Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ребятки есть знатоки по нересту пельвикохромисов?

подскажите пожалуйста  как быть.

отнерестились мои в мирном.(барбусы,крапчатые сомы,гурами,тетра,меченосцы,миноры,хасеманцы,данио,анцитрусы,пецилии).

параметры-

PH-6

GH-6

NO2-0,1

NO3-20

NH3\NH4-0

освещение-энергосберегающие-25вт-2шт-4200к-12 часов+30вт-1шт-2700к-6 часов.

температура-26-27.

распылитель 35 см

помпа на 800л\ч.

коряги-2шт(керамика))+кувшинка.

растений около 10 видов.

по верху-вольфия+мох печёночный(риччия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну допустим))) :) что рассказать? Что хотите знать??

 

No2 очень и очень плохо((

Привет Юлия! не сомневался что откликнитесь!

точнее между 0 и 0,1.... 

не травмируют пельвики тех рыб что в аквариуме?

у меня перенас в этом. пока поделать ни чего не могу.

подмениваю воду каждые 4-5 дней.

когда их можно будет пересадить в отдельный аквариум?

и каким он должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так: пару дней икра лежит. Потом они предки отроют ямку и сложат туда уже не икру а личинок, они в таких головастиков дрыгающихся превратяться, еще так в ямке будут лежать пару дней, потом они пойдут на взлет, и вот тут надо смотреть. Хорошо бы им с родителями пожить пару дней, но если увидети что мальков становится меньше, значит их жрут соседи, надо забирать. Родители не сильно бьют соседей, просто гонят от гнезда ну пнут в бок слегка.

Как малые поплыли их можно подкармливать. Насыпать корма хорошего в кофемолку и в пыль. Потом в шприц без игла кинули чуть чуть замочили аквариумной водой, он разбух пару минут и в стаю это прыскать. Утром и вечером хотяб.

Отсадник отдельный хорошо но на него нет времени, без баланса я бы не сажала. Их нпдо много кормить а значит азостистые. Либо аквачка должна быть запущенная либо купите погружной отсадник типа такой каркас с липучками обтянутый сеткой и внутрь общего аквариума напротив фильтра. Но родную сетку снять, обтянуть женскими колготками цвет телесный, так их виднее там, а сверху родной сеткой у меня аж три сетки. Т.к. другие рыбы из видяи и убьют через одну сетку а через несколько нет. А через родную сетку от отсадниуа они проскользнут. Как их отсифонить, берете шланг, этот отсадник ставите в любую емкость куда он поместиться на табурет чтоб с аквой почти в один уровень, чтоб напор снизить и отсасываете воду сначала чуть чуть в отсадник потом как пылесосом малых хлоп туда. Родители могут зашишать их не повредите шлангом. И потом это все опустить в акву в акве убрать емкость выташить тазик или что, а отсадник прекрипить это оучше всего. И этой пылью кормить.

Извините за опечатки, пишу с тел на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так: пару дней икра лежит. Потом они предки отроют ямку и сложат туда уже не икру а личинок, они в таких головастиков дрыгающихся превратяться, еще так в ямке будут лежать пару дней, потом они пойдут на взлет, и вот тут надо смотреть. Хорошо бы им с родителями пожить пару дней, но если увидети что мальков становится меньше, значит их жрут соседи, надо забирать. Родители не сильно бьют соседей, просто гонят от гнезда ну пнут в бок слегка.

Как малые поплыли их можно подкармливать. Насыпать корма хорошего в кофемолку и в пыль. Потом в шприц без игла кинули чуть чуть замочили аквариумной водой, он разбух пару минут и в стаю это прыскать. Утром и вечером хотяб.

Отсадник отдельный хорошо но на него нет времени, без баланса я бы не сажала. Их нпдо много кормить а значит азостистые. Либо аквачка должна быть запущенная либо купите погружной отсадник типа такой каркас с липучками обтянутый сеткой и внутрь общего аквариума напротив фильтра. Но родную сетку снять, обтянуть женскими колготками цвет телесный, так их виднее там, а сверху родной сеткой у меня аж три сетки. Т.к. другие рыбы из видяи и убьют через одну сетку а через несколько нет. А через родную сетку от отсадниуа они проскользнут. Как их отсифонить, берете шланг, этот отсадник ставите в любую емкость куда он поместиться на табурет чтоб с аквой почти в один уровень, чтоб напор снизить и отсасываете воду сначала чуть чуть в отсадник потом как пылесосом малых хлоп туда. Родители могут зашишать их не повредите шлангом. И потом это все опустить в акву в акве убрать емкость выташить тазик или что, а отсадник прекрипить это оучше всего. И этой пылью кормить.

Извините за опечатки, пишу с тел на ходу.

спасибо!. я хотел на второй день после подмены в общем аквариуме взять воды(после тестов)для отдельного аквариума для них.

