Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

Ну они очень специфичные, да, у меня они среди самых любимчиков, очень необычные и красивые, но тут вроде речь и не шла про чистильщиков и санитаров. мелочь пожрут полюбому :) ну как мелось всё что меньше 1-1,5 см. остальных не тронут. А в реальности в чём её прихоть? даже то что пишут что ей грунт желателен подготовленный это неправда они чистяться об декор растения и камни легко. Проверил на себе так сказать :) Хоботок у них чисто нюхать(рыть) помоему, хавальник у них много больше и где-то под хоботком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, годами продаваемая рыба это: скалярии, гуппи, меченосцы, барбусы (тока суматранские!), золотые, неоны и данио. Потому что новичков раз в 10 больше, чем спецов. А новички тока это и берут. Из новичков до влюблённых любителей доживает))) процентов 10. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас продают макрогнатусов мелких. Закодила как-то в магаз - искала акантов, смотрю, моськи торчат из грунта... И со словами "нафиг, нафиг! " пошла дальше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно так, как Юра рассказал, мне и втюхали первых макрагнатусов. Якобы едят все, супер не прихотливы и кладезь, а не рыба. А привезла домой, почитала и ужаснулась. Ели они только живого мотыля, грунт у меня для них былкрупный и они никак не могли зарыться в него и быстро сдохли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак взвесив все за и против и послушав впечатления форумчан, приобрела 2х фантастических красавцев ))))) мои новые жильцы :

Каламоихт калабарский

post-1252-0-37352500-1478714675_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль да ))))) чего то ужасно сильно захотелось чего то экзотического, они шикарны и очень эффектно извиваются. Сидим знакомимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль буду надеяться ему у меня понравится и он выкинет из головы все глупости о побеге ))) а так пока впечатлений море. Очень красивый и дочка в неописуемом восторге, визжит , хлопает в ладоши и не отходит, пока знакомимся, дальше будет видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль они прокарантинены уже в течении 2х недель и убедительно уверили что понаблюдав за ними они здоровы, риск конечно есть, но почему то уверена что их переезд пройдёт хорошо.

Саш муж тут со слезами на глазах каймана выпрашивает, впринцепе купить наверное можно все, за что можно заплатить. Вот сейчас подруге ската присматриваем - вот тут действительно все сложно, как оказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве то понятно, что можно все купить))) Просто таких змей ни разу не видел. Я бы себе завел, мышами бы кормил :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они не кушают мышек))) Мотыль кальмары креветки . Муж поинтересовался когда его я так кормить буду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))))))))) выпустила каламоихтов в аквариум, скрестила пальчики, осталось дождаться утра и понять что дальше нас ждёт. Очень хочется верить в то, что подселенцы не принесут проблем а только радость и восторг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они прикольные. Тоже надеюсь, что статус кво аквариума сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты рисковая. В благополучном аквариуме каждая смена рыб - риск, и серьезный. Да собственно все болячки в 99% от новых рыб и есть. Наверное, к обязательному карантину все приходят только через свои потери. А как ты планируешь им мотыль давать, который мбуне категорически противопоказан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оль про риск знаю, морально готова . Даны гарантии что рыба проверена, поэтому просто доверяю человеку который мне их привёз, я ещё умею верить людям видимо)))) мотыля планирую давать пинцетом в вечернее время, когда Мбуна баиньки ложиться. Тем более в свете последних событий мои мбунцы панически меня бояться )))) допереставлялась я камни свои

 

