Перейти к содержанию
Svetka

Выбор внешнего аквариумного фильтра к штатному внутреннему

Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый вечер! Имеем аквариум JUWEI 200.  В нем стоит штатный внутренний фильтр. В аквариуме планируют проживать цихлиды средним населением. Подскажите, пожалуйста, какой внешний фильтр приобрести на данный объем к имеющимуся? Аквариум стоит в спальне, соответственно бесшумность в приоритете. И еще, в некоторых фильтрах есть штатное место для UF-стерилизатора. На сколько он необходим? Всем огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите внешник, советую брать максимальный который влезет в тумбу. Мне лично нравятся фильтры Eheim.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите внешник, советую брать максимальный который влезет в тумбу. Мне лично нравятся фильтры Eheim.

В тумбу любой влезет.. а какой нужен по техническим характеристикам для 200 л? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как десятикратную производительность советуют, т.е. 2000 литров в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как десятикратную производительность советуют, т.е. 2000 литров в час.

2000 л/ч не смотря на присутствующий внутренний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, у меня у цихлид стоит Eheim 2028. Но если бы влез бОльший, поставила бы больший. Что значит влезет любой? Eheim 2080 тоже?))

Если тумба стандартная, то туда влезет совсем не любой, да и вообще не каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, у меня у цихлид стоит Eheim 2028. Но если бы влез бОльший, поставила бы больший. Что значит влезет любой? Eheim 2080 тоже?))

я просто не понимаю зачем на 200 литров eheim 2080, даже если он влезет в тумбочку..)) Ведь фильтры подбирают по каким-то параметрам, а не по принципу который в тумбочку поместится...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как десятикратную производительность советуют, т.е. 2000 литров в час.

2000 л/ч не смотря на присутствующий внутренний?

 

Ну вычтите из 2000 производительность внутреннего и подберите ближайший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто биофильтрация пришла от моряков, а у моря все просто: чем больше об'ем фильтра, тем лучше. Поэтому идеальный самп по об'ему равен об'ему аквариума.

До Амано считалось, что эффективный фильтр начинается от 2% от об'ема аквы.

Амано ввел "норматив" от 7-8%, но уж никак не менее 5% минимум.

Так что прикинуть нужный очень просто и ограничивают тут только два фактора: об'ем тумбы и бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний 600, значит еще около 1400 л/час. Но я бы не стал сразу столько бабок вваливать, постепенно бы заселял и наблюдал параметры, может и внутренника хватит. А то в аквариумистике дай волю гуру так они газгольдер для СО2 на крыше поставят, а в подвале насосную станцию и самп на 20 тонн воды :lol:  и каждой гуппехе по отдельной квар банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, если бюджет не жестко ограничен, почему нет-то? )) а внутренника хватит и одного, это тоже верно, и не все вообще с внешниками играются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю так:

Так как я давний владелец ювела на 240 литров. И не всегда был травник. Скажу так.

Подождите. У ювела очень хороший внутренний фильтр. С большим количеством фильтрующих элементов и продуманной внутренней эргономикой. 

я имею в виду разную скорость прохождения воды. Тем самым осуществляется и био-фильтрация.

если вы будете не экономить и строго придерживаться рекомендациям по времени замены фильтрующих элементов, то должен справиться родной фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так думаю. Ювелевского фильтра вероятно хватит, у них хорошие и мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×