Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

Бывает, правда мне повезло и пара попалась, так что у самого теперь штук 10 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только две какие-то странные панцырь как будто проеден, кальция не хватало чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть, пошло разрушение панциря из-за ненадлежащего содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня вопрос к тем, у кого живет Хелена - она контролирует кол-во улиток в аквариуме или истребляет их?

Просто фраза "для сокращения  других видов улиток в аквариуме" в описании этой улитки   меня сразила наповал)))

И второй вопрос. Прочитала, что она хоботом высасывает улиток из ракушек. Тогда получается, чтобы съесть улитку - нужно чтобы она (улитка) выросла?

Просто мои катушки ( которых вижу у себя в аквариуме)  4 мм или еще меньше ( удаляю их руками). В основном вижу их на листочках бакопы ( с ней и занесла их в аквариум). Реже на стенках  - но на них они совсем малюсенькие.

Если я не даю им ( улиткам) подрасти, чтобы размножаться, то появляется ощущение, что сама бакопа их плодит ( :) ) , т.к. все кладки, что увидели на листочках мы удалили.

Размер Хелены не маленький, с трудом представляю, чтобы она могла ползать по бакопе.

Я в растерянности - вроде и нужно ее купить, но с другой стороны - я же не дам катушкам вырастать до размера в 1 копейку, чтобы улитка ими полакомилась, хотя и понимаю, что  частое ныряние руками в аквариум не есть хорошо.

И третий вопрос. Для Хелены нужен мелкий грунт - у меня, к сожалению, он крупный. Сможет ли она в него закапываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых скорее истребляет, катушки даже попрятались видно только пустые панцири валяются.

Во-вторых думаю что совсем маленьких думаю не есть но держит в страхе))) ждет как подрастет.

И в третьих у меня грунт крупной фракции вроде их не стесняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ребята, у меня вопрос к тем, у кого живет Хелена - она контролирует кол-во улиток в аквариуме или истребляет их?

Просто фраза "для сокращения других видов улиток в аквариуме" в описании этой улитки меня сразила наповал)))

И второй вопрос. Прочитала, что она хоботом высасывает улиток из ракушек. Тогда получается, чтобы съесть улитку - нужно чтобы она (улитка) выросла?

Просто мои катушки ( которых вижу у себя в аквариуме) 4 мм или еще меньше ( удаляю их руками). В основном вижу их на листочках бакопы ( с ней и занесла их в аквариум). Реже на стенках - но на них они совсем малюсенькие.

Если я не даю им ( улиткам) подрасти, чтобы размножаться, то появляется ощущение, что сама бакопа их плодит ( :) ) , т.к. все кладки, что увидели на листочках мы удалили.

Размер Хелены не маленький, с трудом представляю, чтобы она могла ползать по бакопе.

Я в растерянности - вроде и нужно ее купить, но с другой стороны - я же не дам катушкам вырастать до размера в 1 копейку, чтобы улитка ими полакомилась, хотя и понимаю, что частое ныряние руками в аквариум не есть хорошо.

И третий вопрос. Для Хелены нужен мелкий грунт - у меня, к сожалению, он крупный. Сможет ли она в него закапываться?

Татьяна, Вы б купили штучек 5 улиток хелен и всё бы сразу поняли!

Что мы вас как маленькую уговариваем и расписывает прелести Хелен )))))

Вы попробуйте завести их и все узнаете сами. После того как все катушки будут уничтожены, можете выловить хелен и отдать или продать.

Хеленам абсолютно всё равно какой грунт и какие растения , их не волнует размер катушек ! Они просто их истребляют любого размера. После того как истребят всех катушек , они с голоду не умирают и не набрасываются от голода на рыб))))

Но... Если Вам нравится собирание катушек руками, то тогда ясненько )))))

PS. Кстати , хелены маленькие по размеру и по сравнению с другими улитонами, я б сказала симпатичные и изящные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Татьяна, Вы б купили штучек 5 улиток хелен и всё бы сразу поняли!

Что мы вас как маленькую уговариваем и расписывает прелести Хелен )))))

Вы попробуйте завести их и все узнаете сами. После того как все катушки будут уничтожены, можете выловить хелен и отдать или продать.

