Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

@Voffka гдешь я им вальку посреди сугробов найду блин ? пусть огурцы лопают и спирулину. То же мне гурманы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер ладно ....уговорили.....посажу им вальку за корягой ....потом....может быть...

Но по пейзажу валька там лишняя и ежедневно я буду ходить и бубнить напоминая им об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я за вальку не агитирую. Мои ее едят, а Ваши может в ее сторону и не посмотрят, раз уж ануб полюбили.  Придется видимо терпеть их вкус. Я чего только им не давала, а они только вальку, говорят, хотим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер не ну Свет я конечно все понимаю, но анубами как то дороговато боциков кормить :159:вот шо за рыбы то а. Скалкам буцефаландры подавай, боциям Анубы я может тоже икру хочу чёрную а ем кабачковую , поэтому пусть распробывают вальку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте,  а у меня ведь тоже кто-то резоиды Анубов обгладывает. Кто интересно? Боций нет у меня. Птер, анцы, лабео и касатки - из донных. Придется в засаде сидеть!:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к а у меня барбусы и скалки все обгладывают. Спасаю в других аквариумах. Видов 10 растений уже у них убрала. Разозлюсь как нибудь и продам, надоели. :angry: Оставлю одну мелочевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Чёто я не понял. У анубов есть ризоиды? На сколько я знаю, ризоиды служат ТОЛЬКО для прикрепления растений к субстрату. В отличие от корней, которые служат как для "приклеивания" к субстрату, или удерживания растения в грунте, так и для извлечения и транспортировки питательных веществ. 

 Так что у ануба - корни, а не ризоиды. Это ж не мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac А как называется толстый корень, от которого мелкие корни растут? Ствол?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стебель он называется. На нём - листья. А от него вниз - корни. Кать, ты в школу ходила?))))))))))

Извини, шутка.))

А ризоиды чисто для прикрепления к субстрату. У мхов разных и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Rybac сказал(а):

ризоиды чисто для прикрепления к субстрату. У мхов разных и т.д.

+ у водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Rybac сказал(а):

Кать, ты в школу ходила?

Дааавно это было!

Ботанику надо перечитать, наверное!!!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Ботанику надо перечитать, наверное!!!

И зачем нам ботаника, когда ФанФишка есть! Со своей ВИКИпедией и другой научной литературой! А?!! 

Фрагмент о литературе научной, как раз вспомнил... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac юр ты прям зашёл и перевернул мое сознание :swoon:

раз уш внёс замечание, то очень прошу тебя обьяснить почему не правильно называть «фигулинки» у анубов  Ризоидами? Насколько я понимаю эти «фигулинки» (кодовое название до установления корни это или все же ризоид потому что ни че умнее в голову не пришло) служат для прикрепления растения к субстрату и получения питания из вне грунта . Впрочем ровно так же как и папоротники, у которых «фигулинки» гниют при помещении в обычный грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ризо́иды

волосовидные, похожие на корни образования низших растений; выросты клеток в основании слоевища(таллома), служащие для прикрепления его к субстрату.
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия Гл. ред. А. П. Горкин; М.:Росмэн, 2006.)
 
РИЗОИДЫ
 волосковидные или нитевидные образования низших растений и мохообразных, служащие для прикрепления к субстрату и извлечения из него питательных веществ. Имеют более простое строение, чем корни высших растений.

Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.

 

Выделено мной.

Я думаю понятно. Тем более, что выше я это же и говорил. В первую очередь – для прикрепления к субстрату.  Это во-первых. Во-вторых – у низших растений. А анубиас – высшее цветковое растение семейства ароидных. Со стеблем, листьями и полноценными корнями, а не с недоделанными ризоидами, которых у него в принципе не может быть. Ризоиды - прерогатива низших растений, лишайников, мхов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр так википедией и я умею пользоваться. Спасибо за копипаст. Ну а дальше про «фигулинки» анубов очень интересно узнать твоё компетентное мнение. Я в ботанике не сильна, так как профильное экономическое у меня образование и допускаю, вполне могла ошибиться в сложной классификации данного растения . Вот только в чем ошибка не понимаю , основываясь на разнице функционала ризоидов и корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Юр так википедией и я умею пользоваться.

Так чего не пользуешься?)

 И ты правда не понимаешь? Плохо.

Вот здесь есть ответы на подобные вопросы:http://sovietime.ru/botanika-bio-zoologiya/botanika-5-6-klass-1985-skachat-sovetskij-uchebnik

Но могу и своё "компетентное" мнение сказать.)) "Фигулинки" - это корни. А корни отличаются от ризоидов как сом от селёдки. И по строению, и по "функционалу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac юр не понимаю сути своей ошибки правда, поэтому и интересуюсь именно твоим компетентным мнением в частности именно анубиасов и папоротников. Общее понимание о цветковых есть, доступ к литературе так же имеется как на бумажном носители так и в неограниченном доступе в сети. 

