Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

  Не понял, что значит передержать не вариант? Всмысле, нет возможности?

 Ведро - это мало. Никогда не пробовал. Но много раз переделывал аквасы за один день.

  Уже писал. Последний раз - 1 апреля этого года ( не шутка)).

 Банка 165. Потёк. В 9-00 слил воду по емкостям почти всю. В пластмассовое корыто - 60 литров. Туда рыбу, траву, коряги и фильтр. Накрыл и убрал.

 Спокойно вытащил грунт, промыл его, слил воду оставшуюся, достал все камни. Вымыл, высушил, заклеил аквас. На завтра весь декор установил, грунт засыпал, залил воду и рыб. Добавил воды из-под крана + кипячёной. Всё. Короче полный перезапуск. Фильтр тоже сполоснул, но не сильно. Всё ОК. Все живы и здоровы. И рыба и трава. Грунт и фильтр населяются на потоке очень быстро бактериями.

 

 А у Юли весь объём слит. Целы они будут, к бабке не ходи. ( только чтоб ванна чистая и без химии всякой очищающей была.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем всех экстренно обморочно пересадили. Менять пока ничего не стала, добавила травки кое где. Все живы, единственное уже свет и компьютер настроить не успели - доделаем завтра, поэтому фото пока не выставляю. В любом случае перезапуск конечно вещь сложная и тяжелая, решиться на него действительно ой как непросто и как бы тщательно не готовился и все планировал, в любом случае нужно понимать заранее что форс мажор так или иначе да случиться. Действительно не продумала момент, что муки творчества так подзадержут пересадку в аквариум рыб

Добавила йодинол согласно дозировке , указанной в статье http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец. Потом будешь: там не так, тут не этак. И по новой. Лучше раз сделать и забыть, чем лазить постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня никогда так, как ты пишешь не получается :)))

Раз сделать и забыть.

Утром встану, гляну, что-нибудь передвину :)

И так с неделю, а может и больше )))

Молодец, Юлек:)

Движение-это жизнь ))))

Кто из нас не перезапускал аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет. Никогда не полезу. Только когда форс-мажор, или созрею для нового.))

Кстати, я там немного не правильно написал. Идея о перезапуске у меня зрела в голове месяца полтора. И 30-31 марта я провернул полный перезапуск, уже имея в голове чёткую картинку, надуманную за всё это время. А 1 апреля он лопнул (моя вина). (Кстати, в моей ветке с 165 литрами там всё это написано.) И пришлось перезапускать по-новой. То есть ещё больше суток в корыто рыб и всё ОК.

 

 А Юлька с перепугу уже управилась)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё с какого перепугу, спас шланг и муж бегающий по лестнице с первого этажа на второй с ведрами. В панике всех пересадили, насадили растения и залили все водой за 20 минут )))) так как аквариум аквариумом а доченька у нас ложится спать в 10 ))) вообщем жильцы на месте , лестница в воде, муж против моего хобби окончательно я довольна, вид в аквариуме не очень )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь попробую описать более подробно картину происходящего:

Сижу я на своём любимом форуме уму разуму набираюсь. Муж спокойно читает книжку перед сном дочке и оба попивают вечернее молочко которое очень любит доченька. В общем идиллия полная. Оба уставшие после тяжёлого дня. И тут влитаю я со слезами на глазах и паникой в голосе "они сейчас сдохнут". Муж ничего не говоря молча хватает ведра и начинает таскать наверх, я подключаю шланги что бы параллельно набирать аквас, отлавливаем рыб, вспоминаю что надо насадить растюшки на первое время , что бы поглащала лишние нитриты и нитраты. Дочка ржёт в голос не понимая всю серьёзность происходящего. За нами по лестнице туда сюда бегают 2 кота и мяукают прося пожрать, вот что им приспичило в этот момент ни я ни муж мы так и не поняли, но усиленно через них спотыкались и разливали воду. Оба побили все мыслимые рекорды по скорости. Уложили спать малышку. Муж окончательно выдохся и наконец покормил котов, которые почему то есть передумали и он их порядочно обматерил. И тут снова подхожу я и сообщаю о том, что впринцепе можно было и оставить все до завтра. Вообщем так быстро я ещё никогда ни от кого не бегала ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже за пару часов не получится... Будут муки творчества и тд. Успеть бы за день... Специально для этого случая приобретена пластиковая пищевая бочка на 100 л, но внешник туда не засунешь, придётся в ведре с родной водой гонять, а в бочку засунуть внутренний и аэрацию. Ох, действительно - вынашиваешь план действий, продумываешь всё до возможных мелочей, а кто его знает, как пойдёт? Ну, я за Юлей ,"с парашютом")))

Ну и навела ты шороху!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль очень рада что мой опыт будет полезен и у тебя все пройдёт намного все глаже. На самом деле сразу планируй как минимум 3 дня: 1й день- неспешная подготовка, 2й - муки творчества и советы форумчан, 3й- итоговый перезапуск. В один день все уложить никак не получиться, так как если делать все основательно - спешка ни к чему.

