Перейти к содержанию
khromina

Кормление аквариумных рыб мотылем: правила, советы!

Рекомендуемые сообщения

Купила живого белого мотыля, упаковка 45 мл. По совету продавца вылила в аквариум, а там их сотни. Рыбы все слопали, я их такими толстыми еще не видела. Рыб у меня 9, неоны, молли, гуппи. Переедание живого корма насколько плохо?

Как правильно кормить мотылем? Устроить рыбам разгрузочный день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так больше не делайте. Будем надеяться, что они смогут это переварить. Не кормить дня два теперь, а то и три.  Если рыбы взрослые то гуппи два червячка, на молли если крупная очень то 3 можно, неонам по 1му.  Вот посчитайте, и приблизительно столько кидайте. А не всю банку сотнями.

Мотыль — Chironomus plumosus L. Tendipes Thummi.

Мотыль кормить аквариумных рыб

Еще другая крайне любопытная личинка комара. Личинка эта, носящая название мотыля, известна всем любителям аквариума как лучший корм для рыб, а всем рыболовам — как превосходная насадка. Личинка эта имеет превосходный карминно-красный, рубиновый цвет и наполнена вся кровью, содержащей в себе гемоглобин. Тело ее не толще спички и состоит из 12 колец. Она выбирает своим местообитанием постоянно ил, грязь, где змееобразно извивается и из которого делает себе трубку, в которой живет. На поверхность воды она всплывает лишь изредка, да и не имеет в этом особенной надобности, так как дышит жабрами.

Личинки эти имеют своим родителем длинноногого, с перистыми усиками комара — Chironomus plumosus, который в известное время, преимущественно же в начале или середине мая, целыми тучами вылетает из этих личинок и покрывает сплошными массами берега и прибрежную растительность. Величина его от 5 до 6 линий. Грудь зеленовато-серая с желто-бурыми полосками, а брюшко с черными кольцами. Комара этого легко отличить от других, так как во время покоя, выдвинув вперед свои длинные ноги, он то и дело ими подергивает, почему и получил даже по-немецки название дергуна (Zuckmucke). Комар этот совершенно безвреден и никогда не кусается.

Около же середины мая самка этого комара откладывает свои яйца наподобие цепочки и мечет их в стоячие воды, преимущественно с грязным, илистым дном. Яички эти очень маленькие, удлиненные, эллипсоидальные, желто-коричневые. Наружная оболочка их прозрачная, тонкая, но очень твердая и трудно разрывающаяся. Яички эти самка пускает или прямо плавать по воле, или прикрепляет их к водяным растениям. Развитие их происходит в шесть дней, а на седьмой выходит уже наша личинка. Рост ее теперь еще очень мал (попадающийся около этого времени в продаже мелкий мотыль — уже личинка значительно выросшая), но он подвигается очень быстро, и уже в конце июня она достигает почти окончательной своей величины.

Личинка эта делает себе из грязи кокончик, в котором сидит, как в муфточке. Она прядет его, по-видимому, при помощи выделяемых ею нитей, которых хотя по тонкости их не заметно, но которые, как предполагал еще Реомюр, должны существовать, так как, строя этот кокон, она вертит головой совсем так, как все прядущие из шелковинок кокон гусеницы. Кокон по мере ее роста увеличивается.

В таком положении погрузившись в ил, личинка эта живет до весны, а весной, т.е. около мая, происходит ее превращение в куколку, и наступает тот момент ее вылета, который служит причиной того, что нигде в это время нельзя бывает достать мотыля.

Помещенная в аквариум, личинка эта живет долго только в том случае, если грунт будет илистый и слой воды, покрывающий этот ил, будет не выше вершка; в противном же случае быстро превращается в куколку и вылетает. Впрочем, быстрому превращению, быть может, способствует также и температура воды. Вылет этот в аквариуме совершается во всякое время года, и, но всей вероятности, многим из любителей аквариума нередко приходилось удивляться, что у них иногда среди зимы появлялись вдруг комары. Комары эти были не что иное, как вылетевший из личинок Chironomus plumosus.

Под Москвой достать мотыля можно почти во всех прудах и грязных ручьях, но непременно с илистым грунтом. В других же местностях России он встречается не везде, но и там, где его нет, его нетрудно развести. Стоит лишь бросить горсть его в пруд, а вылетевший из него комар не замедлит положить свои яички, и если только грунт илистый и условия для его жизни и развития подходящий, то существование его обеспечено. Подробности об этом разведении будут помещены дальше.

