Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

Оль только что звонила по синодонтису девушке (на авито продаёт прям рядышком) она в слезах рассказала, что он съел за неделю 3 барбусов и сейчас высадила в банку. Меня её расстроенный голос напугал и решила посоветоваться все таки тут с вами, так как малавию свою люблю безумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Юль, каламоихт необычный и красивый до безобразия, некая экзотика, но размеры смущают, хотя продавец убеждает о том, что 200 литров ему прям в самый раз, не знаю не знаю, вот и не решаюсь

Юрочка !!!! Привет. Вот кого бы ты выбрал из списка ? Все 3 красавца есть возможность приобрести, но я в расстерянности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям интересно про синодонтисов... Чтоб 3-х барбусов... Это какие ж барбусы и какой синодонтис там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль я вот тоже спросила. Барбусы, как мне объяснили крупные, синодонтис был приобретён в размере 8 см и сегодня съел очередного, на глазах хозяйки. Я так прикинула мои Цихлиды 8-9 см , ведь если по харррактеру он настолько хищный то вдруг полопает? Или тоже все зависит от характера рыбки? У тебя синодонтисы какого размера ? Как на сожителей реагируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я их продала, когда они вымахали под 10+ см. Их трое было, стало тесно в моей банке. С ними жили барбусы-мутанты, сае. И никого, никогда даже не пытались тронуть! Они ночные, днём их вообще не видно было

Я просто не могу представить, какого размера должен быть сом, чтоб барбуса схапать????

Да ну - бред какой-то! Чёт не верю я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот специально полезла в инет за инфой про этих сомов. Да, с мелкой рыбкой они расправятся... Но взрослый барбус - совсем не мелкая рыбка! А африканские цихлиды - идеальные соседи. В природе (правда, в Танганьике) они совместно и проживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юля, которая Мокеева,)) ты видела каламоихтов в устоявшемся аквасе? В живую? Да он бесподобен! Как плавает, как ест, как смотрит на тебя. Я балдею от них. Реликтовая рыбёха. Кстати, мальков Юликов никогда не трогал, хоть и плотоядная рыба. 

 

  Значит так. Я думаю что в плане биотопа ни одна рыба из трёх не подходит.

1. Каламоихт. Ареал обитания Нигер, Конго и притоки. рН 6,5-7,5, жёсткость до 20. У меня живёт с Юликами и Никарагуанскими цихлазомами. Пишут про сложность содержания. Я не заметил. Единственное боится скачков рН. Живёт в "малавийской")) воде спокойно. Обычный уход. Без извилин))). Подмены, фильтрация, чистая вода.

Хоть и не подходит по ареалу обитания, смотрелся бы он в камнях у тебя шикарно.

2. Кукушка. Оз.Танганьика. Тож не попандос)). Смотрится в стайке хорошо. Подрастут - разбредутся, спрячутся. И стайка - много. А оставить 1-2 видеть их будешь редко. Я их держал одно время. И мне не очень понравились.

3. Есть всего 2-3 вида мастацембелов, живущих в Танганьике. Но это огромная редкость. Всё, что продаётся - выходцы из Юго-Восточной Азии. Двольно неприхотливы к параметрам воды. Живут как в мягкой, так и в жёсткой воде. Но есть несколько но... Некоторые виды территориальны и агрессивны. Вырастают довольно крупными и уже мотылём их не удивишь. Кальмар, рыба и т.д. На моих глазах в магазине (я сдуру мастацембела к скаляркам кинул на пару часов) 15-ти сантиметровый мастацембел схватил поперёк 4-х сантиметровую скалярку и в уголок поволок)). Не съел. Маленький ещё. Рот не открывается как надо))). Но скалярке капец. Так что думаю мальков он покоцает полюбому.

  Как-то так. Поэтому я за каламоихта.

  А то - козюльки...))) 

