Перейти к содержанию
solnywko

Хочу завести аквариум с креветками кристалл, дайте советы!

Рекомендуемые сообщения

@Таньчик  Да, я проверила pH: по капельным тестам (жбл) - утром 6, вечером 6,5

по pH метру (китайскому) утром 6,5, вечером 7, но к нему у меня доверия нет почему-то

когда опускаю его в воду, его страшно глючит, я перемещаю его по поверхности аквариума в разные углы и он показывает разные цифры, от 6,2 до 6,8 например, при этом я его специально калибрую перед этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Лена, его не глючит. Это собенность измерительных устройств с такими электродами. Замеряется поверхностный потенциал на стеклянной мембране, который естественно начинает меняться при движении жидкости по ней. Требуется некоторое время, чтобы такая измерительная система пришла в равновесие и показала реальные результаты. Рекомендую после погружения в воду делать круговые движения рН-метром, как сахар в стакане размешивается, и следить за показаниями. Если с электродом все хорошо, то показания стаблизируются секунд через 10-15-20. Это и будет реальное значение.

Также имеет значение как часто он используется и как хранится. Указание в китайской инструкции хранить его сухим тоже неправильное. Чтобы электрод был все время в рабочем состоянии его надо хранить в 3-молярном растворе KCl (хлорид калия), а если измерения проводятся редко и электрод был сухой, то его надо предварительно замачивать в идеале в том же 3М KCl, или в чистой воде, в крайнем случае. Вот тогда рН-метр будет измерять быстро и вполне точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это всё меня и парит. Я его купила, чтобы можно было в любой момент измерить, а с ним возня больше чем с каплями.
Когда купила, прочитала в инете, что нужно его хранить хотя бы в том же калибровочном растворе (только не помню уже 6,8 или 4 который), то есть электрод не должен быть сухим. Я отрезала маленький кусочек губки, пропитала его раствором, положила в крышку и закрыла. Там появилась чёрная плесень. :bm:
В другой раз я его поставила в рюмочку с этим раствором, но он же испаряется, что там потом это пш метр показывает непонятно, всё равно надо калибровать.
Поэтому я его храню в сухом виде и иногда достаю, калибрую, измеряю и опять он лежит.
Короче говоря, поэтому и нет к нему доверия, тем более что с каплями он не совпадает. А мне хочется в данном случае больше верить значениям капельного теста. :69:

Товарищи, а подскажите как сделать, чтобы у меня в подписи была ссылка на мою тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko заходишь в подпись. Там есть значек для ссылок,Screenshot_2018-04-06-15-46-53.thumb.png.86820ad48124979286c6b6ac914e9416.png так выглядит. Нажимаешь на него, открывается окно с двумя строками. Screenshot_2018-04-06-15-43-55.thumb.png.7e3e662d3080736553a1f161ed3ec050.pngВ первую вставляешь ссылку, а во вторую текст, как она будет отображаться и нажимаешь сохранить.

Все.)) Если не получится, то отправь мне в ЛС ссылку и текст, я сделаю.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я понимаю почему у водорослей в креветочнике нет шансов.


 

thumb_IMG_0694_1024.jpg

Этот анубиас из другого аквариума, где меня замучил эдогониум.

Так интересно наблюдать - помещаю в аквариум и креветки тут же начинают к нему ползти со всех концов, прям как зомби. Несколько часов и листочки блестят от чистоты. Уже три таких почистили. :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko очень интересная заметка!

Я тоже такое действо наблюдаю, даже, если новое растение без эдогониума, но из другой банки... креветки на него лезут и хомячат с него свои микро вкусняшки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FosterЭто да! Тоже заметила, с любым новым так. Но там быстро почистят и уходят. А здесь прям долго сидят и хомячат, пока всё не до последнего "волоска" не съедят. Аж друг на друге сидят, как при кормёжке, видимо им очень вкусно.

