Перейти к содержанию
solnywko

Хочу завести аквариум с креветками кристалл, дайте советы!

Рекомендуемые сообщения

2. Соль - 1-2

 

3. Добавка Bee3- 1

4. Качественный корм (Ширакура, бенибачи) 0,5-1

 

Дальше помучаю. ;)

 

Соль - это такое Препарат Benibachi Mineral Powder?

Добавка - это Препарат Benibachi Bee3?

Корм - 7 разных вариантов корма бенибачи и все для креветок. Все по 1500 р, хотя в одном 50 гр, в другом 30, есть 20 (если для креветят). Есть шариками, пластинками... Я даже растерялась.
Всё это с сайта aqamix, раз уж магазин "в двух шагах".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"7 атмосфер входное, 6 выходное"(цитата).

Андрей, я правильно понимаю, что нам можно и без помпы осмос брать?

Если на самом деле такое давление, то конечно помповый блок вам не нужен. Ну точнее у атолла это просто помпа. Без автопромывки.

Но честно говоря я сомневаюсь что у вас такое давление.. 7 атм, это же.. мама не горюй. Кран должен вырываться...

 

 

Насос нужен только при давлении ниже 2,7-3 атм, применение насоса при более высоком давлении может привести к повышению давления на элементах системы выше допустимого.

 

Интересно, так ли это?

Что касается атола, может так и есть. Как я говорил, у них тупо помпа. Без компьютера. Конечно я могу ошибаться, но то что нашел на сайте у них, о том и говорю.

Вообще конечно если правда 7 атм, то помпа еще прибавит, уже будет лишнего..  У новой воды защита от гидроудара до 15атм.

 

 

Соль - это такое Препарат Benibachi Mineral Powder?

Добавка - это Препарат Benibachi Bee3?

Корм - 7 разных вариантов корма бенибачи и все для креветок. Все по 1500 р, хотя в одном 50 гр, в другом 30, есть 20 (если для креветят). Есть шариками, пластинками... Я даже растерялась.

Всё это с сайта aqamix, раз уж магазин "в двух шагах".

 

 

Соль - 

http://aqamix.ru/products/saltyshrimp-bee-shrimp-mineral-gh-90g-

Добавка - да.

http://aqamix.ru/products/preparat-benibachi-bee3-30-g 

по корму, много не надо. 

В принципе и взрослые могут есть корм для молоди. Мои лопают только шум стоит за ушами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет минерал повер, это добавка хорошо использовать с би3 помогает линьке.Ну это  как аналог минеральных камней.Соль это салтишримп гш+.Есть и у мосуры реамилизаторы.Но в основном сейчас салтишримп все используют.Сичем реплениш неплохой реамилизатор, но в России почему то не найти.Ну вообщем что подымет показатели  ГШ без поднятия карбонатной жёсткости КШ.Из отечественых я пользую фирмы Амазония, в аквариумах с растениями и неприхотливыми креветками.Но написано что и для кристалов подходит.Добавка Бии3 или Бактерия бии макс, бенибачевские , они в принципе идентичны.ПО инструкции они в принципе рекомендуются при проблемах с линькой и при запусках.Кстати хранить надо в холодильнике, некоторые даже замораживают.Я пользовалась по началу потом перестала.Пропал препарат, вместо приятного запаха стал вонять кислятиной, выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на самом деле такое давление, то конечно помповый блок вам не нужен. Ну точнее у атолла это просто помпа. Без автопромывки.

 

 

Но честно говоря я сомневаюсь что у вас такое давление.. 7 атм, это же.. мама не горюй. Кран должен вырываться...

Кран конечно не вырывается, но вода идёт хорошим потоком. А так без манометра проверить не смогу правду он говорит или нет.

За ссылку на соль - спасибо. А сколько она вообще тратиться будет (примерно) на мои 60 литров? в смысле вот эти 90 грамм на какой срок хватит?

