Перейти к содержанию
solnywko

Хочу завести аквариум с креветками кристалл, дайте советы!

Рекомендуемые сообщения

Да у вас осмос со встроенным бустером прям :lol:  у меня по нулям все...сыплю бустер

Вот, Юль, кажется у тебя и прочитала, что все по нулям и призадумалась))

Это у вас какой-то не правильный осмос и он делает не правильный мед воду!

А тдс метр есть? Сколько показывает?

Такого метра пока нет, муж заказал то ли на ебей, то ли на али, ждём-с.

Сегодня, на всякий случай, ещё раз замеры тестами сделаю! Делала в день установки осмоса, может, что-то изменилось уже.

С одной стороны прикольно, что можно не мешая везде лить, с другой стороны для парогенератора все равно дистиллированную все ещё покупаем.

ПС. Со своими замерами перейду в тему осмоса, чтобы креветок не засорять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!
Сегодня запустила в аквариум две креветки кристалл! Какие они классные! И нагло-смелые! Я думала они забьются под корягу. А они ползают, плавают, прыгают везде, по-хозяйски, и по сому анциструсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось! Сама разобралась как загружать.

post-1858-0-75037700-1481211178_thumb.jpg

post-1858-0-27169000-1481211193_thumb.jpg

post-1858-0-41795600-1481211208_thumb.jpg

post-1858-0-43365800-1481211226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну кислород нужен по любому, Особенно для малька, У меня допустим нет компрессора, стоит оксидатор и фильтр рюкзачок висит, помимо внешника(не знаю правда насколько он эффективен, уровень держу чтоб водопада практически не получалось, есть конечно минимальный какойто зазор над поверхностью воды).Многие ставят аеролифтные фильтры, там и губка как кормушка и кислородом аквариум обогащается.Но мне чего то кажется ,что это не для спальни.Видела видео с Бенибачевской фермы креветочной, у них там дождевалки стоят, над поверхностью, шум такой стоит, там аквариумов куча, гул просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну кислород нужен по любому, Особенно для малька, У меня допустим нет компрессора, стоит оксидатор и фильтр рюкзачок висит, помимо внешника(не знаю правда насколько он эффективен, уровень держу чтоб водопада практически не получалось, есть конечно минимальный какойто зазор над поверхностью воды).Многие ставят аеролифтные фильтры, там и губка как кормушка и кислородом аквариум обогащается.Но мне чего то кажется ,что это не для спальни.Видела видео с Бенибачевской фермы креветочной, у них там дождевалки стоят, над поверхностью, шум такой стоит, там аквариумов куча, гул просто.

фильтр у меня шёл вместе с аквариумом, в комплекте, 

угловой Dennerle Nano Clean Eckfilter XL

В аквариуме пока две креветки, сом-анциструс и улитки. И есть растения.

В таком случае всё равно нужен компрессор? От растений кислорода маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как бы кислород нужен не тольео креветкам но и бактериямРастения они конечно тоже являются источником кислорода, Но только днём, да и без ЦО2 не так сильно они его выделяют.А ночью всё наоборот, поглащают кислород выделяют ЦО2.Можете даже тэсты сделать на РН перед выключением света и перед включением.Будет разница.Особенно на нейтральном грунте заметно.Хотя конечно для двух креветок наверное это всё не критично.А анцитрус то там зачем?Со временем они довольно мощные вырастают

П.С. я помню, вот у меня на аватарке фотка, это конкурс был новогодний, ёлка там снеговик,дракон(год дракона был), два месяца растила.И на финальной фотке должен был быть "дед мороз".А всё это тоже в креветочнике дело располагалось, ох там мне шороху навёл когда я его туда запустила,Вообщем без него всё прошло, пришлось вылавливать

post-1063-0-61971200-1481573484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А анцитрус то там зачем?Со временем они довольно мощные вырастают

 

Да просто он был первопроходцем в новом аквариуме, пересадила из старого. Пока тут и остался. Без него будет совсем скучно. Креветки попрятались. Первый день только рассекали вдоль и поперёк. Я не знаю нормально ли такое поведение (что попрятались). Та, что поменьше выползает во второй половине дня и вечером. Ту, что побольше я не вижу третий день. :( Читала, что они меняют панцирь при переселении, но вот сколько дней они растят новый - не нашла. И собственно не вижу ни панциря, ни креветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы в полной мере любоваться этими созданиями, в акве их должно быть не менее 50!