А ещё они очень любят кушать гидрокотилу трипариту, причём не всякие вкусняшки с неё, а сами листья. Если вечером положить приличный пучок, утром будут одни палки. Сидят и грызут листья прям как гусеницы.

thumb_IMG_0582_1024.jpg

Вот тут уже практически одни палки остались. Вдвоём листик доедают. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Эндогониум! Он мне уже сниться... Зато вишни наросло на этой вкусняшке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Лена, классная фотография получилась, как на опушке леса выглядит:51: И лайфхак хороший, сразу хочется банку креветчистку завести :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Елена,а у вас толщина грунта сколько получилась?У вас же Флювал?Вы под грунт лаву не клали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да, грунт у меня флюваль. Лаву не клала. Я пыталась сделать наклон, собственно со временем он у меня и получился. У передней стенки у меня совсем мало, наверное 1 см, у задней наверное 6-7 см, точно не скажу, пока не дома. Когда покупала грунт, хотела купить мешок 8 кг, дно у меня 40х40 см, но в инет-магазине меня отговорили, сказали, что: "8 кг это в литрах очень много и на мою площадь дна мне хватит 4 кг и даже ещё останется". Но когда я засЫпала 4 кг, то пожалела что не взяла 8 кг, хотелось наклон повыше, и впереди получилось тонко. Монте карло этого слоя хватает правда, иногда я там "пылесошу" и всё что в сифон засасывается отправляю к задней стенке, так постепенно получился наклон, а по началу уровень креветками постоянно выравнивался, грунт лёгкий, креветки все шарики лапками перебирают и наклон осыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги! Хочу поделиться с вами интересной, на мой взгляд,  информацией.

Недавно с дочкой ездили в Углич на экскурсию (с её классом). Экскурсовод как обычно всю дорогу что-то рассказывала. И вот проезжая в районе Сергиева Посада, она стала рассказывать об уникальном озере, в котором до 60-х годов прошлого уже теперь века жила водоросль кладофора (мы все её прекрасно знаем), сохранившаяся там (внимание!) с доледникового периода! Озеро называется Заболотское. И это было последнее столь древнее место обитания кладофоры. Начиная с 20-х годов начали вестись работы по осушению болот, находящихся рядом, да и само озеро осушалось.

Примерно в это время об уникальном озере узнал писатель Пришвин, известный любитель природы. Цитата из статьи: "Он развернул настоящую кампанию в защиту озера, опубликовал в газете тревожную статью и привлек на свою сторону учёных. В одном из своих очерков Михаил Михайлович описывает организованную им экстренную операцию на случай гибели озера: переселение кладофоры в другие водоёмы. К сожалению, остается неизвестным, куда именно была переселена кладофора, и было ли это предприятие успешным. Само озеро тогда удалось спасти, хотя его уровень понизился и кладофора со временем все же погибла."

 Статья о Журавлиной родине (которой позднее и стало это озеро) - http://www.craneland.ru/?page_id=142

 А это страница журнала Юный натуралист 1972 года, нашла в инете, тоже об озере и кладофоре.

 