Видимо у каждого любителя настаёт момент когда хочется внести изменения в состав. Долго не могла решиться, идею вынашивала месяца 2. Ещё с тех пор когда Юра мне посоветовал отказаться от анциструсов и сени (капец скучаю по нему до сих пор). В последний момент не могла решить кого точно беру то ли каламоихта то ли мастацембела, в итоге и те и те ждали пока решусь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, рыб конечно много на свете, но я бы посоветовала не менять состав так часто без серьезных причин, а попробовать с годик хотя бы пожить с теми, кто уже есть. Ттт чтобы все обошлось, лечить от чего-то серьезного врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот состав у меня уже с февраля, съехали анциструсы и вот новые подселенцы. Цихлид своих обожаю, они прекрасны поэтому и подбирала изюминку максимально приближенную к их параметрам и условиям. Тем более были убраны коряги и теперь новые дырчатые камни самое оно для каламоихтов. Конечно не биотоп, но что-то близкое в содержании цихлид и каламоихтов есть, что вселяет надежду на их дальнейшее успешное существование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои каламоихты освоились без особых трудностей ттт. В первые пол часа мбунцы проявили особый интерес к новоселам, долго разглядывали, потом пробовали куснуть, каламоихты деликатно от них отплывали, через некоторое время все присмотрелись к друг дружке и потеряв интерес разбрелись по своим делам))) кто капать, кто в догонялки играть, кто просто еду у меня клянчил. Ночь прошла нормально, все живы здоровы ттт. Красавцы мои не прячутся, красиво плавают. Очень напоминают развивающиеся ленточки в руках у наших гимнасток. Красиво - это просто ничего не сказать. Рыба смотрится в аквариуме просто шикарно, не агрессивна. По кормёжке вопрос очень легко решился следующим образом: в левой части срабатывает автокормушка и Мбуна начинает толпиться в попытках урвать кусочек пожирнее, в это время в правой части кормлю каламоихтов мотылём. Рыбка не пугливая и охотно берет корм с рук. Испугалась только я, когда каламоихт пасть раскрыл (я то думала ротик то маленький, а вот ничего подобного, визжала я от неожиданности , вторая попытка была с пинцета) . А вот и мои красавцы во всей своей красе

post-1252-0-20605600-1478807461_thumb.jpegpost-1252-0-41595500-1478807476_thumb.jpegpost-1252-0-15089000-1478807487_thumb.jpeg

Что самое интересное каламоихты держатся парой, плавают рядышком, зрелище изумительное и завораживает на столько, что остановившись на них поглазеть - забываешь куда шла. При свете не прячутся совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль каламоихты не размножаются в неволе, вся эта рыбка является исключительно привозной. Так что тут никаких неожиданностей меня не ждёт, чему я сильно рада, так как развод и поднятия малька - совершенно не моё . Я их завела так же что бы избежать размножения численности моих цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы змеюки ели прекрасных маленьких беззащитных цихлид!? Я бы им подселила водный аналог Рикки-тики-тавви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, какие прикольные змеюки )))  а сколько они в длину. и в диаметре? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль а что за водный аналог? Очень интересненько, расскажи

Ник они по 20 см , в диаметре с большой пальчик руки. Тело покрыто чешуйками, очень красивый окрас и яркие плавнички у головы. К моему сожалению удачные ракурсы выбирать для фото не умею, более качественные фото можно посмотреть в интернете. Очень любопытное поведение, такие добродушные и милые пока пасть на 180 градусов не откроют ))))))) кормить с руки слабонервным не советую )))) а так безумно фантастически извиваются в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник они по 20 см , в диаметре с большой пальчик руки. Тело покрыто чешуйками, очень красивый окрас и яркие плавнички у головы. К моему сожалению удачные ракурсы выбирать для фото не умею, более качественные фото можно посмотреть в интернете. Очень любопытное поведение, такие добродушные и милые пока пасть на 180 градусов не откроют ))))))) кормить с руки слабонервным не советую ))))

 

абалдеть! ))

А чего, за палец может укусить? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра хватит секретничать, раз и ты знаешь то один из вас должен для нас, несведущих раскрыть этот секрет )))) думаю интересно узнать будет не только мне что там за диковинная рыбка ))))

 

Ник не знаю )))) только знакомлюсь, но для меня было неожиданно видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается, они мелких рыб целиком не жуя смогут заглотить? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелких да, крупных нет. С цихлидами , как мне объяснили, наилучшее для них сожительство. Так как они всего у меня сутки и только осваиваются(хотя с виду уже вполне себе освоились и даже камень выбрали под проживание личный) то однозначно сказать ничего не могу. Первое моё личное наблюдение - рыбка не агрессивная совсем, в момент знакомства с цихлидами никак не отвечали на попытки их куснуть , а просто уплывали прочь. В аквасе есть малёк (странно выживший и подрастающий) он значительно меньше, плавает с каламоихтами и те его не трогают. А вот итоговое мнение можно будет, думаю составить не раньше чем через 3-4 недели, поживем увидим, но мне они очень очень нравятся, на сегодня - я в восторге, вот именно такой изюминки мне не хватало в моей баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×