Хеленам абсолютно всё равно какой грунт и какие растения , их не волнует размер катушек ! Они просто их истребляют любого размера. После того как истребят всех катушек , они с голоду не умирают и не набрасываются от голода на рыб))))

Но... Если Вам нравится собирание катушек руками, то тогда ясненько )))))

PS. Кстати , хелены маленькие по размеру и по сравнению с другими улитонами, я б сказала симпатичные и изящные.

 

 

Esta, спасибо.

Вопрос задала не для того, чтобы уговаривали, а  прочитала о данной улитке - что для нее нужно и какой грунт, остального не нашла, вот и пришла сюда с вопросом.

Я уже раз с бух-ты барахты купила и аквариум, и рыбок. Теперь даже по растениям собираю всю информацию. 

Растения не жалко - можно и выбросить, а улитка живая.

Сегодня видимо не мой день -  выразила восхищение по поводу коряжки - посоветовали ветку завести отдельную, задала вопрос -  посчитали - что на уговоры напрашиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ой, ну не знаю.... Растения может и не жалко, можно выбросить. Но они такие дорогие по цене, что денег то уж точно жалко.

 

Я не решила, что Вы напрашиваетесь на уговоры, просто все наши ответы и все Ваши вопросы никогда не заменят личного опыта.

Улитка неприхотливая в содержании, маленькая и неприметная (я помню, что Ваша дочь не любит улиток).

Попроблвать завести её однозначно стоит! Если Вам не понравится, объявление на Авито и вуалая! Нет хелен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попроблвать завести её однозначно стоит! Если Вам не понравится, объявление на Авито и вуалая! Нет хелен )))

 

Наташа, вопрос по улитке ( понимаю, что достало, но много не понятного.

Бакопу все таки я удалила, купила у одного мужчины из травника растения и Хелену. Она была в зип. пакете. Когда выпустили ее в аквариум - увидели, что кончик панциря вверху отколот, ломали голову - серьезно это или нет. Но улитка выпустила "руку" или что это у нее торчит, как перископ и ходко поползла в глубь аквариума. Несколько дней мы ее вообще не видели, ломали голову - жива или нет. За это время на переднем стекле увидела одну маленькую катушку и на автомате ее удалила.

А вечером, наконец таки,  нашлась и наша потеряшка - Хелена  прошествовала по дну с поднятым перископом)

Сейчас сидит на стенке в паре сантиметров от поверхности воды.

Теперь другая проблема - а чем ее кормить???  Из прочитанного:

Они не питаются растительным кормом, не счищают со стенок аквариума микроводоросли. 
Эти крошки питаются исключительно кормом животного происхождения, а если проще — 
другими улитками: катышками, меланиями, грызущими водоросли улитками-ракушками и 
другими разновидностями улиток, которые меньше самих хелен. Они не будут вам чистить дно, 
поедая отмершие части растений, но зато мертвую рыбку или креветку съедят с удовольствием.

Еще в одном месте прочитала, что у девушки в 20-литровом 2 Хелены подъели всех катушек и она пересадила их в отдельную банку, чтобы в аквариуме катушки расплодились.

 

Одним словом - не хочется, чтобы она погибла от голода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если она одна, а катушек много, то в первое время она от голода точно не умрёт :)

 

Я Вам расскажу как у меня: после того, как хелены уничтожили всех катушек , я их специально ничем не подкармливаю, и никто за это время из хелен не погиб. Я своих рыб кормлю мороженным мотылем и сухим Тетра дискус.

И хеленами тоже достается этот же корм. Отлично себя чувствуют и плодятся :)

Не переживайте, им будет хватать остатков рыбьей трапезы.

 

Может ей подружку прикупить ? :) вдвоем им будет веселее справляться с катушками )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены довольно хорошо подбирают остатки корма после рыб, так что не переживайте и не задумывайтесь об специальных кормах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если она одна, а катушек много, то в первое время она от голода точно не умрёт :)

 

Я Вам расскажу как у меня: после того, как хелены уничтожили всех катушек , я их специально ничем не подкармливаю, и никто за это время из хелен не погиб. Я своих рыб кормлю мороженным мотылем и сухим Тетра дискус.

И хеленами тоже достается этот же корм. Отлично себя чувствуют и плодятся :)

Не переживайте, им будет хватать остатков рыбьей трапезы.