А у меня как запуск - так есть что вспомнить )))) до сих пор ухватываемся с мужем вспоминая как уголь мыли 3е суток , когда впервые раз этот аквас запускали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещала вчера, фото аквариума при свете

post-1252-0-83903300-1477632117_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, но согласен с Юрием коряга тут не к месту :) история с переливом вообще крутяк :) И мне всё так же интересно а что же получился за вид сзади, раз уж аквас двухсторонний то избушка, избушка а повернись ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если поднять центр конструкции см на 10, то коряжка будет в тему. Прибило волной.)) Тока перевернуть её "ногами" вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы траву в один куст собрал. Коряга как то не так лежит на мой взгляд. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, другая сторона без коряги, смотрится лучше..

А если корягой фильтр прикрыть? Может лучше там смотреться будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот, посмотри, может что понравится. Валиснерия пучками неплохо смотрится, корягу сверху на камни можно кинуть.

Мелкая травка тоже хорошо смотрится на камнях, но Цихлиды Ее вырвут и съедят ))))

post-60-0-31173800-1477637989_thumb.jpg

post-60-0-18966000-1477637997_thumb.jpg

post-60-0-49668400-1477638004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После произведённого перезапуска поняла что ужасно не нравится мне мой распылитель. На сегодня использую гибкий длинной 45 см. Сделав перестановку забыла его вкопать под камни и теперь никак не получается его пропихнуть в грунт, так как он гибкий и сворачивается. Какой распылитель вы бы могли посоветовать как не очень шумный и удобный? Вариант распылителя с подсветкой оправдывает ожидания или это ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь поняла, а что посоветуешь? Гибкий под новую гору не пропихнуть, взяла обычный круглый каменный шумит как трактор с ним жить не смогу .

Вот фото после перестановки . Пока это скелет, чуть позднее будут докуплены камни и будут уложены по основанию получившейся горы. Фото было сделано в пятницу после перестановки поэтому мутные, новые пока сделать не могу.

post-1252-0-45138100-1477926088_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально планировалась гора, но так как аквариум ужасно узкий не могла придумать как осуществить свою идею. Спасибо Юрочке (рыбаку) за идею с построением каркаса из кирпичей. Как только найду недостающие камни обязательно выложу фото, должно получиться достаточно объёмно и красиво. От идеи с корягой решила отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой долгий путь поиска гармонии в аквариуме подошёл к концу. Сложность заключалось в том, что , в моем случае, аквариум должен гармонично смотреться с 3х сторон, так как является ширмой. Фактура камней наиболее всего подходит для решения таких проблем. Хочу показать вам и услышать ваши мнения и советы.

Вид спереди

post-1252-0-70497200-1478461856_thumb.jpegpost-1252-0-33307900-1478461875_thumb.jpegpost-1252-0-38544900-1478461887_thumb.jpeg

Вид сзади

post-1252-0-88625400-1478461909_thumb.jpeg

Вид сбоку

post-1252-0-81957700-1478461928_thumb.jpegpost-1252-0-80227400-1478461941_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось :) и действительно со всех сторон интересно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравиться "правый низ")))

Но на мой взгляд, Юля,ты получила два главных камня (в центре). И они находятся в дисгармонии. 

Сделай так, чтобы одни камень был выше другого (главнее). Или раздвинь их, например, правый главный камень сдвинь вплотную (или почти в плотную) в право - убрав щель. А с высвободившимися верхними камнями по играй - например, один кинь на передний план, а другой поставь где-то в левой части. 

Сложно что-то советовать по фотографии, но надеюсь суть ты поняла. У тебя сейчас все хорошо, но получился как бы "олимпийский пьедестал", попробуй убрать этот эффект, выделив один главный камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребят за поддержку. Самой ужасно нравится, но надо что-то доработать со светом. Очень нравится у Оли (флёр) как свет обыгрывает. Но это будет чуточку позже.

Олег спасибо за совет, завтра попробую вытянуть левый камень, так как раздвинуть не получится, камни ставила по естественной устойчивости. Суть идеи уловила, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за похвалу и поддержку. Камни иначе переставить не вышло, ставила устойчивыми сторонами и при попытке что либо поменять камни не становились. Решила оставить ПОКА все как есть, возможно подберу дополнительные камни и смогу несколько изменить левую часть.

 

Параметры воды в норме, никаких скачков не произошло (ттт) хотя была к ним морально заранее готова.

 

Сейчас задумалась над тем, кого подселить к малави, так как сомики съехали и хочется что бы кто-то следил за чистотой и добавлял своеобразной изюминки . Проштудировав наличие в продаже и обитание в Африке хочу с вами посоветоваться кого лучше выбрать:

1. Синодонтис - смущают отзывы о его хищности и поеданию рыбы.

2. Каламоихт калабарский - ну прям сильно очень нравится, этакая экзотика, но смущают размеры

3. Мастацембел арматус - тоже очень нравится, но смущает то, что может выбраться (в руки взять побоюсь в этом случае, как то визуально нравится наблюдать а при мысли дотронуться рукой аш передергивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у меня синодонтисы жили, никого абсолютно не трогали. Тем более, что их, вообще -то, с цихлидами и рекомендуют содержать. Они нерестятся, подкладывая цихлам свою икру. Отсюда и название сом - кукушка. Да и вряд ли цихлид даже пытаться будут съесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×