только хотел и самку к ним подсадить тоже...где нибудь на 4-5 день мальков.

аквас готов.-45 литров.

освещение есть. нагреватель есть.фильтр для мальков есть. и малые помпы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там прыгнут азотистые то погибнут мали. Пересадку с самкой не делала, нечего не могу сказать, может все ок будет а может изза стресса она их пожрет, тогда уже и самца, они в двоем ухаживают не разделяйте их!! Если хотите уж отлельно, заберите малых пока в погружной, а ваша аква пусть зретт недели 3, они пока маленькие вы их там не найдете даже чтоб покормить, а в отсаднике погружном удобнее, потом перекинете в акву. Можно сделать отсадник, 5л бутыль обрезать, и иглой самой тонкой изнутри колоть дырочки реально малюсенькие колоть надо, и обтянуть на вреря колготками, потом снять можно как подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там прыгнут азотистые то погибнут мали. Пересадку с самкой не делала, нечего не могу сказать, может все ок будет а может изза стресса она их пожрет, тогда уже и самца, они в двоем ухаживают не разделяйте их!! Если хотите уж отлельно, заберите малых пока в погружной, а ваша аква пусть зретт недели 3, они пока маленькие вы их там не найдете даже чтоб покормить, а в отсаднике погружном удобнее, потом перекинете в акву. Можно сделать отсадник, 5л бутыль обрезать, и иглой самой тонкой изнутри колоть дырочки реально малюсенькие колоть надо, и обтянуть на вреря колготками, потом снять можно как подрастут.

этим погружным отсадником просто накрыть их место расположение?

распылитель нужно им просовывать?

я вижу икру-она белёсая. такая должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сложно сказать так, она не прозрачная, но и небелая должна быть. Если она не оплодотворена, они сами ее уничтожат, первый нерест может быть комом. У меня одна пара с первого раза вывела. А вторая только с третьего.

Нет, не накрыть. Погружной отсадник это коробка с дырочками как бы или сеткой, крепится на присосках к стеклу в акве изнутри. Я пстараюсь завтра выложить вам сюда фото сие чуда, чтоб понятнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сложно сказать так, она не прозрачная, но и небелая должна быть. Если она не оплодотворена, они сами ее уничтожат, первый нерест может быть комом. У меня одна пара с первого раза вывела. А вторая только с третьего.

Нет, не накрыть. Погружной отсадник это коробка с дырочками как бы или сеткой, крепится на присосках к стеклу в акве изнутри. Я пстараюсь завтра выложить вам сюда фото сие чуда, чтоб понятнее было.

ясно. я умею делать аквариумы. есть прозрачный пластик.может отсадник с пластика соорудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё один вопрос-свет им нужен во время нереста и в дальнейшем(круглосуточный)

у меня когда чернополосый с фламинго подсели на это дело горел свет круглосуточно. пока малых не пересадил.


в обще 45 литровый предназначался для алых барбусов,а тут пельвики опередили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если умеете клеить это отлично, но я не знаю как вы будет делать отверстия для тока воды из надо много очень, если плавить иглой, то крупные будут. Единственное плавить, и обтягивать по началу, а как подрастут снять можно. Там реально дырочки должны быть микро.

Да ночник в этом месте где гнездо нужен, хорошо что вспомнили про этот вопрос. Я лампочку рядом на стуле клала маленькую. Чисто чтоб сумерки были и они видели врага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если умеете клеить это отлично, но я не знаю как вы будет делать отверстия для тока воды из надо много очень, если плавить иглой, то крупные будут. Единственное плавить, и обтягивать по началу, а как подрастут снять можно. Там реально дырочки должны быть микро.

Да ночник в этом месте где гнездо нужен, хорошо что вспомнили про этот вопрос. Я лампочку рядом на стуле клала маленькую. Чисто чтоб сумерки были и они видели врага

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про такой отсадник я имею ввиду

Спасибо. как бы меня правильно поняли в магазине а. я ведь холост-чулочки купить не кому.

Юленька ещё вопросик-температура сейчас 27. при подмене падает до 24-23.(не успевает схватить комнатную) в помещении у меня -20.(частный дом-топка утром,вечером если темпиратура на улице упадёт ниже -5.)

сильно ли повлияет перепад такой?

до 27 подтягивается за 3-5 часов.подмену делаю раз в 4 дня(перенаселение.всё что мог сдал-остались те которые ну очень нравятся.)

сейчас они оба перевели малей в другой декор точнее в два декора-горшок в виде выемки(проёма)в горе.и часть коряги(которая была расколота попалам,в одной из них она вымела икру.(яма,вырытая самцом,самку не устроила)на вскидку штук 50-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепад большой. Грей воду на газу/печке и доливай кипяток в ту емкость из которой льешь в акву. Ну один градус еще куда ни шло, а 23 это по моему совсем фигово. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепад большой. Грей воду на газу/печке и доливай кипяток в ту емкость из которой льешь в акву. Ну один градус еще куда ни шло, а 23 это по моему совсем фигово. ((

хорошо.куплю завтра кипятильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осталось 12 малей! мало(( неуследил... перевёл в отдельный аквас( уже 4 ый день).вместе с родителями.

