Перейти к содержанию
kehrypy2

У золотой рыбки раздулось брюшко, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

День добрый, дорогие аквариумисты.

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано и как лечить?

Рыбка активная, несмотря на раздутый бок, пытается плавать, но все равно в итоге переворачивается хвостом вниз, боком раздувшимся вверх, при том не всплывает, то есть может зависнуть на одном месте. Позвоночник как будто искривлен, чешуйки на месте, с другими рыбами все ок. 

Появилось это весьма быстро, еще днем все было окей, а вечером перед сном обнаружил такую картину.  Тк грунт песок кварцевый, камушков для проглатывания точно нет. Стоит ли добавлять соль в воду и сделать массаж? 

post-1-0-27472600-1477573442_thumb.jpg

post-1-0-16302200-1477573445_thumb.jpg

post-1-0-18586900-1477573446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эгегей! Старожилы! )))  Где ж вы, когда так нужно. 

Рыбку пересадил в отсадник, добавил соль 1 ложку без горки (12 гр) на 10 литров и 5 мл метиленовой синей на 10л, усилил аэрацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потерпите, придут золотуховеды, отпишутся.

Кстати, у нас на форуме много тем по перевертышам среди золотух.

Насколько я помню, это связано с питанием.

Пытались поиском воспользоваться?

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были уже темы с раздутыми перевертышами точно, кстати по недостающим вопросам дополните исходную информацию, из того что известно:

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да уж извините, я тоже в болезнях, а особенно золотух не разбираюсь, а так бы давно уже бы подсказала чего.

Но, хочу сказать сразу, для того, чтобы было легче с ориентироваться в вашей проблеме, вернее рыбок, опишите по анкете полностью все вопросы.  Она в заголовке раздела.


Игорь опередил меня на пару секунд, собственное про эту анкету я имела ввиду)) заполните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По интернету можно только гадать, даже самым опытным. А тем более по фотографии, без описания основных параметров содержания рыбы. 

 

1. Часто золотые рыбки наглатываются воздуха, который заглатывают с кормом, с поверхности воды. Может в этом причина. Не кормить два дня. Изменить рацион питания.

2. Внутренняя бактериальная инфекция, воспаление желудочно кишечного тракта.  Соль не поможет. Причины могут быть различными, нужны тесты воды хотя бы... Лечится Сера Бактопур Директор или антибиотиком, например, метронидазолом

3. Проблемы с пузырем. Не лечится. 

 

На данном этапе с учетом обстоятельств советую подменить воду 1/3 части, не кормить пару дней, можно капнуть немного йодинола или метиленовый синий. Если улучшений нет. Пробовать лечить в отсаднике.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды все в норме, делал капельные тесты.

Аквариум 200л, из обитателей 5 золотых и 2 таракашки. 

Кормлю tetra goldfish чипсы. Примерно пол чайной ложки. Раз в неделю ряска/горошек/огурец, раз в неделю разгрузка. 

Фильтр внешник tetra1200, запущен почти месяц назад с добавлением бактерий все как положено. 

Подмена раз в неделю 1/3

 

Не так давно были проблемы уже с рыбками, но все стабилизировалось. Вот тема: http://fanfishka.ru/forum/topic/2185-boleiut-rybki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При хороших условиях содержания, какие то костыли... )))
Проверьте срок годности корма. Купите другой и попробуйте покормить им. 

Какой водой делаете подмены? Параметры мерили?
 
Если в это раз все обойдется... все же склоняюсь к проведению профилактики - TetraMedica GoldOomed. Право после придется восстанавливать баланс.


Пожалуйста, нге прикрепляйте на форум фото с Радикала. Посмотрите, как правильно http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При хороших условиях содержания, какие то костыли... )))

Проверьте срок годности корма. Купите другой и попробуйте покормить им. 

Какой водой делаете подмены? Параметры мерили?

 

Если в это раз все обойдется... все же склоняюсь к проведению профилактики - TetraMedica GoldOomed. Право после придется восстанавливать баланс.

Пожалуйста, нге прикрепляйте на форум фото с Радикала. Посмотрите, как правильно http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

 

 

С кормом вроде все ок. 

А ведь серьезно... Я даже не задумывался, но возможно проблема в воде из под крана.

