Перейти к содержанию
Мару

Самки сгрызли уже второго петушка, помогите.

Рекомендуемые сообщения

Дочка попросила на ДР рыбку золотую))) я обещала курить. Решила взять маленький круглый аквариум на 6,8 л. В магазине мне сказали, что для золотой нужен аквариум больше, на это я не рассчитывала и мне предложили купить Петушка. Они мне понравились довольно красивые и яркие))) к тому же сказали, что они не прихотливые. купила я петушка и подарила дочке. Он постоянно прятался за фильтром и аквариум был как пустой((( я пошла в магазин и мне предложили взять ему самочек 2-х, а лучше 3-х. В итоге я взяла 2, а на следующий день ещё 2-х. Все было хорошо, петушок оживился и аквариум тоже))) но через дней 5 я увидела, что петушок наш облез((( стала наблюдать и заметила что 2 самки откусывают его хвост(((( я их отсадила в 3-х литровую банку. Но петушок к утру умер((( детям я не сказала, отправила их с школу, а сама в магазин за новым петушком. В общем через 4-5 дней история повторилась((( что происходит с самками??? И как мне быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени...
ОЙ, ей - ей!

Для начала перестаньте покупать самцов.   Петушки не простые рыбки, совместное их содержание такими группами требует особого подхода, опыта и знаний!!
Скажи детям, что петушок папа пошел в гости к другим курочкам навестить, ну или что-то придумайте, если купите еще одного, самки и его забьют.
Ожидайте того, что куры, т.е. самки тоже могут передраться.
Я так понимаю, что ваш аквариум ни чем не оборудован, даже обогревателем?  Им температура нужна 26-28 градусов обязательно.
Могу предположить что такое запуск аквариума вы не знаете, что такое баланс, азотный цикл и т.д. На самом деле аквариум это целая наука.  Если решите в этом разобраться то поможем. Если нет, ну куры могут погибнуть имейте ввиду.
Нужно правильно делать еженедельные частичные подмены воды. В общем опишите что у вас есть в аквариуме, завтра продолжим, вернее сегодня))

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6,8 петуху даже одному тесно. Оставьте куриц, им обогреватель и растения. Но и курицы могут драться между собой. Ваш аквариум для ОДНОЙ рыбки. Да и то она проживет недолго в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для одного самца нужен аквариум как минимум  10-15 литров, чтобы уместить там фильтр, растения, гнездо и место для еды-выгула. При меньших размерах рыбка будет испытывать дискомфорт, например, ее будет сносить фильтром (но можно его вообще не ставить, если ухаживать за аквариумом),  для растений площади будет не хватать, воду менять замучаетесь и застрессуете ее, и еще много всяких разных  косяков...

Для группы самец + три (а тем более четыре-пять) самок, это уже минимум от 50 литров. Жить будут примерно в таком стиле - у одного конца акваса самец и его гнездо (обычно максимально удаленно от фильтра), где он проводит большую часть времени, на другой стороне или чуть к середине группа самок, место кормежки тоже лучше сделать на их территории, потому что самец от гнезда самок гоняет. Гоняет он, так как в компании самок срабатывает инстинкт размножения, он их приучает не лезть в гнездо, не жрать икру, заранее дает понять, что будет защищать потомство, и  к нему лучше не соваться, строит их.

Затыкивать петушков в маленькую банку - значит развязывать войну. Как положено у них, они обустроиться не могут, начинается грызня и борьба за выживание. Агрессивных уничтожат в первую очередь, потом самых слабых, в конце останутся одна-две особи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про петухов я понял только две вещи:

1). Не нужен им большой объем, три литра уже для них достойно. Просто надо кормить сообразно его затратам энергии.

2). Эта рыба ни черта не легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени...

ОЙ, ей - ей!

 

Для начала перестаньте покупать самцов. Петушки не простые рыбки, совместное их содержание такими группами требует особого подхода, опыта и знаний!!

Скажи детям, что петушок папа пошел в гости к другим курочкам навестить, ну или что-то придумайте, если купите еще одного, самки и его забьют.

Ожидайте того, что куры, т.е. самки тоже могут передраться.

Я так понимаю, что ваш аквариум ни чем не оборудован, даже обогревателем? Им температура нужна 26-28 градусов обязательно.

Могу предположить что такое запуск аквариума вы не знаете, что такое баланс, азотный цикл и т.д. На самом деле аквариум это целая наука. Если решите в этом разобраться то поможем. Если нет, ну куры могут погибнуть имейте ввиду.

Нужно правильно делать еженедельные частичные подмены воды. В общем опишите что у вас есть в аквариуме, завтра продолжим, вернее сегодня))

Аквариум Тетра в комплекте с фильтром, подсветкой и типа водопадом. Грунт цветной, растения искусственные и маленький замок. Больше ничего. Мне в магазине сказали, что петуху больше ничего не нужно. По поводу запуска: мне посоветовали пузырёк Tetra AquaSafe если воду 3 дня не отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, не ходите больше в этот магазин, там профнепригодные продавцы. :(

 

Грунт мелкий натуральный, растения обязательны, нормальный свет, грелка. Это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, не ходите больше в этот магазин, там профнепригодные продавцы. :(

 

Грунт мелкий натуральный, растения обязательны, нормальный свет, грелка. Это необходимо.

Да кто сказал, что это необходимо? Наоборот все говорит за то, что им не нужно это, на то они и лабиринтовые в природе. Для меня такие рекомендации сродни рекомендациям продавца, только является антагонизмом. Те говорят - ничего не надо, вы говорите - "Hilton" ему для жизни, не меньше. Вот вы уверены, что это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно выжить в коммунальной квартире с соседом алкоголиком и дебоширом... А можно жить в отдельном благоустроенном жилье, где пространства всем достаточно.