показатели воды в норме.

авквас-30 литров.

что самец что самка заглатывают мальков. правда потом выплёвывают(почему? не готовятся ли они сожрать выводок?)

нарыли две ямы(одна под фильтром. вторая в середине акваса у нагревателя)post-1670-0-87584300-1479717218_thumb.jpg

post-1670-0-41363900-1479717252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они собирают их так, когда те разбегаются, потом плюют в общую кучку малька из пасти. Я говорила надо забирать как по плывет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль вроде говорила не разделять их. потому они до сих пор вместе.

если время пришло разделить родителей от малей то это сделать не проблема

самка их стережёт. самец приходит ей на подмену.

самец трус.(увидел опасность бежит в укрытие)

самка же нет. чуть отплывёт и тресёт голвой(телом)-типо ругается.

так же и на малей делает,когда те расгребаются по аквасу.

9-10 малей держутся постоянно вместе.

2-3 уходят в свободное плавание( почти постояно за этой группой следит самец- он рядом сним даже когда расстояние хорошее.)

заметил что самец меньше загребает малей в рот- только если малёк совсем далеко отплыл(сдаёт самке-и уходит к группе отдельной либо подкапывает дальше нарытое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ты не верно понял.

Смотри если нерест в общем аквариуме идет, где куча других рыб, то когда малек по плыл его надо забрать, в отсадник типа как у меня, ибо по жрут другие рыбы постепенно, как раз в день по 1-3 которые отплывают. Если есть возможность пересадить вместе с предками отдельно то это супер в обще.

Они все разные.

Мои самцы как черти защищают самку и детей. Самец пульхер меньше самца наннокары в половину, он вылетает и кидается на наннокара, что тот лось тикает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ты не верно понял.

Смотри если нерест в общем аквариуме идет, где куча других рыб, то когда малек по плыл его надо забрать, в отсадник типа как у меня, ибо по жрут другие рыбы постепенно, как раз в день по 1-3 которые отплывают. Если есть возможность пересадить вместе с предками отдельно то это супер в обще.

Они все разные.

Мои самцы как черти защищают самку и детей. Самец пульхер меньше самца наннокары в половину, он вылетает и кидается на наннокара, что тот лось тикает.

сейчас их 14. вроде всё норм.достаёт только капание самца.растючка сплывает((.

на следующий нерест буду иметь ввиду твои рекомендации.

сейчас пробую подготовить отдельный аквас для нереста Наннокары Неоновой.

думаю 70 литров им должно хватить.

укрытия скалистый камень(сланец)+ керамика-коряги гроты.

грунт-карьерный песок и гранит крошка(красный+чёрный)

растючка-номафила прямая+синема деморфная+эхинодорус ашерсона(название по каталогу этого форума)и ещё одна растючка название незнаю(часть в малявнике у пельвиков-длиностебельные с листьями ярко выраженным скелетом.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай, удачи)) а наннокар сколько у тебя? Пара есть сформировавшаяся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай, удачи)) а наннокар сколько у тебя? Пара есть сформировавшаяся?

как раз одна пара и есть. ходят по аквасу не разлучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Здравствуйте, Юля! Я хочу уточнить про свет в нерестовике. Я так поняла, что он нужен круглосуточно? У меня аквас 25 литров, в нем пара пельвиков отнерестилась первый раз, 10 гуппях и 3 орнатуса.  Свет верхний. Или нужно лампу поставить сбоку, но такой объем лампа насквозь просветит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимем ещё одну старую тему! 

У моей пары есть любимый кокос (висит в углу ближе к поверхности), короче, дом-трейлер. Когда вижу (с фонариком) , что внутри мелочь зашевелилась, значит завтра начнутся прогулки и проблемы между родителями и всем миром. Подвожу под домик (мама внутри) пищевой контейнер и скидываю его туда вместе с содержимым. Перенешу в отсадник, туда же отлавливаю папу. Через 2 недели родителей и дом возвращаю назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время писАть есть только в маршрутке, не закончил мысль. Так вот, приведенная система сработала уже трижды подряд с интервалом около 1.5 месяца. Никаких драк, выживание малых, думаю, не меньше 85%. 

Кормлю первые 2 недели театра-мин бэби, потом те же гранулы, что и взрослым (растираю в ступке, перед кормежкой размешиваю в рюмке с водой, сливаю муть) 

Добавлю : отсадник - контейнер из Икеи около 30л, грунт и вода из общего, пара растений, самодельный эрлифтный фильтр из пластиковой бутылки (синтепон+уголь), нагреватель-регулятор (важно), 26-28 градусов, подмены раз в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×