Наиболее выгодный вариант по корму Корм Benibachi Komb Food 50g, написано что подходит всем. Только не понятно почему тогда другие дороже, точнее там меньше грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт соли примерно на 600 литров воды 90 грамм хватит.ну тоесть 60 литров надо сразу вам заремилизовать , остальное только на подменяемую воду пойдёт.Кстати вам тут сильно поможет тдс метр.По инструкции 3гр на 20 литров.Ложка в принципе идёт мерная с препаратом.Но не будете же вы постоянно 20ть или 10 литров строго реамилизовать.А так вычислив какие показание при этом по тдс.Можно без проблем хоть литр воды приготовить.

П.С.Насчёт давления поспрашивайте у соседей.Я когда   покупала, тоже встал этот вопрос.Оказалось сразу у нескольких соседей стояли манометры,Длоя двуконтурных котлов или бойлеров, незнаю вообщем но стоят у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кран конечно не вырывается, но вода идёт хорошим потоком. А так без манометра проверить не смогу правду он говорит или нет.

За ссылку на соль - спасибо. А сколько она вообще тратиться будет (примерно) на мои 60 литров? в смысле вот эти 90 грамм на какой срок хватит?

Наиболее выгодный вариант по корму Корм Benibachi Komb Food 50g, написано что подходит всем. Только не понятно почему тогда другие дороже, точнее там меньше грамм.

 

А как сантехник замерил давление?

 

Соль: менее 1 грамма (точнее 0,75гр) на 5 литров. вот и считайте... очень экономно

3 гр на 20 литров

 

По корму и осмосу написал в л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт соли примерно на 600 литров воды 90 грамм хватит.ну тоесть 60 литров надо сразу вам заремилизовать , остальное только на подменяемую воду пойдёт.Кстати вам тут сильно поможет тдс метр.По инструкции 3гр на 20 литров.Ложка в принципе идёт мерная с препаратом.Но не будете же вы постоянно 20ть или 10 литров строго реамилизовать.А так вычислив какие показание при этом по тдс.Можно без проблем хоть литр воды приготовить.

Спасибо. Про тдс уже знаю, жду с али  :)

А как сантехник замерил давление?

Ну при мне никак не мерил, просто сказал, что знает.

Пыталась допросить его, что может быть давление падает к 15-му этажу. Он ответил, что в нашем доме наоборот вода сверху поступает, то есть поднимается вверх по широкой трубе, потом по квартирам распределяется. Так что к нам почти к одним из первых попадает. Дом 17-этажный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

solnywko

ещё в качестве альтернативного корма можно листики использоввать.Миндаль, грецкий орех, дуб ,крапива,ежевика и тд загатавливайте, сушите , потом кипяточком и в аквариум.У меня есть хорошая знакомая.Она кристалов равзводит вообще не тратясь не на что.Живут в водопроводе, кормит не поверите варёной курицей, помидорами, кабачками, листьями, тыквой.И ничего, в магазинах нащего города часто встречаю её креветок.И на форуме нашем Крымском продаёт время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

solnywko

ещё в качестве альтернативного корма можно листики использоввать.Миндаль, грецкий орех, дуб ,крапива,ежевика и тд загатавливайте, сушите , потом кипяточком и в аквариум.У меня есть хорошая знакомая.Она кристалов равзводит вообще не тратясь не на что.Живут в водопроводе, кормит не поверите варёной курицей, помидорами, кабачками, листьями, тыквой.И ничего, в магазинах нащего города часто встречаю её креветок.И на форуме нашем Крымском продаёт время от времени.

Про листики в курсе, тоже уже прочитала. Немного запасла даже. И даже в свой обычный аквариум пару дубовых добавила. ;)

 

Честно говоря, с разными овощами страшно экспериментировать ( а с курицей ещё страшнее). Это наверное когда много аквариумов можно, ну и когда опыта много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 этажей это же примерно 50 метров, а значит для подъема на такую высоту надо 5 бар ну и плюс буферное, так что вполне реально 7 бар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!
1,5 недели назад запустила аквариум: положила грунт, налила воды 45-50 л осмос и 10-15 из старого аквариума. TDS метра на тот момент не было поэтому ничего в эту воду не добавляла. Потом пришлось ждать когда коряги потонут (никак не хотела большая тонуть, несмотря на варку). Пару дней назад прикрепила немного мха к веткам, посадила чуть-чуть растений.