Раньше отстаивал холодную сутки, и потом вручную переносил. Надоело, постепенно приучил к воде напрямую из под крана, чтобы не было температурного шока у рыбы я  настраиваю температуру в кране с добавлением горячей. Возможно что-то нехорошее есть.

 

В прошлой теме вы мне дали совет добавить в воду помимо бактерий также токсивек, буквально на следующий день рыбы пришли в себя, сожрали буквально за день всю ряску, которая две недели росла )))  Так что, попробую снова вернуться на отстаивание воды и добавление токсивека при каждой подмене.

 

Сегодня заменил 1/3 воды  на отфильтрованную.  

 

А как думаете, судя по фото, рыбу так искривило именно из-за раздутого живота?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум роголистник для золотых обязательно, ряска тоже подойдёт.

Кормить 1 раз в 2 дня и корм не хлопья а гранулы, чтобы сразу на дно, резаное сердце говяжье 1 раз в неделю. Они не должны глотать воздух.

Температуру 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум роголистник для золотых обязательно, ряска тоже подойдёт.

Кормить 1 раз в 2 дня и корм не хлопья а гранулы, чтобы сразу на дно, резаное сердце говяжье 1 раз в неделю. Они не должны глотать воздух.

Температуру 28.

 

Батюшки, сколько читал про питание золотых, про сердце говяжье еще не видел ) Они ж веганы, для разнообразия мотыль еще куда ни шло, но сердце? По поводу не глотать, согласен, поэтому всегда чипсины (не хлопья, чипсы плотнее)  топлю, чтобы на поверхности не оставались. Но золотухи все равно по привычке на поверхности их ищут, ртами своими всепоглощающими проходятся. 

 

А зачем температуру до 28 повышать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может от перекорма, пол чайной ложки мне тоже кажется много очень даже для 5 золотушек. По хорошему, надо чтобы корм съедался минуты за 3-5. Когда рыбка съедает сухой корм - корм в желудке начинает немного разбухать. Как вариант попробуйте сухой корм предварительно замачивать (пусть минуту, две замоченным постоит - хлопья утонут) и вливайте, и воздуха рыба в таком случае не наглотается.

Желудочно-кишечный тракт - это слабое место золотых рыбок, а ожирение - одна из опасных болезней (и при том на высоких стадиях заболевания уже не излечимая и смертельная).

Поэтому главный постулат содержания любых рыб, а уж тем более золотых рыбок - лучше не докормить.

И не верьте этим несчастным 5 парам глазок за стеклом, что они несчастные, потому что очень хотят кушать. :)

 

(а, вы и так топите хлопья - не заметил извините, смотрю в книгу и вижу... :lol: )

 

Игорь, а если это банально перекорм, а не инфекция, зачем температуру поднимать, тем более, что золотые не любят высокой температуры?

Я бы первоначально уменьшил порции и понаблюдал бы. Ну и 1 разгрузочный день в неделю обязателен (впрочем это относится ко всем рыбам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в прошлый раз золотые рыбки ожили после токсивека... значит дело в азотистых... тесты врут значит. Какой фирмы у вас тесты на NH4, NO2, NO3

 

З.Ы.Проблема может быть комплексной: и водопровод, и азотистые, и перекорм... не всегда причина в чем-то одном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть корм Тетра Gold Japan

специально для золотых

Там гранулы, которые сразу тонут.

 

Мои золотухи уже привыкли, что корм тонет. Для разнообразия как-то давала им хлопья, которые по воде плавают, так они не сразу сообразили где еда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту хочу сказать, что, есть проблемы с водой это точно, но самая главная проблема с кормом. Я бы не кормила пару дней вообще.  Сера Токсивек, обязательно. Обязательно тесты амиак, нитрат, нитрит,  золотушки  во время стресса выделяют большое количество амиака,  а  у вас их пять и стресс у них от всего.  Потом, так как они вегетарианцы давала бы больше растительного корма и один ну два раза в неделю сушку, мотыль они прекрасно трескают но главное не перекормить. Я своих кормлю один раз в день сначала бастовали, заглядывали в глаза, выходили на митинг потом привыкли. ГОЛОДНАЯ РЫБА ЭТО ЗДОРОВАЯ РЫБА. А с водопроводом это вы зря так,  я тоже слышала от многих умельцев, что льют из крана, но я считаю у вас не такой большой объем аквариума что бы лениться отстаивать водичку. Да вот я еще грешу на то, что у вас отсутствует баланс так как в аквариуме с золотухами  очень долго мучилась, потом может кто закидает меня помидорами но в течении месяца может больше каждую подмену применяла  Бактозим, и знаете все ок. 