Если сравнивать сома и селедку - оба рыбы. Так и в классификации цветковых. Если не сложно, попробуй объяснить своими словами почему «фигулинки» анубиасов и папоротников,  имеющие функционал питание и прикрепление к субстрату нельзя называть ризоидами? Я думаю твоё мнение высказанное будет полезно для моего понимания и правильного понимания других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

фигулинки» анубиасов и папоротников,  имеющие функционал питание и прикрепление к субстрату нельзя называть ризоидами?

Называть то можно, только это несовсем верно). Анибуас - высшее водное растение, причем цветковое, поэтому у него скорее корни, чем ризоиды, кроме прочего ризоиды, как правило, не выполняют функцию питания, а только прикрепления чему-либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл чуточку поправлю «ризоиды выполняют функцию поглощения питательных веществ». Но сейчас уже и мне стало интересно выяснить разницу. Подождём личное мнение @Rybac вроде бы обещал написать простым языком для понимания. Залезла в википедию, действительно про Анубы там ничего не написано, но именно «ризоиды» часто слышу в отношении анубиасов. Тема реально интересная и ни разу не приходило в голову вопроса «а почему».  На форуме у нас есть отличная статья по анубам

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/767-anubias.html

но там этот вопрос не раскрыт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу блин ? выяснила почему у анубиаса действительно не ризоиды а корни ?

для тех, кто так же как и я 3 года была убеждена в том что у анубов ризоиды:

на самом деле это корни и @Rybac правильно сделал замечание. Анубиас относится к высшим растениям. Высшие растения семенные , к которым относится анубиас имеют корни, а высшие растения споровые - ризоиды. Ризоиды исполняют функцию питания первое время , после чего отмирают (это мы можем наблюдать у мхов прикреплённых к субстрату) у анубиасов корни продолжают функционировать и отмирания не происходит. 

@Rybac вот стоило на 2 страницы разводить демагогию и высокомерно в меня кидать учебниками? Я ведь сразу нормально спросила в чем ошибка и объяснила что от батаники далека. Можно было просто на пальцах взять и обьяснить а не делать из этого «я знаю тайну но она умрет со мной а ты не достойна моего объяснения».

@victoriar лайки под ответом Юры как расценивать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юлия _к сказал(а):

лайки под ответом Юры как расценивать то?

 

45 минут назад, Юлия _к сказал(а):

и @Rybac правильно сделал замечание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Фуууух прям от сердца отлегло, а то выглядело как-то иначе. Значит ты тоже знала этот тайный секрет и не смогла просто обьяснить? Разлюбила меня что ли :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезно, я тоже не знала, прям стыдно, только я дальше в своей глупости зашла, я думала резойды это волоски на корнях анубиаса, которыми он приростает к коряге... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  да не за что, всегда готова поделиться «сокральными тайнами» и обсудить интересные вопросы. Я вон 3 года жила в уверенности что раз ануб в грунте не укореняется и корни ему режу по своему предпочтению то это ризоиды. Теперь будим знать, толи ещё будет когда наши детишки в школу пойдут ?

Об интересном. От офтольмалогии так же далека, но обратила внимание на то, что мои дискусы реагируют на цвет одежды. Если к ним подойти в частности в ярко зеленой или ярко красной майке - это вызывает у них панику. Почему так не знаю, но очень интересно. @Alex52 ты не замечал за своими такого? А вот если выбирать одежду пастельных тонов -то реакции такой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, к моим только в маскхалате можно подойти да и то очень медленно.:ap: Шутка. Вообще не замечал, но у меня и одежды кричаще-ярких цветов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 саш тоесть твои все ещё бурно реагируют при приближении? У меня через пару недель диски привыкли ко мне и мужу, узнают и не испытывают стресса. Бурная реакция проявляется только при гостях, но что самое интересное не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Да нет, Юль, не реагируют. Если только дочь мимо пролетит со скоростью метеора. Кстати хозяина узнают сразу. На остальных смотрят свысока - все равно не покормят ну и нечего им глазки строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что вы думаете ? не долго горевали родители и вот что прийдя домой я сейчас обнаружила

1C2BA48B-D02B-465A-8255-9FB99390D518.thumb.jpeg.6b1d74fc2e63fe30baff0310d9044c96.jpeg

получается между нерестами прошло 9 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль это отбраковка, считается не идеальным окрасом рыбы, хотя одно время таких специально выводили но тему зачем и почему я не изучала. Крап может проявляться от неидеальных условий содержания и существуют мнения что крап сходит со временем при нормализации условий. На моих он то появляется то исчезает, но исчезает не полностью 

Вот крап отчётливо виден на этой фотографии

370BD831-6706-4433-BEA3-7E95CBE39D2B.thumb.jpeg.e3645653eb31483fcf6f4c62a2a6ee55.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к спасибок, поняла. Я кардиналов жёлтых брала, на двух был такой крап. Сейчас пропал.

Ух ты! А у этого на фото хвост черный какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фото этой же рыбы сделанное в другой день6E975D21-0B2E-4B44-B937-024C3F5D6426.thumb.jpeg.daadbca77e48708688c47b95f3c79b7a.jpeg

тут крапа намного меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парень, который мне про своих дискусят рассказывал, говорил, что родители чернеют, чтобы на них мальки лучше садились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан я о таком предположении не слышала ни разу. Очень интересно. Попробую поискать информацию по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×