За это время коряги покрылись белым налётом-слизью, особенная маленькая, она была раньше положена. Прочитала что это нормально. Действительно ли она исчезнет сама?
Собственно вопрос: до какого значения tds метра разводить соль и когда добавлять bee3?
Пока там только улитки обычные, катушки они вроде называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

TDS - 200.

Bee3 добавите в момент заселения креветок.

Спасибо, Андрей! То есть соль уже сейчас можно добавлять?

Как определить когда можно заселять креветок? Можно ли будет сразу покупать кристаллов или кого попроще сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом кого проще замучитесь вылавливать. Если планируете только кристаллов, то не надо больше никого. Запускать не торопитесь, пусть азотный цикл встанет.

Соль добавьте. На след день сделайте замер, и с корректируете. Какую соль взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом кого проще замучитесь вылавливать. Если планируете только кристаллов, то не надо больше никого. Запускать не торопитесь, пусть азотный цикл встанет.

Соль добавьте. На след день сделайте замер, и с корректируете. Какую соль взяли?

 

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+

 

 Андрей, а как узнать когда азотный цикл встанет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое прикольное - благодаря tds метру я узнала, что вода из под крана у нас 132 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестами. Поищите на форуме про азотный цикл.

Соль растворите в литре воды и вылейте в аквариум.

Андрей, Вы имеете ввиду тесты на нитриты и нитраты? Сделала сегодня: нитриты =0, нитраты 4-5 примерно, но там же ещё и нет никого, кроме штук 5 улиток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И аммиак/амоний.

В принципе можно и не заморачиваться тестами. Месяц выждать, и запускайте.

Можно отоцинклюсов. 3-4 шт. Но они капризные. У меня не прижились, умерли через месяц. Ну точнее просто исчезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотный цикл без ничего не станет. Либо залить химии, типа сера нитривек и бактозим. Либо выжимку из действующего фильтра. Либо улиток на время крупных накидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотный цикл без ничего не станет. Либо залить химии, типа сера нитривек и бактозим. Либо выжимку из действующего фильтра. Либо улиток на время крупных накидать.

 Да это понятно, что без ничего не встанет.

Вода была частично взята из старого аквариума, как я уже писала, и улитки там тоже есть (тоже выше писала), и уже крупные  :) , жирные даже я бы сказала, пасутся на этой белой слизи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потом кого проще замучитесь вылавливать. Если планируете только кристаллов, то не надо больше никого. Запускать не торопитесь, пусть азотный цикл встанет.

Соль добавьте. На след день сделайте замер, и с корректируете. Какую соль взяли?

 

 

 

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+

  Андрей, а как узнать когда азотный цикл встанет?

Если есть вода из другого, здорового аквариума, то просто подождите 3 недели. Принимаю что трудно удержаться, но зато не придеться потом гадать от чего мрет живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislavkle1

Никак вы им цвет не улучшите.Нужна хорошая линия креветок ,закреплённая.Тогда в потомстве будет минимум брака, который надо нещадно отбраковывать,вплоть даже до тех которые бледнеют при включении света.Насчёт свежей крови тут тоже не так всё просто.Можно как улучшить линию так и испортить её.Вот для примера у меня были ред фаер из германии.Красные были даже самцы, отбраковка была единичная, практически все отличные рождались.Потом я купила тоже думала кровь разбавить наших местных, тоже красненьких вроде.Но это была не закреплённая линия, так отбирались просто лучшие для продажи .. И пропало дело,Стало больше брака, Отобранные их дети тоже давали уже не то.Так вообщем по концовке дошло до того что из потомства пару креветок оставалось из всего выводка , которые удовлетворяли по цвету..Ну насчёт почты тут такое дело, В Украине была такая компания Новая почта, доставляли за два дня с любой точки .Я получала и рыбу и креветок,  даже кристалов без проблем.Но вот почта России, это как то стрёмно пробывать, непредсказуемы.Только наверное автобусами , поездами если есть прямое сообщение.Я недавно с Ростова вот заказывала автобусом передали.15ть часов и креветки были у меня.