  Кстати, возраст ископаемых останков - 70 млн.лет. Или 80. Точно не помню. Древняя рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои синадонтисы плавали и днем и ночью, как сумасшедшие. Никого не боялись, приставали к цихлидам. Чистить дно даже и не думали, ждали когда жрать дадут и ели с поверхности, перевернувшись кверху пузом. Вообще не понравились, отдала, взяла присосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а чем ты кормишь своего каламоихта? И сколько штук ты бы порекомендовал на мой объём? 1? Или 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Можно и два. Веселей будет.

 

  Сразу брали крупного мотыля и кальмара, креветок. Через пол года я увидел, как стали брать гранулы.)) То есть пол года они питались фактически 2-3 раза в неделю. Потому что в те дни, когда давал хлопья и гранулы они их игнорировали. Хотя я не заметил, чтоб они от этого как-то страдали, скорее наоборот.

  Есть ещё нюанс. Они не барбусы и питаются вальяжно, я бы сказал. Подплывут, унюхают своими, - как это Юля сказала - козюльками)))) и хватают всей пастью, как собаки. Поэтому давать надо сразу много, чтоб пока малавийские разбойники будут плавать с набитыми ртами, каламоихты успели поесть. По крайней мере я так делаю уже много лет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, и ещё. Им не плохо было бы у корней крипты, под оборудованием, положить какой-нибудь плоский камень на бок, домик им сделать.))  Чтоб можно было там спрятаться. Чтобы по началу был меньший стресс. И вообще, яркий свет они не очень любят. А присутствие такого укрытия позволит им быстрее акклиматизироваться. ))

 

 И ещё.))) Чтоб не было щелей в крышке. А то могут вылезти и пойти погулять.)) И найдёшь не сразу их. Где-нибудь в углу засохшими.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух чувствую я начнётся у нас перекорм малавийцев тотальный. С домиком проблем не будет, остался лишний плоский камень - его и приспособим. Но теперь встаёт вопрос о том, что они вылазят. У меня в аквариуме 3 технологических отверстия не закрытых:

1. Дырка в крышке под автокормушку

2. Дырка круглая под крышкой в боковой панели акваса под вывод проводов от техники

3. Дырка в крышке технологическая под авто подачу удобрений

Их нужно полностью закрывать чем то? Были ли у тебя попытки бегства? Очень много пишут о том, что каламоихты прям норовят ускользнуть из акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекорм не начнётся. Я ж не говорю пол кило кидать.)))

 

У меня вылазили из корыта при перезапуске. А так нормально.

Расстояние от поверхности воды до дырки в крышке? На см 10 он прыгать не будет.))) А дырку сбоку под провода можно и заткнуть поролоном каким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера каламоихтов у нас в магазине видела-шикарные рыбы!!! Глаза прям огонь!!! Один ко мне попом повернулся и вялый был, а второй так медленно подплыл и так смотрел, мол "тетенька, забери меня отсюда пожалуйста", прям из головы теперь не выходит, читаю о них весь день. А тут захожу в тему и снова они, видимо это судьба)))

Юля, наблюдаю молча, но получается великолепно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр спасибо за советы, почти решилась, думаю все таки взять ))))

Ир, спасибо, вот тоже набегами второй день про них читаю, и хочется, и боязно, но так или иначе сколько не читай - пока не попробуешь не поймёшь. Смущает пока их рацион питания , кальмарами с креветками кормить накладно ))))) ну и если выползти умудрится будет сидеть пока муж с работы не вернётся ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если хочется змееподобных может макрогнатуса взять? они длинные угри, не очень требовательны, и не убегают :) и шикарно зарываются в грунт :)

 

Аквас получился шикарнейший! очень красиво, единственное одно но, это камни сверху они чуть другой расцветки и сильно выделяются, если правый еще хорошо как переход попадает то левый выглядит немного чуждо (на мой взгляд) вот с ним нужно поиграть немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макрагнатусы убегают еще как, у меня были. И едят конечно не кальмаров, но только мотыля. Причем если вторая моя пара ела мороженного, то первая только живого. Ну и они достаточно привередливые к воде оказались. У меня оба раза при небольшом скачке сразу сдохли. Хотя да, очень интересные создания, любимцы моего мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 штуки живут, сейчас где-то 15-17 см в длину, после 2-х дневной голодовки даже сухой корм подзаглатывают :) хотя да мотыля обожают, я бы не сказал что они придирчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, а давно они у тебя? Я просто возможно пропустила их в твоём составе? Как раз их тоже рассматриваю как вариант.