Желаю вам у дачи и крепкого здоровья и вам и питомцам.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, возможно перекармливаю, будем уменьшать рацион.

Может тесты и врут, сейчас пойду за токсивеком и заодно отнесу воду, там прикормленные продавцы, попрошу проверить их тестами. 

Уже второй день рыбки без еды, но виновница торжества все еще без изменений, брюшко раздутое, позвоночник изогнут под неестественным углом, периодически она пробует плыть, распрямляется, но практически сразу обратно возвращается в изогнутое состояние. 

Вчера пол дня была в солевой ванночке с синькой, не видел какашек, походу запор. Что мне сейчас предпринять, чтобы спасти рыбу? Очень жалко, здоровая такая, почти 10 см без хвоста.  

Кстати о хвосте, задний плавник начал разрушаться с конца, расщипляться. 

 

Олег, вы написали "2. Внутренняя бактериальная инфекция, воспаление желудочно кишечного тракта.  Соль не поможет. Причины могут быть различными, нужны тесты воды хотя бы... Лечится Сера Бактопур Директор или антибиотиком, например, метронидазолом. " 

 

Как думаете, стоит начинать лечение антибиотиком?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хотел уточнить, у меня менее чем за месяц образовался на шланге от компрессора налет, как слизь, ну и на присосках, на стеклах разве что нет.  Это нормально? 

И вообще, раньше гальку каждую неделю сифонил, и куча целая всякой мути выходила, сейчас кварцевый песок, и сифоню когда, он вообще прозрачный, никакой примеси, все в фильтр засасывается. Получается нагрузка на фильтр стала больше? И ему приходиться "работать за двоих", тк раньше, я так понимаю, частично роль биологической очистки как раз таки грунт выполнял.   

 

Это больше вторично, сейчас надо рыбу спасти... Но все же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас на трубках и декоре бактериальная слизь белесая такая, значит однозначно у вас биобаланса нет. Посмотрите в навигаторе http://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html там про эту слизь подробно написано. 

А тесты в магазине продавцы чем делают - полосками или капельными тестами? 

Я больше убеждаюсь, что проблема в азотистых соединениях. 


Соль точно не поможет. Больная золотушка есть? На счет лечения не уверен, если проблема с водой, то в первую очередь нужно этот вопрос решать. 

А так да, можно попробовать метронидазол, левомицетин. Сера бактопур директ. Есть еще один варианта, достаточно, специфический - соль Эмпсона (слабительное) http://fanfishka.ru/forum/3-275-1 но никто из наших такого не делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадила ее в отдельную емкость 50% старой воды 50 новой с хорошей аэрацией. Далее метронидазол . А в аквариуме постепенные подмены воды примерно по 10-15 литров ежедневно и Сера Токсивек. А грунт так же будет работать когда в аквариуме наладите баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадила ее в отдельную емкость 50% старой воды 50 новой с хорошей аэрацией. Далее метронидазол . А в аквариуме постепенные подмены воды примерно по 10-15 литров ежедневно и Сера Токсивек. А грунт так же будет работать когда в аквариуме наладите баланс. 

 

 

Рыба отсажена в отдельную емкость, лечу метронидазолом, добавил синьки.

Залил в общий аквас токсивек и на всякий случай нитривек, НО!!!! Относил воду в магазин, с азотным циклом (внзапно!) все в норме, амиак и нитриты по нулям, нитраты 20.  Сдавал на анализ до добавления токсивека :) 

 

Прям мистика. Рыбка вроде пока держится, правда хвост постепенно разрушается. На понедельник записался к ихтиопатологу в Акваинтерио, к великому и могучему Ковалеву Владимиру, отнесу и рыбку  на соскоп, очень хочется понять где проблема в аквариуме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто для справки: Токсивек нейтрализует азотистые, но не растворяет. Т.е. они становятся безопасными для рыб, но тест их все равно покажет.  Так что даже после токсивека можно нести на пробу.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×