Короче нет смысла отбраковывать из креветочника, если они ща там вперемешку красные яркие и побледнее?

Просто планировал из креветочника вылавливать хреновеньких и в большой аквариум пускать. Таким способом не выведу бледных?

 

Самцы же бледнее самок, как их определить точно? А то отловишь и самки одни будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки и самцы довольно неплохо визуально отличаются, у самки в начале спины видно характерное седло, а так же у них разное строение хвоста, у самок оно массивнее.

 

В любом случае полностью бледных не выведите, во первых поймать в куче одну точно необходимую креветку это та еще затея :) во вторых генетика штука такая что бледнеть они будут постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а есть у вас какие нибудь рекомендации из личного опыта по содержанию вишен, что бы они были более насыщенного цвета?

 

Сам себе отвечу)

Месяц, как добавляю йодинол в банку с вишнями, так у них шкуры насыщенного красного цвета стали и блеск появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц, как добавляю йодинол в банку с вишнями, так у них шкуры насыщенного красного цвета стали и блеск появился.

Ух ты! А в какой дозировке добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первоначально из расчета 1мл на 10л, последующие еженедельно при подмене воды 0,5мл на 10л. Водичка станет чуть коричневатой.

Опечатался !!! 0,5мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас маленький креветкарий, 14 л, там вишни, два кристалла ( решили попробовать), остроносые ( названия не помню), и одна аманка (для аманок уже есть отдельный креветкарий, эту никак поймать не можем уже неделю). Подмены делаем ежедневно 30%, по-другому баланс скачет, сколько в таком случае добавлять йодинола и как часто? Вы бы как делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, у вас баланс скачет из за таких подмен. Вернее он у вас так ни когда не установится. Банка очень маленькая и получается криль просто в воде из под крана сидит постоянно.

 Меняйте как рекомендуют 10% в неделю. Йодинол первое добавление 1мл, последующие при подменах 0,5мл. Отмерять удобно шприцем на 10мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей Мегалинку за то, что помог начинающему и так подробно все расписывал. И другим участникам ветки респект. 

 

Мои заметки по креветкам кристалл:

1. Прекрасно живут в водопроводной - умеренно жесткой траве. Одно но - при таких параметрах не размножаются. При pH, kH, dH далеко за 7мь мои красные и черные кристаллы прожили 2 года. Это я к тому, что в принципе кристаллы не такие уж привередливые креветки. Главное - это чистая вода без азотистых и соседи нормальные.

2. С мелкими неагрессивными рыбами прекрасно живут и ползают. Но что бы их было видно надо брать хотя бы 30 шт. на 50л. 

3. Йодинол для креветок - это благо! Я регулярно вношу йодинол в травник (в проф дозе... лью на глаз - примерно колпачок+++ йодинола на 100л. ежедневно), как добавку калия, профилактику, ну и йод... Так вот замечено, что от него креветки линяют аж на раз два, особенно, если лить завышенные дозы. От сюда быстрый приплод. Вы не представляете сколько у меня сейчас вишен, весь травник кишит ими.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а вы осмос льете или просто отстоянную воду?

Осмос, ради них, окаянных, поставили))). Только я пока не понимаю, в разных осмосах разные показатели? У кого-то в теме читала, что из осмоса течёт практически дистиллированная вода, Kh и Gh по нулям. А у нас Ph 6,5, Kh 1-2, Gh 3. Это нормально для осмоса? Такую и льём, не разбавляем с водопроводной. А в креветкарии только Gh откуда-то 4-6. Но это хорошо, вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас какой-то не правильный осмос и он делает не правильный мед воду!

А тдс метр есть? Сколько показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×