Так же и петух :)) Выжить он может в банке из-под салата.  Но в нормальном аквасе с живыми растениями, и стабильной температурой, ему всяко комфортнее и лучше будет :)

 

У меня кстати без фильтра и грелки петух сидит. Но за температурой слежу, чтобы ему холодно не было. И живые растения у него в наличии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мммм да :mellow: .могу сказать.у меня было меньше проблем с петухами.у каждого есть свой характер.у меня самка и самец как молодожены жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я бы тут сказал не так. Петух конечно может жить и во дворце, но и отдельной однокомнатной квартиры ему достаточно :P  Почему сравнение идет с коммуналкой? В природе то они живут в лунках, я даже передачу смотрел, там их мальчики на рисовых полях ловили и в банках держали дома.

OFF. У меня коллега есть, у него вся жизнь - детдом, армия, общага института, общага завода, вахта. Сейчас хорошая зарплата стационарное место работы и вроде может себе позволить квартиру приличную, но снял какую то халупу с мой коридор, неуютно ему в хоромах жить видите ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Слушайте, не ходите больше в этот магазин, там профнепригодные продавцы. :(

Грунт мелкий натуральный, растения обязательны, нормальный свет, грелка. Это необходимо.

 

Да кто сказал, что это необходимо? Наоборот все говорит за то, что им не нужно это, на то они и лабиринтовые в природе. Для меня такие рекомендации сродни рекомендациям продавца, только является антагонизмом. Те говорят - ничего не надо, вы говорите - "Hilton" ему для жизни, не меньше. Вот вы уверены, что это поможет?

В смысле поможет? Что петух проживет 3 года , а не 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Я имею в виду это. 

И пока что все говорит о том, что это не помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гарантировать, конечно, никто не сможет. Но девушки, разводящие петушков, рекомендовали делать так. На петушиных форумах тоже даны такие же рекомендации. А по итогу через пару лет напишу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное, что собрат петуха, которого я купил в последний раз, до сих пор живет в майонезной банке в магазине. Магазин в соседнем доме и я захожу туда часто. Петух всегда был вялый, да еще и не красивый какой то, потому и не покупают его. Продавцы его кормят 3 раза в неделю, т.к. он мало двигается. Свет есть правда, но обогрева нет, растений и грунта тоже, объем минимальный. И жив! А мой сдох. И где тут искать причину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбку по большому счету покупают, чтоб на нее любоваться. как на красивую картинку. пусть цинично, но это правда. как может приносить эстетическое удовольствие вид скучающей грустной рыбы?! не говорю уже о болезнях. на кой им эти замки и пластмасса?! в 5 литрах? что там делать? за рыбой наблюдать интересно, когда она чем - занята, отношения выясняет, грызет там что-то, играет...накипело уже эти рюмки и оправдания - мне продавцы сказали, можно! а почитать?пылесос выбирают, так неделями отзывы шерстят((((сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже OFF.

Когда я покупал первых рыб, я тоже слушал продавцов. Почему? Потому что просто хотел завести дома рыб, без получения степени д.б.н., и не потому что нравились именно рыбы, а потому что их проще в унитаз спустить, с млекопитающими гемор, привязываешься, жалко. А рыбы для меня были исключительно едой. Совсем недавно я вообще считал всех вас (теперь нас :P ) полными психами. Но понравилось и теперь вот с вами, для друзей и родных странный человек ;)  

А ведь есть любители пауков, тараканов и т.п., наверное они не понимают как можно быть равнодушными к их питомцам. Неужели я стану читать хоть что то, если мой ребенок настойчиво меня будет просить купить таракана? Куплю и раздавлю, когда ему надоест. Только о потраченных деньгах всплакну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в обще сказали, что я в секту попала наверное)))) причем аквариумную)) слыхали о такой?? я чуть живот не порвала - ржала так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секта это же еретики, а мы не секта, у нас все согласно традиционным учениям происходит ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я буду вместе с ребенком читать про таракана!тем более, если с ребенком!мне не все равно, кем она вырастет и как будет относится к природе и в целом ко всему. забирала риччию у очень приятной дамы, пришли они с сыном лет 10. разговорились про аквариумы, и мальчик такой с огнем в глазах - а я вчера сам СО2 подключил!!!)Теперь еще лучше будет расти))столько восторга! ясно, что растет неравнодушный человек. приятно было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух живет в 10 литрах, но тоже без грелки. И когда было межсезонье, отопление еще не дали, дома было очень холодно и вода в аквасе тоже остыла. Я правда ему ставила грелку из большой банки, но ее я не могла совсем без грелки оставить и тоскала туда сюда. Купить вторую тогда не было возможности. Но петух жив, здоров, весел и бодр. А вот первые два сдохли быстро. Так что от части согласна, что эти все факторы не панацея. Но сама я за кофортное проживание рыб у меня, поэтому тут и зависла)

Я так поняла у автора аквариум тетра каскад глоб, именно такой я сейчас жду от тетры. И они сами опозицианируют его как аквариум для петуха. Лично я как раз тоже планирую своего туда переселить, а в 10 литрах сделать креветкарий. Но я правда одного Петровича туда выселю, без десятка женщин и обязательно живые растения. Не думаю, что ему там будет хуже, чем сейчас в десятке, где добрую часть занимает только фильтр и грелка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, это не Марк писал. Сознавайтесь, кто там завладел его клавиатурой.

а в чем юмор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×