page0040.jpg

В общем, как обычно древний организм пережил многое за 20 тысяч лет, но не пережил деятельность человека.
А как было бы здорово поехать на озеро и взять в аквариум пушистый шарик с такой древнейшей родословной. :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста, грунт dennerle skaper soil идентичен по составу грунтам ширакура или тому же флювалю?
Можно ли будет их смешать (денерли и флюваль, или денерли и ширакуру)? По виду денерли - такие же шарики земли, только мельче чем флюваль, на упаковке написано ph 6-6,5, kh 0-2, но главное что он вроде как питательный, а про флюваль я не знаю считается ли он питательным или нет, и про ширакуру тоже.
Можно ли денерли использовать в креветочнике, когда мой флюваль отработает свой срок?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Здравствуйте . Как у вас с параметрами на флувале? Сегодня сильно меня разочаровал . Стоят рядом два аквариума Один смесь шиакуры и бенибачи запущен 3и года назад (тут на форуме темка есть) и рядом на флувале, меньше года ему. Подмены с одной"бочки".  Особо не меряла последнее время . Вчера засунула ПШ метр тот где шиакура трёхлетний 6,7 . Где флувал 8.3. . Разочаровалась . Больше пользоваться никогда не буду. Жалею что шиакуру не дождалась тогда. Флувала везде навалом , поторопилась . У вас как на нём?, Уменя под ним лавы тонкий слой , уже не знаю , что думать может она .  Хотя соляной кислотой её проверяла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Добрый вечер! С флювалем у меня следующая ситуация: тесты показывают нормальные значения - тест Птеро с шагом 0,2 показывает 6,6-6,8, (скорее даже именно 6,6) даже по вечерам, даже через неделю после смены воды (сейчас специально замерила); тест ЖБЛ с шагом 0,5 показывает 6,5-7 (в ЖБЛевском тесте никогда не могу визуально понять разницу между этими двумя цветами), пш-метр китайский то ли сломался, то ли батарейки надо поменять, не работает он в общем.
Но! Мне кажется у меня креветок стало меньше гораздо, раньше толпы бегали, сейчас в разы меньше, то ли трава настолько выросла и они там сидят все, то ли действительно мало; и они все мелкие, нет крупных и нет самок с икрой, хотя раньше постоянно кто-то "беременный" да бегал, иногда штук 10 одновременно насчитывала, когда поесть сбегались, сейчас ни одной нет. Эту ситуацию мог спровоцировать тот факт, что летом целый месяц я не меняла воду и кормила их изредка (так сложились обстоятельства) и лето было в Москве жарким; возможно какой-то из этих факторов (по отдельности или вместе) повлиял на то, что часть их вымерла. Или может быть всё-таки грунт влияет. В любом случае, я планирую смену грунта на Ширакуру, купила ещё весной, как раз в ноябре 2 года будет, как аквариум запущен. Но старый возможно буду использовать в другом, рыбном, аквариуме, смешав с таким же денерли. Попробую его аккуратненько промыть.
И кстати, есть разные мнения по поводу пылесосить ли такие грунты или нет. Я пылесошу. Аккуратно, по-немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Ну в принципе показатели ПШ в основном важны для выживаемости малька. Взрослые креветки не столь к нему чуствительны . Врят ли из за этого.Списалась с ещё одним креветководом, Говорит тож не очень доволен грунтом полгода у него работал как надо , потом говорит стал постепенно выдыхатся. Я не сифоню. В одном донный фильтр стоит. А в остальных не трогаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот получается, что у меня флюваль пока работает, пш до 8-ми точно не поднимается. Кстати по поводу кристаллов и пш, у меня в другом аквариуме, где пш как раз регулярно 8 (там грунт кварц), сидят кристаллы, я туда отсаживала тех, которые мне по окраске не нравились, так они там размножаться умудряются. Точнее даже так - часть из них выпрыгивает, нахожу сухими на полу, но те немногие, кто выжил при таком пш, ползают себе преспокойненько, 2 раза видела самку с икрой, после второго раза видела одного маленького креветёнка, потом наблюдала как он растёт. Может быть и больше бы выжило, но там рыбки - гуппи, орнатусы, неоны, я думаю они почти всех и съели, пока те маленькие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Чтоб зря не наговаривать , у меня несколько креветочников два на флуфале 12 и 15 литров. Сегодня замерила во втором, он просто с менее нежными креветками, насчёт него не сильно заморачиваюсь. Там 6.5 ПШ держится. Видимо не в грунте дело.Странно конечно , но  Буду искать причину, там где скачут параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, кто будет читать! Перезапустила 2 недели назад аквариум, за месяц примерно до этого коврик из Монте Карло начал всплывать (при сифонке зацепила, точнее коврище, а грунта там был тоненький слой.

вот так это выглядело

thumb_IMG_8086_1024.jpg

Теперь заново выращиваю

thumb_IMG_1237_1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Замучилась я, коллеги, с "бензиновой" плёнкой на поверхности моего креветочника.:58: И даже лили пайп с воронкой не помог. Воронка есть и плёнка есть. И плёнка прям такой толщины, как будто реально бензин разлили. 
И салфетками её убирала и пластиковым стаканчиком, погружая, убираю - через полчаса снова здорОво.
Задумалась я над покупкой заборника, совмещённого со скиммером. Прозрачного.
Есть два варианта: Ista и какой-то GlassPipy. Оба есть на сайте аммания.ру. Только цена на Ista 1620 р, а на GlassPipy 980р.
Не пойму почему такая разница? :huh: На картинке они одинаковые внешне. Может я чего-то не пойму? 
И может быть кто-то использует такой, расскажет как он вообще?
Вроде ссылки уже можно давать?
Иста: http://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/zabornik-vodi-stekljannij-sovmeshhennij-so-skimmerom--dlja-vneshnih-filtrov-12mm
Гласс пайп (на коробке прочитала): http://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/zabornik-vodi-stekljannij-sovmeshhennij-so-skimmerom-dlja-vneshnih-filtrov-13mm

Ну вот чем они отличаются? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×