Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Оксана, привет!

Все таки лучшие убийцы улиток-катушек это хелены.

А почему у тебя не прижились? Они ж совсем не капризные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот не знаю почему... Вроде ползали, три штуки всего было, но пустые ракушки от катушек исправно появлялись. И тут буквально за пару дней все три пропали! Кроме как на  нитраты грешить не на что. Вода колодезная, по анализу СЭС нитратов больше 160 мг/дм3. Подмена раз в неделю, примерно треть объема с добавлением препарата от нитратов и прочей неорганической бяки. Вода прозрачная, сказать, что что-то менялось - не могу. Прожили у меня недолго - одна примерно пол-года, еще две около четырех месяцев. Катушки плодятся, а эти погибли :(  Даже новых покупать не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня начала эксперимент. На блюдце наложила медных монет - какие нашла в доме: три советских по 3 копейки, одна копейка и царский пятак, здоровенный такой. Аквариум 30 литров. Жители - катушки и гуппи, остальных отправила в отремонтированный 50-литровик (запускала по всем правилам :44:  ). Катушки монеты облизывают вовсю, хочу посмотреть как на них твердая медь будет влиять. Может, хоть частично подохнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки монеты облизывают вовсю, хочу посмотреть как на них твердая медь будет влиять.

Думаю никак. Более того, окись меди опасна и для рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот Оксана неугомонная, то воду дождевую в аквас льет, теперь монетки, как в фонтан бросает :)
Любишь ты эксперименты ! Ждем результатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые "жертвы" уже есть :biggrin:  На блюдце десятка два мелких улиток со вчерашнего вечера вверх брюхом (или что там у них) лежат. Похоже, дохнут практически сразу после контакта с медью. Завтра-послезавтра по плану подмена воды с сифонкой грунта, монеты уберу чтоб нечаянно предоза меди в воде не было. В конце следующей недели опять положу дня на три. Рыбы ведут себя как обычно, посмотрю что еще через сутки будет.

 

Любишь ты эксперименты !

есть такое :biggrin:  Мужу, кстати, тоже интересно стало, выяснял у меня можно ли серебряные монеты в аквариум кидать? У него где-то валяется старинная царская монета, состояние плохое, но для обеззараживания воды сгодится. Пока не рискую, кто-то когда-то мне говорил, что чистое серебро рыбам как раз вредно. Это правда?

 

Была мысля гупей выловить и в 50-литровик к сомам отправить, но потом передумала - там и так тесно. Эх, надо расширяться, а денег свободных нет :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, надо расширяться

Вот и кидай монетки в банку, как доверху надъешь и улиток не будет и новую банку можно будет покупать ))) хи-хи-хи

 

Ты наш экспериментатор!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где ж только медяков набрать? biggrin

 

Вчера вечером сифонила грунт и убрала монеты. Перед тем наблюдала как медь действует на улиток. Как только заползает на монету - вроде ничего. Минут через пять она замирает, потом вытягивает ногу как будто хочет на какое-то возвышение залезть и так с поднятой головой и вытянутыми усами сидит несколько часов. Потом заваливается на бок и гибнет. Лучше всего действовал царский пятак - там 100% чистая медь. Советские монеты такого эффекта не давали, видимо, сплав какой-то на основе меди. За двое суток ликвидировано около 50 улиток. На рыб видимого эффекта не увидела.

 

Как вывод: чистую медь можно использовать для несильной регуляции количества улиток. Под медь ставить блюдце, чтобы удобнее было убирать трупы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои барбусы прям прирожденные охотники на этих паразитов только успеваю ракушки пустые со дна собирать катушки от них даже прячутся до верхушки воды редко кто доползает без потерь)))

вот только увидела это сообщение. Обычные барбусы? Которые две штуки на доллар? shock.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в гупеший дет.сад в 30 литров по незнанию и в целях "уборки" швырнула 3 катушки. Так у меня там теперь виноградник! Накекали они икры - мама не горюй! Рассердилась я и вышвырнула взрослых катух в дальний заплыв по унитазу... Теперь вот думаю как мне эти гроздья собрать... Брат говорит пусть подрастут рыбам скормим но как их потом собрать то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а никак... Я вручную с роголистника икру обдирала, по стенкам ногтями скребла, все поверхности чистила... Итог - ветка роголистника в сомовнике разродилась катушками Теперь и там лазят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!
Много читал про карликовых тетраодонов (желтый тетраодон), которых хлебом не корми, дай улитку растерзать!
Этот вид тетраодонов чисто пресноводный и не требует подсаливания воды! При размере взрослых рыб в районе 3см, можно содержать до 5 особей на 10 литров! )) На креветок ноль внимания, не трогают!
Есть у кого-нибудь эти поедатели улиток??
Забавное видео про них )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, тоже читала, что тетрадонты улиток трескают. На одном нашем сайте их даже из рук в руки передавали: типа у тебя порядок навели, передай другому :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде периодически карликовые тетраОдоны ( не тетрадоны и не тетрадонты) появляются в продаже! Эти малявки спокойно нерестятся в аквариуме. Обязательно их собираюсь содержать )) они реально как вертолеты двигаются ))) апачи )))