 

Может ей подружку прикупить ? :) вдвоем им будет веселее справляться с катушками )))

 

Наташа, спасибо, что ответили. Катушек было немного, а если учесть, что "хеленой" сама работала, то.. :) боюсь, что последнюю тоже я поймала ( успевала убирать их совсем малюсеньких, а из-за маленького объема аквариума  и перенаселения - кормлю рыбок раз в день, так что они роются в камнях и сами подбирают то, что упало, даже сомам не достается, приходится их (сомов) кормить чаще, чем рекомендуют в сети, плюс-   еще научилась своим "пылесосом" со дна собирать отходы между  еженедельными подменами воды)

Рыбки  у меня любят больше замороженный корм, чем хлопья.

 

 Буду надеяться, что с голода не умрет наша красавица, вы меня успокоили.

Насчет подружек ей - уже думали)) По видео и картинкам - нам эти улитки показались достаточно большими :) , а когда купили - она такая маленькая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мы ж Вам всем форумом говорили: она маленькая и симпатичная :)))

 

Честно говоря, если Вы вчера обнаружили на стекле махонькую катушку, то уверяю Вас, есть еще!

И икра еще развешена где нибудь под листьями или на стекле. Катушки - это такие...... Катушки, жуть какие живучие :)

Так что наблюдайте, пишите! Нам интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ж Вам всем форумом говорили: она маленькая и симпатичная :)))

 

Честно говоря, если Вы вчера обнаружили на стекле махонькую катушку, то уверяю Вас, есть еще!

И икра еще развешена где нибудь под листьями или на стекле. Катушки - это такие...... Катушки, жуть какие живучие :)

Так что наблюдайте, пишите! Нам интересно!

 

Как оказалось, Хелена из меня никудышняя)) Катушки еще есть, но.. они уже не чувствуют себя  жителями аквариума))

У меня сложилось ощущение, что они стали играть в прятки с Хеленой )) Вроде увидела одну улиточку - только отвела глаза - нет ее, а внизу по дну важно шествует Хелена ))

Она достаточно шустрая особа )) Перемещается по аквариуму быстро))

Заметила, что ей понравился мотыль - кормила рыбок, часть на дно упало ( рыбки его тоже любят и все  подбирают со дна). Сомики это  уже поняли четко и как только почувствовали, что  дают мотыль - плюют на меня и выплывают подбирать, пока рыбки не съели. Так вот - Хелена успевает их обогнать!  Один из сомиков попытался ее облизать, чтобы она не мешалась под ногами и не ела то, что упало для них. Но не тут то было )) Хелена ему не уступила )) Пока не доела - не сдвинулась с места ))

Наблюдать было за этим очень забавно ))

Рада, что я ее купила ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю над чем смеяться - над улитками или дочкой)) 

Купила с рук на авито аквариум (думала до переезда сомиков пока рассадить), по размерам выходил почти на 40 литров, да еще и все включено (свет, фильтр, крышка) за 1000 руб.

Подвез парень его  к  станции ( пришлось  ехать до Крюково). При встрече сказал, что клеил его для мамы, упакован он был хорошо - и только дома увидела, что  размеры с высотой крышки :)

В итоге - 24 литра с половиной ))

Запустила его  под креветок - дочка их хотела.

Сегодня ездили на птичку, чтобы не  магазинных купить растений и заодно Хелен, т.к. и в этом маленьком катушки ( видимо с мхом занесли).

Купили трех Хелен. Пока пили кофе - дочка волновалась - две в пакете ползают, а одна нет. Говорю ей - успокойся,  видимо у улитки стресс от транспортировки.

Запустили их в аквариум и, пока меняли трубки на фильтре,  высаживали новые растения - на поверхность всплыла  пустая раковинка катушки!!! Хелены активно начали охоту ( видимо были голодные). Так забавно было наблюдать, как одна маленькая катушка залезла на верхушку растения ( не помню название - как газоная травка невысока), а следом за ней ползет Хелена - она просто слоник на этой траве.

Одним словом - переполох полный у катушек.

