим лучше делать, меньше воды, да и качество мотыля проще отследить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, согласна! Но гадость эта жуткая (((. Читала на одном из форумов, что его на 2 недели кто-то в трихополе мариновал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего гадкого, это не глисты. А нафиг в трихополе мариновать вобще непонятно. Просто промывается, от грязи и остатков растений, выкладываете на материю или газету, так чтоб воды не осталось, потом можно морозить. Тут как удобнее я морозил "палочками" толщиной с карандаш, мой товарищ плоскими пластинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, противные, шевелятся, фу))). Скоро весна, а там и дождевые черви))). Здесь форумчане пишут, что оооочень рыбсам нравятся! Тоже давать буду через немогу))). Огород свой, черви чистые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот с червями возьни больше. 1. кормить можно токо земляными, красными навозными т.с. НЕЛЬЗЯ. 2. Прежде чем кормить необходимо чтоб их кишечник освободился, они нажратые органикой вместе с землей. №. размер их довольно немаленький, точнее длинные, приходилось резать бритвочкой на досочке:). Так что вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, еще гадостней(. Перчатки в помощь)). Резать червя, это конечно только на голодный желудок))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот что подумала еще, он же шевелиться будет, когда его режешь? Не, наверное,я не смогу все же. Хотя и намного безопаснее в плане болячек чем мотыль.

Как представила, его режешь, а он вокруг пальца извивается!!!!

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александра! А мы мотыля замораживаем в силиконовые формочки для льда. Выбрали небольшой размер квадратика, купили несколько формочек и красота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо за совет с формочками, действительно удобно! Но мне бы вообще прикоснуться к нему живому перед заморозкой))).

Альберт, а можно червя замораживать на зиму?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одеваете тонкие нитриловые перчатки и брезгливость поубавится)) мы промываем в меееелком сите, водой из-под крана, а из сита в формочки выкладываем большим пинцетом. То есть руками мотыля не касаемся)) хоть мне  и мужу не брезгливо, мы привыкшие)) и в морозилке у нас специально ящик отведён для кормов)) чтобы дети ненароком артемии какой не наелись:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну впринципе можно, токо дело в том что очистить ему кишечник, а это ждать надо когда он прокакается, ну ускорить можно в солоноватую воду,но токо чтоб мелко было иначе задохнется, и то ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да ну, не морочьтесь Вы с дождевыми червями! Вот где противно так противно, да и для рыб неестественно! Мотыль дешёвый, даже нам с нашими "потребностями" ( см. мою подпись) уходит в неделю на 100₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Вик, это самый естественный из всех естественных кормов. Лакомство. Почему после дождя рыба к ручьям подходит и ваще находится в возбуждении и клёв обалденный? Черви плывут в реку! Вкуснятина! Это самый крутой корм для всех рыб, потому-что черви есть везде. И в Африке и в Америке. И дожди то же.)))

 

    А кишечник можно просто опорожнить. Влажный чистый мох и их туда. Пара дней и всё.

   Но я делаю по другому.

   Беру червя пальцами левой руки за "начало" червя, а пальцами правой зажимаю слегка "шею" и веду пальцы вниз до самого конца. Все внутренности недопереваренные вылетают уверенно. Процедуру проводить 2-3 раза. При этом он ещё жив и хочет, чтоб его сожрала акара. Или скалярия. Или ещё кто.

 

:lol::lol::lol:

Самое смешное, что это не шутка.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала, что для аквариумных рыб это как для нас мяса сырого поесть:lol: никакой пользы акромя вреда:lol:

Ну вам, рыбакам, вообще не брезгливо ничего, наверное)) я бы в жизни не дотронулась:wacko: даже в огороде в перчатках не могу их с места на место перекладывать, жду, пока сами уползут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 :lol:

 Представил картину. Все работают, а ты сидишь и ждёшь, когда червяк уползёт.))))) Работяга!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, этот способ вообще))))Хотя и быстро). Ладно, начну с мотыля, дальше посмотрим).

В огороде я с ними спокойно, жалею их, не рублю лопатой, беру и откидываю) А вот резать извивающегося червя , да еще кишечник перед этим опорожнить ему насильно, эт конечно, круто))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра все правильно так и делал, но тут девушки мотыля в руки боятся брать, а ты предлагаешь клизму червячку делать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой насмешили :lol:... а я в детстве специально перекапывала весь огород бабушке чтоб выкопать по больше червей и медведок (капустниц) мне нравилось с ними играть)) я б мож и сейчас червей приготовила, но этого уже муж точно не выдержит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка такая, как ты. Побарабану ей с детства: черви, гусеницы, пауки, ящерицы. Без проблем.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишнее, да не всегда.

 У меня астроноты нерестились только после хорошей червивой)) диеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно мой мангуанец будет червей лопать ? Рыбок жалко на проверку , а так чего тока не кидал ни в какую. К гранулам приучили и все тут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня манагуанцы ели всё.  От чёрного хлеба до червей.  Причём не просто червей, а выползков. Это такие ящурки см по 25-30 с шершавым низом и хвостом-лопаточкой. Ночью с фонариком на огороде насобираю и им. Причём целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Rybac сказал(а):

У меня манагуанцы ели всё.  От чёрного хлеба до червей.  Причём не просто червей, а выползков. Это такие ящурки см по 25-30 с шершавым низом и хвостом-лопаточкой. Ночью с фонариком на огороде насобираю и им. Причём целиком.

Везет ))) Мой не в какую , а баночку покажешь сразу к поверхности с открытым ртом . Будем надеяться не червей ))), может откроют в них инстинкт киллера .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Rybac сказал(а):

Лишнее, да не всегда.

 У меня астроноты нерестились только после хорошей червивой)) диеты.

Вот, вот! От многих такое мнение слышала. Про червя, мотыля....

Я вот и начала кормить мотылем в надежде выяснить, кто же у меня на самом деле))) А то сидят 2 рыбы по 1,5 года , не поймёшь, пара или 2 самца. Один перед другой(другим) крутится, обтрясся весь))), а эта( этот) вообще не поймет, чего надо то)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Rybac сказал(а):

Это такие ящурки см по 25-30 с шершавым низом и хвостом-лопаточко

Во, вот таких я искала всегда, копнешь, за жопку его поймаешь и тащищь из норки, по чуть чуть чтоб не порвать, когда он расслабит мыщцы чтоб сделать вперед движение, а ты его подсекаешь))) шаршавенький, морда розовенькая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ну Юра, а что тут удивительного, мотыль это сироп в шкурке. а чибричек это мясо.:lol: Протеины в чистом виде;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимательная темка про чирвички!:P Вкуууусная!!! Я своему Арканьке купила мороженого мотыля. Просто розовые сопли какие-то:angry:. Может быть попробовать тетровские лакомства в пакетиках? Есть у кого опыт?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:-) Наверное предыдущая хозяйка моих скаляр им мотыля вообще не давала. Я им когда первый раз размороженного бросила, они ТАК удивились! Почти сразу икру отложили. А теперь от всякого сухого корма отказываются.

Когда покупала, был только большой мртыль. Перед кормлением часть червячков режу, чтобы и крупным рыбкам, и мелким удобно было есть. И даю пинцетом, маленькими порциями, смотрю, чтобы все съедали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×