Кстати улитки им просто необходимы, так как у тетраодонов есть 4 зуба, которые постоянно растут! Поедая улиток, они стачивают зубы, как бобры об древесину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут интересны Ваши наблюдения за ними, когда их приобретите обязательно напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а красноухие черепахи катушек едят? У меня улиток тьма, а в школе в кабинете биологии две черепахи сидят. Можно кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо за видео :51:

А, что в СПБ - это редкость?!

  

На этом форуме про них информации ноль?

Да нет, в Питере их полно в продаже. Может и есть любители, я как то не интересовалась этими рыбками. У меня ж хелены в 2-х аквариумах прекрасно справились с улитками. Третий аквариум берегу от хелен- таи меланий много, отлично грунт чистят!

 

На нашем сайте про этих рыбок, действительно, информации мало :(

Андрей, давайте , Вы будете первым ? :)

Приобретете рыбок, расскажите о них подробно. Нам будет Ооочень интересно и познавательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом форуме про них информации ноль?

Очень серьёзно думал над их приобретением, но, когда прочёл, что они другим рыбам плавники «на счёт раз» обгрызают, решил воздержаться от этих ребят. По сути надо видовой аквариум держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На этом форуме про них информации ноль?

Очень серьёзно думал над их приобретением, но, когда прочёл, что они другим рыбам плавники «на счёт раз» обгрызают, решил воздержаться от этих ребят. По сути надо видовой аквариум держать.

 

Зато креветок не трогают )) Будут креветки и эти вертолеты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:huh: Sera Snail Ex -у Вас его продают сейчас? Знаю, что их запретили и не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже говорил живу в маленьком городке. В зоомагазинах нет ни чего. Пришлось как обычно бегать, спрашивать и искать по знакомым. Про запрет не знал, в чем причина? Хотя рыбкам не понравилось. После подмены воды и вывода лекарства долго находились в подавленном состоянии. И тяжело дышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуткий яд, негуманность! Все препараты от улиток (cодержащие медь) давно уже не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала своих улиток отдавать в школу на корм красноухим черепахам :) Первый раз долго игнорировали их, а потом начали хрустеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моих улиток с удовольствием на рынке принимают за 2р за штучку, говорят на корм какой-то рыбе (она ещё на плоскую змею похожа). Они у меня маленькие, чёрненькие как в первом сообщении. И плодятся они с космической скоростью раз в 2 недели достаю по 40 штук. Окупают корм) Когда то тоже хотел избавится, мне порекомендовали купить "хищных" улиток. Я их купил но они со временем вымерли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как этот вопрос с недавних времен стал интересовать меня тоже, я перелопатил много информации в интернете и you tube про методы, ловушки и способы. Мои катушки гурманы еще те потому что не хотят бананов, капусту, огурцы и прочее проползая их стороной. Током не пробовал конечно и вкусовые пристрастия понять не могу. Одна хилена раз в пять дней съедает одну улитку, можно посчитать сколько их надо))) и поэтому не готов купить роту) ведь и так много, ловушки sera, jbl и еще пару с Ali express под названием snail trap не дешевые да и работают по одному принципу ловли на приманку по составу похожую на корм для сомиков да и не дешевы. Возникла мысль смастерить самому что то похожее. А мораль вообще проста-любому организму для размножения нужны благоприятные условия если все хорошо в банке они как грибы растут. Поэтому я решил что надо решать с кормом что-то ведь избыток корма и дает богатые условия для размножения плюс биобаланс. Поэтому уменьшу корм для рыбок и смастерю ловушку сам, пока хожу по квартире и думаю что подойдет для основы))) мысль уже есть, может кто делал уже и даст дельный совет. Химию не предлагать уж больно долго я баланс настраивал и рыб подбирал чтоб все сломать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Игорь, привет, а сколько у тебя хелен? Мои 7 штук съели всех катушек! По времени за пару недель примерно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что ловушки мало эффективны. 

Но, все же хотелось бы увидеть твой опыт изготовления и применения ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелен у меня нету, да и не хочу. Катушек тоже дали даром))) теперь жалею что взял.

Хочу вот такую смастерить. Правда будет не так эстетично, посмотрю на деле отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×