Тогда половина будет на виду. 

Если параметры в норме, покупайте штук 10-20.

Анцитруса долой из банки!

Лишний он там.

Когда кормить будете креветок, он мешать им будет. Да и пока он там, вы и этих двух тоже редко будете видеть. 

Я по своим понял, что не любят они соседей. Только улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы в полной мере любоваться этими созданиями, в акве их должно быть не менее 50!

Тогда половина будет на виду. 

Если параметры в норме, покупайте штук 10-20.

Анцитруса долой из банки!

Лишний он там.

Когда кормить будете креветок, он мешать им будет. Да и пока он там, вы и этих двух тоже редко будете видеть. 

Я по своим понял, что не любят они соседей. Только улитки.

У нас креветки кристалл по 200 р. 10-20 штук - это 2000-4000 р. На такие траты хотелось бы пойти только при условии, что они точно выживают в новом аквариуме.

На счёт сома - я готова была убрать его в первый же день заселения двух первопроходцев-креветок, но по-скольку в первый день они чуть не танцевали на нём, то решила что он им не мешает, пока. Он, точнее это она, пока ещё маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО! Вот это у вас цены!

Жаль далеко, я бы своих продал бы.

При заселении возможен падеж не большой. По разным причинам.

Поэтому и надо брать не менее 10 штук. Да и вы же не будете их при покупке сортировать по полу. А так. из 10 штук не могут оказаться одного пола. Потихоньку расплодятся! Потом еще продавать будете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть конечно сом им и мешает, но по поведению я никак этого не заметила.
Утром они втроём прячутся под корягой, если бы сом им мешал, то мне кажется они бы выползли.
Днём выползают сом и маленькая, и занимаются каждый своим делом, не пересекаются даже. Вот только вторая куда-то делась.


ОГО! Вот это у вас цены!

Жаль далеко, я бы своих продал бы.

При заселении возможен падеж не большой. По разным причинам.

Поэтому и надо брать не менее 10 штук. Да и вы же не будете их при покупке сортировать по полу. А так. из 10 штук не могут оказаться одного пола. Потихоньку расплодятся! Потом еще продавать будете!

Да цены такие... Москва  :( Точнее ближайшее Подмосковье. Интересно у вас в городе почём? Ну посмотрю пока за этой, потом докуплю, всё равно пока болею, не до магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не собиралась останавливаться на двух. И мне говорили давно в магазине, что чем их больше, тем они смелее, но мне бы хотелось убедится, что они хотя бы могут здесь выживать. Вот не знаю сколько выжидать? Неделю? Две?
Недавно посмотрела свои записи из другого аквариума, тогда, когда мы купили красных кристаллов, 3 штуки, так вот одна из них прожила 2 месяца в том аквариуме. Но потом всё-таки исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы еще не забывайте, что их век очень короткий. 2 года. Вы же не знаете какого возраста вы купили?

Плюс при повышенной температуре, этот срок еще сокращается.

У меня, до перезапуска, тоже казалось что все плохо. И их очень мало. 10-15 штук насчитывал.

А когда перезапускал креветочник, 40!!! штук выловил. Умеют они, прятаться. Если, конечно есть куда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы еще не забывайте, что их век очень короткий. 2 года. Вы же не знаете какого возраста вы купили?

Плюс при повышенной температуре, этот срок еще сокращается.

У меня, до перезапуска, тоже казалось что все плохо. И их очень мало. 10-15 штук насчитывал.

А когда перезапускал креветочник, 40!!! штук выловил. Умеют они, прятаться. Если, конечно есть куда..

Понятно, спасибо. Ладно, делать нечего, буду понемногу докупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, проконсультируйте, пожалуйста по растениям в воде на осмосе.