Но самое интересное было позже - я у себя в комнате у компа, влетает дочка и выдает - "Представляешь,  Хелены  сексятся уже целый час, даже как то неудобно" 

У меня очки с носа упали :lol:

 

Я не в курсе, как это все у улиток происходит ( хотя было на что то похоже :lol: ), но если  появятся маленькие Хелены, то  придется их отдавать в добрые руки )))

Самое интересное - Хелены стали есть слизь, что появилась на коряжке с удовольствием  - вот чего я от них не ожидала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно). А вот я уже десятками закидывал хелен в аквариумы и катушки их "победили". И катушки были пустые и хелен полно пустых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а скажите если купить этих хелен, они инфекцию не занесут в аквариум, от улиток не передаются болячки рыбкам? а то надо бы, но боюсь болячек. Улиток расплодилось много у меня круглые такие, даже не знаю откуда взялись. думала скалярии поедят, нет не хотят. а другие рыбки мои не хищные. и если брать то сколько штук 2 хватит на 180 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хеленки славные! У меня в 180 литрах сидят две штуки, но это явно маловато, хочу еще несколько добавить! Хотя поголовье мелких улиток, кажется, слегка поуменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом) мои 20 хелен уничтожили полк катушек за 3 недели и теперь воруют корм у сомиков. Готов поделиться если кому надо, пишите. Они очень грациозные и красивые но стараются вести скрытый образ жизни более активны ночью. Когда я их покупал хозяйка сказала что у нее бушует вьетнамка и я принеся домой их продезенфицировал в антипаре минут 30. Так что дерзайте если катушки замучили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои две Хелены истребили всех катушек в 132 л довольно быстро, теперь только плодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня узнавала, будут в магазине только в сентябре, подожду до сентября, сколько взять? Достаточно будет 4 штуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятя, вы сильно не настраивайте себя, особенно у кого травник с со2. Кидал более чем 20 хелен в каждый аквас, толку не заметил и пропали они быстро, просто одни ракушки остались. Тетрадон тоже жрал, но когда общая кормёшка не брезговал артемией. В общем пожирателей уже нет, а улиток полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33, а с кем у тебя жил тетрадон? В какой компании? 

Хочу завести. У меня (молли, тернеции, сайки, рамирезки, отики,.... и креветки всякие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок поест думаю, у меня тоже похожий набор: сае, тетры вские, неоны и др. Тетрадон был карликовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот то то и оно. Нам в ближайший зоомагазин завезли тетрадонов карликовых....  очень хочу взять, но именно в  действующий травник. А там креветосы. В интернете, кто что пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветосов поели у меня тетры брюликовые, аж более 300 особей сожрали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вывести улиток при помощи электричества и якобы ионов меди - не возможно!!! По сути, никаких ионов меди добыть таким способом не возможно. Вы просто получаете мини-кипятильник в аквариуме.

 

Олег, возможно!

Не совсем кипятильник, скорее электролизер)

У кроны мала емкость и площадь контактов проводников, по сути смысл этого получить как я понимаю медь в расстворенном виде в воде что есть яд для моллюсков.

Попробуйде в свободное время, разведите медный купорос в воде, потом тоже самое с кроной, только в воду опустите не проводки а например два гвоздя или две отвертки с примотанными проводами, один из гвоздей обмеднится покроеться медью.

Вместо кроны лучше блок питания к примеру на 5 или 9 или 12 вольт, если просто два провода в воду близко расположенных друг к другу начинаеться процесс электролиза с выделением окислителей в воду, если в воде содержатся соли а электроды из платины нержавейки итд... начнет выделяться гипохлорит натрия.

Один из электродов при этом расстворяется в воде, собственно из чего электрод состоит то в воду и получаем.

Ну как-то так, сам этим занимался но в другой теме наоборот  (водоочистки) своих катушек извел сам руками, долго конечно но извел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в очень старых книгах советовали избавляться от планарий. Если бы не написали, то не вспомнил. Электро-удочка блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, спасибо за Ваш совет. Ну я как-то уже не готов экспериментировать с гвоздями. И нужды нет ужо. 

Я проделал эксперимент с кроной и проводами, только потому, что в Рунете есть 1000 и одна статья о том, что это рабочий вариант! Без подтверждения результатов, мне просто на то время, было интересно самому узнать работает это или нет.

 

Не сомневаюсь, гвозди и 220V исправят любую ситуацию :)

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×