Про камни - планирую докупить более подходящие, как смогу подыскать. Олег тоже на это моё внимание акцентировал, но нужно подыскивать цвет и форму, так как камни фактурные не так просто их фиксировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня они с 5 см. величины уже год живут где-то. 

 

По поводу камня этого может его просто переложить куда там где пониже гора, мне кажется что даже просто без него интереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во-первых, я думаю Юля уже вымучилась с этими каменьями))). Лучшее враг хорошего. А цвет... Подзеленеют верхние камни со временем и будет норм.

 Во-вторых, макрогнаты да. Бывает едят хлопья, но это о-оччень редко. Мотыль, кальмар. И таки да. Вот они-то как раз у меня и выползали. И не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем кормишь? Попытки к бегству были? Как относятся к остальным рыбам? Внутривидовой агрессии нет?

Эверхниемкамни на самом деле так же являются фиксирующими, за счёт углублений я их устанавливала на выступы нижних камней и благодаря этому не разъезжаются , пробовала переставлять - начинают заваливаться (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
post-599-0-15331800-1478694707_thumb.jpg

post-599-0-87716400-1478694713_thumb.jpg

 

Это были маленькие еще. где-то 1 месяц как у меня. могу вечерком текущих сфоткать если интересно у меня они акулок в длину уже переросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Юр ))))) просто дочка болеет никуда выбраться не могу ))))) а так ещё , думаю, дизайн претерпит изменения, все ещё свербит в ентом месте взять да и переставить. Но и рыбке нужно от таких стрессов пока немного отойти. А то они уже при виде меня обморочно по норам ныкаются и прям слышу как человеческим голосом громко матерятся на тему "опять она сейчас к нам влезет"

Игорь очень интересно, сфоткай плиз

И ещё, есть ли от них какая либо польза окромя красотищи экзотической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ты меня спрашиваешь?

 Кормил. Сейчас не держу. Тоже, что и каламоихты. Мотыль, кальмар, креветки. Ни разу не ели хлопья и гранулы. Но в магазе один раз наблюдал, как один хватал хлопья и я был удивлён.))

  Выпрыгивали часто. А вот мастацембелы - нет.

  И не парься с камнями, мне так кажется. Всё ОК. А то завалишь чё нить.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

убегать никогда не убегали, даже не пытались, но у меня крытый хотя и есть сзади выпуски для фильтров там и прочего. Мотыль да подчеркиваю обожают, так же могут сожрать совсем мальков. у меня они с моллинезиями жили и отлавливали популяции излишние :) буквально моментально. Остальных они не трогают. любимое занятие зарыться по нос в грунт и торчать одним хоботом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь спасибо за инфу. День второй но круг выбора сузился )))) теперь осталось выбрать из каламоихта и мастацембела ))))))) голова окончательно кругом, или взять одного такого и одного такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Можно расскажу.))

  У меня в магазине они всегда плохо продавались. Когда в очередной раз поставщик предложил партию, я сказал, что не надо, т.к. плохо берут. А он: "Это ты продавать не умеешь. Скажи покупателям, что рыбка не прихотливая, никого не ест, и своим хоботком выискивает все какахи и остатки корма на дне, поэтому это самый лучший чистильщик и санитар!" Я говорю, что это ж брехня!. А он - ну и что?

 Вот.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахахаха сиииииииильно ))))))))) хотя странно что плохо продавались. Очень необычные и этакая изюминка аквариума. Или это меня куда то понесло на экзотику, но однозначно хочется. Вот поэтому и ужасно рада, что есть наш форум , и , до общения с продавцом, можно взвесить все за и против и узнать о реальных впечатлениях, а так то да, в основном продавец хороший всегда придумает как втюхать эффектно )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×