Как сохранить мотыль: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавают веселые ттт.

Вот научил же консультант  :angry:

Как же им индивидуально червяков давать??

А в чем их хранить можно?

Там еще живых дафний продают в такой же фасовке, их тоже поштучно выдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все приблизительно, просто не нужно всю порцию давать за раз при наличии небольшого количества рыбок. Часть дали, а второю в холодильник во влажную тряпку или морозилку. Дафний тоже приблизительно по объему прикинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представила себе картинку)). Я на свои 150 хвостов даю мл 20ть.))

Наташ, Вы один раз отсчитайте кучку и примерно запомните ее размеры.

 

И еще: нес'еденный мотыть закапывается в грунт и из него выводятся следующие формы (например, комары).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представила себе картинку)). Я на свои 150 хвостов даю мл 20ть.))

Наташ, Вы один раз отсчитайте кучку и примерно запомните ее размеры.

 

И еще: нес'еденный мотыть закапывается в грунт и из него выводятся следующие формы (например, комары).

Только комаров нам не хватало)))

Картинка была та еще, полаквариума черви заполнили, я обалдела

Вот и верь после этого продавцам. Раз в день по пакетику, говорит. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А действительно, где-нибудь есть уже пост про сколько какого живого корма на какую рыбку?

Я тоже задумалась  недавно.

 

Может распишем? (те у кого опыт есть :blush: ).

 

Скажем мотыль:

 

гуппи - 2 штуки

ендлер - 1 штука

петух: .. 

и тд

 

Дафнии:...

Артемии:...

 

У меня сейчас как раз артемии - ломаю голову над дозами. Если по эндлерам и неонам видно ещё когда у них животики набиваются, по петуху ничего не видно и непонятно сколько давать :wacko: . А даю я их по одной в пасть каждой пинцентом. Штучная кормёжка :P (ну то есть это кода эндлеры у петуха из пасти не вырывают его порцию :ph34r: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петуху я даю 2-3 штучки мелкого мотыля.

Он конечно бы сожрал и больше. Но мне сказали в магазине, не перекармливать, когда я его покупала ))

 

Золотушкам сильно больше, наверно штук по 10-15  . Но они и размером гораздо больше чем петух.

 

А вот гурами у меня не умеют мотыль есть. Тупят.

Поэтому им не даю нисколько )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МММ.. не знаю, по моему петуху видно, что он по ел, у него живот округляется от 2х червячков.  Мне это не понравилось. По этому я даю один червяк утром и один вечером.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я петуху 5-6 шт мелкого даю 5 дней в неделю. Разводчица сказала (цитирую дословно) "Кормить досыта, и так живут недолго".

Остальным в общем аквариуме сыплю из расчета 3-4 червяка на нос.

Мотыль мелкий.

 

Да, лялиусам тоже даю примерно шт. по 5-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, на упаковке написано мелкий, а не фига он не мелкий, там червяки по 1см в длину и 1мм диаметр.  А когда я брала на птичке и морозила, до сих пор валяется, там мелочь действительно, но он мне не нравится.  А этот в блистерах, его размораживаешь он красный такой, целенький, чистенький,  наверное больше средний он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я петуху 5-6 шт мелкого даю 5 дней в неделю. Разводчица сказала (цитирую дословно) "Кормить досыта, и так живут недолго".

 

Ха, мне наоборот сказали, не перекармливать, тогда проживет дольше и будет активнее )))

Потом сравним, что получится у кого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. А я крупным кормлю. И всю порцию - разом. Чтоб всем досталось.)) Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, тиграм недодают мяса!твой Петя на голодном пайке))

 

Я петуху 5-6 шт мелкого даю 5 дней в неделю. Разводчица сказала (цитирую дословно) "Кормить досыта, и так живут недолго".

 

 

Ха, мне наоборот сказали, не перекармливать, тогда проживет дольше и будет активнее )))

Потом сравним, что получится у кого )

Ога!

Разводчице в целом у меня доверия больше, чем магазину. Петуха кстати сказала кормить только мотылем, сушку не давать.

А вообще вычитала формулу дневной дозы для взрослой рыбы. 5% веса тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нашему магазину у меня доверие есть, он специализированный рыбный, и там фанаты своего дела работают )) Но конечно и они могут заблуждаться в чем-то.