В моём первом аквариуме я за два года ни разу не добавляла никаких удобрений, там обычная водопроводная вода, растут неприхотливые растения. И всё потому, что в ювеле рекорд 700 одна единственная лампочка 15 вт (боялась что с удобрениями полезут водоросли, при таком-то свете). Там нет водорослей, потихоньку растут растения, и меня всё (почти) устраивает. Почти, потому что листья анубиаса карликового стали светлые и появились дырочки.
Но вот в новом аквариуме я не знаю как быть. Мне кажется что растениям здесь хуже. И я не знаю можно ли и нужно ли лить удобрения, и какие и в каких количествах. Свет здесь другой. Лампочка 24 вт. Если из 60-ти литров вычесть грунт и корягу, то наверное получается примерно 0,5 вт на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, проконсультируйте, пожалуйста по растениям в воде на осмосе.

Вообще мнений на это счет расходятся.

Кто-то льет, и все нормально.

Другие опасаются.

Я осторожничаю. Все таки, в креветочнике у меня первоочередное, креветки. Остальное как придется.

Ну и к моему удивлению, все хорошо с растениями.

Растут потихоньку. 

С подменой чуть чуть лью аквабаланс тотал мох. буквально 20 капель.

Вы же не чистый осмос льете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Андрей, проконсультируйте, пожалуйста по растениям в воде на осмосе.

Вообще мнений на это счет расходятся.

Кто-то льет, и все нормально.

Другие опасаются.

Я осторожничаю. Все таки, в креветочнике у меня первоочередное, креветки. Остальное как придется.

Ну и к моему удивлению, все хорошо с растениями.

Растут потихоньку. 

С подменой чуть чуть лью аквабаланс тотал мох. буквально 20 капель.

Вы же не чистый осмос льете. 

 

понятно

ну так-то конечно не чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в тему.
Летом совершенно случайно оказалась в Ботаническом саду МГУ. Первый раз за 18-тилетнее пребывание в Москве. Очень интересное место для любителей растений (таких как я ^_^). 
Там в одном из помещений была выставка аквариумов. И один палюдариум. Я конечно каждый рассмотрела, пытаясь запомнить, набраться впечатлений, но над палюдариумом я зависла. Это была копия какого-то озера. Захотелось стать малюсенькой, как в книжке про Карика и Валю, и оказаться там, внутри этого палюдариума. 

post-1858-0-21327800-1481645205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ( и особенно Андрею-Мегалинк), кто помог мне в запуске креветкария своими советами!
Сейчас креветок 23 шт, постоянно вижу около 10 штук, сидят на ветках "дерева", бегают по травке. Когда кормлю, вижу почти всех.
Очень нравится за ними наблюдать! По нескольку раз в день подхожу к аквариуму, сажусь на стул и "медитирую". Вечером муж приходит с работы и также садится "медитировать". Нисколько не пожалела, что заморочилась созданием этого маленького чудного и чудесного мира.

Всех с наступающим Новым годом!

post-1858-0-53161200-1483131955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосом я очень довольна! И дело не только в кристаллах. Раньше на кухне стоял отряд 5-ти литровых бутылок, не говоря уже о том, что их надо купить, привезти и на 15 этаж перетащить. Использовали только чтобы пить. Сейчас использую и в чайник, и для варки, и просто пить, ну и в аквариум конечно. Спасибо креветкам за осмос, если бы не они, ещё сто лет не задумались бы.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот на осмос разбогатею, тоже кристаллов заведу))

Вов, для кристаллов мало разбогатеть на осмос((( Всякие бустеры для осмоса, грунт специальный, добавки, корма.....Я так прикинула - дороговастенько всё это выходит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, постепенно конечно)) несколько месяцев собирать всё необходимое, а потом запуститься, месяцок подождать - и здравствуйте, кристаллы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какой вопрос: во время запуска соль добавлять сразу? Чтобы весь месяц стоял уже с солью? А если для становления баланса гуппей запустить через пару недель, они смогут в этой соли жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да наверное лучше запускайте с солями, чистый осмос там и растения могут загнутся с нулевым гш.Ну а гуппи будут жить, только много лучше не надо.Учитывайте что грунт особенно спец сифонить не рекомендуют креветочнике, поэтому лучше его сильно не засорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×