я своему петуху еще сушку Бетта даю от Тетры.  Т.е. у него утром кормежка, либо 2-3 шт сушки, либо 2-3 шт мотыля. В зависимости от того, спешу я с утра или нет. Если спешу - то сушка. Если есть время достать разморозить червяков - то мотыль, и петуху и карасям )))

 

Вот по опыту с котами, к заводчикам в вопросах кормления у меня доверия абсолютно нет )))

 

Про 5% веса забавно. Осталось только аптекарские весы найти, и с точностью до милиграмма взвесить петуха )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла материал по теме. Открывается при копировании в адресную строку.

 

petushok-betta.ru/dostatochno_li_vy_kormite_petushka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, его от двух червяков раздувает как беременного бегемота, такое ощущение что брюхо сейчас лопнет нафиг...((( может у меня черви чернобыльские)))
Я только живым кормлю, заморозкой в смысле, мотыль, Артемия, коретра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! очень полезная статья ))

мой петух на истощенного не похож. Но может, чуть больше его можно кормить.

 

Получается, там человек и сушкой кормит, и червяками, причем 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила бы с радость и дважды, не могу: сматываюсь в рань несусветную, когда весь дом еще спит.

Включая рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила 10 пакетиков, думала, на 10 дней хватит, а, похоже, на полгода закупилась  :)

В открытом виде они долго хранятся?

Научите, вы их в общем холодильнике храните или где? Что-то мои домашние без восторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В морозилке.

А что такого, червяки и червяки. Не какашки же ))

 

До сих пор помню историю, у моей одноклассницы тоже был аквас.

И она купила живой мотыль на птичке, налила в стакан и поставила в холодильник.

Рассказывала ночью пошла к холодильнику за компотом, и чуть не выпила стакан этого мотыля, вместо )) По цвету были похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите в не прозрачный маленький пластиковый контейнер. чтоб не видно было что там, и прикройте на полке в дверце и все.  Мой муж не знает что на двери червяки лежат :lol:


Это если про охлажденку, а в морозилке так в обще без проблем приныкать с глаз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот лежит рядом с рыбой, например...Артемия пахнет, рыба пахнет одинаково)))ничего такого не вижу в соседстве. рыба в смысле которая на сковородку пойдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне он не чем не пахнет, только конечно если совсем его не нюхнуть в притык, а так нет, особенно если блистер убрать в коробочку или малюсенький контейнер.
А вот моей кошке он пахнет, ор начинается. 
Вчера кормила цихлид, подношу на пинцете прям такой смачный моток их, наверное с черешню размером, и тут выпрыгивает морда самца наннокары и с пинцета этот моток заглатывает, который предназначался для всех в обще-то, он ни одного червячка не уронил в воду. :lol:  Это называется в большой семье пастью не щелкают))
Пришлось прям с блистера в воду кидать, чтоб пельвикам досталось тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, я вот тоже думаю, мои кошаки с удовольствием закусили бы мотылем )))

Юль, ты не пробовала кошку угощать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу количества. я сама постоянно в мини панике из-за кормления. то кажется,что перекормила, то недокормила... петуху нужно прямо в рот засовывать еду...нормально ест (вот прямо вижу,что ест - тетра крисп. в хороший день, когда жадины проглоты молли и эндлеры питаются в стороне - съедает по 2-3 шт. Обычно по 1,5. лялиусы по 4-5, рамирезки - по 4.Артемия и коретра замороженная по половине кубика в день на 2 аквариума. мотыль - мелкий, по 5 лялиусам, 3-4 данио, рамирезам и петуху. эндлерам по 1-2.лялиусам прям нехорошо от него было, пузо надувалось как-то, дышали тяжело и я перестала давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас, ну и девушки пошли, червяки им не червяки :lol:

Я эту мерзость не выкидываю только из жадности, достаю в респираторе и перчатках (благо этого добра навалом), кладу ледышку на пакет, как разморозится вываливаю в акву, а пакет и перчатки выкидываю. В них же кровь непонятно кого, мало ли самки комаров у кого кровяку пили :36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то нашел:

Почему личинка комара красного цвета? В крови этого насекомого присутствует пигмент для дыхания — гемоглобин, почти всегда отсутствующий у других насекомых. Этот пигмент красного цвета и просвечивает через тонкую кожицу насекомого. Пигмент через кожу поглощает кислород из окружающей среды и аккумулирует в личинке достаточный запас кислорода. Этим можно объяснить отличную живучесть личинки комара в загрязненной различными примесями воде. В малинке содержится огромное количество углеводов, белка и жиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×